Простоваля• 06 апреля 2015
Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и
просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Ответ дляСовбез
И главное во всей этой истории. Что врачи сказали, что часто к ним приводят детей поздно. Слушают мамы сказки нашего двора или рода про то, что мальчики поздно начинают говорить... да потом выговорится...дедушка, папа, мама сами долго не говорили...
К сожалению, сейчас много патологий. Лучше перебдеть и услышать, что вы слишком заботливая мамаша и с вами говорить необязательно.
у врачей 2 стандартные крайности _ мама, валерьянки попейте. Спустя год-два-три: мама, что ж вы дура такая, где были раньше? (((((((((((
Дядя Жора• 06 апреля 2015
Ответ дляТётя Хрюша
Мой тоже был против лекарств,но время идет, уже муж молчит.Кортексин нам не помог. Знаете,что изначально помогло-диета. Оказалось,что у ребенка повышен гомоцестеин при норме до 5, у нас 9 был показатель. В МГЦ в Харькове порекомендовали диету, чтоб понизить гомоцестеин, с ранней осени сели на диету и сразу пошли улучшения, улучшения в плане понимания. У логопеда-дефектолога с сентября,тоже очень помогает. Сейчас занимаемся в частном центре с психологом.Получается 6 раз в неделю занятия. А и ещё забыла, если надумаете цереброкурин колоть, главная составляющая успеха-надо ОЧЕНЬ много заниматься в этот период, иначе результата не будет. У нас диагноз-алалия
И нам в Харькове в МГЦ гомоцистеин сказали понижать. Это почти у всех деток. Если сдать анализ покажет повышение. И нашли ген в геторозиготном состоянии блокирующий фермент перевода гомоцистеина в метион. Это вообще оочень у многих, процентов 50 имеют такое состояние. Это не болезнь и на речь, скорее всего не влияет.
Ответ дляКинДза
Автор проконсультируйтесь у невропатолога, причин может быть масса, а может и не быть. я панику забила сразу еще в 1.5 года, когда мы вообще молчали, даже ни звука никакого. Если бы не выявили тогда достаточно серьезные проблемы, то не знаю даже чем дело бы кончилось, ребенок уже должен хотя бы слова говорить.
ух... когда я в год панику начала разводить, потому что реально было понятно, что что-то не так... но что- мои мозги еще до конца не понимали, на меня накинулись ВСЕ. без лишних преувеличений ВСЕ - врачи крутили пальцем у виска (не те были врачи - как потом я поняла), родственники за спиной шушукались (до меня доходили слухи, да)), знакомые расказывали небылицы.
мое личное имхо - лучше перебдеть, чем потом рвать волосы на голове
Цветик-семицветик• 06 апреля 2015
У меня тоже сын молчас до 3-х лет..я ничего от него вообще добиться не могла...на своем языке что-то тарабарил, а ровно 3 года один день, он сидел на подоконнике, смотрел в окно и вдруг я услышала - Мама, там бабушка к нам идет...я думала обморок упаду от неожиданности, просто он это сказал не детскими корявым языком, а совершенно как взрослый человек...и всё заговорил сразу нормальным взрослым лексиконом.
Ответ дляksyxaua
Автор Вы не плачьте и не переживайте,сходите к доктору,а лучше к нескольким и тогда уже или бейте тревогу или успокойтесь.Я вот в 7 месяцев бегала к неврологу.что малой не гулит,сейчас она с меня смеется и вспоминает,когда у малого рот не закроешь))Не переживайте,хотя я сама паникерша страшная,и еще и мнительная,как придумаю.вся семья страдает))но уже привыкли.
)))))))) а сколько Вашему ребятенку сейча?:)
кураГАЛЯ• 06 апреля 2015
ну Вы даете: как можно посторонним людям позволять разговаривать с ребенком и еще заставлять его что-то сказать???!!! Я бы за такое посылала в сад сразу, ваша позиция мне не понятна. Да и вообще, забейте на мнение окружающих, это не их дело, задают идиотские вопросы (задайте себе вопрос ’зачем они мне задают такие вопросы’) -посылайте нахер.
