ГЛЮкоза• 20 марта 2013

Как поступить? Щекотливая ситуация.

Девченки помогите, пожалуйста, советом. Не знаю, как поступить. Ситуация такова.
Моя семья: я, муж, сын 6-ти лет и сын 20 лет мужа от первого брака живеи в частном доме.Также имеем квартиру в центре города.Год назад туда муж привез из деревни своего отца, так как он болел. С отцом жила сестра мужа (у нее есть своя квартира, но 1-но комнатная и семья : муж, сын 19 лет).После ухода отца из жизни, она так и осталась жить в нашей квартире, а также с ней и муж , и сын переехали. Живут уже год.
Пока у нас финансовое состояние было нормальное, я молчала, но последние пол года, муж без работы, на подзароботках только, я тоже дома.Стыдно сказать, но бывает совсем туго. Спасает, что сын в сад ходит, и там более менее питается. Долгов куча, неговоря уже о об оплате за газ, свет, воду.
На мои вопросы   у мужа, как долго это будет продолжаться, он молчит.Я тоже его понимаю, неудобно спросить сестру об этом.
Была мысль сдавать квартиру в оренду посуточно, почасово, говорят можно хорошо зарабатывать.
Но как поговорить с сестрой мужа не знаю, не хочу и скандала, но и похорошему, наверное, не получиться.
Как быть?   Помогите.
P.S. Или, может, это я наглая такая, меня жаба давит   за квартиру, и вся эта ситуация норма?
автор ГЛЮкоза • 20 марта 2013
Ответ дляБуЛебод
мужу

это его сестра
у него отговорка, что он обещал отцу, что сестра будет жить в нашей квартире пока не сделает ремонт в своей новостройке, а она его и не начинает делать, но это всего лишь отговорка, по нему видно было, что врет

ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
...
счета ему положите , список нужного вам, ему,ребенку ...
спросите - а на это откуда брать?
обещания это благородно...вот манипулировать этим неблагородно совсем,хотя сестру это ,наверное,не смущает...
Каяспер• 20 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Вот сложно мне приехать и обрисовать ситуацию, начинаю нервничать, вот пишу и дрож пробирает
а легко такие ситуации не разруливаются.... полюбому будете нервничать, что бы мы вам не насоветовали. Так что 50 гр коньячка вам в помощь - и на разговор)
автор ГЛЮкоза • 20 марта 2013
Ответ дляБуЛебод
...
спросите - а на это откуда брать?
Спасибо вам. Вы меня очень поддержали.Не люблю скандалить, но придется.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Сил вам и удачи!
Решать подобное всегда тяжело, но у вас нет иного выхода.
автор ГЛЮкоза • 20 марта 2013
Ответ дляКаяспер
Спасибо большое.Буду набираться смелости и вперед.Ребенок всетаки дороже всех переживаний.
автор ГЛЮкоза • 20 марта 2013
Ответ дляБуЛебод
Сил вам и удачи!
Спасибо. убедилась, что я права, теперь буду действовать.

Ждушечка• 20 марта 2013
У сестры есть крыша над головой ,на улицу вы их не выставляете,так почему они должны жить за ваш грубо говоря счет ,а вы сидеть на сухарях ,у вас своя семья вы должны о них думать ,а не о том что кому то удобно или нет ,хоть камуналку они сами оплачивают или ваш муж ?
автор ГЛЮкоза • 21 марта 2013
Ответ дляЖдушечка
Ну, мы как бы шикуем - у нас частный дом, а они в однушке втроем, взрослый сын.За комуналку, в основном, они платили, но бывало, что и муж.,
Я супер-пупер• 21 марта 2013
Ну и что, что у Вас частный дом? У кого-то их три и на побережье... кто сколько заработал. Если у вас больше недвижимости, это не значит, что вы кому-то что-то должны.
автор ГЛЮкоза • 21 марта 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
Спасибо.Вот , наверное, у мужа такое чувство, что он что-то должен... Он очень мягкий человек.Думаю, сестренка поплачется и все будет как прежде :(
Ждушечка• 21 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Скажите мужу что вы с ними поговорите сами ,если он такой мягкотелый пусть не сует свой нос ,а держит нейтралитет в данной ситуации ,и берите быка за рога мягко говоря ,это ВАША жилплощадь ,а сестра хорошо устроилась что то из разряда рэйдерства ,если бы я не знала как накормить детей и чем + за все заплати , таких родственников давно отправила бы в пеший ход ,если сами не понимают значит надо это им озвучить.Тем более повторюсь ,вы их не на улицу выгоняете,а то что у них однушка то это их проблемы, пускай думают как расширится за собственный счет ,а не за чужой!
Подтяжка• 21 марта 2013
Блин, поговорить с сестрой однозначно нужно! Ричем, если муж не может решиться (не хочет) - поговорите Вы с ней! Вы же имеете право на эту квартиру так же, как и муж! Понимаю, что ей неудобно жить с взрослым сыном в однушке, но Вы то здесь ни при чем?
автор ГЛЮкоза • 21 марта 2013
Спасибо, девчонки, за советы.Вы мне очень помогли, подержали, уверили в правильности моих действий. Осталось придумать речь.как бы спрашивать ’Как долго вы будете жить в нашей квартире?’ порождает ответ ’Долго’ .Наверное будет уместно ’ когда вы переезжаете домой? Так как .......
автор ГЛЮкоза • 21 марта 2013
Ответ дляКаяспер
у меня похожая ситуация.
Красиво выйти с этой ситуации, чтобы никого не обидеть не получиться.
Так что я бы на вашем месте просто откровенно бы поговорила (лучше муж) с сестрой, мол так и так, у нас критическая ситуация, хлеб не за что купить, а это квартира - единственный способ на сегодняшний день выжить ...и т.д.
Вообще то, по совести, после смерти отца мужа, сестра должна была с вашим мужем согласовать дальнейшее проживание в его квартире
И как вы выходили из ситуации. Обошлись одним разговором, с первого раза все получилось?
автор ГЛЮкоза • 21 марта 2013
Ответ дляЖдушечка
Да, вы правы, но с другой стороны, думаю, если бы это была моя сестра, как бы я тогда поступила.Но тоже моя сестра не такая наглая.Она с мамой, делая ремонт в своей квартире (двушке, новострой, сын 8-ми лет), не захотели с нами жить, стеснять нас, а жили в одной комнате, пока в другой шпаклевали стены.
ребенок• 21 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Только говорите очень уверенно и утвердительно.И даже скажите ’не когда Вы переезжаете домой? А так,как пример, ’Я даю Вам два месяца на переезд’.Эта Ваша собственность и Вы хозяйка.Можете сказать сразу, чтобы не слушать плачей и т.п. - ’Мы и так были к Вам очень добры, и дали Вам возможность пожить в нашей квартире,теперь сын взрослый и хочет жить отдельно,в своей квартире.Главное не дайте слабинку. А -то они это почувствуют, и сядут на голову на долгие месяцы.Желаю Вам удачи и мудрости в переговорах.Напишите,как вопрос решился.Переживаем за Вас.
автор ГЛЮкоза • 21 марта 2013
Ответ дляребенок
Даже не знаю когда и начать переговоры, 30.03 будет год как их отца нет, будем ехать на кладбище,а 15.04 у сестры мужа ДР. Вроде и момент не очень удачный Хотя, с другой стороны, что это решает, кушать надо сегодня.
Я супер-пупер• 21 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Начните так, например: Маня, нам неудобно тебе говорить об этом, но у нас сейчас финансовые проблемы.. На семейном совете было принято решение сдавать наше квартиру. Мы планируем с 1 арпеля сдавать, т.е. будем приводить потенциальных покупателей и т.д... Скажите, когда вам удобно переехать к себе, мы вам поможем.
Как-то так, в таком русле...

