Простоваля• 06 апреля 2015
Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и
просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Пончик Солнечный• 06 апреля 2015
Ответ дляАль_де_Барановна
ну так ЗРР - это и есть задержка речевого развития
вы говорили не о зрр
Ответ дляПокращена
где гарантия,что ребенок автора такой же ’гений’ ,как и ваш?
Ирония ваша не уместна, у них половина класса такие ’гениальные’ детки. Я писала не для вас и не похвастаться, а для автора описывала личную историю, как она и просила. Я считаю, что нет не талантливых и умных детей, надо им доверять, учить и верить.
Ласунка• 06 апреля 2015
У подружки сын вообще не говорил.Уже 5 лет, плоховато, но говорит.2 года к логопеду ходят.Лучше точно к врачам.Хотя мой дядя до 4х молчал.Береженного Бог бережет.Сил и здоровья Вам
ТелаЧьи нежноСти• 06 апреля 2015
У наших друзей сын к 5 начал разговаривать, а то тоже звуками, но правда они его где-то в 4 отдали к логопеду. Не переживайте, выговорится, тем более у Вас это семейное. Может к логопеду все-таки покажите...
Телепузик• 06 апреля 2015
Найдите хорошего логопеда мы так за 3 месяца начали говорить, работа с логопедом, масаж пальчиков шариком и пружинками су-джок и массаж языка, у моей малой язык был очень жесткий
ПолБатона• 06 апреля 2015
Автор, ни кого не слушайте! Ни к каким докторам Вам не нужно! У меня дочка и племянница одного возраста, сейчас им по 5 лет. Дочка заговорила в 1,8 лет. А племянница в 3,5 года только. Представляете, как мы переживали, но она тоже была очень активная, все понимала, играла с детками, отлично развивалась. Но не говорила, а примерно в 3,5-3,6 года заговорила, причем сразу фразами и за месяц стала полностью разговаривать. Сейчас не может остановиться, такое ощущуние, что ни на секундку не замолкает))) У нее в группе в садике 35 человек, воспитатели говорят, что она самый умный и сообразительный ребенок. И она действительно умница, уже читает, считает, отличная память и т.д. Так что это все полная ерунда! Сыночек обязательно заговорит, как придет время!
Ответ дляПолБатона
вы даете 100 % гарантию, да?*
ПолБатона• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
вы даете 100 % гарантию, да?*
Вы же прекрасно понимаете, что гарантию 100% никто дать не может. Но у меня мама детский психолог со стажем 32 года, работала и с детками с отставанием в развития и с зпп и она всегда утверждает, что то, что ребенок не говорит до 3-3,5 лет - это абсолютно не является проблемой, абсолютное большинство детей нормально развиваются, только говорить начинают чуть позже. И я сама знаю много таких деток.
Ответ дляПолБатона
да я про то речь и веду. Вы написали ’сыночек обязательно заговорит’. Дай Бог. но у третьей мамы не заговорит. и каково ей будет в его 14-15-16.
ну вы понимете о чем я, да?:((
ПолБатона• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
ну вы понимете о чем я, да?:((
я понимаю, но паниковать еще точно рано. 2,8 - это не тот возраст
Чумачечая_• 06 апреля 2015
Ответ дляТра Ля Ля
У нас был случай, мальчик заговорил в 6 лет предложениями, до этого просто молчал или мычал, но 6,5 уже читал предложениями. все считали его с отклонениями, а мама не переживала и насколько я знаю никуда не водила ни по каким врачам. В итоге сейчас ему 16 лет, отличный парень, умнее и вежливее многих сверстников. Что с ним было никто так ничего и не понял.
вот на такую пофигистическую маму грех равняться.
Ищу-брожу• 06 апреля 2015
До 2х лет молчала....неоднократно обращались к врачам,сурдологам....и только в Киеве поставили диагноз двузсторонняя сенсоневральная глухота...заметьте,даже не тугоухость....мне все говорили,что я перепуганная мамаша....так вот,с нашими специалистами я бы до сих пор ждала ,пока ребенок заговорит...Обращайтесь к специалистам,кроме вас за вашего ребенка никто не в ответе !
Ответ дляПростоваля
Тоже была проблема - все уже ходили, а мы в памперсе до 2 лет были. Горшок переворачивал и швырял. А один раз утром в 2,1 встал, снял сам памперс и на горшок сел и пописял. И с тех пор памперс не одеваю и ни одного прокола не было. Дома сам справляется, а на улице не просится, а начинает снимать штаны
Муж говорит, так и с речью будет
Ваш муж прав)
Не нервничайте, заговорит.
