Фекла Персиковна• 08 апреля 2015
неужели все-таки ремень или что бы вы сделали?
сыну 6 лет. я никогда его не заставляю что-то делать насильно. всегда объясняю почему надо именно так и что будет, если сделать по-другому. а потом даю возможность выбрать самому. но бывают случаи, когда это не срабатывает и я понимаю, что ребенок меня просто не слушается. я, например, могу раз 100 сказать "переоденься, прийдя домой с улицы", но пока я не гаркну, мы делаем что угодно, только не это. и так каждый день. причем сам прекрасно знает, что и когда надо делать. стоит накричать, чего-то запустить куда-нибудь (пару раз летали ложки в раковину и фломастеры по комнате -уже нервы ни к ч...у!) становится идеальным ребенком. свекровь говорит, что пороть его надо за непослушание. я и сама, если честно, стала об этом задумываться. только не хочется, чтобы он слушался из страха. а может это и не так уж и плохо?! но вот мне кажется страх - не лучший аргумент, особенно для мальчика. да и мне хочется быть ему другом, а не забивать его. только пока что он забивает на меня.
и еще. ребенок "принес" из садика кучу слов, не матюки, конечно, но и норамальными не назовешь. воспитательница меня заверила, что все они в этом возрасте очень любят эти словечки (ж..па, ср..ка и т.д.) и это пройдет. только мы их с утра до ночи повторяем, сочиняем стишки и поем песенки. он даже маленького мальчика на улице учил писать на слове ср...ка. я чуть со стыда сквозь асфальт не нырнула! причем знает, что они плохие и говорит, что не хочет общаться с некоторыми мальчиками, потому что они говорят глупости. а сам.... дома мы ничего такого не говорим, все время провожу с ним беседы на эту тему. а сдвигу ноль. сегодня уже не выдержала - заехала по губам. может хоть это подействует. с психикой у нас тоже вроде все нормально. только со стороны, по-моему, не сильно нормально выглядет. у кого нибудь были подобные проблемы? как отучили?
Королева спама• 08 апреля 2015
я не дочитала.но скажу одно он выростет мужчиной и дай Бог чтобы он потом на вас руку не поднял и не гаркал когда вы старой будете
ТихоЯ• 08 апреля 2015
Ответ для@risto_kratka
Вашему только 6, а моему 12 и все равно пока не гаркну - нифига не сделает..
Аналогично. 8 лет и через раз понимает. В отдельных случаях приходится подключать тяжелую артиллерию - мужа. Тогда все делается быстро.
Королева спама• 08 апреля 2015
Мамочки вам не стыдно??!!!Это же ваше воспитание!!!как можно требовать от ребенка который прожил на этой большой планете всего да ничего,Вы сами детей родили,а ума не набрались.Капец я в шоке,какие же Вы глупые сами.
Схема сыра• 08 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
со словами за что и почему.
Зачем отвечаете,если противно?
Дети-далеко не беззащитные существа,они очень часто манипуляторы.Манипуляции необходимо пресекать Иногда болевое ощущение намного больше откладывается в памяти чем 20 лекций
Например,мою ладошку приложил к немного горячей(не кипяток,он не садист)) дверце духовки-и сказал-нельзя,горячо.Больше я к духовке не лезла никогда.
Как расценить его поступок?Да,он сделал мне незначительно больно,но уберег меня от гораздо большей беды.
Или мы колем ребенка шприцем.Ему больно.Но если это спасет ему жизнь?
Так и розга.Она причинит боль-но оставит опыт боли,и в определенный момент,иногда намного более значимый,сработает на подсознании как стоп-сигнал
Зачем отвечаете,если противно?
Судя по тому, что вы пишете, вас избивали и сильно. Только насилие порождает насилие. Мне безумно жалко детей в таких семьях. Муж вам тоже боль причиняет, чтобы у вас в голове что-то отложилось?
