Простоваля• 06 апреля 2015
Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и
просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Очень-очень• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
нет, у меня скептическое отношение к людям с этими образованиями, ошибок их видела достаточно, образование не гарантирует знания, и порядочность тем более. А бизнесмены сейчас ооочень многие обычные врачи, и уверенным можно быть если это твой друг или родственник, а остальные...
Именно поэтому к врачам нужно идти: а) по рекомендации живых людей
б) читать о них отзывы людей, которые столкнулись с похожей проблемой
в) сходить к двум-трем специалистам, чтобы услышать разные точки зрения
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
про коррекицонные занятия Вы и слухом не слыхали? че пристали к мед препаратам? каждая мама сама решает -давать или не давать, поить или нет. но вот от качественных занятий помоему хуже не будет
это вы пристали. Хотите лечитиься, кто запрещает, занятиями ли, препаратами. И да, хуже не будет. Вы во всем правы. Но и хуже не будет, если не делать ничего, и даже если позже заговорит, есть люди кому это не принципиально. А есть кто верит в пользу раннего развития вообще, зачем ребенку только это, внятно ответить затрудняются. Опять же, это форум, а реальную ситуацию автор сам видит, и решает, обследоваться, как и у кого.
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
а вот как полагаете, что лучше:
1. обследоваться-лечится-тратить силы-время и средства и видеть РЕЗУЛЬТАТ.
тогда гадать: помогли деньги-силы или просто ВРЕМЯ пришло?
2. или нефига не делать?.... и потом либо пан, либо пропан
лично я выбираю 1 вариант. лучше сделать все, чем не делать ничего и уповаться на быть или не быть
Смотря в каком случае. Если все хорошо, кроме отставания от каких то норм и сроков, то... 1 вариант комментировать не буду, дело ваше)))
Ответ дляПервая леди колхоза
последняя фраза - в точку
относительно ’хуже не будет если не заниматься’. у меня на глазах 5летний аутист показывает значимые результаты при ежедневных качественных занятиях. и увы, показывает регрес при прерывании этих занятий.
потому лично в коррекционных занятиях (с мамой, папой, бабушкой, няней, тетей Машей, которая знает что делать и как) - не вижу ничгео плохого
про мед препараты - тут отдельная песня, думаю, ее не стоит начинать
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляГладиолус
у вас высшее образование?
да, высшее, а у вас?)
Чебуратор• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Тоже была проблема - все уже ходили, а мы в памперсе до 2 лет были. Горшок переворачивал и швырял. А один раз утром в 2,1 встал, снял сам памперс и на горшок сел и пописял. И с тех пор памперс не одеваю и ни одного прокола не было. Дома сам справляется, а на улице не просится, а начинает снимать штаны
Муж говорит, так и с речью будет
Автор, я Вас прошу не переживайте. Конечно, для успокоения, пройдите врачей. НО!!! Я Вам скажу, мой старший сын в три года даже мама не говорил. Я тоже переживала, бегала по врачам. Один логопед мне сказал, что заниматься с детками лучше после 5ти лет. Ближе к 4 годам, его как прорвало! Причем в саду говорил чисто на украинском, дома на русском( без суржика),в школу пошел умео читать и писать, логопед приходила в первом классе в школу из 26 детей, у 20 были проблемы с речью, мой в эту 20 не входил. Так что не паникуйте, все будет хорошо. А сильно ’умнвх’ и ’ любопытных’ шлите лесом.
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляОчень-очень
та понятно, если вообще видеть смысл в том, чтоб искать проблемы там где их нет. Можно на всякий случай тогда обследовать всех 2-3 леток, а че?))
Мне кажется, тут сейчас Советчицы разделились на несколько лагерей:
1. у кого есть проблемы у деток. и которые занимались-занимаются. Они видят результат и очевидно, что будут советовать свой метод решения проблемы
2. Те, у кого были проблемы, но детки выговорились. Сами. Имхо - проблем по части неврологии и пр. у деток не было. Разве что Р и прочие звуки нужно было поставить перед школой-институтом
3. Те, у кого не было проблем вообще, кто лишь от соседки брата жены кума слышал что-то. Из оперы ’чула дзвин’...
каждый советует со своей колокольни и это НОРМАЛЬНО! Ибо каждый получил САМ свой жизненный опыт.
Задача автора - все услышать, проанализировать и выбрать свой пусть
автор, в любом случае Вам - удачИ!