Мой около трёх лет заговорил. До этого мычал, и лопотал по своему.
Единственные понятные слова были мэм (это он на меня так говорил), ту-ту (машина) и кис (на кота)
Ни дай, ни на, ни папа. О предложениях вообще речи не было. Но мы его полностью понимали)))
Играли, читали ему очень много, песни пели, развивающие игры и прочее, короче, занимались весь день)
Просили показать предметы или животное - всё показывал пальцем, всё знал.
Потом пошёл в сад, там его никто не понимал, он вышел из зоны комфорта и заговорил. Причём без деффектов речи, как другие дети. Выговаривал все звуки и буквы.
Как-то так.
Но мы не переживали, наоборот, нас прикалывало, как он приспособился общаться.
И педиатр у нас очень умная женщина, тоже сказала не переживать особо, так как слух развит, отдельные звуки произносит.
Все будет ОК!
Не нервничайте, заговорит.
Как-то так.
Все будет ОК!
penyazevaolga• 06 апреля 2015
нам через 7 дней 3года будет, словарный запас стал попалняться в течении последнего месяца, а так картина очень похожа на вашу. все началось с того что в один прекрасный день он не очень внятно посчитал до пять затем что-то промурлыкал и закончил ’деать’. и я обалдела. сейчас мы начанаем, но говорим какое ему нравится слово, но повторять по желанию родителей на отрез отказываемся. сама ужасно волнуюсь, хороших специалистов здесь нет, живем в маленьком городке, а те что есть помощи не дадут, а диагноз еще приляпают. У знакомой в 3 года и почти месяц начал выдавать названия деталей машины , ну типа бампер и такое прочее, т.е не простые слова. ну, вообщем я так понимаю, если рано не заговорил, то в 3 должен по любому. Не отчаивайтесь, он все равно ваш - самый любимый и самый хороший!
Вечно недо...• 06 апреля 2015
автор у меня старший сын до 3-х лет молчал вообще а потом как понесло))) меня тоже и соседи и родственники доставали пока не послала куда подальше.... так что не обращайте внимания, пусть соседи за своими детями смотрят
Мааарковная• 06 апреля 2015
Ответ дляНеновая почта
я об этом и написала - есть проблема логопедическая,скажет когда прийти,может сказать и что нет проблемы,а если проблема неврологическая,направит к психиатру или неврологу.
но сходить надо.
’ставить проблему’ - я не могла сказать,увидеть - да.
даже если у вас кто-то кем-то работает,автору надо показать спецам ребенка.
но сходить надо.
к логопеду в любом случае ходят ПОСЛЕ невролога, не до. Я еще раз повторяю до 3х лет квалифицированный логопед не скажет есть ли проблема, они просто не имеют право выявлять эту проблему до 3х лет, т.к нет таких инструкций к детям до 3х.
Я понимаю одним мамам очень хочется, чтоб врачи/логопеды лечили, другим наоборот, чтоб не трогали ребенка. Но существуют нормы и стандарты не с потолка писанные. И увидеть они увидеть её могут, но это не гарантия наличия этой самой проблемы, понимаете. После 3х лет они могут сказать, да, есть, делаем то-то и то-то, проблема эта действительная уже будет видна, а до 3х лет не понятно может быть, это гадание на кофейной гуще, которое подходит мамам, которым нравится имитация бурной деятельности. До 3х лет они не имеют право в таком ключе судить, иначе это уже не логопед, а ’заплатите деньги - сделаю что вашей душе угодно’.
Автору я выше писала с 3х лет логопед, невролог, сурдолог, всё. Причем невролога можно начать раньше пока туда-сюда уже и 3 будет, пройдут остальных спецов. Причем логопед должен быть последним
Детектор лжи• 06 апреля 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
у нас что-то типа вашего
только 2,2
я уже подумываю обратиться к врачам - но он говорит мама, папа, баба, пока, буквы повторяет и любой слог из слова, но я все равно переживаю
а ваш на горшок ходит?
только 2,2
а ваш на горшок ходит?
Цитата:
у нас что-то типа вашего только 2,2 я уже подумываю обратиться к врачам - но он говорит мама, папа, баба, пока, буквы повторяет и любой слог из слова, но я все равно переживаю а ваш на горшок ходит?
