Уси-пуськи• 08 апреля 2015

Декрет до 3 лет - долго!!!

Пришла в голову мысль, что декрет до 3 лет - это очень долго. Так мы нашу экономику не поднимем. Хорошие специалисты пропадают за кастрюлями и пылесосом. Потом тяжело войти в ритм. Кто согласен?
Мне без сахара• 08 апреля 2015
Ответ дляКидстаффовна
Я к тому, что мы-народ ещё держимся, если мамы сидят дома, значит на то есть причины.

У нас и Европы абсолютно разный жизненный уклад, государственный строй - у нас люди заботятся о себе сами, платя налоги, которые потом разворовываются, а пенсионерам и другим социально незащищённым слоям общеста государство бросает кость - а не пенсии, пособия, помощь, бесплатную медицину и и т.д. и т.п.

Поэтому, пока у нас больше претензий к государству, чем у него к нам.
Пенсия в Украине - это позор. Отношение к старости - показатель уровня страны. Немощные, незащищенные люди не заслуживают спокойной обеспеченной старости? Некоторые из них воевали, прошли голод, наработали 40 лет стажа, вырастили не одно поколение (и продолжают растить внуков-правнуков, т.к. больничные маме не оплачиваются) и что получили? Такое ощущение, что мы вчера с дерева слезли. Фейспалм, фейспалм.
Мне без сахара• 08 апреля 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
и я не пойму откуда весь этот бред возник? Ведь отпуск по уходу за ребенком -дело добровольное! Как и работа в принципе. Статья за тунеядство, привет СССР!)))
А что. в Белоруссии ввели уже. Штрафные санкции.
Самый умный• 08 апреля 2015
Автор, я с вами. Только ещё бы хотелось достойную зарплату и дорогие садики, чтобы был стимул у воспиталок сидеть с нашими детьми.
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
конечно их выбор.
как и мам сидеть с детьми до 3х лет. разумеется, если женщина хочет сидеть, то пусть сидит, только ей госво при этом ничем необязано.
так государство (после 120 дней больничного по беременности и родов) и ничего не платит!
совершенно ничего!
даже страховой стаж не идет!
а сохранение рабочего места ето илюзия, особенно при нашем уровне инфляции
Кидстаффовна• 08 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча
нет налогов 60%. налоги - эта разница между Вашей ставкой и тем, что получаете.

насколько помню, здесь хвастались,, как налоги у программеров 5%.
Минимальная зарплата - 1220грн, начисленная, на руки 1072,72грн.

ЭСВ - 36,8 % (платит предприятие)
Налог с доходов работников - 7 %
ЭСВ - 3,6 %
Военный сбор 1,5%

Т.е за зарплату в 1072,72грн., платится налогов - 596,24грн. Более - 55 %
Ewuschka• 08 апреля 2015
У кого финансы позволяют- тот сидит и до 3-х лет. Я вышла на работу когда малой было 1,3- совсем масюсенькая, так жалко ее было, но к сожалению нужно было как-то выживать, поэтому была такая необходимость.
Фамильная фондюшница• 08 апреля 2015
мне реально 3х лет не хватило, думаю продлить до 6ти, но я с годика работала на дому. Но в ритм действительно тяжело войти..... За два года привыкла работать дома и на себя, что теперь режим, ритм, начальник, обязанности, всё напрягает....
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляСамый умный
Я не работаю, дома с младшим ребенком, старшая 2 дня в неделю ходит в частный сад - для общения и занятий (подготвка к школе, танцы итп).
Хоть сад хороший и каких-то претензий у меня нет, могу совершенно уверенно сказать: любовь и забота за деньги не покупаются, за деньги можно купить только набор услуг - механических действий. Отдавая ребенка в частный садик или няне нужно быть к этому готовым.
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляEwuschka
а ребенок куда?
Лиса Патрикевна• 08 апреля 2015
Ответ дляМне без сахара
1000000000 %
ZaRaZa• 08 апреля 2015
Ответ дляУси-пуськи
почему? обоснуйте
потому для ребенка до 3-х лет мама необходима как воздух- это Вам любой психолог скажет. А я вам это говорю как мама троих детей)
ZaRaZa• 08 апреля 2015
Ответ дляEwuschka
А ребенка куда дели?
Кы-ы-ы-ця• 08 апреля 2015
Ответ дляГубной рояль
Все зависит от того, чем в декрете занимаетесь)
А чем еще в декрете заниматься кроме Горшков и кастрюль? Нет , ну еще сделать уроки со старшим ребенком, уделить время мужу, иногда гулять с друзьями.
Кы-ы-ы-ця• 08 апреля 2015
Ответ дляГубки-уточкой
совершенно ничего!
даже страховой стаж не идет!
Ну как это не платит? А в месяц по тысяче до 3 х лет?
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця
вдосконалювати англійську, читати художню і професійну літературу, навчитися шити чи професійно фотографувати...
Навіть та ж кухня - можна не просто тиждень в тиждень готувати банальні котлети/картоплю/салат, а навчитися готувати смачні і корисні страви ’однією лівою’
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця
їх платять незалежно від того, чи вийшла мама на роботу. Як не парадоксально, це одноразова допомога.
Я_поехала• 08 апреля 2015
кто хочет работать выходит раньше
в чем проблема
скорее всего у вас нет детей и вы не понимаете о чем речь
миссДавеча• 08 апреля 2015
Ответ дляКидстаффовна

ЭСВ - 36,8 % (платит предприятие)
Налог с доходов работников - 7 %
ЭСВ - 3,6 %
Военный сбор 1,5%

то, что платит предприятие - это не Ваш налог, а предприятия.
в ЕУ сам человек платит от 27% до 45%. а то, сколько платит за него еще и предприятие - это отдельная песня.

