Электричка• 20 марта 2013

А как вы все успеваете?

Девочки, у меня такой насущный вопрос. Как вы - мамы, жены и еще подрабатывающие тут вумен, все успеваете?
У меня совсем маленький ребенок. Малышка ручная совсем. И не приучали, так было с начала, спала только у меня на руках. Вроде бы я не ленивая совсем. Живем с мамой. У мужа свой бизнес и он часто бывает дома. Мама готовит, убираем все кто когда. Я в основном только с малышкой. Я реально понимаю, что если б я осталась днем одна, я бы ничего не успела вообще! Даже в туалет дите со мной ходит. А как вы все успеваете? И приготовить и постирать и ..... Поделитесь, может я чего не вижу, не понимаю.
Только прошу тех, кто ядом брызжет, не отвечать. Спасибо
Результат:
вже голосів: 462
203 (43.94%) кручусь как могу
92 (19.91%) тоже ничего не успеваю
59 (12.77%) ребенок не ручной
53 (11.47%) приходится ребенка оставлять в манежекачелькестуле
41 (8.87%) свой вариант
14 (3.03%) у меня няня
Директриссимо• 20 марта 2013
Нормально все успеваю, а что не успеваю на завтра оставляю. Я практически одна с двойней уже чуть больше 4 лет, в 3-к квартире, которую и убрать надо хотя б пару раз в неделю))Для меня самое тяжелое - это когда дети болеют, вот тогда полный кабздец, я вообще ничего не делаю, только с детьми)))

Твердая валюта• 20 марта 2013
Ответ дляВесенний Марафон
Я знаете - как обезьянка мама - в мультике ))) бегаю , бегаю весь день )))
я себя тоже всегда с этой обезьянкой отождествляю ))))
Тимаша• 20 марта 2013
Ответ дляМексиканочка
У МЕНЯ СТАРШЕЙ ДОЧКЕ 3.2 ЧТО НА НЕЕ СГРУЗИШЬ??МЛАДШИМ ПО 7 МЕСЯЦЕВ(ДВОЙНЯ)
УТРОМ РАНО ВСТАЮ ППОКА ЕЩЕ ДЕТИ СПЯТ КИДАЮ СТИРКУ.ГОТОВЛЮ БЫСТРО ЗАВТРАК.ПОТОМ КОРМЛЮ ВСЕХ ПРОВОЖАЮ МУЖА НА РАБОТУ.ВЕДЕМ СТАРШУЮ К 8 В САДИК.НА ОБРАТНОМ ПУТИ СКУПДЯЕМСЯ НА ОБЕД И НА УЖИН.ПРИХОДИМ СМОТРИМ МУЛЬТИКИ ИГРАЕМ ВЕСЕЛИМСЯ.ПО ВОЗМОЖНОСТИ МОГУ ПРОБЕЖАТЬ ПО ДОМУ С ВЛАЖНОЙ УБОРКОЙ(Я ВСЕ УЖЕ НАУЧИЛАСЬ ДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ БЫСТРО).В ОБЕД ИДЕМ ЗАБИРАЕМ СТАРШУЮ С САДИКА ПРИХОДИМ КУШАЕМ ВСЕ ЛОЖАТСЯ СПАТЬ НА 1.5 ЧАСА И ВОТ В ЭТИ 1.5 ЧАСА Я УМУДРЯЮСЬ ПОУБИРАТЬ И ПРИГОТОВИТЬ УЖИН.ПОТОМ МОГУ ДЕТКАМ ВКЛЮЧИТЬ МУЛЬТИКИ И В ЭТО ВРЕМЯ СКУПАТЬСЯ(ОЧЕНЬ БЫСТРО) И ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК.ВЕЧЕРОМ ВСЕ ЖДЕМ ПАПУ))))

МНЕ НИКОГДА НИКТО НЕ ПОМОГАЛ ПОЭТОМУ ВСЕ НАУЧИЛАСЬ УСПЕВАТЬ А НЕ СВАЛИВАТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ НА БАБУШЕК И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.
У меня тоже двойня. Но их семимесячных я даже ни на минуту одних не оставляла.
У Вас наверное очень спокойные детки, раз Вы всё успеваете.
