Простоваля• 06 апреля 2015
Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и
просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Янка-угомонись• 07 апреля 2015
Ой, автор, как нам знакома эта тема. Но мы чуть младше вас, нам 2,1. Тоже говорит на своем тарабарском, толком слов не знает (мама, папа, фу, усё, кака-пока). Ходили к психологу, сказала, что вроде все норм и до 3-х можно не беспокоиться и разговорится. Я намекнула на аутизм и может обратиться в спец.центр (т.к. там еще есть ’звоночки’), сказала, что нет необходимости и там специалисты точно что-то найдут, т.к. симптомы есть у каждого и у меня в том числе. Поэтому я чуточку успокоилась, но пока все равно держу руку на пульсе и не прекращаю твердить ежедневно ’киса-мяу, собачка-гав и всё в том же духе’....вот сегодня было что-то на подобие ’мяя’, когда увидела кошку на улице и для меня это праздник!
Покращена• 07 апреля 2015
Ответ дляГоловная
моему 4,4 года мальчик тоже не говорит.мне пофиг.что другие говорят и думают
..началс детский лепет и так может целый день болтать по тарабарски .когда дома целый день, а бывает и молчит. некоторые слова может сказать. которые уже понятны . но он не особо хочет говорить . +стеснение......стараюсь в неделю несколько раз картинки изузаем буквы . цифры картинки хорошо находит... думаю современем как заговорит и не остановишь .
я по натуре молчалива..брат долго не говорил . я думаю это как то действует
а вы не боитесь что к 6 -ти,когда вам нужно будет идти в школу, у него будет не сформирована речь!ВЫ понимаете,что детки заговорившие в 1, 5- 2 года к шести уже формируют правильно предложения!У них на это 4 года, а у вашего меньше двух осталось!!!
С перепою• 07 апреля 2015
Ответ дляМальчун-задирун
ребенок у меня пошел в сад в 1,11 , не разговаривал. толька ’да’ и махал головой, потом был период когда заболели сильно, больницы было не до развития, он вообще замкнулся , ближе к -м годам, менял в словах - слоги, вместо ’пока’ было ’капа’ и т.д.
понимая что ребенок отстает в развитии речи, мы пошли в 3года к одному логопеду, она сказала проблем в логопедии нет, после 4-х лет покажитесь диффектологу... мы успокоились и подождали до 4-х лет, оказалось нам все-таки к логопеду...
сейчас моему ребенку 5,5 - занимаемся с логопедом уже 1,5года, потихоньку составляем предложения, развиваем речь, но вот ’р’ не выговаривает, и на сложных словах, когда быстро говорит окончания глотает, их не слышно.
так вот нас это все утомило, по отзывам кумовей нашли мы в прошлом месяце хорошего логопеда в Киеве, сами с Днепра, купили билеты и на 1день приехали к ней... она 40минут общалась с ним на доступном для них обоим ’логопедическом языке’, т.е. она подтвердила что логопед все-таки с ним занимается, но не дорабатывает, у него просто не хватает воздуха говорить ’из груди’ поэтому и окончания слов не слышно, сказала почаще надо ’экать’ громко, чтоб разработать дыхание. и самое большое мое удивление , когда она под конец общения за 7минут! научила его произносить ’р’ ... то что нашему логопеду не удалось за 1,5года,и он только ’картавил’ нашла подход к ребенку быстро. поездка была не то что оправдана, а для семьи она была самой радостной.
мы теперь рычим везде))
поэтому если не обращать внимание, для себя ставить галочку что ’я’ все сделала, к логопеду ходит, что еще надо... надо хоть как-то индивидуально подойти к этому, одинаковых ситуаций не бывает, как и у логопедов одинаковых детей, не подходит один логопед, надо пойти паралельно к другому..
мы теперь рычим везде))
Все правильно!
Первая леди колхоза• 07 апреля 2015
Ответ дляк.Буланова
Я психолог. У меня двое детей, дошкольников и работала я с детьми до декрета. Мой старший с задержкой речевого развития и моторика тоже отставала. И чтобы нивелировать эту задержку нужна упорная работа, занятия логопеда-дефектолога, иногда препараты.
