Любительница• 19 марта 2013
Постятся ли ваши детки?
Страхованная• 19 марта 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Жаль, что вы никогда не постились и не понимаете как это и смысл поста. обжираться с голодухи???? трескают????????? пиво?????? мезим??????отрываются?????? ничего духовного и общего с постом в этих словах нет, не знаю как там Ваши знакомые постятся на самом деле...
так и я об этом. Если это идет от души-то это не в напряг, а не просто заставлять себя. Мне так кажется.
Ответ дляСтрахованная
диета? У меня знакомые постятся уже несколько лет, но они большие любители мяса, поэтому наесться без него не могут, и во время поста поправляются, каши трескают. А в первый день после поста с мезимом не расстаются, так как отрываются по полной и очень частенько с пивом. Какой смысл так поститься? Если ты потом обжираешься как свинья с голодухи?
Это не пост! И Вы правы смысла лишено....
Страхованная• 19 марта 2013
Ответ дляКекс
Это они так постятся!!!При правильном соблюдении поста по дням:1-сухоядение,2-вар.пища,под.масло-только по выходным,рыба-по праздникам,-можно потерять 20кг!!(за Большой пост)
Это наверное кто хорошо питается без поста. Я иногда в 8 вечера вспоминаю что с утра кроме чашки кофе ничего не ела.
Ответ дляСтрахованная
Не,ну если Вы весите до 60кг-то,конечно 20-не уйдёт))А,сбросите чуток,но почистите организм!А,вот знакомый весил-более 100кг-так за пост похукдел на 23кг!Но,постовал правильно!))
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 19 марта 2013
Ответ дляКекс
Нет!!Я считаю,что детям это вредно!Тем более сейчас весна,-ни нормальных овощей ,ни ягод,у многих и так сейчас авитаминоз...Да,и растущему организму без продуктов живот-о происхождения никак!Разве-что после 18лет)))Вооще,моё мнение,-человек должен сам выбрать-постовать ему или нет,а морить детёниша голодом-это кощунство!!Сама сейчас постую,а муж с детьми-нет.Детей заставлять постовать-и мысли не было,а муж-не выдержит на подножном корме(это он так выражается о постной еде))
Вы путаете грешное с праведным. никто детей не заставляет, тем более голодными не держит. отсутствие мяса на полтора месяца не приедет проблемам роста, тем более молочку и яйца мои дети едят, а кифир и ряженку только в пост и пьют. а отсутствие конфет, уж тем более не во вред, они едят мед, варенье, кексы и бисквиты пеку. На пиццу и кино не ходим- на улице гуляем. Ничего из этого не во вред. Они ходят в церковь, смотрят на нас, и сами решают поститься, но я немножко корректирую что можно, а что нет, строгий конечно же не разрешу. А так мы их поощряем и поддерживаем!!!
Матрёна• 19 марта 2013
Все говорят о посте как о принудиловке какой-то, а если ты беременная и кормящая, то типа отмазалась уважительно.
Всё по силам и желанию, есть такие беременные и кормящие, которым ну никак кусок мяса в пост в рот не полезет.
И не обязательно таким как детки и беременные соблюдать всё строго. Ребёнок должен понимать, что в пост надо потрудится, чего то лишить себя, например ребёнок может сказать, я буду в пост стараться не есть мясо, или конфеты, и это уже очень много.
’Блаженный Августин говорит: «Если вас спросят: для чего вы поститесь и мучаете себя? отвечайте: бешеную лошадь, которую нельзя укротить уздою, необходимо усмирять голодом и жаждою».’
’Пост – это не жертва Богу (как считают католики, иудаисты, язычники), а средство (узда) для обуздания нашей самолюбивой, злой, своекорыстной, завистливой души и плоти.’
Ответ дляУлыбАчка
не мелите чушь, от поста не худеют а наоборот поправляются от каш, макарон и картошки
Это ж сколько нужно каши и макарон съедать, чтоб поправиться???
если всё это кушать с овощами, Вы только оздоровитесь и похудеете.
Пост - это и умеренность в той пище, которую можно употреблять. А не кашу ВЁДРАМИ!!
Конечно, если любую пищу да вёдрами, то поправишься однозначно.
Ответ дляErato
А кексы и бисквиты на яйцах? По-моему, яйца нельзя?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 19 марта 2013
Ответ дляinnova77
это мои дети такой пост держат. я выше описывала
Ковбой Хагис• 19 марта 2013
Ответ дляErato
Молодец!
УлыбАчка• 19 марта 2013
Ответ дляШунечка
Не коректно трактовать пост как гастрономический аспект сугубо.... Это намного более емко.
Вы нам глаза открыли)))))))) А то мы только об этом узнали....
