Простоваля• 06 апреля 2015
Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и
просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Вилами по воде• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
Зараз дуже багато дітей, які мають дизартричні порушення, так звані МДП (або стерта форма дизартрії) або діти з вираженою дизартрією. Власне при дизартрії дитина говорить зовсім невиразно, на своїй незрозумілій мові. Стикаюся з цим кожний день, із 7 дітей спец. школи - 4 дитини зі стертою формою дизартрії, із них же 6 дітей із загальним недорозвитком мовлення І-ІІ рівнів, батьки б’ють на сполох надто пізно.
А какие ещё симптомы?
Сыночку ровно 3. Слова плохо приговаривает, глотает окончания, а некоторые слова по 2 первые буквы, и то это прогресс.
Все понимает, выполняет, адекватно эмоциональный, если так модно сказать
Директор Пляжа• 06 апреля 2015
нам 6 лет и плохо говорим, но стараемся все делать для того, чтобы скорей свершилось чудо, тоже переживаем, но надеемся на лучшее
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляВилами по воде
А какие ещё симптомы?
Один із може бути - сильне напруження язика, язик спокійно не може лежати у роті, а смикається або може бути дуже в’ялий язик. Якщо дитина вже має 5 років і має тотальне порушення звуковимови і свистячих і шиплячих і сонорів, це вже говорить про наявність як мінімум мінімальних дизартричних порушень, а важкість визначається при огляді. Є певні проби, які показують наявність дизартрії чи стертої дизартрії.
КучМала• 06 апреля 2015
я б на Вашем месте пошла к логопеду.
Удивилась, что в обходной мед. карте в сад надо логопеда обязательно проходить
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляВилами по воде
А какие ещё симптомы?
до відповіді п. 663 додам, що 3 роки це ще не показник, коли погано вимовляє або ковтає закінчення чи говорить частину слова, тут потрібно дивитися дитину. Але в 4 роки вже звуковимова повністю має бути сформована крім сонорів - л, р
Каменная Фрося• 06 апреля 2015
не читала. что писали советчицы. у моих соседей была похожая история. в итоге проблема была в уздечке, под язычком.
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляКаменная Фрося
вуздечку легко можна перевірити самому такою пробою - якщо дитина витягує язик до низу до половини бороди, то з під’язиковою зв’язкою все добре. Але діти із дизартрією не можуть загнути язика до низу, тому у таких дітей таким чином перевірити не можна. Це тільки для тих дітей, які загинають.
пу_пугренчик• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
У сына проблема с Л
КучМала• 06 апреля 2015
Киев, Шевченковский р-н. Для школы я понимаю зачем, но его в список и для сада у нас поставили
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляпу_пугренчик
У сына проблема с Л
один Л - це не проблема, насправді. Ламбдацизм долається логопедом
ХуАнита• 06 апреля 2015
Мой заговорил в 4, сейчас 17-сейчас не переслушаешь, ездит по олимпиадам по физике, химии, математики, решения нестандартные
. Но почерк-жесть, китайская стилистика))))).
Года в 4 водили к логопеду на консультацию пару раз.
. Но почерк-жесть, китайская стилистика))))). Года в 4 водили к логопеду на консультацию пару раз.
Спелый баклажан• 06 апреля 2015
Ответ дляФрекен бок
Моему 3,4 говорит понятно только мама, папа, дай мне, попа, пуп, и т.д все остальные слова он коверкает! Ходила к логопеду сказала, нужно будет позаниматься! Кстати сын тоже внимательный, мелкая моторика развита хорошо, общительный, гиперактивный, постоянно в движении, а с речью...
Обратитесь к логопеду!
А по поводу окружающих- говорите, что это не ваше личное дело!!!!! Не разрешайте людям задавать такие вопросы!!!!!
Обратитесь к логопеду!
Интересно, хоть один логопед откажется скажет - у вас всё норм если это его заработок?
Жабры жабы• 06 апреля 2015
Извините если у меня ошибки русский учила самостоятельно ))
у меня мой ребенок неочень хорошо розгаваривал ему било уже 3 годика ми показались специалисту логопеду и нас прорвало , нам уже 3годика и 4 месяца результат положительний. мой малиш нехотел ни чтоб я ему какую либо казочку прочла или рисовати или пазлики складать вообшем ничего нехотел , ето била сплошная истерика ,он немог висказатся и постояно плакал до истерики которая могла длится час и даже больше. вся семя била в шоке. вообшем ми решили обратится к логопеду и я рада .специалист сказала что в 3 года вполне нормально и даже очень надо заниматся с малишом. потом немножко пошли к деткам , он смотрит как они розговаривают и он тянится к ним. я немогу сказать что результат 100 % но додать усилия, терпенияи труд и будет результат. ненадо ребеночку говорить скажи , он замкнется и будет тяжело розговорить его. все должно бить естественно в игровой форме. я би вам порекомендовала обезательно обратится к логопеду чем скорее тем лучше. я сначало тоже одтягивала , даже после первого урока и ходить не хотела, но что то меня подтолкнуло и я рада.теперь малиш больше спокойний , хочет рисовать , а саме лучшее что малиш начал разговаривать .