у меня был грант мари кюри в валенсии, еу перечислило универу валенсии 118 тысяч евро на 2 года, моя зарплата на руки была 1960 евро.
вот и считайте, сколько ушло с гранта, при этом мои налог было (2700-1960)/2700 *100% ~ 27%, вот это налог, а не то, сколько мне не пришло на руки, что больше 60%

налог в Вашем случае 7% + 3.6% +1.5%
Детсадовский полицейский• 08 апреля 2015
Ответ дляУси-пуськи
а кому-то нужен пинок.
Так начните с себя
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляЯ_поехала
кто хочет работать выходит раньше
в чем проблема
от власне. хто хоче виходить раніше, хто не хоче - може і в 3 роки не вийти на роботу. Все рівно держава нічого не платить.
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ длямиссДавеча

налог в Вашем случае 7% + 3.6% +1.5%
я б не сказала що в нас податки з доходів фізичних осіб маленькі, особливо враховуючи що ми отримуємо за ці податки. Я не працюю, мій чоловік платить 21 відсоток податків з зарплати плюс ще податки з соцпакету. В сумі це виходить більше ніж наприклад сумарна пенсія його обох батьків.
Кы-ы-ы-ця• 08 апреля 2015
Ответ дляbunya2809
Лично мне кажется, что это долго да и я бы никогда так не сидела) это доя ленивых)))
Ленивых????? Да в декрете больше работаешь и устаешь чем на работе! Я помню после первого декрета, так хотела на работу- отдохнуть. А муж мой и сейчас на выходных, вечером говорит- скорей бы понедельник, на работе отдохну!
Kateka• 08 апреля 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вы меня прям убили... А как же самообразование ,пока возможность есть? Моему ребёнку 4,5 я с ним дома..и только сейчас я всё таки определилась с тем ,чем я хочу заниматься дальше. Быть офисным планктоном больше не хочу, 8 лет беспрерывной работы до декрета... мне хватило. Сейчас по чуть чуть подтягиваю знания полученные в универе+новые ,по программированию. И не поверите, загорелась 6Д татуажем (знакомая преподаёт), записалась к ней на занятия+ подумываю о простейшей косметологии. Есть свободная комната в доме, где можно организовать кушетку..а там видно будет.
НО я никогда не осуждаю женщин которые идут работать в 1,5 года ребёнка, потому что нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ. Когда есть возможность быть в декрете долго, есть море вариаций саморазвития... и говорить что кроме кострюль и швабр женщина ничего не видит, это не правильно. Она может не видеть, только если не захочет ,и ей это не нужно
Губки-уточкой• 08 апреля 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця
так і є. Теж підозрюю що багато жінок хочуть по швидше на роботу тому що дістало вже БЕЗКОШТОВНО працювати як коняка 24 години на добу, не маючи змоги навіть спокійно чаю випити, ще й при цьому всі вважаю що ти ’сидиш вдома’. вдома я сиджу може годину за весь день, а на роботі мінімум 6.
Для драки• 08 апреля 2015
Ответ дляУси-пуськи
почему? обоснуйте
Молчи! А то придурки с рады услышат!
Засомневаю• 08 апреля 2015
Т.е. я должна отдавать ребенка на воспитание какой-то тете пораньше, только ради того чтобы поднять какую-то мифическую экономику? И мне от моих трудов что-то перепадет? Интересненько.
Кы-ы-ы-ця• 08 апреля 2015
Ответ дляГубки-уточкой
Насчет- чтения, я с вами согласна, каждую свободную минуту я читаю.а вот шить- фотографировать- это ж на курсы ходить надо, домашку там делать. С кем будут дети?где выкроить время?
Готовка и отнимает все основное время, если учесть что я готовлю каждый день новый ужин, плюс там компоты, десерты, ну о первых блюдах я молчу, плюс меньшенькой - свой обед, завтрак ужин
Значит надо• 08 апреля 2015
Очень долго!!! И сейчас нереально. Старшей буднт 3 младшей пол нода. И мне надо уже срочно на работу, так как жить....не получается (((((*
миссДавеча• 08 апреля 2015
Ответ дляГубки-уточкой
но это 21 %, но никак не 60%.

и 21% ну никак не вытянет остальных, которые либо не платят эти налоги, работая по-черному, либо просто не работают
налоги высокие везде. и нигде нет всерхбольшого желания их платить, но без них никак.
вопрос в другом куда эти налоги идут.
кстати, в Италии и пенсионеры платят налоги, если пенсия неминимальная
миссДавеча• 08 апреля 2015
Ответ дляЗасомневаю
а Ваш ребенок не будет жить в этой мифической экономике? он будет жить где-то в другом месте?