Простоваля• 06 апреля 2015

Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и

просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.

Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
Вилами по воде• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
Зараз дуже багато дітей, які мають дизартричні порушення, так звані МДП (або стерта форма дизартрії) або діти з вираженою дизартрією. Власне при дизартрії дитина говорить зовсім невиразно, на своїй незрозумілій мові. Стикаюся з цим кожний день, із 7 дітей спец. школи - 4 дитини зі стертою формою дизартрії, із них же 6 дітей із загальним недорозвитком мовлення І-ІІ рівнів, батьки б’ють на сполох надто пізно.
А какие ещё симптомы?
Сыночку ровно 3. Слова плохо приговаривает, глотает окончания, а некоторые слова по 2 первые буквы, и то это прогресс.
Все понимает, выполняет, адекватно эмоциональный, если так модно сказать

Директор Пляжа• 06 апреля 2015
нам 6 лет и плохо говорим, но стараемся все делать для того, чтобы скорей свершилось чудо, тоже переживаем, но надеемся на лучшее
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляВилами по воде
А какие ещё симптомы?
Один із може бути - сильне напруження язика, язик спокійно не може лежати у роті, а смикається або може бути дуже в’ялий язик. Якщо дитина вже має 5 років і має тотальне порушення звуковимови і свистячих і шиплячих і сонорів, це вже говорить про наявність як мінімум мінімальних дизартричних порушень, а важкість визначається при огляді. Є певні проби, які показують наявність дизартрії чи стертої дизартрії.
КучМала• 06 апреля 2015
я б на Вашем месте пошла к логопеду.
Удивилась, что в обходной мед. карте в сад надо логопеда обязательно проходить
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляВилами по воде
А какие ещё симптомы?
до відповіді п. 663 додам, що 3 роки це ще не показник, коли погано вимовляє або ковтає закінчення чи говорить частину слова, тут потрібно дивитися дитину. Але в 4 роки вже звуковимова повністю має бути сформована крім сонорів - л, р
Каменная Фрося• 06 апреля 2015
не читала. что писали советчицы. у моих соседей была похожая история. в итоге проблема была в уздечке, под язычком.
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляКаменная Фрося
вуздечку легко можна перевірити самому такою пробою - якщо дитина витягує язик до низу до половини бороди, то з під’язиковою зв’язкою все добре. Але діти із дизартрією не можуть загнути язика до низу, тому у таких дітей таким чином перевірити не можна. Це тільки для тих дітей, які загинають.
Чаюри• 06 апреля 2015
Ответ дляКучМала
я б на Вашем месте пошла к логопеду.
В каком это городе? Я впервые слышу об этом.
пу_пугренчик• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
У сына проблема с Л

КучМала• 06 апреля 2015
Киев, Шевченковский р-н. Для школы я понимаю зачем, но его в список и для сада у нас поставили
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляпу_пугренчик
У сына проблема с Л
один Л - це не проблема, насправді. Ламбдацизм долається логопедом
ХуАнита• 06 апреля 2015
Мой заговорил в 4, сейчас 17-сейчас не переслушаешь, ездит по олимпиадам по физике, химии, математики, решения нестандартные. Но почерк-жесть, китайская стилистика))))).

Года в 4 водили к логопеду на консультацию пару раз.
Спелый баклажан• 06 апреля 2015
Ответ дляФрекен бок
Моему 3,4 говорит понятно только мама, папа, дай мне, попа, пуп, и т.д все остальные слова он коверкает! Ходила к логопеду сказала, нужно будет позаниматься! Кстати сын тоже внимательный, мелкая моторика развита хорошо, общительный, гиперактивный, постоянно в движении, а с речью...
Обратитесь к логопеду!
А по поводу окружающих- говорите, что это не ваше личное дело!!!!! Не разрешайте людям задавать такие вопросы!!!!!
Интересно, хоть один логопед откажется скажет - у вас всё норм если это его заработок?
Жабры жабы• 06 апреля 2015
Извините если у меня ошибки русский учила самостоятельно )) у меня мой ребенок неочень хорошо розгаваривал ему било уже 3 годика ми показались специалисту логопеду и нас прорвало , нам уже 3годика и 4 месяца результат положительний. мой малиш нехотел ни чтоб я ему какую либо казочку прочла или рисовати или пазлики складать вообшем ничего нехотел , ето била сплошная истерика ,он немог висказатся и постояно плакал до истерики которая могла длится час и даже больше. вся семя била в шоке. вообшем ми решили обратится к логопеду и я рада .специалист сказала что в 3 года вполне нормально и даже очень надо заниматся с малишом. потом немножко пошли к деткам , он смотрит как они розговаривают и он тянится к ним. я немогу сказать что результат 100 % но додать усилия, терпенияи труд и будет результат. ненадо ребеночку говорить скажи , он замкнется и будет тяжело розговорить его. все должно бить естественно в игровой форме. я би вам порекомендовала обезательно обратится к логопеду чем скорее тем лучше. я сначало тоже одтягивала , даже после первого урока и ходить не хотела, но что то меня подтолкнуло и я рада.теперь малиш больше спокойний , хочет рисовать , а саме лучшее что малиш начал разговаривать .
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляХуАнита

Вам повезло, з кожним поколінням діти виговорються проблематичніше, мовленнєві порушення носять зараз стійкий характер (можна порівняти з вірусами, колись помагав антигріпін, а тепер віруси до нього практично адаптувалися), сподіваюся Ви зрозуміли моє порівняння.
пу_пугренчик• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
Мы ходим в логопедический садик, уже лучше.
Спасибо
Спелый баклажан• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Я так жду момента, когда он будет задавать вопросы. Пишу и слезы текут
Я уже тоже испугалась. Но моему 1,9 только, а говорит - дай, мама, кака и всё. И упорно не хочет ничего больше говорить, но смышлёный, активный, очень сообразительный, хитрюля такой, поражаюсь ему. Он мычит, тыкает пальцем, мама его понимает и ему так комфортно. Я рано говорить начала, старшая дочка в 1,6 болтала, я так же, а тут вот такой парень у нас. Почитаю вашу тему, возьму и себе на заметку.
ХуАнита• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
да тоже переживали, знаете мол не такой как все-это же хуже вируса в нашем обществе, потом еще долго выговаривался ну и тд. Не слишком общительный, но ему так комфортно, я не парюсь, в стандарты не загоняю.
OksanaNO• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
Подскажите пожалуйста к какому врачу нужно идти с данной проблемой.

Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляХуАнита
вірю, 17 років тому практично не було таких і такої к-сті мовленнєвих розладів, що є сьогодні, не було дітей які взагалі не говорили. Сьогодні у 80% дітей мовленнєві порушення вторинні - це як наслідок порушення в роботі центральної нервової системи або головного мозку.
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляOksanaNO
З якою саме?
Ruslik0407• 06 апреля 2015
Ответ дляПокращена
интересно, а если бы он в 4 не ходил на горшок,вас бы это насторожило??
А вы из всего рассказа только о горшке прочитали? Ню-ню...
OksanaNO• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
З якою саме?
Ребенку 2,7 и больше лепечет на своем непонятном языке чем на человеческом :-)
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляOksanaNO
якщо психо-фізичний розвиток дитини в нормі, якщо нема явних проблем у роботі головного мозку чи нервової системи, не переживайте завчасно. Якщо Вам не відомо чи є такі проблеми, зверніться до невропатолога
Без комплексов• 06 апреля 2015
Тоже не читала комментарии. Но хочу Вас пождержать. А также посоветовать таких людей, которые суют свой нос не в свои дела, отпускаю подрбные комментарии слать лесом и полем. А с ребенком Вы как мама, я думаю и сами знаете что делать))))
Звоночек• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
Делайте малышу несложный массаж кончиков пальцев, там нервные окончания связанные с развитием речи.Мне наша родственница логопед подсказала ,но я делала с рождения детям ,рано заговорили.Думаю и вашему малышу не поздно и поможет обязательно.
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
какой у Вас диагнозх?
Директор Пляжа• 07 апреля 2015
легкая умственная отсталость - алалия
Мальчун-задирун• 07 апреля 2015
ребенок у меня пошел в сад в 1,11 , не разговаривал. толька ’да’ и махал головой, потом был период когда заболели сильно, больницы было не до развития, он вообще замкнулся , ближе к -м годам, менял в словах - слоги, вместо ’пока’ было ’капа’ и т.д.
понимая что ребенок отстает в развитии речи, мы пошли в 3года к одному логопеду, она сказала проблем в логопедии нет, после 4-х лет покажитесь диффектологу... мы успокоились и подождали до 4-х лет, оказалось нам все-таки к логопеду...
сейчас моему ребенку 5,5 - занимаемся с логопедом уже 1,5года, потихоньку составляем предложения, развиваем речь, но вот ’р’ не выговаривает, и на сложных словах, когда быстро говорит окончания глотает, их не слышно.

так вот нас это все утомило, по отзывам кумовей нашли мы в прошлом месяце хорошего логопеда в Киеве, сами с Днепра, купили билеты и на 1день приехали к ней... она 40минут общалась с ним на доступном для них обоим ’логопедическом языке’, т.е. она подтвердила что логопед все-таки с ним занимается, но не дорабатывает, у него просто не хватает воздуха говорить ’из груди’ поэтому и окончания слов не слышно, сказала почаще надо ’экать’ громко, чтоб разработать дыхание. и самое большое мое удивление , когда она под конец общения за 7минут! научила его произносить ’р’ ... то что нашему логопеду не удалось за 1,5года,и он только ’картавил’ нашла подход к ребенку быстро. поездка была не то что оправдана, а для семьи она была самой радостной.
мы теперь рычим везде))

поэтому если не обращать внимание, для себя ставить галочку что ’я’ все сделала, к логопеду ходит, что еще надо... надо хоть как-то индивидуально подойти к этому, одинаковых ситуаций не бывает, как и у логопедов одинаковых детей, не подходит один логопед, надо пойти паралельно к другому..
АгатаХристя• 07 апреля 2015
Ответ дляМальчун-задирун

мы теперь рычим везде))