Уси-пуськи• 08 апреля 2015
Декрет до 3 лет - долго!!!
Пришла в голову мысль, что декрет до 3 лет - это очень долго. Так мы нашу экономику не поднимем. Хорошие специалисты пропадают за кастрюлями и пылесосом. Потом тяжело войти в ритм. Кто согласен?
Стекловыжималка• 08 апреля 2015
Ви можете вийти набагато раніше на роботу. Якщо дитина не на ГВ, а Вам так хочеться йти працювати, то йдіть!
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Насчет- чтения, я с вами согласна, каждую свободную минуту я читаю.а вот шить- фотографировать- это ж на курсы ходить надо, домашку там делать. С кем будут дети?где выкроить время?
Готовка и отнимает все основное время, если учесть что я готовлю каждый день новый ужин, плюс там компоты, десерты, ну о первых блюдах я молчу, плюс меньшенькой - свой обед, завтрак ужин
зараз багато можливостей онлайн. Ясно що з дітьми на це викроїти час нелегко. Але часно кажучи коли я ходила на роботу і працювала по 12 годин на день, то часу на різносторонній розвиток в мене теж було небагато... А якщо робота плюс маленькі діти то взагалі нереально
Засомневаю• 08 апреля 2015
Мой ребенок уже в ней живет. Ок, допустим, я вышла на работу прямо из роддома. Плачу налоги, наши коррумпированные власти обогащаются, я - нет.
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
но это 21 %, но никак не 60%.
и 21% ну никак не вытянет остальных, которые либо не платят эти налоги, работая по-черному, либо просто не работают
налоги высокие везде. и нигде нет всерхбольшого желания их платить, но без них никак.
вопрос в другом куда эти налоги идут.
кстати, в Италии и пенсионеры платят налоги, если пенсия неминимальная
вопрос в другом куда эти налоги идут.
з податками на соцпакет це десь 27-28 відсотків. Крім того, податки не для всіх однакові - зокрема в Німеччині для сімей з дітьми вони нижчі. І такі речі як наприклад медстрахівка не оподатковуються податком з доходів фізичних осіб (логічно - це ж затрати а не доходи!!!)
В нас по іншому побудована податкова система. Порівняно з більшістю європейських країн в нас нижчі податки з доходів фізичних осіб, але вищі податки для підприємств. Основний податковий тягар в нас лежить на підприємствах, а в європі - на працівниках. В цілому я за те, щоб підняти податок з доходів фізосіб, АЛЕ за умови зниження податкового навантаження на підприємства - тоді вони зможуть платити вищі зарплати, і взагалі буде стимул для розвитку бізнесу.
Кидстаффовна• 08 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
то, что платит предприятие - это не Ваш налог, а предприятия.
в ЕУ сам человек платит от 27% до 45%. а то, сколько платит за него еще и предприятие - это отдельная песня.
у меня был грант мари кюри в валенсии, еу перечислило универу валенсии 118 тысяч евро на 2 года, моя зарплата на руки была 1960 евро.
вот и считайте, сколько ушло с гранта, при этом мои налог было (2700-1960)/2700 *100% ~ 27%, вот это налог, а не то, сколько мне не пришло на руки, что больше 60%
налог в Вашем случае 7% + 3.6% +1.5%
В нашем случае мы работники+предприятие платим налоги, которые потом испаряются. Мы не получаем положенных нам гарантий от государства. Вот в чём наша проблема и разница с Европой !
Пока нас сравнивать бессмысленно.
Мне без сахара• 08 апреля 2015
Ответ дляЗасомневаю
Та да. Еще и ребенок на чужих людях. А потом спрашивается, кто такая мама? Авторитет? Ребенок ее и не видел.
миссДавеча• 08 апреля 2015
Ответ дляГубки-уточкой
то, что мне подруга оз мюнхена говорила, либо включаешь в налоги детей, тогда добавляешь их пособие в доходы, либо не включаешь дтей, тогда не включаешь пособие.
у начальника в италии 5 дочек, сказал, что да, уменьшают налоги, по 50 евро за ребенка, не более 150 евро.
заполнила декларацию в кракове, живу одна с дочкой 5 лет, сказали, что заработала слишком много, чтобы уменьшить доход за счет наличия ребенка
все это не к тому, чтобы сказать, как хорошо на украине. просто идеального нет нигде. и не работая улучшить невозможно ничего. без налогов, к сожалению, тоже никак
Кы-ы-ы-ця• 08 апреля 2015
Ответ дляKateka
Вы меня прям убили... А как же самообразование ,пока возможность есть? Моему ребёнку 4,5 я с ним дома..и только сейчас я всё таки определилась с тем ,чем я хочу заниматься дальше. Быть офисным планктоном больше не хочу, 8 лет беспрерывной работы до декрета... мне хватило. Сейчас по чуть чуть подтягиваю знания полученные в универе+новые ,по программированию. И не поверите, загорелась 6Д татуажем (знакомая преподаёт), записалась к ней на занятия+ подумываю о простейшей косметологии. Есть свободная комната в доме, где можно организовать кушетку..а там видно будет.