Королева спама• 08 апреля 2015
Ответ дляСхема сыра
Ага если не дай Бог муж причинит боль-все развод!!!а детей лупить да пожалуйста,эта ментальность наших мамочек просто ужасающая
Схема сыра• 08 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
Полностью согласна с вами))Детей любить необходимо так,чтобы они об этом незнали)
Боже, вот это тараканы у вас в голове, интересно сколько вам лет?
Я выросла небитая, на меня родители не то что ремень, руку не подняли, помню папа (его кстати бил его отец) все мне пытался объяснять: почему что-то надо делать, а чего делать нельзя. А подружек моих периодически лупили, помню как одна готовилась к порке (тройку со школы домой принесла), я советовала одеться потеплей - чтоб не так больно было, а другая шланги прятала. Этот опыт пригодился - своих не луплю, стыдно будет перед моими родителям и перед детьми, что по-другому не справляюсь.
nastya2709• 08 апреля 2015
Это так у всех-возрастная особенность.Нужно набраться терпения и повторять.Я уже тоже сказала,что нужно попугая завести,чтоб постоянно повторял вместо меня -чистить зубы,застелить постель,снял вещи сложи...Если начинаю нервничать-завожу только себя и понимаю,что только спокойно это всё говорить.Даже на днях в книге прочитала,что мамины эти каждодневные повторения во взрослой жизни входят в привычку-именно от них у нас в голове это всё закладывается,а памяти у детей-нет,в одно ухо влетело,другое -вылетело.А быть-это не выход.Моего дядю лупили ,причём шлангом,чуть не слушается-неси шланг.Потом он и этого переслал бояться и делал назло.Так ,что это не метод,искалечите ребёнка ,раздавите морально.Ведь это ещё и унизительно.Только ТЕРПЕНИЕ!!
ВсеЧетко• 08 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
пусть осудят меня пацифистки…но одна розга заменяет 20 сеансов психолога.
Да 3,14здюлина как рафаэлло , вмсесто тысячи слов)
Перемелица• 08 апреля 2015
Ответ дляmilovas
+100%
Присоединяюсь, мудрые слова!
’стыдно будет перед моими родителям и перед детьми, что по-другому не справляюсь’
Присоединяюсь, мудрые слова!
телесные наказания - это исключительно проявление бессилия воспитателя. Вы же взрослый разумный человек, у вас есть иные способы.
По собираниям до бесконечности - лучше всего работает таймер по схеме: предупреждение - счет до трех - таймер - реальное наказание (лишение удовольствий).
Плохие слова - это демонстративное поведение. Терпите и постоянно делайте замечания.
И еще найдите время прочитать спасительную книгу Найджела Латта Пока ваш ребенок не свел вас с ума. Там есть несколько эффективных инструментов воспитания.
ПешитеБесАшипок• 08 апреля 2015
если ребенок отзывается только на крик, то видимо, вы только так и общаетесь. по своему опыту сужу, когда проблемы какие-то или на работе завал, и проще гаркнуть, чем что-то объяснять, дети становятся неуправляемыми, это как порочный круг.
так что для начала попробуйте не орать.
по поводу наказаний почитайте что-нибудь. а то прям одни крайности. учтите, что ребенок потом будет вас же копировать, когда подрастет и появится подростковая агрессия. не удивляйтесь, если он что-нибудь куда-нибудь запустит, и вряд ли это будет фломастер. ну и ремень... он уже в таком возрасте, что слова должны доходить.
ставьте в угол. у нас это самое-пресамое худшее наказание. или разгоняю по кроватям (у нас двое мальчиков): сидят ревут, потом ноют, потом минут пять-десять самоосознания ))), потом мирятся или извиняются и все. не помогает - еще раз. можно сладкого к чаю не дать, можно мультик не включить, любимую игрушку спрятать на антресоль (ушла, не нравится ей глупые слова слушать). в общем, есть много разных способов донести до ребенка нужную информацию. терпения вам!
так что для начала попробуйте не орать.
