Деловитая• 20 марта 2013
Ребенок сломал в садике чужую игрушку
вчера мой сын в садике сломал машину трансформер мама мальчика передала через воспитателей что бы мы купили новую. что вы думаете?
Малая еще та• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
Саду саду рознь. У многих лежит в шкафчике ’заначка’-чтоб похвастаться в конце дня. Вот на прогулке в ожидании мам могут и сломать.
Ну, Вы уже поняли, что вокруг полным-полно людей, которые Вашу точку зрения не разделяют, иначе 8 страниц не было бы исписано. Теперь делайте выводы - разрешать своим детям брать в сад свои игрушки и в случае их поломки иметь дело с нами, ’невоспитанными’ и ’неадекватными’ ’мамашами’, с привлечением к неизбежной ответственности воспитателя группы, или же играться своими расчудесными игрушками там, где наши ’невоспитанные’ дети их не отберут и не поломают
Ответ дляХдеЯсь?
Если Вы считаете, что у ребенка, который не ломает игрушек проблемы с мечтами и фантазией, то это вас стоит пожалеть, вернее Ваше богатое воображение!!!
это с Вашей точки зрения ребенок ломает, а с точки зрения ребенка это может быть от ’запустил трансформера в космос’ до ’отправил на битву с дисептиконами во имя спасения Земли’ - промежуточных вариантов - миллион.
люди, будьте проще, это ДЕТИ и ИГРУШКИ!!!
У меня у старших много друзей, постоянно кто-то у нас дома толчется. У младших компашка - дети сестры. Если б я истерила из-за каждого сломанного трансформера

Оле Лукойе• 20 марта 2013
Ответ дляВундерКИНГ
вы поаккуратней на поворотах, малая. а то недолго проверить есть ли у вас хребет - с такими выражениями!
он перестал работать у нас в руках? какой смысл что-то доказывать или на кого-то спихивать? это в вашем понимании не глупость? видели мы такое воспитание на помойке! ничего, с нас не обеднело, другое заработаем, а пацан получил урок на всю жизнь. за такое и заплатить можно.
Какой урок получил Ваш пацан?!!
Может, этот прибор поломался по причине заводского брака. В случаях с дорогой техникой можно было и экспертизу провести.
Ответ дляМао_Мяо
Я поддерживаю Вашу позицию во всем кроме- ’нам ломали- и ничего’. Это Ваше мнение, а ребенку с поломанной игрушкой горько и обидно может быть. Неужели сердце не рвется оттого, что твое дите кому-то сделал плохо? Не важно, как я отношусь к вещам, важно чтоб зла намерено никому не делать. Ненамерено и так можно обидеть, а зная 100%, что испортили вещь- и отморозиться- это за гранью добра и зла.
ЗЫ. несомненный плюс таких дебатов- это все отложиться в памяти. И лет через 10, когда ребенок будет в подростковом возрасте и скажет- ’да, я знаю что я тебя обидел,но мне плевать’, мамаши вспомнят сей разговор.
Перед тем как вынести игрушку в круг ’пипипи и неадеквата’ (коих 99% учеников младше-средней школы)
я их предупредила. Да, обидно было - чего уж там, но, повторюсь - это школа жизни.
Мы в этой теме говорит о 3-4 летках. ЛЮДИ!!! В таком возрасте детки ещё не осознают понятий СПЕЦИАЛЬНО сломал. В 7-8 лет - да (моим ломали не специально, нечаянно, но от этого не легче).
Я если придет вдохновенье напишу, как после двух послушных, адекватных, спокойных девочек у меня появилось инопланетное существо - мальчик!!!
я их предупредила. Да, обидно было - чего уж там, но, повторюсь - это школа жизни. Мы в этой теме говорит о 3-4 летках. ЛЮДИ!!! В таком возрасте детки ещё не осознают понятий СПЕЦИАЛЬНО сломал. В 7-8 лет - да (моим ломали не специально, нечаянно, но от этого не легче).