Беззубовна• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
Ну как минимум логопеду! Мамочки. ну чо ж вы такие лентяйки. Это ж так просто, от этого завист жизнь и социальность Вашего малыша... Вы же видите, что к зм детки начинают разговаривать - он у вас тоже разговаривает, но так как ему удобно, вы его понимаете, ему и переучиваться не нужно. Сходите к логопеду, пусть посмотрит, особенность ли это или все же заниматься нужно.
Ответ дляКинДза
а вы говорите не говорит. вам к логопеду надо показаться и проверить щитовидку. у нас именно из-за нее речевые расстройства. за год лечения мы из полностью нимтыря прошли путь к ребенку говорящему два -три слова, очень тяжело - и очень много слов говорим просто слогами, а вот уже слоги связать не можем в одно единое слово. Логопед сейчас с нами занимается, у нас ни одного правильного звука, весь текст как каша...
ого... нарушение может быть из-за щитовидки?
Заикальница• 06 апреля 2015
у меня двойняшки 3г3м, доченька разговаривает предложениями, очень хорошо, а сыночек несколько слов только может сказать. занимаюсь с ними одинаково, дома общения хватает, очень смышленый, но разговаривать ему тяжеловато. за последний месяц пошел прогресс, стал говорить слова из трех слогов.
Ответ дляМу ма му ма му
Автор, Вы не волнуйтесь. Заговорит - 100% рано или поздно. Мой сын, имея нарушения, заговорил, поздно, правда, сейчас в 7 лет еще есть над чем работать. Но заговорил же!
А у Вашего, может, и нет никаких проблем, тем более, в семье уже были случаи. Проконсультируйтесь с психиатром, если все хорошо, пока можете к остальным специалистам не ходить. Но, если у врача будут сомнения, главное - начать вовремя устранять проблему, благо, ребенок еще маленький.
не хочу нагнетать, но откуда уверенность у Вас, не видя ребенка автора, что 100 % заговорит?
Дай бОг, автор, искренне - пусть заговорит
но...... я в таких категоричных высказываниях сразу вспоминаю своего знакомого 14-тилетнего мальчика-аутиста который НЕ ЗАГОВОРИЛ((((
Здравствуйте Автор. Не читала все комменты, но в основном идея проста-логопед!
У меня доця норм говорила уже в 2 года. Приведу 2 примера: У родственников малыш до 3 лет мычал уу-у ( это и пить, и есть , и дай) - потом прорвало, четко, и с буквой Р сразу. У подруги малой - до 3 лет молчал. с 2 лет она била тревогу- ходила по врачам, давала витамины и т.д. И вот в 3.5 года ему поставили диагноз - моторная алалия.При родах сосуд в шее пережат, и нет норм питания мозга. Теперь лечат это. сейчас 4.5 года говорит несколько слов. Надеюсь все исправится в будущем.
Ответ дляС перепою
Вы это видели сами? или как мой дядя: что-то вычитал галимое в нете,а потом выдает: я сам и своими глазами! Ребенок или родился больным, или нормальным! аутизм,как и ДЦП нельзя преобрести! с этим диагнозом нужно родиться!
эм.... таки аутизм не диагностируют с рождения. даже РДА
и то, что оф диагноз ставят в 5-6-7 лет - норма
Мания-Величия• 06 апреля 2015
так. расскажу о своей.
с 1,5 года у нас появился свой язык, а то и раньше.
с 3-х лет начала говорить нормальные слова в перемешку со своими, перекручивала слова и т.д.
водила по докторам - все говорили, что ребенок здоров.
она индивидуальна.
в 4 начала говорить, но не могу сказать, что классно.
но видно что старается...есть такая проблема, что буквы заменяет, сокращает слова....
нам 4 года и 7 месяцев. водили к логопеду - сказал, что все ок. в 5 лет придти.
видно что ребенок старается.
и теперь постоянно спрашивает: ’мамичка, а так павино?’
она индивидуальна.
видно что ребенок старается.
Покращена• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоБелка
Автор! Нахожусь в вашем положении и в вашем возрасте. Ребенок говорит только мама и папа. ВСЕ.
Лепечет много, но не понятно.