НО я никогда не осуждаю женщин которые идут работать в 1,5 года ребёнка, потому что нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ. Когда есть возможность быть в декрете долго, есть море вариаций саморазвития... и говорить что кроме кострюль и швабр женщина ничего не видит, это не правильно. Она может не видеть, только если не захочет ,и ей это не нужно
Ну вообще- то я имела ввиду декрет как декрет - до 3х лет, а вам уже 4,5, это уже последекретие, так сказать.заниматься само образованием, если ребенку 1 годик- это значит отнять у него время , когда он мог бы побыть с мамой, и только с ней
миссДавеча• 08 апреля 2015
Ответ дляКидстаффовна
Пока нас сравнивать бессмысленно.
разумеется, главное как тратятся налоги. но без них никак. кстати, периодически в еу возникают скандалы как раз с зажуливанием налогов и куда тратятся. но если у них возникают, то у нас нет. видно правильно все тратится/
но не платя налоги, точно лучше не будет
Мне без сахара• 08 апреля 2015
Ответ дляГубки-уточкой
Я не работаю, дома с младшим ребенком, старшая 2 дня в неделю ходит в частный сад - для общения и занятий (подготвка к школе, танцы итп).
Хоть сад хороший и каких-то претензий у меня нет, могу совершенно уверенно сказать: любовь и забота за деньги не покупаются, за деньги можно купить только набор услуг - механических действий. Отдавая ребенка в частный садик или няне нужно быть к этому готовым.
И это еще в лучшем случае, при условии, что Вам попадется честный порядочный воспитатель.
Шопингмонстр• 08 апреля 2015
конечно, долго. Украина - нищая, и надо работать, а не дома сидеть. В ЕС не сидят по три года. Тут какую-то статью двинули на прошлой странице. Бред. Там выплачивается только до 10 месяце в среднем. Хочешь дальше? За свой счет. Но европейцы же не мы, там люди лучше наймут няню, чем пеленки будут стирать и вату вместо тампонов использовать, потому что одной ЗП на семью чаще всего не хватает.
Так будет и у нас. Поскольку законодательство будет меняться под европейское.
миссДавеча• 08 апреля 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця
еще есть ночь. полчаса-час ночью.
вышла из роддома через 4 дней. так долго продержали, поскольку давление было низкое после эпидуралки, пару дней
было 75/48
в италии тогда жила сама, дочка родилась 9 августа, дедлайн на проект был 18го. надо было дописывать подачу.
можно было не подавать, только тогда и шансы его выиграть бы никаких не было.
слава Богу, что колики начались в возрасте 3 недель, а не в неделю. хоть ночью можно было писать что-то с 14 по 18 августа
было 75/48
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
Так я прекрасно розумію, що золотих гір нема ніде. Мій чоловік працює в міжнародній компанії, де єдина система рангів/кваліфікацій. Працівник з ідентичною кваліфікацією і посадою в московському офісі буде отримувати втричі вищу зарплату ніж в київському, а в брюссельському (наприклад) в 10 разів вищу ніж в київському. Навіть якщо скоригувати зарплати відповідно до податкового навантаження і рівня цін, в нас все рівно вийде суттєво гірше.
Вважаю що враховуючи те ЩО ми отримуємо в обмін на податки, вони в нас таки немаленькі. І я була б дуже рада, якщо б конкретно в нашої сім’ї забрали соцвиплати на дітей і при цьому знизили податок з доходів на 100 євро в місяць
Шопингмонстр• 08 апреля 2015
Ответ дляМне без сахара
это оправдание. У меня двое детей, в декрете была по 6 месяцев с каждым. Прекрасно знают кто такая мама, и авторитет есть, и не страдают от нехватки внимания. Воспитание и занятия с детьми - это не сидение три года дома. Это Вам скажут в любой развитой стране.
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляШопингмонстр
я вже писала - я була б дуже рада, якби декрет був не 3 роки а 1 рік (ну ОК 10 місяців теж підходить), але за ці 10 місяців виплачували зарплату чи її частину. Це краще ніж 3 роки без грошей і гарантій.
Шопингмонстр• 08 апреля 2015
Ответ дляГубки-уточкой
Однозначно. Конечно, с оплатой. Пусть 80% или 70% от оклада. Тогда бы и рожать не спешили. А вначале работали, строили материальную базу, а потом бы рожали. И не думали бы, где взять памперсы.
Извините, что я все про памперсы, просто вчерашняя тема убила..
Кидстаффовна• 08 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
Так никто не против налогов, пусть выводят всех на чистую-официальную зарплату, но для этого нужно помочь предприятиям, нужно модернизировать производство, пересмотреть налогообложение - это всё должно начаться с подачи государства, с его заинтересованности в положительном балансе бюджета.
Но пока у нас другая картина - олигархи воруют у страны, а страна пашет.
Главный неплательщик налогов у нас - это не люди, а наши миллиардеры, и миллионеры.
