Простоваля• 06 апреля 2015

Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и

просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.

Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
Очень-очень• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
а врачи еще и не такое говорят, особенно если сами не в курсе, и кроме как назначить вам дорогущюю болтушку для ’ улучшения кровообращения в мозге’))) и пр ниче сделать не могут, сейчас мало какой врач скажет все норм и само пройдет. Не, ну если заняться нечем можно и сходить, но это мало что изменит, разве что добавит сомнений поить этой дрянью дитя, или нет.)
Не говорите глупостей, если не знаете. Моя мама работает с женщиной, у нее внук - все ждали пока заговорит, пока в туалет сам начнет просится. Мама тоже считала, что врачи-суки на детях зарабатывают и ’дрянью’ не поила. А в итоге в 4,5 года поставили РДА. А если бы раньше спохватились, то шансов, что мальчик заговорит было бы больше, поскольку форма у него не самая тяжелая, но сейчас никто никаких прогнозов не дает.

Дария1983• 06 апреля 2015
Не расстраивайте! У меня старшенький в 3 года перед садиком мукал(нам в апреле 3 года было, как раз проходили комиссию), зато все знал.Ленился разговаривать. Зато за летом как поперло:) Скоро нам 5 и мы разговариваем во всю!Даже слишком:) Младшая начала разговаривать рано, девочка одним словом и пример есть:) Так что не переживайте, все будет хорошо, заговорит, немного подтянет логопед в саду и будет все ок:)
Карта мордвы• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
простите, хочется сказать что то неприличнон. сказали врачи, ага. а ’раньше’ типа они конечно аутизм успешно лечат, и причины знают... они просто сказали, тю, так конечно, раньше ж надо было))) у аутизма есть и другие признаки.
сейчас они уже знают все симптомы, а тогда казалось что малыш просто тихий. вначале были подозрения что он плохо слышит, он нереагировал на оклики по имени. но начали они терапию очень поздно. и есть разные формы аутизма. есть глубокая форма как у моего племянника, а есть легкая форма. я видела таких деток, они спокойно могут расти в обществе, даже работать. и ранняя диагностика помогает таким деткам.
к.Буланова• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
блин, прям специалист! извините. но бред такой, до 7 лет, таких детей много, тем более есть наследственность. а специалисты они конечно всех полечат))) не смешите. всегда если можно подождать, лучше подождать, и не слушать тех, кто от фонаря такое говорит.у меня молчал до трех, папа его, т е муж, аналогично. И что? кому какая разница, в 2 или 3 или даже 4 ваш ребенок заговорит?
Большая разница! Не все дети могут наверстать. Некоторые могут делать большой скачок, некоторые нет. Это значит что ребенок будет отставать и дальше
Ананомчикус• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Я так жду момента, когда он будет задавать вопросы. Пишу и слезы текут
У нас тоже не разговаривал, я не переживала, старший сын тоже поздно заговорил...но....в 4 года поставили диагноз-аутизм.
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Автор, не видя Вашего ребенка, сложно ставить ’диагнозы’ через экран монитора. И по большому счету советы давать сложно. Потому что часто родители могут видеть далеко не реальную картину развития своего ребенка.
Но по описанному Вами все же позвольте дать несколько советов.... К сожалению, волею судьбы мне часто приходится общаться с мамами детей с УО, задержкой развития (реч и псих), поражением ЦНС....

Нужно перепровериться, нет ли патологий.
Нет- тогда ВЫДЫХАЕМ, ждем часа Х и посылаем бабушек у подезда нафиг. Можно громко
Первый врач - невролог. Далее она уже направит - к логопеду (дефектологу?), психологу.... Может направит и к психиатру. но на консультацию пойти - не вижу ничгео страшного (тут многие боятся: ай-ай-ай, табелток пропишет. Ну так порйдите послушайте сперва что скажет)
Возможно есть смысл слух провреить. Лично у нас были подозрения на нейросенсорную тугоухость(((
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
а если в 7 лет не заговорит? Вы реально НЕ ВИДЕЛИ неговорящий 7-10-14леток?
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляОчень-очень
и тогда никто бы не дал никаких прогнозов, это же врачи. и дрянью они поят да, всех желающих ее пить)))
Гладиолус• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
так ходите именно к врачам, а не бизнесменам-дилетантам. И конечно же у вас медицинское, фармакологическое или логопедическое образование, чтобы делать такие выводы)))

Очень-очень• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
а вы вот прям вот так ррраз и за всех врачей расписываетесь - троль?
врачи к которым я водила сына, не спешили ему прописывать препараты, пока точно не установили диагноз - СДВГ.

