Разгуляшка• 05 апреля 2015
Где для вас начинается бедность?
Навеяно темой о наушниках, поэтому очередной антинищебродский пост.
Я жила в другой стране, где цены на еду, одежду, лекарства, медицинскую помощь существенно ниже, чем в Украине, а на транспорт, комунальные услуги и хорошее образование - существенно выше. В 2007-2010 годах (а цены в то время были ниже, чем сейчас, и там и здесь) семья из 4-5 человек с доходами 400 долларов на всю семью считалась очень бедной, нищей, и могла получать определенную нефинансовую помощь от благотворительных организаций, с доходами до 1000-1200 долларов на семью - бедной.
В посте о наушниках доход семьи на 4 человек 6000 грн, то есть 240 долларов. В моем понимании это крайняя бедность (как и пенсии 1300 грн, поэтому давайте не будем здесь писать о пенсионерах и нетрудоспособных). Но многие отписавшиеся в теме поддержали автора в том, что доход семьи нормальный, и маме вовсе не нужно напрягать себя заработками.
У меня лично полтора года назад на семью из 4 человек уходило 8000 грн на обеспечение БАЗОВЫХ потребностей (модная обежда, дорогая обувь, гаджеты, бытовая техника, отпуска и поездки, помощь родителям сюда не включены).
Как? Как можно считать, что 6000 грн на семью сегодня в Киеве - это не крайняя бедность с перспективами в один прекрасный день свалиться за черту бедности, в нищету?
Какую сумму в месяц вы считаете (на человека в крупном украинском городе) достаточной для более-менее достаточного удовлетворения своих минимальных потребностей?
Добавлю про страну, упомянутую выше. Там на сегодншний день нет социальных лифтов, и человек, родившийся в бедной семье, никогда не станет даже средним классом - не позволит ни система образования, ни другие социальные системы. К чему мы сейчас семимильными шагами идем и в Украине.
Пишущаяся• 05 апреля 2015
Ответ дляА поговорить?
Да Вы можете перечислять сколько угодно,но в 4 тыс. все равно не уложитесь..
вы правы.
Не буду• 05 апреля 2015
Ответ дляА поговорить?
Капец)) Ну может муж больше денег зарабатывает, а мне не говорит
Пукимончиг• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
а при чем тут мой отец) детей одеваю я, питание хорошее. я где то писала про каши и макароны? а что для вас дорогое и вкусное? я например люблю дорогие вкусные конфеты, совершенно терпеть не могу красную рыбу и красную икру, люблю оливки, в день по 1-2 банки точно съедаю, люблю сыр дор блю, покупаю постоянно, люблю сыр король Артур, пол кило у нас за 2-3 дня уходит, люблю картоху пюре) любим все салат оливье, делаю через день, ненавижу киви, хурму, творог. люблю хороший кофе, дома есть постоянно. в общем долго можно перечислять
А вы перечисляйте-перечисляйте, я считаю. Полкило сыра на 3 дня, это 5 кг в месяц. 500 грн на сыр. Самый простой дорблу минимум 200 грн кг. Банка оливок в день - 600 грн в месяц. 5-7 кг говядины или свинины это еще 500 грн. Уже 1800 грн и это далеко не все. Хороший кофе еще гривен 200, да даже молоко раз в три дня - это уже 100 в месяц. Дорогих конфет вы сколько съедаете - 100 г в месяц? Иначе не вкладываетесь никак.
Не обижаюсь• 05 апреля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
вы не дебилка. Вы просто не умеете правильно тратить деньги. Не скажу, что 10 тыс. на 4-х человек это нормально, но это не критично. Больше всего меня убила фраза про лечение ОРВИ на 2000 грн. Чем можно на 2 штуки налечить ОРВИ? Гропринозином, который есть ничто иное. как плацебо, псевдо-иммуномодулятор? ОРВИ просто надо вылежать дома, а не таскаться на работу, распространяя вирус. Возможно понадобится сосудосуживающие для носа, возможно парацетамол для снижения температуры. Основные требования - вылежать, увлажнить воздух и проветрить помещение. ТОгда не нужно будет лечить осложнения, добытые лечением ОРВИ на 2 штуки гривен.
