Любительница• 19 марта 2013

Постятся ли ваши детки?

Матрёна• 19 марта 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
но ведь насильно нельзя заставить соблюдать пост - как выше писали, тот самый, который не только в еде и конфетах заключается
и если в семье эта традиция крепка, то никакие весенние дни рождения и прочие мероприятия не помешают РОДИТЕЛЯМ соблюдать пост
ведь так?
а если так, то и ДЕТИ год за годо будут видеть этот пример и как раз к 7-8-9 годам, когда уже и исповедь положена и соблюдение поста - они созреют для этого тоже
вот и все
и я говорю это сейчас не в осуждение 1973 (в нашей семье тоже пост не соблюдается), а просто чтобы проиллюстрировать свое мнение
если ВСЯ СЕМЬЯ свято чтит и соблюдает эти традиции, то дети автоматически подключаются к процессу и лишних вопросов не возникает
а если нет - так никакой отказ от конфет ничего не даст - а именно что ВЫРАСТУТ, и в 18 или много больше лет, у кого как, САМИ примут свое сознательное решение
всё правильно, собственным примером. А то сами жили как хотели, ребёнку ничего не заложили, никаких понятий о духовности, к сорока годам узнали о посте и резко готовой личности 20 летнему ребёнку хотим навязать то что ему чуждо. Конечно он заявит, зачем крестили.

Не в осуждение, простите меня, мысли в слух.

Матрёна• 19 марта 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
ведь так?
вот и все
пост 61, не лично для вас написан, вообще.
А_Шо_Такое• 20 марта 2013
Ответ дляМатрёна
я поняла, что не лично мне и не в осуждение
и с вашим постом 61 согласна
мне в детстве тоже никто ничего не заложил - таково было мировоззрение родителей
уже у меня у взрослой сформировалось определенное отношение к вере и религии - самостоятельно сформировалось, никто от меня ничего не требовал
и я не считаю, что это плохо или хорошо - просто складывается в каждой семье по-разному
от детей в вопросах веры ничего не требую, т.к. и сама я до сих пор нахожусь в поиске
думаю, что и у них, как и у меня, будет потом позже возможность разобраться и самим решить, чего они хотят
Глаголица• 22 марта 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
и с вашим постом 61 согласна
Я с Вами согласна, если с детства не закладывалось, то должно прийти САМО осознание того, нужно это человеку или нет.
Моё детство было в Советское время, папа в партии, руководящая должность. Город очень большой, а осталась одна церковь, в которой батюшка был продажный, всё сдавал КГБ. Поэтому у меня до 18 лет были ПОЧЁТНЫЕ РОДИТЕЛИ, мне их записали ещё в роддоме. В 18 лет мой почётный отец предложил покрестить меня, так мои почётные родители стали крёстными.
Я к этому пришла сама, хотелось внутри. С мужем тоже венчались, очень красивая церковь позле воды и церемония. Детей крестила. Но со временем, видя как батюшки ездят на дорогих авто, строят замки себе, ведут не понятный образ жизни(батюшки-гомосексуалисты), занимаются ЭТИМ, КАК ДЕЛОМ, ПРИНОСЯЩИМ ОГРОМНЫЕ ДОХОДЫ... стала задумываться над многими вещами.
Когда 3 года назад крестила младшего ребёнка, а потом пришла на причастие с ним....прозрела, так сказать.

Мы не часто посещаем церковь, не всегда чтим посты и правила, так как эти правила не созданы ВЫСШИМ СУЩЕСТВОМ, а такими же людьми, как мы. А людям свойственно ошибаться.
Религия, как и коммунизм, социализм и другие ИДЕИ созданы на управление человеком, его воспитание нужным образом. В общем. ничего плохого не вижу в НЕ УБЕЙ, НЕ УКРАДИ, НЕ ОБМАНЫВАЙ...это обычные нормальные вещи, которые должен понимать любой человек, не зависимо от вероисповедания, а всё остальное - сдерживающие факторы.

А теперь о ПР0ЗРЕЛА.. Когда стояла в очереди к иконе, которую целовали до меня...множество людей...мне просто стало противно. Люди придумывают идолов, которые помогут, на их взгляд, разрешить их проблемы в жизни, со здоровьем, с несчатной любовью... В общем, ничем язычество от религии и не отличается.
Считаю, что БОГ - в душе, то чистое и доброе, что мы несём с собой. Я могу и поговорить сама с собой, то есть с Богом - он есть в каждом из нас.

Когда мне плохо, я могу зайти в церковь, и то не в каждую, поставить свечи, становится легче. В Пасху обязательно ходим рано всей семьёй, пеку обязательно. Стараюсь всё равно детей приобщать, чтоб потом в более сознательном возрасте они сами для себя решили. Свои мысли не навязываю.
Но в религии есть много и позитива - праздники, когда все собираются, встречаются, пост - своего рода очищение организма. Пост, по большому счёту, ни чем не отличается от диеты.

А так родители в нас с мужем заложили все значимые вещи, ДОБРО оно, извините, и в Африке ДОБРО.А те люди, которые были лишены родительского тепла, имеют какие-то психологические отклонения, склонность к насилию - им необходимо веровать, читать Библию в том числе, чтобы научиться жить, не навредив другому, сдерживать свои плохие стороны, так же, как раньше для воспитания детей черпали опыт (да некоторые и сейчас) Макаренко. Если не знаешь или не понимаешь - читай и учись по книгам.
olena_shch• 20 ноября 2013
пост - вы в своем уме. смысл от него, сплошной вред для организма. мы и так перегружены работой, нервы, стрессы, экология, добить себя постами и вперед ногами. я за здоровое питание. без газировок, колбасы, копченостей и жира. и без поста! а детям постится - за такое сажать надо или лишать родительских прав.
Матрёна• 26 ноября 2013
Ответ дляolena_shch
Пост и различные формы воздержания служат отличной тренировкой для умственных процессов

Пост действительно укрепляет здоровье, считают ученые. Причем как физическое, так и психическое. И дело не только в неких не поддающихся измерению духовных аспектах, связанных с верой. Есть вполне осязаемые факторы, показывающие пользу постной диеты, отказа от определенных групп продуктов. Часть этих исследований фокусируются на диете и влиянии голодания на продолжительность жизни. Но это не все. О пользе поста говорят и данные из других областей.

Например, масштабная работа американских нейробиологов, результаты которой были опубликованы в конце 2012 года, свидетельствует о том, что пост и различные формы воздержания служат отличной тренировкой для умственных процессов.

Вне зависимости от того, верит ли человек в высшие силы, пост укрепляет психику, продлевает жизнь и приносит массу прочих положительных последствий для здоровья, заключают эксперты.

http://korrespondent.net/lifestyle/health/1550960-...