Фекла Персиковна• 08 апреля 2015
неужели все-таки ремень или что бы вы сделали?
сыну 6 лет. я никогда его не заставляю что-то делать насильно. всегда объясняю почему надо именно так и что будет, если сделать по-другому. а потом даю возможность выбрать самому. но бывают случаи, когда это не срабатывает и я понимаю, что ребенок меня просто не слушается. я, например, могу раз 100 сказать "переоденься, прийдя домой с улицы", но пока я не гаркну, мы делаем что угодно, только не это. и так каждый день. причем сам прекрасно знает, что и когда надо делать. стоит накричать, чего-то запустить куда-нибудь (пару раз летали ложки в раковину и фломастеры по комнате -уже нервы ни к ч...у!) становится идеальным ребенком. свекровь говорит, что пороть его надо за непослушание. я и сама, если честно, стала об этом задумываться. только не хочется, чтобы он слушался из страха. а может это и не так уж и плохо?! но вот мне кажется страх - не лучший аргумент, особенно для мальчика. да и мне хочется быть ему другом, а не забивать его. только пока что он забивает на меня.
и еще. ребенок "принес" из садика кучу слов, не матюки, конечно, но и норамальными не назовешь. воспитательница меня заверила, что все они в этом возрасте очень любят эти словечки (ж..па, ср..ка и т.д.) и это пройдет. только мы их с утра до ночи повторяем, сочиняем стишки и поем песенки. он даже маленького мальчика на улице учил писать на слове ср...ка. я чуть со стыда сквозь асфальт не нырнула! причем знает, что они плохие и говорит, что не хочет общаться с некоторыми мальчиками, потому что они говорят глупости. а сам.... дома мы ничего такого не говорим, все время провожу с ним беседы на эту тему. а сдвигу ноль. сегодня уже не выдержала - заехала по губам. может хоть это подействует. с психикой у нас тоже вроде все нормально. только со стороны, по-моему, не сильно нормально выглядет. у кого нибудь были подобные проблемы? как отучили?
Фекла Персиковна
• 08 апреля 2015
Ответ дляНепонятно
Например была ситуация - сын хотел играть в игру на компьютере (называется игра ’зомби против растений’), выходной - погода хорошая, я говорю - идем погуляем. Ему хочется в комп, он отвечает что он не хочет гулять, хочет быть дома (про комп ни слова, но я понимаю) начинает топать ножкой и дуть губы.
Тогда я говорю - если будешь все время сидеть дома станешь бледно-зеленого цвета, чахлым и пр. А муж добавил ’он хочет быть как зомби против растений’ Он очень ясно представил себя в этой роли, с надутыми губами стал смеяться, ну и в итоге смирился и пошел на улицу со мной (правда я добавила что комп все равно выключу)
спасибо за наглядный пример. я что-то такого типа тоже придумывала, может только у меня фантазии маловато. буду пробовать еще
Безпринципная• 08 апреля 2015
Ответ дляАтаманша
Воспитание, основанное на вседозволенности, не дает детям родительского контроля, в котором они нуждаются. Стоит уступить дюйм своего влияния, и они отхватывают у вас целую милю. Дети быстро учатся использовать свою свободу для того, чтобы манипулировать взрослыми.
Если ребенку позволяют использовать сильные негативные чувства и истерики для достижения своих целей, он быстро берет родителей под контроль. Если ребенок управляет родителями, сам он становится неуправляемым.
Вуаля)
Вот именно, шлепок по попе (не те избиения, о которых тут пишут) нанесет гораздо меньше, чем постоянная вседозволенность и безнаказанноть. Не чувствуя границ своего плохого поведения, ребенок как бы постоянно задается целью их найти, достичь предела родительского терпения - а если я еще так, что будет? А опять ничего, идем дальше)
Не жена• 08 апреля 2015
Тяжело сказать сама такая была. Может методом кнута и пряника. Наказывать за непослушание если сейчас не разденешься фигурши гулять пойдешь ну а когда сам добровольно делает хвалить и поощерять тоже там на вкусняшку например. Можно ещё демонстративно как он поделать тоже в игнор мама я хочу то, а Вы я тебя не слышу беру пример с тебя..
Атаманша• 08 апреля 2015
Ответ дляБезпринципная
О избиениях детей тут никто и не писал))).
Непонятно• 08 апреля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Ну вам в любом случае нужно проявлять родительскую волю (авторитет держать), но стараться выходить из ситуаций легче.
Ребенку важно быть умным, быть лучше других в чем-то.
Если он понимает что выглядит глупо, некрасиво говоря или делая что-либо эдакое, он не будет продолжать так настойчиво.
Все равно будут проскакивать словечки, поступки, но вы будете проявлять фантазию или твердость (по ситуации) и направите его в нужное русло.