И правда, вашему только 6. Моему 9 и то, вы описываете - а я вижу сына. Придет из школы - и пока 150 раз не скажешь переодеться - ходит кругами, пока уже не пнешь. Думаю, что прямо пороть - это слишком - но периодически строгость и ваше р-р-р-р, нужно. А еще желательно, чтобы папа тоже участвовал, сын это чувствует. И как правило мужика слушается лучше, чем нас. Угол тоже очень эфективно - как средство для подумать и потом описать, почему и в чем был не прав.
Tasha.Kasya• 08 апреля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
никакого ремня!!! Вы что... свекруха дура
Ой, да ладна
Tasha.Kasya• 08 апреля 2015
Ответ дляБрыкалка
нельзя ставить детей в угол...никогда...Именно в углах собирается негативная энергия...это может быть Ваши мысли,скандалы...на худой конец считайте нечисть
Tasha.Kasya• 08 апреля 2015
Автор, старшему сыну 8-за всю его жизнь по попе получил от силы раз 5 и то не ремнем, а так, шлепок, очень послушный мальчик и добрый, в свой возраст даже врать не умеет. А вот младшая-нам 2,8-чертенок и манипулятор еще тот, особенно это касается отношений с папой... Уже получала не раз ремешком (не сильно, конечно) и уже знает, что такое получить по попе и как этого можно легко избежать, слушаясь родителей и братика.
Холодная каша• 08 апреля 2015
моему 10, бить уже поздно)), но все так же - пока не гаркнешь - ни переоденется, ни за уроки не сядет.
из наказаний - лишение телека и компа, но комп и так только на выходных по 2 часа в день
ОченьПриятно-Царь• 08 апреля 2015
меня недавно долбанули дверью в ухо, я заходила в сад а навстречу выходили, болело не по детски несколько дней. И не давно видела как мамаша дала затрещину ребенку,думаю что у ребенка боль была не меньшая и при этом ребенок должен быть послушным, не жаловаться на плохое самочувствие иначе снова получит туже затрещину. Бить детей нельзя, это в первую очередь больно, промолчу о психике
Я такая боевая• 08 апреля 2015
У многих так, пока не повысишь голос просьба не доходит. Я часто сажу дочку на колени при капризах, когда она слезами что-то выдавить пытается, объясняю почему я именно так хочу, целую, предлагаю альтернативу и т.д. Пока работает. Это у нас частый прием уговоры-договоры. Когда совсем всё на ушах - повышаю голос, если дело касается игрушек иногда шантаж с действиями. Ну вот не хочет убирать, я собираю всё в охапку и несу в мусорник, предварительно её предупредив раза 3, что если не уберет на места, я выкину. Доходит сразу по пути на кухню, особенно если в руки попадает любимая игрушка
По попе шлепаю редко, т.с. крайний случай, когда даже голос не помогает и делается всё назло, проверяет меня словно на прочность, а что я сделаю дальше повышения голоса. Есть и такие случаи.
Шлепнуть могу если дело касается безопасности ребенка, она знает, что так нельзя, 1000 раз обсуждали, но делает упорно. Тут уж из двух зол выбираю меньшее, пусть лучше по попе получит сразу и усвоит быстрее, чем уговорами не дай Бог проверит на себе что случится в случае ослушания
ЧукИГеки• 08 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
ага,в Англии розги были вплоть до 80-х годов))
А у нас бытовала поговорка-за 1 битого 10 небитых дают,но их всеравно не берут.
Распущенность и вседозволенность поменяли на приятное слуху независимость и индивидуальность и в сухом остатке получили эгоистов
Краля-Галя• 08 апреля 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
о, нам только 2, а я тоже недавно открыла для себя угол))
по теме, ребенка не бить, но наказывать.
лишать чего нибудь, либо же вариант ты не слушаешь маму - мама не слушает тебя
Моей тоже 2 в конце апреля. Какой угол ? Она там даде стоять не будет
Ответ дляvalenyka
Вот папа, у нас гораздо быстрее от слов переходит к делу. Т.е. и по мягкому месту может получить и в угол стать. И эффективность гораздо выше. Его слушает сын сильнее.
Сейчас заставляю себя быстрее применять свои ’угрозы про наказать’. Т.е. если я говорю, что мог оставить сегодня без мультикой (второй уровень наказания - оставить еще и без планшета) то повторяю только несколько раз, потом держу свое слово и наказание выполняю.