аутизм есть разный, и проблемы с речью могут быть не только при аутизме - вариантом отклонений масса.

автору стоит показать ребенка специалистам - это 100%
ромашка2014• 06 апреля 2015
Здравствуйте главное без паники..
В данной ситуации я думаю надо вас не разговорить... чтоб вы успокоились... проблема есть, просто в чем она у упрямстве вашего сына , психологической травме, вами не замеченной или все же органической проблеме с речью. Думаю надо что то делать: 1. обязательно пойти к специалисту, они уже вам какие то мысли наведут( возможно надо незамедлительно заниматься логопедом и массажем).
Поскольку пока вы думаете может вы время теряете..
Что можна дома делать это учить его : массаж языка делать: показывать язык , дотрагиватся им до кончика носа, до щек по 25 раз
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляКарта мордвы
спорить не буду, это уже мама должна определиться есть основания подозревать что то или нет. Но то что врачи много говорят, и по факту не так много знают из того что говорят, это уже кто насколько в курсе. Есть вообще любители обследоваться и лечиться, и свято верят, что если бы не побежали было бы поздно))) Ради бога, та пожалуйста)
Очень-очень• 06 апреля 2015
Ответ дляГладиолус
100%
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
понимаете, другие симптомы знают мамаы, которые перелопатили кучу статей, пообщались с десятком мам аутят и пр.
те же, что лишь услушали фразу ’аутизм’ где-то мельком, знают о базовых признаках. некоторые верят в ’излечение’ таблетками....
говорить об этом можно много
Уси-пуськи• 06 апреля 2015
моего прорвало после 4 лет
прекрасно вас понимаю
пережила много упреков
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляк.Буланова
нам тоже такое говорила логопед в садике, даже вот типа специалист!))))))) а те кто автора задалбывают, думаю ни разу не они. Да и вы тоже скорее всего)
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
а вы видели? в обычной жизни, не в спец заведениях, нет)
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
про коррекицонные занятия Вы и слухом не слыхали? че пристали к мед препаратам? каждая мама сама решает -давать или не давать, поить или нет. но вот от качественных занятий помоему хуже не будет
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
да, видела и в обычной жизни и в спец заведениях. потому и говорю

Интернет Бродилкин• 06 апреля 2015
Странное отношение к проблемам у автора. Если бы у ребенка голова была не такая как у всех или рука - вы бы не пошли к специалисту проконсультироваться а злились бы на замечания соседей? Только родители ответственны за здоровье детей.
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
а вот как полагаете, что лучше:
1. обследоваться-лечится-тратить силы-время и средства и видеть РЕЗУЛЬТАТ.
тогда гадать: помогли деньги-силы или просто ВРЕМЯ пришло?
2. или нефига не делать?.... и потом либо пан, либо пропан

лично я выбираю 1 вариант. лучше сделать все, чем не делать ничего и уповаться на быть или не быть
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляГладиолус
нет, у меня скептическое отношение к людям с этими образованиями, ошибок их видела достаточно, образование не гарантирует знания, и порядочность тем более. А бизнесмены сейчас ооочень многие обычные врачи, и уверенным можно быть если это твой друг или родственник, а остальные...
Меряно-перемеряно• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka

я б в список еще добавила сурдолога, проверить на воспаления в ушах и реакции на звуки.
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляОчень-очень

а мы тут делимся как раз своими личными исключительно случаями. Вы водили, я не водила, но случалось сталкиваться
Гладиолус• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
у вас высшее образование?
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
да, согласна. мы вообще ходили в центр и проверяли все по этой части: делали потенциалы и т.д.
Очень-очень• 06 апреля 2015
Ответ дляmagazin-orchideya.com.ua
Вот читаю такие темы и не пойму, наверное по собственной неопытности. Для меня 2,8 это еще очень маленький ребенок. Некоторые даже с 2-х начинают тревогу бить. Во сколько ребенок должен говорить по правилам?
Есть очень хороший логопед, которая консультирует онлайн бесплатно на русмедсервере - если интересно, погуглите, она там очень много и подробно писала о языковых нормах и развитии речи.
Первая леди колхоза• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
говорить об этом можно много
именно, но не думаю что подходят и спрашивают именно мамы аутят. в основном лишь бы ляпнуть)
Пьера Безухова• 06 апреля 2015
сводите конечно к врачу,расскажу случай из жизни,мальчику было шесть лет молчал вообще,врачи никаких отклонений не видели и вот однажды за обеденным столом бабушка разливала борщ он первый попробовал и там важно говорит -не досолилаБабушка аж тарелку выпустила из рук
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
тут с Вами согласна!