Безпринципная• 08 апреля 2015
Ответ дляАтаманша
Да как же. Девушка вот описывал, что дед ее так избил, что места живого не было. Я об этом.
Манька Галченок• 08 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
меня держали в строгости,но ударил отец в моей сознательной жизни лишь тогда.
Меня б за это не били бы))но разговоров и неразговоров было бы тьма
Родители испугались за вас и за вашу пропащую жизнь(ирония),и сорвались.Зря ,конечно,но бывает
да я тоже в строгости выросла, и пороли меня..но что самое жесткое я запомнила, это именно в те 15 лет. И разговором было тьма))) и более того, меня лишили 2 месяцев гульни на улице. со школы домой.. и да ровно 2 месяца ни на день раньше.. Ну вот так, но сейчас то все это типа забылось, и вспоминаем со смехом.
Голодаю• 08 апреля 2015
Ответ дляШвабристка
Если Вас самих воспитывали, применяя наказание, то действительно, тяжело придумать как заставить слушаться и не применять наказания.
Попробуйте применить подходы из книги ’дети с небес’.
Ви про Нарушевича? - дуже корисна книга, перечитую
Непонятно• 08 апреля 2015
Кстати про спорт отлично сказано - вожу своего на секцию, и радуюсь больше даже не тому что он учит приемы, а тому что заставляют заниматься, приучают стремиться совершенствовать себя, становиться лучше.
К концу последней тренировке я пришла и увидела, что уже после того как тренировка закончилась, сын решил продолжить учить упражнения - его очень хвалил тренер, а для сына похвала тренера важна.
Непонятно• 08 апреля 2015
Добавлю наблюдения насчет ’быть лучше ’
Дети ведь в одном с нами мире живут - видят пьяных, бомжей, грубиянов и прочих гадких личностей, они понимают что есть люди которые нравятся другим, к которым испытывают уважение, а есть вот такие отбросы. Я никогда не разговаривала с сыном на эти темы, но я знаю точно что он видит и понимает.
И я стараюсь не вести с ним долгие лекции на тему ’нужно быть хорошим мальчиком’, но в разных жизненных ситуациях показываю свое одобрение или неодобрение. А многое люди которые учатся (дети) примеряют на себя (т.е вот я так никогда не буду, или я таким никогда не стану)
фрау Гитта• 08 апреля 2015
Ответ дляНепонятно
а мой скажет ’ ну и что? я хочу быть зеленым’
поэтому придется идти на улицу под приказом(
Непонятно• 08 апреля 2015
Ответ дляфрау Гитта
значит вам нужно манипулировать ребенком исходя из его характера и наклонностей по-другому.
Вы ведь лучше знаете своего сына чем кто-либо другой
Ща как дам• 08 апреля 2015
Ответ дляфрау Гитта
то же самое)
нам и спортивная секция не помогла, уж не знаю что и делать
пофигист полный
СКИБИДЫШь• 08 апреля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
потому что они мамы - и этим все сказано
вот читаю вас и думаю, толи ты тролите (целенаправлено спорите и прикалываетесь) толи вы из тех людей, у которых есть всего 2 мнение - их и не правильное
фрау Гитта• 08 апреля 2015
Ответ дляЩа как дам
то же самое)
пофигист полный
нам помогла временно, но он походил полгода и бросил. ВЫбегал из зала в слезах, придумывал отговорки, чтобы не идти. В итоге ходить мы не смогли((
сейчас я в отчаянии. ОН совершенно не слушает
вот то,что у меня в закладках в данный момент:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-871087
и соображения по этому поводу:
1.мое самое большое открытие к 25-ти годам-если я что-то не сделаю-мне за это не будет ничего. это к критике метода наказаний,объясняю на пальцах:всю жизнь меня родители наказывали за неубранную постель,несделанныеуроки и бардак на столе,как результат-ничего удивительного в проблемах с мотивацией)
2.мы-люди,нам дана вторая сигнальная система,и это-наше отличие от зверей,которые силой воспитывают детей. надеюсь,ясно без комментариев)
2.автор,по теме грязных слов:вам нужно это спокойно обсудить с ребенком,это нормально,у него сейчас такая стадия развития,просто это в разном возрасте бывает. у меня у соседки малая в три года все называет ’писей’,интеллигентная семья,кто быподумал) да и я себя хорошо помню,в 6 лет во дворе матюкалась,Как сапожник))
4.ОБЯЗАТЕЛЬНО научитесь строить я-предложения,это отлично срабатывает не только с детьми,но и с людьми в целом:’мне неприятна неубранная постель’ а не ’ты опять не убрал постель’
и соображения по этому поводу:
Непонятно• 08 апреля 2015
Ответ дляфрау Гитта
Очень жаль. У на золотой тренер, он человек строгий, бывает кричит и ругает, заставляет по 20 раз отжаться, но добрый (дети это чувствуют) и с юмором.
Он для них положительный пример.