Позвонила хорошему логопеду (знакомому), говорю, моему ребенку 2,5 года (на тот момент было) и он не разгориваает.
На что она сразу сказала ’До свидания! Мама не выдумывайте! Минимум перезвоните мне после 3 лет если не заговорит. Ваш ребенок в пределах нормы!’.
Лепечет много, но не понятно.
ищите другого логопеда!!Как так не глянув на ребенка сразу отказаться от занятий с ним??Ей просто лень брать таких деток!
40каградусная• 06 апреля 2015
Жили бы Вы автор в европейской стране - вас лишили бы родительских прав
Очень-очень• 06 апреля 2015
Ответ дляСовбез
+100
я считаю, что нужно обязательно показать ребенка специалистам - неврологу и логопеду.
моему ребенку в 2 года ставили задержку развития речи (я была у двух психологов, двух неврологов и логопеда), предупредили, что речевая задержка может со временем спровоцировать и умственную задержку.
Покращена• 06 апреля 2015
Ответ дляAsel-od
Мой сын до 3 лет только мычал и что-то лепетал,вокруг все сверстники и, даже, младшие уже вовсю разговаривали, с 3-х лет начала что-то понимать))). Мне тоже ’добрые люди’ пытались ’рассказать’ какой отсталый у меня ребенок(. Перед походом в школу, врач написала в мед карте: Дислексия! Сейчас ему 4 года и 5 месяцев, учится во французской школе второй год (я его отдала в школу, когда он еще не разговаривал!) Недавно врач увидев и услышав его была в шоке, т.к. ее внучка, ровесница моего сына не выговаривает много букв, косноязычная, а мой сын считает на английском до 100, на бытовом уровне разговаривает с папой на нем ( папа не иностранец, наш), по французски говорит и продолжает на нем учится, русским языком хорошо владеет, в его лексике есть сложные слова, которыми он легко оперирует. Украинский знает и все без напряга и в удовольствие. .... Автор не слушайте никого и верьте в своего ребенка. Каждый ребенок индивидуален, нельзя усреднять всех под одну ’гребенку’.
где гарантия,что ребенок автора такой же ’гений’ ,как и ваш?
Ответ дляМиссис Буркул
дівчатка, хто пише, що панікувати зарано і до спеціалістів зарано, до трьох норма, я вас не розумію, чесно. Панікувати не зарано, панікувати взагалі не треба ніколи. А от до лікарів зовсім не зарано. Ніхто ж не каже щось лікувати, але перевіритись треба. тим більше щорічні огляди невролога для дітей обов´язкові. і про норму, то нормою є 8-10 окремих слів в рік. якщо цього нема, то це вже зле. але тут ’слів’, то сильно сказано. це може бути і пару звуків, просто вони повинні означати щось конкретне постійно. тобто бу-бу це може бути тато і в тому нічого поганого нема, голосно ’а’ це хочу їсти і т.д. тобто дитина щось якось називає
очень-очнеь-очень праивльно. плюсуюсь!
и еще один момент. про нормы, на которые все нещадно ругаются - мол, все дети индивидуальны и бла-бла-бла
оно-то так, все индивидуальны. но эти нормы (как бы они всем не нравились) являются неким ориентиром, чтоб мама понимала, насколько ’в рамках’ развитие ее ребенка
ведь молодеы мамы порой и гадки не мають, что и во соклько ’должен’ (отметьте, фразу я спецом взяла в кавычки) делать ее ребенок...
запомнился один показательный случай. когда в реабилдитационный центр мама привезла... уже не помню соклько месячного ребенка (вроде 6), который не держал голвку. и мама не видела проблемы, потому что и понятия не имела во соклько тот ребенок должен держать головку.
\мама к сожеланию была из глухого села, где видимо не было компетентного спеца
к.Буланова• 06 апреля 2015
Ответ для_krapka_
Я считаю так...
Нужно обратиться к логопеду либо дефектологу, нерврологу, чтобы исключить зпр, зрр....
Если все ок, ждать, если не все ок, заниматься лечением...
