Я Главная• 19 марта 2013

Разнополые дети и их совместное/ раздельное проживание?

Добрый день.
Вопрос у меня следующий. Есть семья папа, мама, сын (3 года) и дочка (8 месяцев). Переселяемся в трешку. Делим комнаты. И я задумалась. Сын сейчас получит свою комнату, которую в дальнейшем будет делить с сестрой. Хотим сделать ее детской, поставить ранний сарт или что-то в этом духе, детскую мебель, чтобы им было весело и по-детски. В каком возрасте обычно таких деток селят вместе? Укрепляет ли совместное проживание дружбу? Не воспринимает ли старший подселение младшего ребенка, как покушение на его комнату и как этого избежать? Как совмещать цветовую и игрушечну гамму в комнате, чтобы у деток был свой микро-уголок? И когда разнополых деток надо расселять по разным комнатам и надо ли?
Поделитесь опытом, у кого есть. А то у меня такой вопрос появился впервые.
Спасибо за советы! )))
И может, есть что почитать об этом?
Кастрюлька• 19 марта 2013
А вы сразу делайте комнату для 2х, чтобы изначально старший ребенок знал свой уголок. А подселите потом.

Рекламама• 19 марта 2013
ничего не укреляет. пишу как проживающая с братом в прошлом. друг другу мешают уже начиная с третьего-четвертого класса :(((
Кастрюлька• 19 марта 2013
Имею ввиду сразу ставьте 2 кровати или диванчики, 2 стола или 2 места для занятий. В нете есть куча инфо об интерьере комнаты для разнополых детей. Например http://www.mamininteres.ru/wp-content/uploads/2012...
Бубль Гум)• 19 марта 2013
у нас дети живут в разных комнатах изначально. просто, помню, как уговаривала маму переселить младшую сестру в другую комнату (у нас разница в 5 лет). сестру очень любила, но, меня раздражало то, что она постоянно заходила в комнату, когда мы с подругами секретничали (она все слушала, а потом маме докладывала). если есть возможность расселить - расселяйте. а, если нет - тогда пусть делятся пространством.
Кастрюлька• 19 марта 2013
Ответ дляРекламама
Да раньше то и комнаты были стандартные и сильно разогнаться в фантазии интерьера было негде. У меня муж прожил в такой комнате вместе с братом и спя на одном диване и ничего. В современных планировках без проблем отделить пространство для деток.
Бубль Гум)• 19 марта 2013
моя старшая дочка, очень любит брата. но, она очень переживала, что надо будет делиться комнатой))) папа ее сразу успокоил - сказал, что мальчик и девочка живут в разных комнатах)))
Ананомчикус• 19 марта 2013
Ой, девочки..читаю и завидую..
Как же хорошо, когда у деток есть свой уголок
У нас с жильем не складывается. Живет вчетвером (я,муж, сын и дочь) в 13 метровой комнате и улучшений не предвидится (((
Ангелочек с рожками• 19 марта 2013
моя знакомая имеет очень горький опыт...жила с братом в одной комнате и он ее постоянно насиловал,она верит , что это изза совместного проживания-подглядывал сначала, а потом...ей было 10лет.
Сейчас она детей расселила с рождения -сама сказала что изза этого
автор Я Главная • 19 марта 2013
Ответ дляАнаномчикус
Ой, девочки..читаю и завидую..
С такой же и переезжаем. Как все потянем даже не знаю. Возможно, продадим папину печень...