Мексиканочка• 20 марта 2013
Ответ дляtatyna_m
тоесть встаете вы наверно часа в 4? по опыту моего дитя и мужа так они встают в 6 и чтобы утром встать-привести себя в порядок-загрузить стирку-приготовить завтрак- надо не меньше чем 1.5-2 часа встать до них, да и покормить всех тоже время требуется, потому как мелкие детки едят столько сколько хотят они, а не по времени как папа, да и чтобы в садике в 8 уже быть надо время на добраться, я не говорю о том, что малых надо одевать, а зимой еще и долго одевать, так что например вопрос утреннего распорядка мне все еще не ясен... я еще могу понять, что на обратном пути можно (наверно по рынку протиснуться, потому как магазины у нас такие габариты не предусматривают) с двумя малыми скупится, и они наверно такие милые дети (ну не всем же так везет), что молча сидят и ждут вас несмотря на то что им хочется на руки/погулять/вон ту красивую игрушку/просто надоело сидеть.... а куда вы детей деваете\, когда с влажной уборкой проходитесь по дому? наверно в кроватку посадили и занимаетесь, а они мирно сидят и не возмущаются, ну тогда вам повезло, потому как большинству детей сие скучное занятие не нравится и они начинают вопить))) а вот еще вопрос, а что у вас детки в 7 месяцев кушают 3(!) раза в день??? а спят они тоже все синхронно??? а во время уборки вы никого шумом не беспокоите? или пылесос у вас особой бесшумной модели? и судя по оставшемуся времени на приготовление еды вам остается рекордный час, конечно за это время можно успеть сварить картофан и почистить селедку, но долго на таком харче не протянешь да и мужчины покушать любят и как правило разнообразно и деткам в таком возрасте приготовить все надо отдельно, а это тоже время... и наконец, пристрелите меня! но я не понимаю и не пойму, как можно оставить одних семимесячных ребенков и не чуть не более самостоятельную трехлетнюю девочку и пойти купаться?! да они за это время такого наворотить успеют, потом убираться будете до вечера и хорошо еще если обойдется без жертв, я засекала - самое скоростное купание выходит в среднем 15 мин. не считая одеться раздеться ну и убрать за собой. короче, много буков написала, но как ни крути не сходится ваш распорядок дня с реалиями жизни... я конечно могу предположить, что детки у вас не такие как у всех, а страшно тихие и послушные, сидят там где их посадили и занимаются тем чем велели и маму не зовут, но напрашивается более логичный вывод (извиняюсь конечно, если это не так!) что есть задерганная вечно орущая мама, которую дети уже боятся лишний раз дергать и еще детки так часто бывают одни, что давно уже откричали и отплакали за мамой и теперь уже привыкли заниматься сами собой, вот такую модель воспитания я лично неоднократно видела у подруг с двумя и более детьми, но мне они гордо заявляли фразы типа ’та шо там один! я вот с двумя (тремя) все успеваю!’ но, безусловно, вы можете быть из всего этого приятным исключением, этакой мери попинс
п.с. очень прошу, выключите капс лук, глаза болят читать такой текст, мы же вроде мирно общаемся к чему крик (в интернет этикете написание текста в разговоре заглавными приравнивается в повышенному тону в речи)?
я не говорю что я мерри попинс..но тем не менее у меня нет варианта не приготовить кушать или не постирать и не погладить мужу вещи на завтра..дети у меня слава богу спокойные.им кучу игрушек вывали на кровать и можно забыть о них.им втроем весело.....просто судя по всему у вас 1 ребенок и вы не успеваете...научитесь успевать когда будет 2 или 3..вот тогда вспомните меня....со временем вырабатывается режим как иммунитет.садик у нас не далеко..15 мин ходьбы на коляске и супермаркет под боком и коляска там с двойней проезжает аж бегом))))не усложняйте жизнь..все гораздо легче чем кажется когда попробуешь))))
tatyna_m• 20 марта 2013
Ответ дляМексиканочка
у меня 1 ребенок, но не успевала я ничего месяцев до 5 потому как бесконечное грудное вскармливание по требованию и колики поставят крест на любой попытке что либо еще сделать, потом полегчало немного, но началось что то другое и оставлять малую саму я боюсь до сих пор, хотя ей уже 1.5, никогда не знаешь будет ли она сидеть смотреть мультики или в очередной раз попытается вскрыть розетку, или комп, или вазу достать, или пальцы в двери вставит. у вас дети переключают внимание на старшую дочку и это вас разгружает неслабо, а когда не на кого отвлечься то и от мамы дите не отстает как правило. режим безусловно штука хорошая, и это очень выручает, но все равно чем то приходится жертвовать, я вот жертвую глажкой и пылесосом, иногда страдает обед или ужин, как повезет, но в конце концов я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а не за мужем и мне легче научить мужа больше участвовать в семейных делах, он взрослый человек и этого ребенка тоже очень хотел, знал что будет непросто.