наверное девушка посчитала 2000 тыс. на четверых, аппендицит же не заразный, а ОРВИ - да, один заболел, всю семью перекачает. и тут кто как еще болеет. если обходится просто соплями без осложнений - супер, а если орви почти всегда перетекает в гайморит (у меня так было на протяжении 5 лет, как не сопли, так сразу с гайморитом и да здравствует цефтриаксон). а вот 10 ампул лораксона сейчас стоит +/- 1000 грн. да, цефтриаксон дешевле, но может просто не подходить, может также врач настаивать именно на лораксоне и тут уже ничего не попишешь.
Пукимончиг• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
а то, что оплачивает мой отец - обследование позвоночника младшей дочки, наши совместные поездки к родственникам в другой город на праздники, поездки летом на дачу. Ну и так, по мелочи может что то из продуктов подкинуть, если себе что то берет. И это не я прошу, он сам считает нужным это оплачивать.
Ну вот, к вашим 5 тыс, еще столько же помощи от родственников, а простым людям помогать некому, они это тоже из своего кармана оплачивают, так что далеко не на 5 тыс вы живете. Зачем врать?
Надежда наш компас• 05 апреля 2015
Мой муж рабоет от выработки, на заводе Богдан, осень если переводить в доллары его зарплата была 400-450дол. семья из 3 чел. плюс мои детские но они все на ребенка шли(я уже в садик начала покупать вещи, хотя ребенку только полтора) сейчас заказов почти нет, ведь в стране бардак, зарплата за последний месяц 60дол. и как жить скажите, хорошо что мы откладывали на ремонт да еще и в долларах, вчера вот полетел смеситель в ванной так нам быне хватила этой зарплаты на новый не хватило.
Быстровочка• 05 апреля 2015
Ответ дляПишущаяся
А у вас получается откладывать ?ну так ...на чёрный день....
откладывая ’ ну так ...на чёрный день....’ этот черный день настать может.. лучше уж на поездку куда то, или покупку чего то
Шкура Шуры• 05 апреля 2015
а как вам 3000 тыс на 4 человек в небольшом городе?Мне так нра,когда говорят, что в Украине средняя зарплата 3600. Это берут доходы олигархов, суммируют и делят на всю украину.То что у 85% зпл до 2тыс , никто во внимание не берет. Это как в анекдоте. Если Сара-Б..,а ты ее соседка, то на двоих в среднем вы 2 Б..!
Пишущаяся• 05 апреля 2015
Ответ дляБыстровочка
правы.по сколько откладывание? В месяц?
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
тоже хотела это написать, но не стала разгоняться.
Мне ОРВИ вообще стоит пару баночек варенья, пару лимонов и сосудосущивающее в нос иногда.
Кстати, если лечить ОРВИ пилюльками, то они возникают много раз за сезон. Если правильно отлежаться - 1-2 раза, а то и вовсе без них.
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Ну просто многие любят сорить деньгами и тратить на очень условно нужные вещи... Не умеют ничего делать своими руками (и головой), не умеют рационально совершать покупки.
Я в самом деле не виновата, что они всего этого не умеют
Большинству нравится делать покупки в магазинах, не обращая внимания на цены, платить за дорогущие товары с копеечной себестоимостью и обалденной легендой, и т.д. и т.п. можно долго продолжать...