Аноним Анонимыч• 19 марта 2013
Мне не понятен ваш вопрос!? Вы же в трешку переселяетесь? Разве нет? Так в чем проблема? Сыну сразу отдельную комнату. Из другой делаете зал-спальню для вас и мужа, из третьей можно пока использовать как игровую и в дальнейшем когда дочке будет 4-5 лет переселить ее в ее комнату! Разнополые дети ОСОБЕННО, но также и однополые если есть такая возможность должны жить отдельно! Честно непонимаю делать из трешки отдельно спальню отдельно зал и двух детей запихнуть в одну клмнату! При этом одна из комнат будет сегда сободна, ваша спальня днем и зал ночью!! Это абсолютно нерационально. К тому же дети промучавшись подрастут и все равно настоят а том чтобы разъехаться в разные комнаты! Лучше решить это раньше чтоб. Каждого было свое пространство :)
Это вам каждый психолог скажет!
Удачи!
Бубль Гум)• 19 марта 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками

неужели родители не замечали перемены поведения у детей?
бедная девочка.. ей было легче перетерпеть такое унижение, чем рассказать маме обо всем??
Бубль Гум)• 19 марта 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Это вам каждый психолог скажет!
Удачи!
классно сказано!
автор Я Главная • 19 марта 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Это вам каждый психолог скажет!
Удачи!
Я так это и представляла, а муж рогом уперся - хочу свою комнату. Пусть детвора вместе живет.
Сама жила с братом, причем подселили его мне, когда мне было лет 17.
Ночка• 19 марта 2013
Ответ дляКастрюлька
клево!!!
Аноним Анонимыч• 19 марта 2013
Ответ дляЯ Главная
Если муж хочет свою комнату это стоит задуматься. От кого он захочет уединиться? И главное зачем? Если есть лоджии у вас там можно сделать из них кабинет утеплить диван туда копм все что ему нужно и пускай там уединяется сколько хочет. А комнату извините... Выберите себе наибольшую комнату сделайте из нее зал со спальным местом и все дела. Опять же ващей дочке всего 8 месяцев она еще может с вами спать несколько лет. И третью комнату муж может пока занимать. Главное чтоб потом отдал девочке! Я тоже жила с братом до 20!!!!! Лет в одной комнате! Ничего хорошего из этого не вышло. Сколько было ссор и всего неприятного кошмар! Жили бы отдельно былобы все по другому! Сейчас с братом не общаемся...
Ночка• 19 марта 2013
я лично против ’днем гостинная, вечером спальня’. спальня мужа и жены - должна быть спальней и детским игрушкам и обеденным столам там не место

лучше подумать над общей перепланировкой, может все-таки можно перекроить комнаты и сделать полноценные отдельные 3 спальни, а кухню совместить с тем что останется и сделать гостинную?!
Аноним Анонимыч• 19 марта 2013
Ответ дляНочка

Так у детей свои комнаты соответственно там и игрухи будут. А каждый день это спальня и зал только для родителей . Гостиная на праздники. Если кухня огромная есть лоджия в комплекте модно объединить и сделать там гостиную.
Вы против спальни совместно с гостиной а то что дети мучаться будут ниче?
Кастрюлька• 19 марта 2013
Я бы на Вашем месте, детям отдала бы большую комнату, сейчас можна из одной 16-20 м.кв сделать 2 комнаты, перегородив дверью, которая гармошкой складывается или гипсокартоном, а для спальни с мужем выбрать наименьшую комнату. С друзьями или подружками для трещания можна использовать кухню, зал и т.д., а для сна уроков и т.д. хватит и таких комнат. Я выступаю просто за то, чтобы муж с женой были отдельно в спальне, зал отдельно, а детская должна быть перегорожена, а каким способом - опять таки в нете куча инфо, просто сама ломала когда-то голову над этим вопросом. Есть даже варианты. кода в маленькой комнате можна отгородить само спальное место!!! типа жалюзями, которые внутри закрываются.
Аноним Анонимыч• 19 марта 2013
Делать 3 спальни вообще ерунда как по мне! Поспал и ушел из комнаты до вечера? Где логика тогда отдельного пространства? Если все поспят в своих спальнях и будут целыми днями тусить в одной комнате? Опять же ругаться за пространство общее и т.п. На то она и отдельная комната для ребенка своя чтобы там совместить все что нужно для жизни ребенка. Кровать, стол, шкафы, игровая зона, телик для постарше и т.п. Чтобы ребенок мог уединиться в своей комнате, сделать уроки, заняться творчеством, отдохнуть, поиграть. И только если у него есть желание то пригласить к себе в гости брата(сестру) поиграть. А комната родителей в 3-х комнатной квартире как ни крути остается общедоступной. Если есть 2-е деток разнополых особенно и вы отите им счастья то не жмотитесь - выделите им по комнате! Вырастут и вам же спасибо скажут! :)