Очень сильно просится, плачет и извинятеся, но стараюсь не псешить (психовать
), спокойно обьяснять, почему наказание в сиде, и держать слово до конца.
Ребенок начинает понимать, что это не пустые угрозы. Дело движется.
ДА! Очень не маловажно! Если покпаю что-то вкусненькое или игрушечку, то стараюсь передэтим выяснить как он себя вел в садике или сделать любую другую привязку к его хорошему поведению, и покупать как заслуженное одобрение. Т.е. и наказания и поощрения стараюсь применять.
), спокойно обьяснять, почему наказание в сиде, и держать слово до конца. Ребенок начинает понимать, что это не пустые угрозы. Дело движется.
Аноним Завхоз• 08 апреля 2015
Ответ дляIgyanka
у нас ’золотой тренер’ был немного другим
он говорил почти шепотом,и не только дети в зале вели себя тихо,но даже и родители на собраниях))
немного не по теме)) мне повезло по жизни с учителями,я постаралась запомнитьь их уроки.
Учитель истории очень часто устраивала у нас в классе диспуты.И вот я запомнила один очень поучительный случай.Мы с оппонентом доказывали разные точки зрения на разрешения одной проблемы.Я,как человек эмоциональный,делала много жестов,громко доказывала,ходила ,одни эмоции.Причем я была уверенна,что права.Мой оппонент говорил тихо,малоэмоционально,уверенно.
В конце диспута все голосовали.Я полкчила разгромный для себя результат)))я не могла понять ПОЧЕМУ все поддержли неправильное решение.И только учительница мне указала на ошибки.Я ООчень была удивлена,но попрактиковав поняла,что она права))Часто замечала,когда начинаешь пон ижать голос-чисто технически к тебе начинают прислушиваться)
Аноним Завхоз• 08 апреля 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь
зато теперь вы врядли будете так близко и неосмотрительно подходить к двери
С переодеванием и прочим использованием вечернего времени.
Начала применять такой метод.
Если малой просит мультик, соглашаюсь после того, как уберет свои игрушки. Если он во время уборки игрушек заигрался ими, то напоминаю, что мы уже не играемся а убираем. Несколько раз напоминаю. И предупреждаю, что если он решил играться то времени на мульт не останется. Так же и с покупаться (любит купаться), если тянет резин и отвлекается - может и без ванной остаться.
Очень хорошо, если есть настенные часы, на которых можно ребенку показывать от какой до какой цифры (для маленьких) у него есть время на определенное действие.
И да, если вижу, что идет сильный дух противоречия, даже во вред себе, то могу и ’дожать’ ситуацию, что-бы учился думать, и не делать себе во вред, а могу и мягко предложить помощь в совместной уборке игрушек, например. Ребенку гораздо легче ’за компанию’, особенно, если стоит вопрос ’Кто лучше и быстрее?’ )))
Однозначно поняла, что с детьми как и с любимыми близкими взрослыми - постоянные качели. Жалеешь - на шею садятся (жалко себя становится), Гайки закручиваешь - шелковые становятся, но тогда жалко их становится. И так всю жизнь..))
Начала применять такой метод.
Кима_кепка• 08 апреля 2015
А где вы видели других пацанов? Все мальчишки такие. Но лучше треснуть по попе, чем по лицу. По лицу - никогда! Это унижение.
Аноним Завхоз• 08 апреля 2015
Ответ дляСхема сыра
отец моей подруги всегда отпускал нас гулять причем спокойно))и только в мои 35 лет мы от него узнали что он всегда присутствовал незримо на дискотеках,под домом,всегда незаметно ,но рядом…и никогда не обмолвился ни словом.Вот это любовь,правда?вы способны на такое?
Блины со смайликами• 08 апреля 2015
Иногда шлепок по заднице помогает закончить получасовую истерику. Если ребенок после 3-5 сказанного слова не реагирует, то тут уж извольте может и получить. У него было время всё решить мирно.