para-voz• 10 апреля 2015

Поступление в школу из «чужого» микрорайона

Поступаем в 1й класс. Проходили собеседование в 157 лицей на Оболони. Завуч отметила результаты как очень хорошие. Далее сказала перезвонить через пару дней, чтобы узнать результаты о зачислении. Перезвонили, но тут началось что-то странное - завуч по телефону сказала, что так как мы не из микрорайона (к которому прикреплена их школа), то теперь надо ждать чуть ли не до конца мая (и то без каких то гарантий), так как она обязана принять всех детей даже без элементарной подготовки к школе, именно из их микрорайона. При этом подчеркнула, что в этом 2015 году зачисления в 157 лицей, будет только на основе принадлежности к их микрорайону. Обоснование – Лист МОНУ від 14.02.2015 р. №1/9-71 "Щодо роз’яснення порядку приймання дітей до першого класу" в котором указано, что поступление в 2015 году должно происходить без собеседований (в том числе и для лицея/гимназий), и дети проживающие в прикрепленном к школе микрорайоне зачисляются в обязательном порядке.
Кто-то сталкивался с подобным? Особенно интересует есть ли поступившие в этом году в 157 лицей из «чужого» микрорайона , без наличия учащихся там ранее братьев/сестёр и без необходимости дополнительного "стимулирования" администрации? Так как вступительный взнос и так там достаточно внушительный.
Alexandra• 10 апреля 2015
И у нас также, очень много детей по прописке, своих негде размещать.

виканастя• 10 апреля 2015
я с другого города, есть гимназия в которую не берут моего ребенка, только потому что не подходим по микрорайону, попросили материальную помощь. НО я знаю 100% что в эту школу бОльшая половина не то что к микро району не относится, а вообще проживают в другом районе.
автор para-voz • 10 апреля 2015
Ответ длявиканастя
Такое ’ограничение по микрорайону’ типа только в этом году придумали. Так что только на поступления в 2015 оно как будто должно распространятся..
Но понятно, что это только формально. Не могут те же лицеи/гимназии, которые 10000 грн вступительного взноса и до 1000 грн. в месяц хотят, требовать такие деньги у тех кто физически не сможет их платить.