Наизнанку• 06 апреля 2015
Вопрос о банковской карте в банке-нерезиденте
Один из способов обойти налог на переводы из-за рубежа
Платіжні картки в банку-нерезиденті
Якщо відправник грошей проживає в іншій країні офіційно, він може відкрити в банку країни проживання картковий рахунок, який управляється кількома платіжними картами. Одна з них передається особі, яка перебуває в Україні і може знімати гроші в місцевому банку або використовувати карту для розрахунків в торгових мережах. «Якщо емітувати на один картковий рахунок [банку-нерезидента] кілька карток, то поповнювати і знімати гроші зможуть кілька осіб без сплати податків», — пояснює екс-голова правління банку «Форум» Ярослав Колесник.
Витрати на такі операції будуть набагато нижче податкових платежів. «При перерахуванні грошей за картками з Європи в Україну з урахуванням всіх комісій і витрат на конвертацію валюти комісія складе 2-5% від суми транзакції», — стверджує Антон Романчук. Чим більше сума переказу, тим менше відсоток доведеться заплатити.
кто-то пользуется такой картой?
она на вас оформлена или на того, кто пересылает деньги?
можете ли вы без проблем снять валюту в банках Украины?
какая комиссия при переводе из-за рубежа?
Платіжні картки в банку-нерезиденті
кто-то пользуется такой картой?
КапитанльнаЯ• 06 апреля 2015
Уточните при каком переводе? их же много. Если Вы о пополнении карты владельцем счета, то у каждого банка свои тарифы, но как правило это без комиссии
Очень-очень• 06 апреля 2015
только начал пользоваться. В двух словах-будет swift -платеж, у каждого банка разные проценты
Наизнанку
• 06 апреля 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
КапитанльнаЯ• 06 апреля 2015
Ответ дляНаизнанку
в наше время и без проблем? нет ..только с проблемами, но снять можно и только в отделении
рукиЖимолости• 06 апреля 2015
Смотрите, схема в принципе правильная, есть несколько нюансов.
1. Счет должен быть открыт на то лицо, которое будет пополнять этот счет: бывают ограничения по операциям для клиентов-нерезидентов, а Вы будете именно нерезидентом для зарубежного банка.
2. Если счет по какой-то причине будет заблокирован, то Вам из Украины будет сложнее решить возникшую проблему (порой нужно личное обращение в отделение банка, открывшее счет или выпустившее карту).
3. Обязательно нужно узнавать, какие есть банки-партнеры в Украине для банка-нерезидента. От этого зависит ежедневный лимит на операции (снятие наличных, расчет в торговых сетях), наличие комиссий и т.д.
4. При снятии средств через банкомат будет происходить конвертация, которая происходит не на прямую, а через кросс-курс платежной системы.
5. У банка-эмитента может быть ограничение на выпуск дополнительных карт (как правило, доп. карты именные): может быть выпущено несколько карт на одно имя, а может быть так, что основная карта выпускается на держателя, а все дополнительные должны быть выпущены на их непосредственных пользователей. К тому же если вдруг у Вас случиться форс-мажор, у Вас украдут карту, которая выпущена на имя владельца картсчета, но сам владелец при этом физически находиться в стране банка-эмитента, могут возникнуть нюансы с блокировками и разблокировками карт, потому что согласно стандартных правил пользования пластиковыми картами передавать свои личные карты и ПИНы к ним строго запрещено.
В общем, г-н Колесник решил поумничать))
рукиЖимолости• 06 апреля 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
За зачисление средств на текущие счета физлиц в ин.валюте комиссия была всегда. Разница лишь в ее размере. Да, у некоторых банков комиссия была нулевой, но тем не менее в тарифах она также прописывалась.
К тому же стоит поднять нормативку относительно валютных операций на счетах физлиц.
КапитанльнаЯ• 06 апреля 2015
Ответ длярукиЖимолости
а при чем тут текущия счет? я так понимаю ,речь дет о дополнительной карте, а основную карту владелей счета пополняет за рубежом, а второй чел по свой дополнительной тут на Украине снимает
рукиЖимолости• 06 апреля 2015
Ответ дляНаизнанку
снятие средств с карт банков-нерезиденктов никак не связано с тем, банк какой страны является эмитентом данной карты. Снятие средств будет происходить в установленном НБУ порядке.
Если НБУ запретит снимать валюту с карт и счетов, по фиг, какого банка у Вас карта на руках.
рукиЖимолости• 06 апреля 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
если в отделении будет валюта и сумма не будет превышать установленные на обнал лимиты НБУ для физлиц.
Очень-очень• 06 апреля 2015
да, лучше ищите банка-партнера из тех, которые в Украине, будут минимальные комиссии
рукиЖимолости• 06 апреля 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
автор спросила о том, какие существуют комиссии у нас в стране на счета в наших банках. Ну или я так поняла вопрос.
Во всяком случае как-то очень глупо спрашивать на Советчице, какие тарифы на пополнение карт и счетов банков в других странах.
У нас в стране нет ни одного банка, который бы работал в единой системе со своей зарубежной ’мамкой’ в одной системе. УниКредит В Италии и УниКредит в Украине - это по сути 2 разных банка, хоть и с одной головной конторой в Милане. И так практически с каждым ин. банком, представленным в Украине.
рукиЖимолости• 06 апреля 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
и еще...
механизм может быть таким: есть текущий счет, а к нему привязан пластик, но счет все равно будет текущим.
А может быть сразу открыт картсчет.
В Европе, на сколько мне приходилось сталкиваться в жизни и по работе, у большинства открыты именно текущие счета, а к ним либо привязаны картсчета, либо же сразу выпущен пластик.
А может быть сразу открыт картсчет.