Вы видели где-нибудь в Европе, чтобы страна беднела - а олихархи при этом богатели ?
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Я же не сказала ,что только сейчас начала этим заниматься ;) Ребёнок в годик ,еше обычно по 2-3 раза днём спит+есть вечера. Вообшем при желании ,всегда можно найти возможность для самообразование. И если вы считаете что в 4,5 года у меня больше свободного времени, чем когда ему был годик. Вы ошибаетесь. ВСё так же погулять, поиграть, приготовить, убрать. + ребёнок днём не спит..наверное даже в год было посвободней)))
Так что не всё так ужасно у мам ,которые находятся дома.
Моя подруга в декрете (дети у нас одногодки) научилась рисовать. Сейчас рисует абалденные картины и их продаёт+ научилась тестировать сервера. Муж достаточно зарабатывает, так что у неё получилось в декрете найти то что ей нравится+ еще приносит деньги. До декрета- тоже офисный планктон)) Так что декрет, это далеко не крест на себе, и своих знаниях. Всё зависит от женщины
пьЯНА• 08 апреля 2015
да что там автор распыляться родила вписалась и поскакала на работу
ребёнка в рюкзак а сама пахать пахать пахать
нафига те три года, экономику поднимать!!!
вкалывать чтобы олигархами и их женушкам жилось лучше, чтобы они почпще в салоны ходили и спа
да что там..на две работы напдо идти чтобы свободного времени вообще не было. только покушать и покупать
а все остальное работать и работать!!!!!!
Показушница• 08 апреля 2015
Ответ дляГубки-уточкой
вдосконалювати англійську, читати художню і професійну літературу, навчитися шити чи професійно фотографувати...
Навіть та ж кухня - можна не просто тиждень в тиждень готувати банальні котлети/картоплю/салат, а навчитися готувати смачні і корисні страви ’однією лівою’
Я вот читаю, и думаю, наверное, чего-то со мной не так. Я в декрете, мало того, что не могу ничего делать, я блин, чай сейчас пью, три раза разогретый в микроволновке, впервые с утра. Завтрак типа у меня сейчас, с третьей попытки.
Зубы почистила 15 минут назад. На ногах - с полшестого утра.
Все, что я хочу всей душой - это тишины и выспаться. Сутки минимум.
Какое нафиг шить, фотографувать и что-то там вдосконалювать......
Ответ дляШопингмонстр
Ой не у всех так, далеко не у всех. Точно так же как и у нас. У меня есть не одна знакомая, где муж хорошо зарабатывает (хватает з/п не только на жену, а еще и на 3 детей в достатке), и они берут себе еще в помощь домохозяек и сидят дома (не работают). Так что не особо то отличаются. Думаю у нас тоже, кому совсем туго, идут работать раньше. Для них собсна и существуют ясли с 1,5 лет
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляШопингмонстр
Цей декрет до 3 років ввели в 90ті (наскільки я пам’ятаю) з метою приховати високий рівень безробіття: жінки зі статусу ’безробітні’ перейшли в статус ’в декреті’, хоча реально нічого не змінилось.
Для того щоб стимулювати більш ранній вихід на роботу треба не цифру в декретній відпустці міняти, а зробити так щоб у жінок була можливість вийти на роботу. Наприклад організувати нормальні дитсадки (а не ті нещасні залишки радянської системи) або частково компенсовувати оплату вже існуючих приватних дитсадків (така система є в багатьох країнах).
Мені наприклад елементарно не вигідно виходити на роботу: навіть якщо б діти взагалі ніколи не хворіли, моєї зарплати не вистачить на покриття вартості приватного дитсадка для двох дітей. А в державний дитсадок я віддам дітей хіба що в ситуації коли не буде не хліб.
Ответ дляГубки-уточкой
100%, полностью согласна
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляПоказушница
та в мене теж приблизно так - дітей двоє.
Але якщо в сім’ї одна дитина віком від 2 до 3 років, і домашні обов’язки розподілені між батьками без сильного перекосу в сторону мами, то в мами як правило є можливість занятися чимось як мінімум на вихідних
Шопингмонстр• 08 апреля 2015
Ответ дляKateka
я вообще не поняла Вашу мысль. Вы о чем? О том, что жены богатых мужей не работают? Да. Так и есть. Но жен богатых мужчин - единицы, а основная масса зарабатывают мало. И на одну зп семье нормально не прожить.
Конечно, идут работать. У нас работать идут, в основном те, кому это нравится, кто бредит самореализацией и так далее. Мало кто выходит на работу непосредственно из нужны. У нас ситуация, что большинство за эти три года теряют привычный уровень жизни.
Шопингмонстр• 08 апреля 2015
Ответ дляГубки-уточкой
Плюсуюсь под каждым словом. Надо менять систему. Но она не поменяется пока не изменится цифра в декрете. Во всех странах так - вначале реформа, потом уже подгоняют под нее условия. Но если не изменить ничего, то мы так и останемся с этими советскими садиками и так далее. Нет стимула что-то менять на сегодняшний день.