знаете, питаться качественно куда дороже, чем есть что попало. Пельмени магазинные сколько ? грн 50 кг стоит ? А свои - 75 грн кг мяса телятины плюс тесто и трудозатраты. А если есть сосиски, кобасу бумажную и т.д..... то можно и на 3000 прожить , почему нет ? Но мы такое не едим, все только домашнее. По забегаловкам не ходим. Так, что качественная жизнь - без секондов (но и не бренды), качественная еда - именно качественная, а не просто дорогая, качественный отдых (бассейн на море тоже нужен - а вдруг море холодное ?) и все остальное - требует ой как много затрат. И в 3000, 5000 уж никак не вложишься в нашей стране, к сожалению ( Одни макароны ок 35-37 грн пачка стоят - хороших конечно, а не мирошник по 11 грн/кг.
Не обижаюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляДафна
уже поняла, автор писала о неевропейской развивающейся стране, явно не германия:-)
мне вот тоже интересно, что за страна-то такая?
Быстровочка• 05 апреля 2015
Ответ дляНе обижаюсь
Нарни
вАлнуюся сильнА• 05 апреля 2015
Ответ дляНе обижаюсь
остальные члены семьи тоже могут просто вылежать. Даже страшный вирус гриппа можно не лечить. Он пройдет САМ. Нужно только лежать! Строгий постельный режим - главное лекарство (тогда и осложнений, фатальных и не очень, не будет). + повторюсь: сосудосуживающие, парацетамол, может от мучительного кашля что-то...
И - да, редкий случай, когда один член семьи заражает всех. У меня в памяти один случай - муж с работы принес вирус гриппа - тогда да, полегла вся семья, хорошо хоть по очереди. А так все обходится обычно одним заболевшим.
Ваш гайморит - конечно печально, но это не вина ОРВИ, нужно в первую очередь разбираться с гайморитом (что вы, как я поняла, и сделали).
А вообще. ОРВИ можно налечить и на 5000 грн., как аппендицит, чего уж мелочиться.
Воленс-неволенс• 05 апреля 2015
и я была и видела и жила и с вами не согласна.
нищета - стоять с протянутой рукой
а понятие бедности от степени жопопоедства каждого зависит
нищета - стоять с протянутой рукой
Пукимончиг• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Со всем согласно, кроме пельменей. У домашних пельменей себестоимость может быть даже ниже 50 грн/кг, потому что 40% веса пельменя - это тесто, но трудозатраты сумасшедшие.
Быстровочка• 05 апреля 2015
Вспоминаю времена, когда сын маленький был з/п копейки и на те купить нечего было..в магазинах соль в пачках и сок в банках. Сейчас в магазинах все есть,но з/п стали смешные. Для каждого понятие бедности своё, кто то не может на курорт поехать-уже бедный, а кто то ребенку в школу на обед не может дать...
Тему хорошо было бы опросиком сделать, сразу бы было понятно сколько кто считает приемлимым для крупного города.
В своих изысканиях вы забыли немаловажную вещь: готовность работодателя платить больше из-за изменившихся условий.
Толку например считать нормальной сумму в 50 000, если на работе платят только 5000? За полный рабочий день?
Или это на тему: мечтать не вредно?
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Аааа. Так вы одна из тех, кто не умеет считать себестоимость? ))
Из 1 кг мяса получится как минимум 2 кг пельменей... Но пельмени, простите, это такая еда - если ничего нормального нет.
Я полуфабрикатами ВООБЩЕ не питаюсь. ВООБЩЕ. Никакой колбасы, кетчупов, майонезов. Только соевый соус, правда, есть в рационе. Фрукты, ягоды, грибы стараюсь заготавливать в сезон. Овощи преимущественно по сезону, в межсезонье есть капуста, морковь, свекла, тыква и заморозка. Конфеты не ем, только иногда шоколад, сладости все сама пеку, мясо/рыбу сама вялю (готовое мне невкусно), йогурты сама делаю и т.д. Лапша очень редко, и то либо сама делаю, либо в ресторане гречневая/шпинатная. Это не потому что я экономлю, а потому что предпочитаю здоровое питание. Одежда - есть пара классных китайских вещей, остальное американские бренды, покупаю только с хорошей скидкой (70 -85%), платья сама шью (мне нравится), т.к. я стройная, мне малого количества ткани хватает на платье, а это эксклюзивная вещь из натуральной ткани за 100-200 грн (дизайн тоже рисую сама). Вот и имеем то, что имеем.