Моему 2,6 не говорит и с горшком просто бойня с 8 месяцев мучаемся а в остальном все понимает и делает что просишь :( А у Вас как
О, Автор, наболевшая тема! Не читала комменты, отвечу. Моему ребенку 2,9, месяц назад говорил только мама, папа, бай и ам. На все попытки разговорить его, полный игнор! что только не пробовали! Но я все списывала на стрессы связанные с тяжелой инфекционной болезнью, а потом с войной, переездами и тэпэ. Верите или нет, но сдвиг произошел что называется в один прекрасный день. Сначала просто начал повторять слова, сейчас говорит уже очень много слов, повторяет все, даже проскакивают фразы! Кстати, говорить начал буквально на следующий день, после того, как сходили на причастие!
парИла я парИла• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
Вы че Вам к ЛОГОПЕДУ срочно че сидим совсем уже...
Головная• 06 апреля 2015
моему 4,4 года мальчик тоже не говорит.мне пофиг.что другие говорят и думают
..началс детский лепет и так может целый день болтать по тарабарски .когда дома целый день, а бывает и молчит. некоторые слова может сказать. которые уже понятны . но он не особо хочет говорить . +стеснение......стараюсь в неделю несколько раз картинки изузаем буквы . цифры картинки хорошо находит... думаю современем как заговорит и не остановишь .
я по натуре молчалива..брат долго не говорил . я думаю это как то действует
Чумачечая_• 06 апреля 2015
Ответ дляГоловная

Булькаю• 06 апреля 2015
Автор, вы же - МАМА... Послушайте своё сердце, что оно вам подсказывает?
НЕ мамы в песочнице или соседи, а ваше собственное сердце... Никто лучше вас не знает, не почувствует... нужна ли вашему малышу помощь или это его индивидуальная особенность. ПРислушайтесь к нему и действуйте, исходя из этого)
Мой сын начал говорить в 2.5 года, до этого объяснялся жестами, сам придумал) Говорил всего несколько простых слов: мама, папа, баба, кися, гага.
А в своё время, когда мне был годик, мне ставили дисплазию тазобедренных суставов. И так как я уже ходила, лечение только оперативное. Представляете, на суставах такой крошке... А если не сделать - уродская походка на всю оставшуюся жизнь... девочке... Моя мама отказалась.
Сейчас я сама врач, я всегда защищаю медицину. Если назначили - значит, надо. Я расспрашивала маму, изучила свою детскую карточку. И описание рентген-снимков есть, и консультации ортопеда и т.д. Но мама сказала, что в роду все маленькими так ходили, перекачиваясь. Поэтому послушала свою интуицию и отказалась. Уж не знаю, как всё это было видно даже на рентгене, что в диагнозе никто не сомневался, но к 1,5 годам я уже ходила нормально. Ещё и красавицей получилась))
Так что, не смотря на то, что я врач, ещё раз повторю: СЛУШАЙТЕ СВОЁ СЕРДЦЕ)
И будьте здоровы!
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Зараз дуже багато дітей, які мають дизартричні порушення, так звані МДП (або стерта форма дизартрії) або діти з вираженою дизартрією. Власне при дизартрії дитина говорить зовсім невиразно, на своїй незрозумілій мові. Стикаюся з цим кожний день, із 7 дітей спец. школи - 4 дитини зі стертою формою дизартрії, із них же 6 дітей із загальним недорозвитком мовлення І-ІІ рівнів, батьки б’ють на сполох надто пізно.
Вся в кредитах• 06 апреля 2015
Он понимает Вас,слышит? Моя дочка заговорила В три и успешно училась, и закончила ВУЗ с красным Дипломам . Внучка тоже стала говорить после трех. Сейчас умника и читает! Мы даже ходили к психологу, но нас успокоили. Все будет хорошо. А людей соседей не слушайте.!
Аноним_Галя• 06 апреля 2015
обратитесь на консультацию в центр речи, я тоже начала переживать чато мой говорить не хочет, в 2.11 пошел в садик, поехали на консультацию и теперь я спокойна, сейчас говорит лепетом. И то начал резко. Лучше пере,,, чем недо,,,
Накрыло-не отпускает• 06 апреля 2015
Ответ дляСмурфетта
Началось!мою подругу напоминаете,тоже прёт от радости что дочка 2.8 болтает,а мой такой же только пол каждого слова говорит,зато мой год назад забыл что такое писять и какать в памперс,а её говорливая сцала в штаны и не парилась!
Фу какая вы дура, так про ребенка писать.
Нужна консультация невролога, а потом, если проблема в речевом аппарате и логопеда. Мы заговорили за месяц до 4 лет, но с 2,5 лет проходили курсами лечение. Сейчас пьем новый курс препаратов. Не надейтесь, что заговорит сам. Принимайте меры. Чем позже обратитесь к специалистам, тем хуже. Затянете время, а потом и до школы речь не исправите.