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляХуАнита
Вам повезло, з кожним поколінням діти виговорються проблематичніше, мовленнєві порушення носять зараз стійкий характер (можна порівняти з вірусами, колись помагав антигріпін, а тепер віруси до нього практично адаптувалися), сподіваюся Ви зрозуміли моє порівняння.
пу_пугренчик• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
Мы ходим в логопедический садик, уже лучше.
Спасибо
Спелый баклажан• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Я так жду момента, когда он будет задавать вопросы. Пишу и слезы текут
Я уже тоже испугалась. Но моему 1,9 только, а говорит - дай, мама, кака и всё. И упорно не хочет ничего больше говорить, но смышлёный, активный, очень сообразительный, хитрюля такой, поражаюсь ему. Он мычит, тыкает пальцем, мама его понимает и ему так комфортно. Я рано говорить начала, старшая дочка в 1,6 болтала, я так же, а тут вот такой парень у нас. Почитаю вашу тему, возьму и себе на заметку.
ХуАнита• 06 апреля 2015
Ответ дляpretty baby
да тоже переживали, знаете мол не такой как все-это же хуже вируса в нашем обществе, потом еще долго выговаривался ну и тд. Не слишком общительный, но ему так комфортно, я не парюсь, в стандарты не загоняю.
Ответ дляpretty baby
Подскажите пожалуйста к какому врачу нужно идти с данной проблемой.
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляХуАнита
вірю, 17 років тому практично не було таких і такої к-сті мовленнєвих розладів, що є сьогодні, не було дітей які взагалі не говорили. Сьогодні у 80% дітей мовленнєві порушення вторинні - це як наслідок порушення в роботі центральної нервової системи або головного мозку.
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляOksanaNO
З якою саме?
Ruslik0407• 06 апреля 2015
Ответ дляПокращена
интересно, а если бы он в 4 не ходил на горшок,вас бы это насторожило??
А вы из всего рассказа только о горшке прочитали? Ню-ню...
Анчо Ус• 06 апреля 2015
Ответ дляOksanaNO
Ребенку 2,7 и больше лепечет на своем непонятном языке чем на человеческом :-)
якщо психо-фізичний розвиток дитини в нормі, якщо нема явних проблем у роботі головного мозку чи нервової системи, не переживайте завчасно. Якщо Вам не відомо чи є такі проблеми, зверніться до невропатолога
Без комплексов• 06 апреля 2015
Тоже не читала комментарии. Но хочу Вас пождержать. А также посоветовать таких людей, которые суют свой нос не в свои дела, отпускаю подрбные комментарии слать лесом и полем. А с ребенком Вы как мама, я думаю и сами знаете что делать))))
Звоночек• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
Делайте малышу несложный массаж кончиков пальцев, там нервные окончания связанные с развитием речи.Мне наша родственница логопед подсказала ,но я делала с рождения детям ,рано заговорили.Думаю и вашему малышу не поздно и поможет обязательно.
Мальчун-задирун• 07 апреля 2015
ребенок у меня пошел в сад в 1,11 , не разговаривал. толька ’да’ и махал головой, потом был период когда заболели сильно, больницы было не до развития, он вообще замкнулся , ближе к -м годам, менял в словах - слоги, вместо ’пока’ было ’капа’ и т.д.
понимая что ребенок отстает в развитии речи, мы пошли в 3года к одному логопеду, она сказала проблем в логопедии нет, после 4-х лет покажитесь диффектологу... мы успокоились и подождали до 4-х лет, оказалось нам все-таки к логопеду...
сейчас моему ребенку 5,5 - занимаемся с логопедом уже 1,5года, потихоньку составляем предложения, развиваем речь, но вот ’р’ не выговаривает, и на сложных словах, когда быстро говорит окончания глотает, их не слышно.
так вот нас это все утомило, по отзывам кумовей нашли мы в прошлом месяце хорошего логопеда в Киеве, сами с Днепра, купили билеты и на 1день приехали к ней... она 40минут общалась с ним на доступном для них обоим ’логопедическом языке’, т.е. она подтвердила что логопед все-таки с ним занимается, но не дорабатывает, у него просто не хватает воздуха говорить ’из груди’ поэтому и окончания слов не слышно, сказала почаще надо ’экать’ громко, чтоб разработать дыхание. и самое большое мое удивление , когда она под конец общения за 7минут! научила его произносить ’р’ ... то что нашему логопеду не удалось за 1,5года,и он только ’картавил’ нашла подход к ребенку быстро. поездка была не то что оправдана, а для семьи она была самой радостной.
мы теперь рычим везде))
поэтому если не обращать внимание, для себя ставить галочку что ’я’ все сделала, к логопеду ходит, что еще надо... надо хоть как-то индивидуально подойти к этому, одинаковых ситуаций не бывает, как и у логопедов одинаковых детей, не подходит один логопед, надо пойти паралельно к другому..
мы теперь рычим везде))
АгатаХристя• 07 апреля 2015
Ответ дляМальчун-задирун
мы теперь рычим везде))