Попижёновна• 07 апреля 2015

Кто пек Александрийскую паску на сухих дрожжах?

Собственно вопрос в названии. Прочитала, что нужно количество свежих дрожжей делить на 3 что бы получить количество сухих. По рецепту на 2,5 кг муки идет 150 свежих. Значит сухих нужно 50 грамм, а это 5 пакетиков. Но это же ОГО как много, норма получается привышена почти в 2 раза, т.к на пакетике написано что 10 гр(1 пакетик) на 1 кг муки. Девочки кто пек сколько дрожжей клали?

http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=492&t...,
автор Попижёновна • 07 апреля 2015

Аноним Завхоз• 07 апреля 2015
только что сама из этого рецепта вышла, но вчера купила свежие. не хочу рисковать!
Русская Богатырша• 07 апреля 2015
Я пеку на свежих. На днях тетка из мастер шефа рассказывала, что только на свежих надо, что сухие не поднимут. А чего вы живых дрожжей боитесь?
Неновая почта• 07 апреля 2015
Много лет пеку паски на сухих дрожжах.На 1 кг муки беру 1,5 пакета маленького,потому что в тесте много сахара и жира,всегда получаются красивые вкусные паски
Русская Богатырша• 07 апреля 2015
Мн е в рецепте вид теста не понравился. Тесто не должно липнуть к рукам, а оно по виду не то что липнет, плывет. Видимо только с таким сухие дрожжи справится. И кусочек как мирог, а не куличик.
автор Попижёновна • 07 апреля 2015
Ответ дляРусская Богатырша
Я просто никогда на них не пекла, боюсь выбрать не свежие и они не поднимут пасочку. А с сухими такого нет, всегда поднимает.
Україна понад усе!• 07 апреля 2015
Ответ дляПопижёновна
А почему свежие не хотите?Я эту пасху уже два года пеку и мой первый опыт с живыми дрожжами,всё получилось.Переживала,аж руки тряслись,пока пеклось и паски были горячими,мне всё казалось,что дрожжами сильно несёт.А потом-супер,отличный рецепт,опять их делать буду.Из того кол-ва ооочень много получается,но мы их неделю ели и они остаются вкуснющими

Україна понад усе!• 07 апреля 2015
Спасибо за ник
автор Попижёновна • 07 апреля 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
да не пекла ни разу со свежими, вот и боюсь. А как выбрать свежие дрожжи? Какой торговой марки?
Танцепесенная• 07 апреля 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
а молочко как топленое делаете? или можно обычное использовать?
Україна понад усе!• 07 апреля 2015
Ответ дляТанцепесенная
Купила топлёное
Русская Богатырша• 07 апреля 2015
Ответ дляПопижёновна
Я львовские беру. Просто на дату смотрите. Вы по опаре сразу увидите как дрожжи. Начинает быстро пениться, подниматься. Если не хочет, не рискуйте, не портите продукты.
автор Попижёновна • 07 апреля 2015
Ответ дляРусская Богатырша
А это сразу прямо видно да?
поваренок• 07 апреля 2015
Ответ дляПопижёновна
на них срок годности всегда написан! Свежие дрожжи можно использовать ровно месяц после изготовления. Самые популярные - Львовские, есть во всех супермаркетах.

И да, на свежих выпечка лучше, чем на сухих!
поваренок• 07 апреля 2015
Ответ дляРусская Богатырша
тесто на кулич, если оно жирное и сладкое, должно течь и быть липким. Иначе дрожжи не подымут.
Україна понад усе!• 07 апреля 2015
Ответ дляПопижёновна
Львовские беру,свеженькие.Делайте половину рецепта,если семья у вас не очень большая.Я первый раз как замутила,то вместо форм пришлось и литровую эмалированную кружку использовать и в ковшике ручку откручивать.У меня есть силиконовый набор,несколько бумажных купила,но не хватило.Но мы пасочки небольшие любим
автор Попижёновна • 07 апреля 2015
Девочки спасибо! Убедили! Попробую на свежих)))))))
Вбигудях• 07 апреля 2015
я пеку только в хлебопечке с сухими, а обычную выпечку, куличи только на живых дрожжах
Lumino4ka• 07 апреля 2015
Девочки, пекла пробные паски по этому рецепту, когда остыли сильно крошатся. Это так и надо?