Светка-пипетка• 20 марта 2013
Меньше в и-нете сидеть надо! И всё будете успевать Нет ничего невозможного!!!!
Lego_kids• 20 марта 2013
У меня двое деток 2,4 г и 9 мес. Успеваю только их покормить, выгулять, приспать и всем приготовить кушать, забросить стирку и развешать, я ничего не глажу, муж свои рубашки сам гладит на работу, магазин под домом, неет проблем заехать побырику даже с двумя . А убрать в квартире ооочень редко получается, в основном муж это делает или перед работой утром или вечером. В квартире вечный срач игрушки, ломатки мои деревянные разбросанные по всей кухне, но я особо непарюсь по этому поводу
Lego_kids• 20 марта 2013
Ответ дляtatyna_m
’ я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а не за мужем’
Смячиком• 20 марта 2013
Ответ дляtatiana_22
Вот, золотые слова.
Я всё успеваю по уходу за ребёнком. Плюс поубирать, чтобы ему было чистенько играть. А муж и сам прокормить себя может))) У меня другие приоритеты вообще по жизни, не только в декрете. Например, я не фанат идеального порядка в дома, мне потом неудобно. Моя позиция - не я для дома, а дом существует для меня. и если мне не мешает, к примеру, гора журналов на столике, я не буду их убирать просто потому, чтобы был порядок)))

Iren4iC• 20 марта 2013
Автор, не читала всей переписки , но скажу одно: Чем больше нянек - тем меньше времени!
Если бы Вы жили одни ( имею в виду без мамы ) - успевали бы все!
+ Смячиком пост 96 написала хорошо я тоже придерживаюсь такого принципа !!!
Повелительница лампочек• 20 марта 2013
У меня трое детей,5 3 и 2 года,все успеваю,и готовлю,и убираю,и пеку даже) и тут работаю)
Всех анонимов аноним• 20 марта 2013
Ответ дляtatyna_m
от не надо тока тут ляля! давайте дорогая честно распишите свой распорядок дня, а то прям такая супервумен и трое детей и сама вся из себя. такое можно рассказывать тем кто детей не имеет и не знает всего масштаба бедсвий! но если у вас все трое детей спят круглые сутки или на старших сгрузили часть дел, то не стоит тогда тут сравнивать((
Вы не правы!У меня тоже трое детей младшей годик, старшие ходят в школу по дому не помогают они заняты учебой и кружками.Я все успеваю и покушать приготовить и в квартире у меня чистота с малышкой два раза в неделю ходим в развивалку .Бабушки не помогали не когда главное правильно распланировать день.Если ты знаешь что рассчитывать ты можешь только на себе то по другому ко всему относишься!Мои подруги тоже всегда удивляются как ты все успеваешь
Ух ты какая Я• 20 марта 2013
Ответ дляВесенний Марафон
Аналогично)))))
Elllenka• 20 марта 2013
Ответ дляApsarka
иногда приходится выбирать-проулка или готовка...(
главное,не стремитесь стать идеальной,ну не убрали-что уж..))
у меня тоже самое! Готовка или прогулка....Бабушек-дедушек рядом нет, муж целыми днями на работе, причем работает без выходных. В общем, нифига не успеваю!
fishok• 20 марта 2013
Ответ дляtatiana_22
поддерживаю! не стоит особо переживать, что не успеваете ВСЁ. что-то же успеваете?

у меня манюня тоже очень ручная была. спала только на руках. если бы мама не приходила раз в день и не давала мне спокойно покушать, то наверное с голоду загнулась.
и сейчас ей 1,5 - ходит хвостиком. даже подмести толком тяжело - берет весь мусор руками по полу размазывает:)

на уборку, готовку остается время, когда она спит. ну а если сегодня не получилось убрать - так тому и быть:) для меня важней отношения с ребенком, чем блестящий пол и выглаженное бельё.

очень помогает мультиварка. если есть возможность - купите, не пожалеете.
katie_777• 20 марта 2013
у меня детей нет, и я ничего не успеваю с утра.

вечером успеваю все, что планирую
kotenok316• 20 марта 2013
Ответ дляtatyna_m
фото
Удалено администрацией...
Кучерявочка• 20 марта 2013
Не понимаю, все так жалуются, а сами сидят в советчице. И может я чего-то не понимаю, но слабо верится что прямо мама героиня каждый день обязана пылесосить, гладить мужу рубашки и перестирывать горы белья.