Ответ для{СоJIнТсЕ}
це в мого сина моторна алалія, і в племінники, але з племінником не займались, і дитина до 1000рохувала в 2роки.. а зараз другий клас дуже відстає.. говорить по складах, діти з нього сміються, він постійно сердиться(( це дуже серйозно. Ми і в сад спеціальний ходимо, то прогрес видно
Наташа, ты?
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
я еще много о чем слыхом не слыхивала, или повезло, или просто здравый смысл это называется))) Комаровский форева!)))
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
последняя фраза - в точку
так мы пока говорим не об аутисте, а о абсолютно нармальном на мамин взгляд ребенке, 2,8 которому, если кто забыл, да?
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
ху из Комаровский?
для меня форева толковый невролог, логопед-дефектолог
... это педиатр из Харькова, который на многое открывает глаза, и заставляет вспомнить о самообразовании))
Ответ дляПервая леди колхоза
про то, что не слыхали - повезло. чесно
кому не везет, тот вытягивает своего ребенка всеми доступными (а порой и недоступными) средствами
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
сори, я видать перешла на общуую тему, уже без привязки к автору
ну автор и мн другие такие же, это не тот возраст, чтоб переживать исключительно изз за того что не говорит ( без других симптомов, если что)
Чавонадо• 06 апреля 2015
автор, вы еще спасибо скажите тем соседкам, что рекомендуют вам показать ребенка специалисту. знакомая у меня воспитательница., вот однажды пришел в группу мальчик, как мама думала, просто ’пока не говорит’, а на деле ребенок с проблемами. но родители в упор не видят - не может быть у них больного ребенка! все таки уговорили маму перевести ребенка в специализированное учреждение - и что вы думаете - встретила недавно знакомая моя эту маму, ребенок поздоровался (а до этого мычал) , и мама очень благодарила, ведь ребенок явно начал развиваться. это вам кажется, что логика развита, а как вы это можете определить? ведите к врачам
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
про то, что не слыхали - повезло. чесно
Это дело такое...
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
не, педиатрам доверяю лишь по части терапии
по части неврологии и прочих ’щасть’ в круге моего доверия иные реальные люди :)
Он гораздо больше чем педиатр, он просто умный, и делящийся знаниями человет, и честный врач))
Ща как дам• 06 апреля 2015
Поделюсь двумя историями.
1. Мой сын почти до четырех лет очень плохо говорил - звуки, несколько слов и все. Показывала неврологу, логопеду, терапевтам. Все говорили ’Ждите’. Я переживала, но ждала. Начиталась в нете о пользе Омега 3 и начала ему давать. Пропили подряд два курса, потом лето-дача-витамины. И ребенка прорвало! Говорит все звуки кроме ’Р’, но этим уже логопед сейчас занимается.
2. У знакомой девочки дочка тоже не говорила, мычала и больше никаких слов! И так до четырех лет. Развивалась согласно нормам, логика-мышление-память в норме были. Забили тревогу, начали бегать по врачам. Оказалось, что задержка развития, связанная с родами. Лечили по больницам, потом еще долго медикаментами пичкали. Сейчас уже подросток, но ходит в спецшколу, не очень адекватно разговаривает.
Так что может лучше раньше показаться специалистам и не давать развиваться проблеме?
Мой до 3х лет как немец разговаривал(бумбум, бамбам, ма, ка...), только тарабарщина какая-то, ни одного нормального слова... кроме меня никто не понимал... тоже все доставали, умничали... Сейчас почти 6, рот не закроешь, в 3 как прорвало, так до сих пор молотит такое, что все в шоке, как ребенок в таком возрасте может так рассуждать. Т.ч. если на Ваш взгляд все ок, с ребенком действительно все хорошо - не заморачивайтесь, все придет в свое время. А умных посылайте сразу! Пусть за своими следят! Сейчас кстати тенденция такая, очень у многих особенно мальчики поздно начинают говорить...Это из-за множества информации. Все понимаю, а сказать не могу))
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
какое?
я правда без придирок, просто интересно...
что никто не застрахован. Но действует в силу собственных способностей. И не дай бог, если это советы окружающих, т к умных людей мало...как ни грустно.
Ответ дляMihajlina
))))
мой в 3 года говорил одно словой - НАЙН!)) чистый немец)
Не читала тему с самого начала,но тема мне близка-ребенок в 2 года заговорил и в 2,6 перестал говорить,сделали МРТ головы,вроде все нормально,ходили к разным специалистам,и лишь в центре Корчака в Одессе профессор определила что это последствие вирусной инфекции,сейчас ждем анализ крови на торч и цитогамеловирус и теперь проблема это проверить слух,и в принципе все совпадает заболела-врач сказала что вирус и с того момента перестала говорить-тоже очень переживаю.