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ дляМалая еще та
Я-то поняла, а что поняли Вы? Конкретно Вы? Вы мне такую ерунду приписали, сьерничали по поводу наших игрушек. Зачем? Вы вообще поняли о чем я пишу? Буквы все знакомые?
Рядом со мной нет неадекватных людей. Я со всеми нахожу точки соприкосновения и общий язык. Тем более детей нет плохих для меня. Ну сломают нам игрушку- мне начхать, я дитю своему слезы вытру и утешу. Я для этого и мама. Ругаться за поломку не буду, но если мой сломает- обязательно куплю новую.
Я не навязываю свою точку зрения, я просто отвечаю на ПОСТ, что дело не в детях, а родителях, которые не учат ответственности и занимают позицию- ’а мне плевать, я не просила приносить’. А потом правительство такое плохое- аж жуть)))) Вот с таких родителей и получается наше ’правительство’.
Любимка-анонимка• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
Никто не знает какими будут наши дети через 10 лет. И не надо писать ’мамаши’.
Малая еще та• 20 марта 2013
Ответ для4мама
Напишите))) Интересно же!
к.Буланова• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
хоспади, да при чем тут правительство!!!!
все дети ломают игрушки, так что, каждому счет выставлять??? относитесь к этом проще! ну принес, ну сломали. и что? выяснять, бегать и рассказывать за какие $$ была куплена игруха? бред! не хочешь, чтоб сломали - не носи в сад!!
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вы смеетесь? Конечно знаю! Это будет ВЫ! Только умноженный на некий коэффициент. А как иначе?
Мои дети будут моей копией,конечно, а Ваши- Вашей. Что тут сложного? И то, что Вы в себе считаете нормой, ой как будет резать глаза в подросших детях.
ЗЫ. давайте Вы не будете писать- ’будут’, мне что-то не нравится это слово. Чего прицепились к ’мамашам’?
Любимка-анонимка• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
То есть Вашего ребенка обижать могут и не обязаны отвечать за свои поступки. Главное, чтобы на Вас не обижались))
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ дляк.Буланова
Ну так подумайте.
Я еще раз повторяю, для особенных- я лично никому не рассказываю что за что куплено. Я банально не помню цен. Это Вы поймите- не натягивайте вашу шкуру на всех. Если та мамаш бегает и пр- ее право. Ваше дело- отнестись ответственно. Не важно абсолютно, игрушка это или чья-то сумочка. Это - вещь, купленная не за Ваши деньги. Вы обязаны возместить ее стоимость!
Любимка-анонимка• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
Как у Вас все просто.
к.Буланова• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
Ну так подумайте.
не обязана
несовершеннолетние дети не несут ответственности за свои поступки
Вы знаете сколько наших дорогих игрух было потеряно/поломано в ДС
и я , как мама понимала и объясняла своему ребенку, что, все отнесенное в сад может быть поломано/украдено
да, расстраивался, но потом понял, что это его игрушки - и ему решать нести или не нести
было один раз, что сломал игрушку другого мальчика (до этого раз 20 ломали наши) - родителям того мальчика даже в голову не пришло предъявлять претензии
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
с Вами не возможно разговаривать. Абсолютно.
Рассказываю в последний раз,уж извините, как для дурачков.
1. Мои не носят в сад ценные игрушки
2. Мои знают, что если они принесут ее в сад-ее может не стать.
3. Я никому не буду счет выставлять. Но чужому ребенку куплю,если поломает.
4. Мой за себя постоять может и девочку любимую защищает и друзей в обиду не дает.
5. Я донесу до обидчика мысль,что он не прав и он извинится. Мне не нужна от него игрушка, но мое дите видит, что я разбираюсь в ситуации и никогда ни единой мелочи не пустила на самотек. Я никогда не скандалю. Я доношу мысль и мое дите чувствует мою защиту,уж поверьте)))
1. Мои не носят в сад ценные игрушки
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Как у Вас все просто.
А Вы не знали? ЧуднО
А на кого должен быть похож Ваш ребенок?