Как по мне, то мама малыша должна: кормить ребенка, кушать сама, хорошо погулять с ребенком-если хорошая погода то не меньше 3-3,5 часов, возможно скупиться, проследить чтобы ребенок хорошо поспал достаточное по возрасту время, приготовить что-то ребенку покушать, немного пообщаться с себе подобными чтобы крыша не съехала, следить за своим и детским здоровьем, и ВСЕ.
У меня двое деток: первоклашка и 1,8, никогда не было проблем хотя живем сами. Утром я провожаю малого в школу, муж сам себя кормит и понятно одевает и везет старшего в школу. Малая просыпается обычно чуть позже, за это врмя я как раз успеваю позавтракать. Если она проснулась со мной то без проблем иду с ней на руках и в туалет, и зубы чистить и готовить завтрак, после 6 мес она наблюдает за мной из стульчика для кормления-у нас большой и удобный чикко-я ей могу дать игрушку или детское печенько или кусочек яблока-морковки и порядок. На завтрак старшему готовлю либо полезный бутерброд либо кашку, на что времени хватает (дома всегда есть компот и тушеное мясо). Младшей на завтрак даю шку из пачки-мы их хорошо ели раньше, а сейчас кушает вместе со старшим, если все проснулись то кушаем все одновременно. Если надо на что-то отвлечься могу насыпать горсть кашки на столешницу и пока малая за ней гоняется загрузить, например, белье в стиралку.
После еды немного играем, около 10-10.30 утра выходим гулять, к этому времени на нашем стадиончике как раз аншлаг. Пока была маленькая на улице спала и мы гуляли по 3-4 часа даже в морозы, сейчас гуляем максимум 3,5 часа и в конце прогулки скупляемся, рядом рыночек и три супермаркета.
После прогулки вместе с малой готовим овощное пюре с отдельно отваренным мяском, это минутное дело, на случай лени или цейтнота у меня всегда стоял запас хипповских баночек с говядинкой и, например, картошкой с кабачком или пастернаком. Кушаем одновременно, т.е. она в стульчике я за столом, ложку ей, ложку себе. После еды раньше ползали, сейчас играем сортерами, рисуем мелками, куколку в коляске катаем, занимаемся детской мозаикой и т.п. Около 3 часов дня или с ней или пока малая в стульчике варю первое, компот, могу успеть и пока играемся, бегать помешивать, да и овощи в миске на подносе могу в детскую притащить чтобы чистить. Если на кухне то даю кусочек морковки погрызть, горсть разваренной гречки на столешницу как писала выше, кусок банана чтобы погонялась пальчиками за выпавшими изо рта кусочками, с 9 месяцев давала чистить чеснок ну и т.д. для пальчиков. Пока каждый занят своим делом могу петь ей песенки :-)
Потом муж привозит старшего со школы (школа у нас далеко), вместе все кушаем, малая при этом в стульчике или на руках пьет через трубочку или из непроливайки или теперь из обычной чашки детский йогурт и ест печеньки или бублики.
В теплое время года после этого опять гулять, зимой играем в детской на шведской стенке, в машинки, что угодно еще обычно под аудиосказки. Потом старший делает уроки, а мы играем в потешки с малой и всякие пальчиковые игры. Могу пока ее искупать. Потом ужин: малая или на руках или в стульчике или с папой или со старшим играется, я мосентально готовлю что-то вкусное и простое, например, рыбка, салат, спагетти или что-то в горшочках и салат, напомню в доме всегда есть компот, фрукты, орехи. Ужинаем вместе, малая кушает детский творожок и фрукты. Немного игр, вечерняя сказка старшему с малой у груди, обычно она при этом засыпает. Все. Мама в ванной и с папой. Потом спим с малой вместе.
Да, еще раньше у нас было 2 дневных сна, один утром, другой вечером, в доме нет телевизора, только куча индивидуальных ноутов, у старшего планшет, поэтому в доме тихо и спокойно, ребенок хорошо спит. А еще вечером можем побеситься с детками под тские песенки, подпевать и танцевать или всей семьей драться подушками.
Фух, вроде все. )))
Заметьте, уборки здесь нет. Муж очень быстро и по делу убирает в выходной пока мы гуляем, а так я всегда мосентально убираю по факту, поиграли-сложили игрушки, приготовила кушать-помыла все, поели, за секунду помыла или замочила и помыла в след. свободную секунду. При этом малая постоянно висит на груди, мне никогда нев падлу было почистить, например, картошку с таким приложением у сиси. Еще пока она у груди читала электронную книгу или даже играла на ноуте. Для меня проблема в том что мы постоянно куда-то ездим, в гости, на родительское собрание, в парк и т.д. Тогда сложнее, а дома со своими детками просто отдых.