Не обижаюсь• 05 апреля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
с одной стороны с согласна с вами, но вот когда заболеваешь никогда не знаешь во сколько ’вложишься’, да и вообще болячки вещь очень непредсказуемая. вот у нас, ничего не предвещало беды. но у ребенка выскочил фурункул. сначала один. потом всю семью перекачал грипп. мое лечение обошлось мне до 100 грн. (эвказолин, парацетамол, ингалипт), маме же парацетамол не помогает, она покупает хелпекс - он дороже. сопли же ребенка обошлись в 400 грн. (виброцил, хлорофилипт, нурофен, пектолван ц, леденцы др. тайса и вызов врача). потом выскочил еще один фурункул, лечили мы его лечили с мега-умным хирургом в поликлинике недели две и всё он кормил нас ’у вас все хорошо, организм справляется’. а теперь вот долечились до курса лораксоном и не 5 дней, а минимум 7. это врач нам так сказал, и сделал ударение, что в нашем случае лучше лораксон, а не цефтриаксон. плюс сопутствующие препараты - фенкарол, субалин, сановит и метилурацил (это всё прописал врач), плюс шприцы, лидокаин и прочие мелочи - затянула больше, чем на 1500.
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляА поговорить?
ну, здесь точно, 30-60 банок оливок и 5 кг обычного сыра в месяц, это уже никак не вписывается ))
только это уже 1500-2000 примерно, навскидку ))
Быстровочка• 05 апреля 2015
Ответ дляНе обижаюсь
в смысле НарниЯ ???
ну да, страна сказочная Нарния
Не буду• 05 апреля 2015
Ответ дляПукимончиг
А у других людей у всех поголовно дети с аномалиями развития позвоночника? И если родственников нет, то и ездить не к кому, если дачи нет, то и на это деньги не идут - так что траты эти сугубо индивидуальны.
СноваЗдорова• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Да. Из двух одинаково хороших айтишников возьмут того, у кого связи.
чушь
Пишущаяся• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
ой.вы прям такая хозяйка.что прям все закомплексовали!
Пукимончиг• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
А пост №483 о подсчете суммы на питание прокомментируете? Или это неудобный вопрос.
У всех детей свои проблемы, и родственники у большинства есть. А дача заменяет вам море, другим платить приходится. Траты у всех примерно по одному списку.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 05 апреля 2015
Ответ дляДафна
всю тему не читала, только начало. Речь наверное, о Германии. У меня друг уехал туда жить. Именно так и рассразывал о их системе образования.
та нет) здесь уже была подсказка, это не европейская страна)
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Хороший соевый соус стоит дорого. И вы одна, а у меня семья. Я пеку. И пеку не на маргарине, а на масле. Пельмени сделала вот недавно первый раз в жизни - ребенок попросил. До этого и не покупала и не делала. Шпинат -10 грн пучок, руккола - 10 грн пучок. на 1 салат 1 раз в день - по пучку зелени плюс что-то еще плюс фета плюс оливковое масло плюс бальзамик уксус. Много на 3000 грн можно себе таких салатов позволить ? Творог домашний, телятина тоже не 2 копейки стоит. Перепела, кролики..... также.
дачи нет - все покупное. Йогурты на молоке ультрапастеризованном - литр уже ок 15 грн. Шоколад - тоже не рошен едим.... Рыбу речную не едим, ну очень редко (я еще могу себе котлетки из щуки приготовить, мои такое есть не будут)
Я когда сама жила, мне помню грн 500 на все питание хватало и я постоянно удивлялась - и как людям не хватает. А вы семью 4 раза в день качественно-вкусно и правильно накормите
И да, я тоже все стараюсь готовить сама, ну это я уже писала. тут девочка как-то тему создавала о том, как много денег уходит на правильное питание. я ей верю охотно. сами такие.