Видимо многие слава богу об этом не знают, и эта задержка каким то странным образом сама проходит, причем не к конкретному возрасту, назначенному ’дефектологами’, а у всех по своему.Я говорю сейчас о НОРМАЛЬНЫХ детях, если что. Но молчание которых сильно беспокоит бабушек и дефектологов.И конечно, согласна, что методов работы и препаратов вы знаете массу, но я знаю более приятные способы провести время с собственным пока еще плохо говорящим ребенком)
Первая леди колхоза• 07 апреля 2015
Ответ дляЧавонадо
я тоже в ужасе(( ждите, чего там((( а потом не удивляйтесь, что ваш двоечник, а мой отчичник
Главное верить в такую взаимосвязь, ага)))
Первая леди колхоза• 07 апреля 2015
Ответ дляк.Буланова
4 слова и все? А Вы занимаетесь с ребенком?
наша песня хороша...))))))
Первая леди колхоза• 07 апреля 2015
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Я бы побежала уже в врачу...
Нам 2,10 (девочка) - рассказывает Мойдодыра напамять (ну иногда конечно путается), можем сесть и поговрить обо всем - поддерживает разговор...
Для меня диковато смотреть когда детки нашего возраста не разговаривают...
Яркий пример)
Гороховая• 07 апреля 2015
Ответ дляДайте подуться
До 3ех лет,
Буквально сегодня общалась с бабушкой на площадке, рассказала про знакомую, у которой ребенок в 7 мес говорил
То есть лежа в коляске уже с мамой разговаривала
Это глядя на мою малую 2.7, которая улыбается и говорит только отдельные слова-обозначения.
У меня старший в 7 мес. говорил ’мама’, ’баба’, в 8 мес. ’дядя’, ’дидя’, в 10 мес. ’папа’. С года гаждый месяц + 10-15 слов (пусть не полные, но). А младший в год 6 слов еле нашкрябаю (если это можно назвать словами). Я в шоке(((
Рыжик-пыжик• 07 апреля 2015
Ребенку 2,11, говорит до 10 слов. Вчера начиталась эту темку. Сегодня были и у логопеда и дали нам направление в логопедический садик. Сказала, чтоб не затягивали с этим
Вилами по воде• 07 апреля 2015
Ответ дляРыжик-пыжик
Нам 3 и может слов 40 и то по 2 буквы, собака досихпор ав, кошечка миу, и так все животные
Вилами по воде• 07 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
Вам повезло, з кожним поколінням діти виговорються проблематичніше, мовленнєві порушення носять зараз стійкий характер (можна порівняти з вірусами, колись помагав антигріпін, а тепер віруси до нього практично адаптувалися), сподіваюся Ви зрозуміли моє порівняння.
Я тоже на это обратила внимание, только не знала как правильно сформулировать. Вчем же дело интересно, питании, скорости жизни? Есть де что то в поколении мам, что детки страдают. У меня старшей 9 , в 2 говорила лучше сверстников, разлы складывалась очень быстро и тд. Сейчас лучший средний бал в классе, и мой сынок, который сел в 11 , стал в год, пошёл в год и два с половиной, и все это было как чудо, т к отставание в развитии было явным, особенно если сравнивать с сестрой. Нам ровно 3 мы тоьео осваиваем пазл на 12 штук. Тотько начали буковки, цвета запоминать. Это такое счастье)))
к.Буланова• 07 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
У всех проходит задержка речевого развития бесследно? Оочень сомневаюсь.
Простоваля
• 07 апреля 2015
Милые советчицы! Всем очень благодарна, прочла каждый пост. Записалась на четверг к неврологу, который специализируется на нашей проблеме. Я отпишусь, что она нам скажет. Может кому-то поможет информация.
Анчо Ус• 07 апреля 2015
Ответ дляВилами по воде
Пов’язане з порушенням центральної нервової системи плоду в перший триместр вагітності і спадковий фактор, в основному діти мають затримку мовлення внаслідок наявних вогнещевих явищ в головному мозку або порушень центральної нервової системи.
Анчо Ус• 07 апреля 2015
Ответ дляк.Буланова
Ви праві. Мовлення є стержнем, коли має місце затримка мовлення відстають всі психічні процеси - пам’ять, увага, уява, мислення і т.д.