Полина Антонюк• 20 марта 2013
Ребенок, муж, собак, кот, конь, 5й курс универа, подработка на дому, все успевается)

Кучерявочка• 20 марта 2013
Ого я накатала на полстраницы!!!
Каравай-каравай• 20 марта 2013
Ответ дляApsarka
+1 не получилось что-то сделать, ну и ладно.
Ну кушать всем - это святое. А убрать-гулять, помыть и т.д. как получится. + приобщать мужа.
ЛисАпедная• 20 марта 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
аналогично...только редко когда надо что-то типа рубашек и брюк мужу
Блин, а у меня 85% времени на глажку уходит. детское глажу абсолютно всё, даже трусики в целях термообработки. Да взрослое почти всё тоже. Бзик какой-то мой. Если не поглажено, мне кажеться, что оно как-то выглядит грязным. :)
kotenok316• 20 марта 2013
Ответ дляtatyna_m
Женщины просто по-разному ко всему относятся,для кого-то такой день как у Мексиканочки конец света(вот лично меня бы уже в больницу везли отпаивать успокоительными), а для кого-то ничего страшного. Это как при родах, у каждого свой порог боли, а в данном случаи порог переживания домашнего быта. Я, например, с вашим комментарием полностью согласна, сама за голову держалась и всех спрашивала ,ну вот как так?,но уже успокоилась. Поняла, что в этом вопросе надо меньше думать, делай как делается и делай...ну и отдыхать и нормально спать для мамы у нас в стране считается преступлением, это себе только папа позволить может...
Пэрисхилтонша• 20 марта 2013
А мне сейчас красота, старшему уже почти 6 лет, в садик ходит, вечером отвожу на танцы-курсы. Мужа на работу, и свобода попугаям - целый день делай что хочешь. Вот в сентябре ждем прибавление, пока еще сложно представляю перемены, т.к. привыкла уже особо не напрягаться.
Планирую брать помощницу по дому, для ген.уборки 2 раза в неделю. Готовить я люблю, а вот чтоб не мучаться с глажками-уборками-унитазами, есть знакомая женщина, за 50 грн моет все окна, 100 грн - полная уборка 3-х комнатной квартиры с ванной, кухней и прочим (не Киев). Впринципе для душевного равновесия 800-1000 грн в месяц это не огромная сумма. Или я зажрамшись???
Кучерявочка• 20 марта 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
Не зажрамшись, я тоже такую ищу! 100 грн это отличная цена, мне бы еще кого-то 2 раза в неделю чтобы наготовил вкуснятинки.
uhan.alena• 20 марта 2013
По поводу усталости, я считаю, что должна греть мысль: И это тоже пройдет( главное до этих времен дожить с нормальными мозгами и хотя бы с каким-то здоровьем).
Когда родился первый ребенок- редко спала, была рада и 2 часам сна. В 4 года сын впервые поспал 5 часов без крика. Не какал вообще до 4 лет самостоятельно (туалетный вопрос занимал несколько часов и заканчивался обычно принудительно). Перележала с ним до 4 лет в больницах Черкасс, Киева и Москвы. В только Москве получили ответы на все вопросы. У сына в результате родовой травмы тяжелая степень гиперактивности с синдромом дефицита внимания. Это значит бессонные ночи, вечные истерики, постоянные травмпункты и 3 попытки хождения в садик откуда нас просили уйти. Успевала я что-нибудь? Ну, в принципе, что-то успевала.
Вторая- дочь(сейчас 8,5 лет) вроде все нормально, здоровый ребенок. Но...(ведь всегда есть но) подхватывает поведение брата на раз. Поэтому обезьянка из мультика-это я! Крутилась как белка в колесе: переломы у сына, аденоиды у дочки, первые классы у сына с выматывающим ’зеркальным письмом’ у сына(умно это называется дисграфия), уроки по 6 часов(слава Богу дочь в это время в садике) и куча домашней работы...
Но раньше я думала хуже уже некуда. Как я ошибалась! 1,5 года назад страшный диагноз у дочери как гром среди ясного неба: диабет 1 типа. Это кто не знает 4 раза в день инъекции инсулина, до 6 раз в день кровь из пальца, диета, спорт и вечная боязнь комы из-за низкого сахара.