Я супер-пупер• 21 марта 2013
Т.е. разговор ведите в таком ключе, что уже все решено и обсуждению не подлежит. Говорите спокойно и уверенно.
автор ГЛЮкоза • 21 марта 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
Спасибо вам огромное.Точно, надо акцентировать, что все решено на семейном совете, а не я одна так решила, а то она не очень уж меня и воспринимает, я младше мужа на 16 лет, думает,что малая, дурочка, что скажет, то и сделаю. Хотя до этого так и было, никогда не скандалила.
Ждушечка• 21 марта 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
Как-то так, в таком русле...
Автор,вам дали очень даже дельный совет,прорепетируйте речь,скажите мужу ласково но утвердительно что это ваш выход из сложившейся ситуации,что вы его прекрасно понимаете ему не удобно сказать сестре поэтому это сделаете вы за вас двоих,а то они не то что на долгие месяцы посялятся ,а на ооочень долгие годы,если не навсегда осядут в вашей квартире
автор ГЛЮкоза • 21 марта 2013
Ответ дляЖдушечка
Спасибо большое. Вы знаете я уже репетирую, прокручиваю всю ситуацию в голове.А советы очень мне помогли набраться решимости.
автор ГЛЮкоза • 22 марта 2013
Девчонки, вы представляете, я уже собравшись с духом поговорить с сестрой мужа, благодаря вашей поддержке и советам, говорю ему , что на днях буду разговаривать с его сестрой по поводу квартиры, чтобы для него не было это неожиданностью, и что мы это решили на семейном совете.Так он обиделся, говорю, может я что-то не то делаю, а он мне в ответ ’Не знаю’ и сдвинул плечами.На этом разговор закончился и весь мой боевой дух как-то поник.Нету поддержки, ну как это?
Я Главная• 22 марта 2013
но это же ваш муж,развивайте дальше разговор.Спросите у него как он видит эту ситуацию.Какие у него мысли на этот счет?
Ждушечка• 22 марта 2013
Тогда скажите мужу что раз так ,мне надо то то ,детям то то и то то ,заплатить,сдать в сад,купить в дом ,пусть поднимает зад и идет ищет работу любую,ночью вагоны грузит,днем тару принимает,если у вас есть машина ,скажите мужу что наверно ее надо продать так как ,надо деньги и за что то жить .
автор ГЛЮкоза • 22 марта 2013
Ответ дляЖдушечка
Да говорила, молча сидит слушает, устроился на работу на 1000 грн :), вижу же старается, бегает, ищет подработку. За машину тоже думала продать.Ну продадим, за какое-то время съедим ее, а дальше тоже самое...
Хотим открыть свою фирму, есть чем заняться, но тоже это требует фин. вложений.
автор ГЛЮкоза • 22 марта 2013
Ответ дляЯ Главная
Устроился на ратоту на 1000 грн. И хотим фирму свою открыть, но надо же с чего-то начинать, нужны вложения.Машину продать, но, думаю, это временно поправит ситуацию
Ждушечка• 22 марта 2013
Значит муж где то темнит ,как то странно он не хочет чтоб сестра съежала ,спросите у него в лоб ,в чем причина ,у них есть свое жилье ,может он ей что то наобещал ,а вы не в курсе ,может она что то знает что не надо знать вам и поэтому он не попрет против нее
автор ГЛЮкоза • 22 марта 2013
Ответ дляЖдушечка
Вы знаете, тоже об этом думала, может быть.Было не раз, что я захожу , и они замолкают на полуслове.Обидно, что я зверь какой-то?