Дежурный по кухне• 08 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Автор, очень рада принятому Вами решению. И еще хочу добавить, из собственного опыта, постарайтесь обратиться к неврологу и логопеду, не из простой поликлиники(никого не хочу обидеть). А поищите выходы на специалистов из стационара или из ПНД(психоневролгического диспансера). Меня тоже успокаивали, ставили возрастную норму и говорили приходить после 4-х лет. Но в 3,5 мы наконец, попали к неврологу(зав. отделением), который в течении 5 минут, поставил, к сожалению, неутешительный диагноз, назначил лечение и направил к супер-логопеду.И вот тут началась, долгая и, к счастью, результативная работа. А результат, будет, только при плодотворной работе связки невролог-логопед-мама. Наверное даже так- МАМА- невролог-логопед. Удачи Вам!
Простоваля
• 09 апреля 2015
Отписываюсь, как и обещала.
Были сегодня в Добробуте в Осетровой. Врач очень понравилась, убедила даже мужа одной фразой: ’Если бы Ваш ребенок в годик не сидел, Вы бы тоже думали, что все нормально, перерастет и сядет’
Диагноз - ЗРР 1 степени
Назначила лекарство, консультацию и дальнейшие занятия с логопедом. Если до 3 лет не прорвет, то логопедический садик
Спасибо всем, что дали пинка под зад. Приложим всех усилий и будем надеяться на лучшее!
У кого такая же проблема и кто читает эту тему - не надейтесь, что ’само рассосется’. Врач мне объяснила, что если ребенок не разговаривает, то страдает его нервная система и идет общая задержка развития
Диагноз - ЗРР 1 степени
Анчо Ус• 09 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Отписываюсь, как и обещала.
Диагноз - ЗРР 1 степени
Автор, взагалі-то діагноз ЗРР або затримка мовленнєвого розвитку (укр) не має ступеневої класифікації. Жодні мовленнєві діагнози до 5 років не ставлять, для всіх він однаковий при затримці мовлення - затримка мовленнєвого розвитку без жодних ступенів. Тільки діагноз загальний недорозвиток мовлення може бути І,ІІ або ІІІ рівнів, але його ставлять після 5-ти.
Відколи неврологи ставлять мовленнєві діагнози? Такого діагнозу І ступеню не існує, а просто ЗРР
Анчо Ус• 09 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Отписываюсь, как и обещала.
Диагноз - ЗРР 1 степени
** в пості 710 я мала на увазі, що не ставлять діагнози, як загальний недорозвиток мовлення І,ІІ або ІІІ рівнів, а пишуть ЗМР (ЗРР) Звісно інші ставлять
Простоваля
• 10 апреля 2015
Ответ дляАнчо Ус
Були в однієї з найкращих неврологів з цього питання в Києві
Вона мені теж сказала, що в Європі ніхто не переймається, якщо до 4 років дитина нічого не говорить, лише ’тикає пальцем’
Бурундучиха• 11 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Это не совсем правда. Отсутствие или специфическое развитие речи может быть признаком коммуникативных нарушений (аутический спектр), там с такими детками занимаются с года-полутора лет. Благодаря тому, что рано выявляют, некоторые выходят из этого состояния совсем (но таких детей очень мало), другие - значительно выравниваются со сверстниками.
Я бы Вам рекомендовала обратиться ещё и к психологу (коррекционному), который бы дал свои рекомендации (у нас, к сожалению, не все неврологи способны выявить эту проблему)
Жерица ночи• 11 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Отписываюсь, как и обещала.
Диагноз - ЗРР 1 степени
замечательно, что Вы сделали такой сложный и важный шаг
уверена, что всё с вашим малышом будет в порядке
Четырёхсторонний скотч• 11 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
inneska-85• 11 апреля 2015
Ответ дляАнчо Ус
а какое лекарство назначили?
Сестрица Алёнушка• 12 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Я так жду момента, когда он будет задавать вопросы. Пишу и слезы текут
Автор,обращенную речь понимает полностью,на имя реагирует?
Сестрица Алёнушка• 12 апреля 2015
Ответ дляinneska-85
а какое лекарство назначили?
ОНР ставят после 2-х лет,мне так сказали во всех клиниках(((
Сестрица Алёнушка• 12 апреля 2015
Ответ дляЖерица ночи
Скажите,какое лекарство выписала?
Сестрица Алёнушка• 12 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
У кого были? я из Киева.