И опять но... Но я поняла, что я настолько необходима сейчас дочери, что она просто не выживет без меня, что это я буду вытирать ей слезы из-за боли, обид, тяжелого для всех диабетиков полового созревания, поиска любимого, тяжелого вынашивания беременности, возможно с потерями и т.д. что я НЕ ИМЕЮ ПРАВА СЕБЯ ЗАГОНЯТЬ какими-то переживаниями по поводу уборок. Я не засранка и в квартире я убираю почти каждый день, но если полы один день не помыты- никто не умрет.
Девченки, скорее всего молоденькие судя по возрасту детей, чтобы все успевать нужно уметь отделять действительно необходимое от желаемого, срочное от того, что можно сделать позднее, убрать из своей жизни вообще или свести к минимуму поглотителей времени и обязательно оставить для себя кусочек времени! Иначе будете не способны играть с детьми(им не понять, что чистые полы важнее), и муж вместо белой и пушистой обнаружит у себя дома фурию. Зачем же так его обманывать? Для себя я усвоила: ЗАМОТАННАЯ И ЗАМУЧЕННАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ЧТО_ТО ХОРОШЕЕ БЛИЗКИМ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА. Она может давать это через силу, закусывая губу, сжимая сердце...Но ведь ваши близкие не дураки-они же это чувствуют
p-m-l• 20 марта 2013
Люди разные. И темп жизни разный, а тем более, когда знаешь, что положиться не на кого, хочешь, не хочешь, а приходится все делать самой.
Кручусь сама. Родителей нет, свекры не помогают.
Двое детей и муж, (из живности- кот, крыса, рыбки )))
автор, Вы бы все успевали, если бы знали, что помощи ждать не откуда.
А здесь и прогулки, и магазины, и стирка, и готовка , и уроки и т.д и т.п.
По-мимо этого ребенка свозить на плаванье, самой сходить на йогу ))) и все счастливы и довольны.
Радуйтесь тому, что есть у Вас помощь
Иванка Бур• 20 марта 2013
Ответ дляyvanna
Фух, вроде все. )))
Вам муж помогает и это плюс,а мой работает на двух работах приходит бывает 10 а бывает и три часа ночи,естественно не могу ему не дать поспать,в 9 опять на работу,и выходной не всегда ,деть на одном месте вообще не сидит,со стульчика лезит кудато мчится все время игрушками играем мало только если мама поможет на кужно даю крупи и овощи фрукты пока играет могу поставить что то быстро готовится))А бывают дни на маме весит когда зубики лезут или еще что то.Старший ребенок занят школой уроками кружками .... Могу разве что вечером попросить помочь пока ванночку малышу готовлю... Да и писать можна много
Самое главное девочки пройдет это время очень быстро и будем вспоминать с улыбкой на лице
Кучерявочка• 20 марта 2013
Ответ дляИванка Бур
Мы отдали старшего в вальдорфскую школу, домашки пока особо нет, так несколько примеров или порисовать что-то, на кружки пока не водим т.к. устает, укладываю после школы спать. В школе и музыка хорошая, и живопись и рукоделие и столярная мастерская и английский, малому очень нравится. Платим женщине чтобы занималась с ним по основной программе школы без напряга и с интересом, приходит к намдомой три раза в неделю. Читает сына сам с удовольствием.
Понимаю что Вам с мужем тяжело, Вы наверняка встречаете его после работы во сколько бы он ни пришел. Вы молодцы :-) и детки растут быстро, прорвемся. ))
4мама• 20 марта 2013
у меня детей четверо. Старших (12 и 10 лет)пять раз в неделю надо развозить по музыкам-хореографиям - сами или на общ. транспорте не успеют - такой график. Так что с пон. по пятницу с 13 до 17 я ’таксую’
Мелкие (скоро будет 3 года и 1 год) одно с 9 до 17 с няней, другое постоянно хвостом со мной.
На некоторые вещи (типа идеального порядка) я давно забила. Это нереально просто. Пылесос утром, швабра на ночь, игрухи по пластиковым контейнерам.
Готовлю простую и полезную пищу. Овсянка готовится за пару минут с любым детем на руках. Мясо запекаю цельным куском. Детям - котлетки и борщ (времезатратное), супчики быстрее.
Иногда ’находит нечто’ и могу повыпендриваться - тирамису сделать или птичье молоко.
Ну а по ночам отчеты составляю и сдаю (я бухгалтер).
От так и живем