Аноним Анонимыч• 19 марта 2013
Ответ дляКастрюлька
Можно такое как вариант до ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ детей! Потом все равно в разные комнаты!!!
автор Я Главная • 19 марта 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Простите, за бедность речи и мысли - ахренеть!!!
И как родители не обратили внимание?! Хотя, знаю по себе, не обратят. Не смогут поверить и на голову это натянуть. Ко мне в детстве двоюродный брат приставал. Так я как-то набралась смелости и пожаловалась его папе, моему дяде. Даже показала, как он меня обнимал. Но, судя по результатам, ничего и никто не предпринял. Спасало только то, что не очень часто виделись и мои ноги - быстро убегала и не оставалась с ним наедине. Выросла - послала.
автор Я Главная • 19 марта 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Он хочет, чтобы у нас спальня была, свой тв, уголок с компом. У него в детстве комнаты не было, жил с бабушкой.
Кастрюлька• 19 марта 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Оно то так в идеале! Но если есть 3 комнаты, то как быть? Маме с папой в зал??? Или из зала делать детскую? Знаете, 3 комнатная - 3 комнатной рознь. Есть трешка 70 квадратов, а есть и более 100. Если 100 и более то не проблема сделать из одной комнаты 2 отдельных, а если трешка маленькая, то тогда даже не знаю...
Кастрюлька• 19 марта 2013
Автор, сколько жилая площадь у вас?
Ночка• 19 марта 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
я за то, чтобы в семье быть не только родителями, но и мужем с женой )) поэтому я именно за спальню! плюс, именно родителям нужен хороший отдых и силы, чтобы со временем 3-комнатная квартира превратилась в 5-комнатную.
в гостинной же не поставите двухспальную кровать с ортопедическим матрацом?!

не совсем точное сравнение: но даже в тяжелые врема не все лучшее отдавалось детям; просто потому что если уж родители коньки откинут, тогда детям точно никто не поможет.
Кастрюлька• 19 марта 2013
Ответ дляНочка

Ночка• 19 марта 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
у нас один ребенок, но в съемной квартире были две маленькие спальни (детская с игровой зоной, но она пустовала), зато огромная гостинная с кухней. все тусили именно там. но если уставший папа хотел отдохнуть - ему было где это сделать!
4-летний ребенок и годовалый не будут сидеть по своим комнатам, а будут играть ’в обществе’. по комнатам дети будут сидеть в подрастковом возрасте (вспоминая свой опыт и младшего брата).
автор Я Главная • 19 марта 2013
Ответ дляКастрюлька
Автор, сколько жилая площадь у вас?
Общая 68, жилая 42, кухня 8
автор Я Главная • 19 марта 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Если есть 2-е деток разнополых особенно и вы отите им счастья то не жмотитесь - выделите им по комнате! Вырастут и вам же спасибо скажут! :)

Наверное, буду пилить мужу тот рог, которым он уперся, чтобы так и сделать... А ведь смотрел четырехкомнатную и такую же по цене....
Бубль Гум)• 19 марта 2013
Ответ дляНочка
а у нас малые тусят как раз в своих спальнях. у сына в комнате стоит шведская стенка и батут - вот там дети и развлекаются. а у дочки - большой письменный стол. они туда бегают рисовать и лепить из пластилина. а наша спальня поделена на 2 зоны (визуально). есть зона для сна, есть - для компъютера (типа рабочий кабинет)