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ дляк.Буланова
не обязана
Вы-несовершеннолетняя? Тогда вопрос снимается. Не несите. А я несу ответственность за своих детей. И за все их поступки отвечала и буду отвечать. И защищать буду рьяно.
к.Буланова• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
...........Вы читать умеете?
несовершеннолетние дети я написала
Оле Лукойе• 20 марта 2013
Ответ дляКуплю орехи
Это более менее внятно. Но... До автора, есть два звена. Мама, которая разрешила, и воспитательница, которая допустила. А если б игрушка упала и разбилась сама. Кто б платил? По любому воспитатель, мама ж ни в какую, надо крайних искать. Так вот, жалко ребенка, который остался без игрушки, но на то есть мама, которая за свои действия должна нести ответственность. дала в садик игрушку? Сделай теперь так, чтоб ребенок не плакал
Гениально. А то развели демагогию - совесть, честь.
Малая еще та• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
О распределении юридической ответственности я уже написала со ссылкой на закон. В детсадовском возрасте ребенок за свои действия ответственности не несет. За его действия, повлекшие причинение 3-м лицам материального ущерба, несет ответственность то лицо, под присмотром которого находится ребенок в момент причинения ущерба. Если дело было на дет. площадке, то виноваты родители ребенка, которые не уследили. Если дело было в садике - виноват воспитатель, который не уследил. Я не говорю, что за такой проступок нужно ребенка хвалить или оставлять его без внимания, но урок из этой ситуации должны вынести все:
- и воспитатель, которая разрешает приносить детям в сад их игрушки, но не может следить за тем, кто и как с этими игрушками в ее присутствии обращается;
- и родители ребенка, игрушку которого сломали, потому что если они ценят вещи, то непонятно на что они рассчитывали, разрешая ребенку брать игрушку в сад, где ее могут сломать;
- и родители ребенка, который сломал игрушку - им нужно будет провести с ребенком воспитательную работу.
А если просто купить той маме игрушку взамен поломанной, то завтра она снова ее разрешит ребенку принести в дет. сад, воспитатель снова не будет этому препятствовать, но в то же время не будет и следить за ее использованием, и такие ситуации будут повторяться бесконечно.
Любимка-анонимка• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
1. Мои не носят в сад ценные игрушки
ну, имела я двух прынцесс (разница 2 года и 9 мес. между ними) - покладистые, спокойные девочки. С недоумением смотрела на ’ненормальных, неадекватных, вечно бегающих с палками, тутухкающих и пр.’ представителей противоположного пола. Читала книги по воспитанию и думала какая же умничка я и мои доченьки. И вилкой с ножом до двухлетнего возраста орудовать научились и ’прошу-перепрошую’ - в общем - усё було ’файно’.
И вот он - через 7 лет после второй дочери - долгожданный ’шехзаде’. Нет, лет до двух все было нормуль. А вот потом начались ’тух - ту-тух’ ’бац-ба-бац’. Полезла я опять о воспитании да о психологии читать, чтоб разобраться - чё же делать с этим инопланетным существом? Вот скоро три годика нам - воспитываемся понемногу вместе. В садик, правда, не ходим - так что тут не приходится ни краснеть ни хвастаться. Признаюсь, некоторые аспекты меня немало беспокоили, но мой муж (таких терпеливых флегматов ещё поискать надо) говорит, что он ещё похлеще в детстве был, что это природа мальчишеская. Ну, верю ему...
Чужих игрух мы не ломаем - своих хватает. Те любит разбирать - заново собирать, по-своему. Куда-то чего-то приделать.
Прикольно было с рисованием на стенах - я ж не знала, что дети на стенах рисуют - дуала, что это так, где-то кто-то ’для красного словца’. Ан нет - водопад такой красивый в спальне нарисовал. Первый раз сказала - нет, на стенах не надо. Вот тебе ватман (накупила их кучу). Но на стенах же интересней! Второй раз поругала уже строго так...