Ответ дляErato
Поняла, Вы это для детей готовите :)
Я тоже хотела поститься, но нет поддержки в семье. Муж не созрел пока, старший сын 12 лет не хочет, а младший 3,5 года склонен к аллергии, и так на диете сейчас. Конфет у нас в доме не бывает и без поста, есть изюм, курага, чернослив, яблоки , бананы. Это всё заменяет у нас конфеты. Иногда покупается шоколад, но шоколад в магазине отвратительный.
Так что идеально не получится у меня поститься, но буду стараться изо всех сил, во всяком случае что-то вроде диеты получиться
Матрёна• 19 марта 2013
Ответ дляУлыбАчка
В пост не паясничают, а стараются быть лучше чем обычно, чтобы не обидеть человека, а вы включаете иронию.
Ответ дляinnova77
Поняла, Вы это для детей готовите :)
А Вы возьмите на себя особый подвиг .... Ну придумайте что либо связанное с преодолением собственных слабостей, либо что либо что Вам хотелось бы изменить в устоях Вашей семьи! Это важнее того, что Вы кушаете!
Матрёна• 19 марта 2013
У меня знакомый каждый день пьёт пиво, пристрастился, а в пост сказал не будет. И это уже, можно сказать, человек сдвинулся с места. Вот такими шажочками потихоньку идёт.
УлыбАчка• 19 марта 2013
Ответ дляМатрёна
Ну если вы только в пост людей не обижаете грош вам цена, и пост тут не причем, культура общения должна присутствовать всегда независимо от календаря)
Ответ дляШунечка
мы и так меняем... :)
в прошлый пост вытащила мужа в тренажёрный зал, уже втянулся и год ходит - ДОВОЛЕН
Осенью настояла и он пересмотрел приоритеты в пище. Теперь уменьшил порцию съедаемого.
Он сам признаётся, что лентяй.... Да и все мы лениться любим, я просто всю жизнь борюсь с собой, теперь и его заставляю с собой бороться. Втягивается ...
Старший сын и так многое не ест, боюсь, что пост будет опасен для его здоровья, очень переборчив в еде. Школа, тренировки...
А с младшим мы в еде друзья-товарищи ПОКА :)
Матрёна• 19 марта 2013
Ответ дляУлыбАчка
я как раз об этом, а вы и в пост не стараетесь.
Матрёна• 19 марта 2013
Всего хорошего форумчанки, чувствую, что надо здесь реже бывать, а то настроение испортили постницы наши.
Глаголица• 19 марта 2013
Ответ дляМатрёна
Кто же Вас обидел?
Не расстраивайтесь
Ответ дляКекс
главное в Посту не похудание! а духовный пост! каждый для себя определяет, что для него важнее. А потом берет разрешение на это у батюшки!
а вот у меня вопрос к автору- с какого возраста дети??? в 9 лет уже не младенец, а отрок. должен ходить на исповедь. стоять службу и поститься. Но я своего не смогу заставить! поэтому пытаемся поститься с мужем сами. правда весь пост не выдержим. мужу д/р- на стол надо выставиться на работе, у меня юбилей- приедет мой папа в гости. у мамы юбилей- поедем в гости.и перед самой ПАСХОЙ у сестры днюха!!))) во такие мы все весенние!!)))
Матрёна• 19 марта 2013
Ответ для1973
Вот это пусть читают те мамы, которые считают, что их детки маленькие и не должны поститься, а будет ему 18 лет мол сам как захочет.
Поймите, если у ребёнка, с детства не будет уважения к посту, а главное навыка,хотя бы тех же конфет лишался по своей воле, то во взрослой жизни, он скажет, что не буду питаться ’подножным кормом’, как здесь писали.
А_Шо_Такое• 19 марта 2013
Ответ дляМатрёна
но ведь насильно нельзя заставить соблюдать пост - как выше писали, тот самый, который не только в еде и конфетах заключается
и если в семье эта традиция крепка, то никакие весенние дни рождения и прочие мероприятия не помешают РОДИТЕЛЯМ соблюдать пост
ведь так?
а если так, то и ДЕТИ год за годо будут видеть этот пример и как раз к 7-8-9 годам, когда уже и исповедь положена и соблюдение поста - они созреют для этого тоже
вот и все
и я говорю это сейчас не в осуждение 1973 (в нашей семье тоже пост не соблюдается), а просто чтобы проиллюстрировать свое мнение
если ВСЯ СЕМЬЯ свято чтит и соблюдает эти традиции, то дети автоматически подключаются к процессу и лишних вопросов не возникает
а если нет - так никакой отказ от конфет ничего не даст - а именно что ВЫРАСТУТ, и в 18 или много больше лет, у кого как, САМИ примут свое сознательное решение
ведь так?
вот и все
Страхованная• 19 марта 2013
Ответ для1973
никто ничего никому не должен. Мне сын вообще заявил-мол зачем крестили, это должен быть его осознанный выбор. Вот так-то.