Вообще для любого человека главное - мотивация.
Найдете заветную кнопку у ребенка - вам повезло, не найдете - будет трудно. Все они очень разные.
Он для них положительный пример.
СКИБИДЫШь• 08 апреля 2015
Ответ дляБезпринципная
Вы меня извините, но по попе можно дать только в сердцах. А бить ребенка спокойно, с холодной головой, как вы говорите, может только садист.
т.е. для вас нормальнее в сердцах отлупить ребенка, чем в виде наказания?
Если уж решили наказать ремнем, то нужно это делать с холодной головой, контролируя свои эмоции, свою силу и тд. Это наказание, а вот в сердцах это больше истерика, и пользы от нее не много
СКИБИДЫШь• 08 апреля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
все, выхожу из темы. Мне стыдно, что среди нас есть такие ’мамаши’. Таким вообще рожать противопоказано
если бы, следуя вашей логике и взглядам, наказание ремнем это противопоказание к родам, то человечество бы вымерло не успев нормально зародиться))
Ответ дляНепонятно
Он для них положительный пример.
у нас ’золотой тренер’ был немного другим
он говорил почти шепотом,и не только дети в зале вели себя тихо,но даже и родители на собраниях))
Непонятно• 08 апреля 2015
Ответ дляIgyanka
Звучит как-то пугающе. Возможно ребенку не нравилось выполнять команды такого человека.\
У нас дядка-огонь!
У него положительная энергетика, хоть дети иногда даже плачут на тренировках когда заставляет долго стоять в позе ’зю’, но он приободрит через минуту, пошутит, и слезы куда-то деваются и ходят мальчики и девочки на тренировки очень охотно, прям бегут.
У нас дядка-огонь!
Непонятно• 08 апреля 2015
и я довольна что тренер так их держит - в жизни нашим малышам придется преодолеть более значительные трудности...
Ответ дляНепонятно
У нас дядка-огонь!
да эт я к тому,что на вкус и цвет...) у всех методы разные,наш тоже был весьма требовательным,но без юмора,он с детьми не заигрывал
мы тож оч довольны остались,у меня сестра к нему ходила-лет 8,кажись,Отходила,тхеквондо,и тоже с удовольствием и пользой великой)
Непонятно• 08 апреля 2015
Ответ дляIgyanka
у нас тоже тейквондо )))
Ща как дам• 08 апреля 2015
Ответ дляфрау Гитта
мы год продержались. Буквально все занимались с удовольствием, только мой - из-под палки. Причем плавать научился виртуозно (до этого вообще боялся воды), на море или на турбазе прыгает с трамплина, ныряет, кувыркается в воде, а вот заниматься под руководством тренера - это для него капец. Причем на соревнованиях занял 2 место, первое занял мальчик который занимается уже 3 год и мощнее физически - это была для нас трагедия вроде как чемпионат мира проиграл. Хотя мы никогда не требуем ни кубков, ни грамот, ни 12-балльных отметок. А грамоту и медаль за 2 место малой всем гостям и друзьям показывает в первую очередь.
Настенные трусы.• 08 апреля 2015
попробуйте не думать что он всегда так должен делать сам, попробуйте с того что вот сейчас он пришел и ему нужно переодется
если он приходит и хочет посмотреть мультик, говорите что мульти смотреть только в домашней одежде, переоденешся - включу
это как пример
и попробуйте не долгую речь заводить а просто несколько раз сказать переоденься
это как пример
спальное место• 08 апреля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
никакого ремня!!! Вы что... свекруха дура
ну да...а я благодарна своим родителям за то, что они когда-то воспользовались ремнём...к своим детям (8 и 5 лет) пока не применяла, но запугиваю частенько...
Веселая моль• 08 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
со словами за что и почему.
Зачем отвечаете,если противно?
Дети-далеко не беззащитные существа,они очень часто манипуляторы.Манипуляции необходимо пресекать Иногда болевое ощущение намного больше откладывается в памяти чем 20 лекций
Например,мою ладошку приложил к немного горячей(не кипяток,он не садист)) дверце духовки-и сказал-нельзя,горячо.Больше я к духовке не лезла никогда.
Как расценить его поступок?Да,он сделал мне незначительно больно,но уберег меня от гораздо большей беды.
Или мы колем ребенка шприцем.Ему больно.Но если это спасет ему жизнь?
Так и розга.Она причинит боль-но оставит опыт боли,и в определенный момент,иногда намного более значимый,сработает на подсознании как стоп-сигнал
Зачем отвечаете,если противно?
В следующий раз, когда Вы не захотите секса, любимый огреет с размаху по лицу - оставит опыт боли, и в определенный момент воспоминание сработает как радостное желание близости. Это я продолжаю логическую цепочку.
я Кукарача• 08 апреля 2015
Ответ дляНепонятно
У нас с Вами один сын
.