Третий раз уже рыкнула, сказала, что накажу. Минут через 5 приходит весь в красном фломастере измазан. Спрашиваю - ’что случилось?’ он говорит ’дед Мороз’. Иду смотреть - где наш Дед Мороз. А он на унитазе - весь унитаз размалёван
И шо тут скажешь? Я акцент делала, что на стенах не рисуют, про унитаз как-то не додумалась
Переросли мы уже этап рисования на предметах интерьера.
Сейчас архитектурой занимаемся - любит из маленьких деталек от лего что-то там строить. Пока мир...
А вообще-то он - душа бабушек на лавочках - всегда ’добрий день’ громко и четко говорит - те млеют от восторга. В общем, мальчики тоже имеют право называться людьми
к.Буланова• 20 марта 2013
тут под вечер троллей добавилось или действительно такие мамы в садике есть?
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ дляк.Буланова
...........Вы читать умеете?
несовершеннолетние дети я написала
Повторюсь- я-то умею. А Вы-размышлять? Вот и подумайте, почему я так написала, поняв Ваш пост. Но нет же, Вы априори меня дурочкой посчитали)))
Вы живете в обществе. Можно прикрыться нашей гениальными невыполняемыми Конституциями и УК и слиться. А можно жить по совести и восполнять ущерб,нанесенный Вашими несовершеннолетними детьми. Это просто по-человечески. Но кому что ближе
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ для4мама
красиво пишете
У меня двое таких
Цветы горшечные выкапывают,стены уже второй раз помогали перекрашивать. и т.д. Это дети, это супер) В саду дерутся и матом ругнуться могут-извиняемся, конфетку носим) Обидели кого-то - обязательно извиняемся все вместе. Сломали- покупаем.
У меня двое таких
Малая еще та• 20 марта 2013
Ответ для4мама

Я уже настроилась, что рисование на обоях приму спокойно, потом переклеим))
к.Буланова• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
сорри, а зачем Ваш несовершеннолетний ребенок ЭТО с собой в сад принес? Вы разрешили? так на ком ответственность???
да, мой носит, ему ломают, но почему я,как мама, понимаю, что это исключительно моя ответственность, потому, что мой ребенок захотел дорогую игруху в сад принести?
я не буду счета за поломку выставлять и уж тем более никому оплачивать
мой ребенок знает что такое свое-чужое, и как к этому относится, но если в процессе игры было сломано - извините, это не мои проблемы
Ответ дляМао_Мяо
красиво пишете
У меня двое таких
ой, расскажу историю моей подруги, у неё дочь - ровесница моей старшей. Тогда дитю было 2 годика. Девочка - красотулька - куколка: огромные голубые глазищи, длинные курчавые волосы, платьице в рюшечках - ну, картины писать. И подруга вся такая важная, гордая. Детская площадка. Одна девочка падает. И тут эта куколка четко, внятно, в тему говорит (тока не баньте меня, плиииз за мат) ’пиздец!’. У всех челюсти отпали, подруга от стыда готова была под землю провалиться. Они - интеллигентнейшая семья - доктора, юристы. Подруга потом мужу такое устроила
- видать кто-то где-то что-то ляпнул.
Оле Лукойе• 20 марта 2013
Ответ дляVoLencia
А Вы скажите как есть- не плачь, мама купит тебе новую или даже лучше. Зачем заведомо обманывать?
Ну и совет. А потом удивляемся, почему дети ничего не ценят. А если домашний любимец умрет, Вы тоже так утешите - куплю тебе нового и даже лучше?
Ответ дляМао_Мяо
красиво пишете
У меня двое таких
повторюсь, мы ещё ничего не ломали никому. Дети. Но была у меня собака - повернутая на мячиках - видела мячик - все, тушите свет - бежала за ним, ловила зубами и...догадайтесь с трех раз что становилось с мячиком. Я без 5 гривен в кармане (на новый мячик) гулять с ней не выходила
Акукарача• 20 марта 2013
я бы тоже купила новую. Вот представьте себя на месте мамы, ребенку которого поломали игрушку? Вам было бы приятно?