Поддерживаю. Не пускайте на самотек. У меня сыну 5,5. В 2-3 года говорил немного и переставлял буквы, получались странные слова)) До 4-х лет я поставила ему все звуки кроме Р и Л. Умел читать с 4,5 хорошо. В 5 лет пошли к логопеду - ПОЗДНО, нужно было раньше идти и тот же Когитум пропить (я все его жалела, думала вот еще чуть чуть). Речевое развитие идет с задержкой, да сейчас он все выговаривает, читает, пишет (5,7 лет), но на все вопросы 3-4 лет он получает ответы только сейчас, понимаете? На вступительном собеседовании в гимназию он безошибочно ответил на математические вопросы, читал. А общие вопросы на троечку и это все отголоски того периода, хотя мы постоянно занимаемся.
Мюллерная• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
У меня такая младшая дочка была. Были у невропатологов, пили препараты - результат 0.
Попали к Неверковецу Анатолию Антоновичу - стали говорить, теперь не остановишь и у меня теперь два болтуна, которые на пару болтают за 4-х каждый.
Ответ дляВареная
Моему сыну 3,8, говорит только но-но-но и се, остальное время визжит, пищит, смеется и совсем непонятно ’разговаривает’.
Очень активный и эмоциональный, легковоздумый. Рисовать не умеет, но строит башни, играет машинками и самолетами.
Муж говорит, что заговорит в свое время, а я уже места себе не нахожу
сори за нетактичность, но српошу - так к врачу не идеет?
Ответ дляРадуга-дуга
Я считаю, что дефектологи, логопеды - это сейчас не нужно!!! Просто выброшенные деньги! Раньше и без них обходились, сейчас напридумывали 2 года ребенку, алалию-балалию... Бред!
то Вы не сталкивались с отчаянно борющейся с алалией-дизартрией и прочими диагнолзами мамой у ребенку 6-7-8-10 лет...............
Налитое яблочко• 06 апреля 2015
У меня мама стоматолог. Был подобный случай в ее практике.
Привели ребенка случайно, а там нужно было уздечку подрезать.
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляВатный Пупс
а почему вы ребенка логопеду не покажете??? как то пустили вы на самотек....есть знакомая, ребенком занялась и разговорили! а если сидеть и ждать, то он и в 7 лет не заговорит.
блин, прям специалист! извините. но бред такой, до 7 лет, таких детей много, тем более есть наследственность. а специалисты они конечно всех полечат))) не смешите. всегда если можно подождать, лучше подождать, и не слушать тех, кто от фонаря такое говорит.у меня молчал до трех, папа его, т е муж, аналогично. И что? кому какая разница, в 2 или 3 или даже 4 ваш ребенок заговорит?
А я на шпагате• 06 апреля 2015
Ответ дляУлыбАчка
Вы что, наша в 3 уже всю Путаницу наизусть лабает, при этом я не считаю ее гениальной, это нормально, я в ее возрасте говорила отчетливее и лучше ( есть видео с детства).
Бегом к специалисту, не тяните.
а теорему Ферма уже тоже доказала?
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляСовбез
а врачи еще и не такое говорят, особенно если сами не в курсе, и кроме как назначить вам дорогущюю болтушку для ’ улучшения кровообращения в мозге’))) и пр ниче сделать не могут, сейчас мало какой врач скажет все норм и само пройдет. Не, ну если заняться нечем можно и сходить, но это мало что изменит, разве что добавит сомнений поить этой дрянью дитя, или нет.)
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляКарта мордвы
автор я не хочу вас пугать или типа такого. но у моего брата сын аутист. и они очнь затянули с диагнозом. тоже было стыдно пойти по врачам, признать что ребенок особенный. не хотели в это верить. а если бы раньш еначали терапию он бы не был таким глубоким аутистом, как сказали врачи. кстати аутизм умеет более ста разновидностей, так брат сказал.
коротче не играйте в игры - сходите к специалистам, может и вправду прорвет, а может и не прорвать.
простите, хочется сказать что то неприличнон. сказали врачи, ага. а ’раньше’ типа они конечно аутизм успешно лечат, и причины знают... они просто сказали, тю, так конечно, раньше ж надо было))) у аутизма есть и другие признаки.