Мюллерная• 10 апреля 2015

Что делают ваши 6-и летки по дому? или ничего?

вот и весь вопрос, знаю у некоторых даже посуду моют
Мама Карло• 10 апреля 2015
у меня и 9 ти летка ничего не делает.

Мне без сахара• 10 апреля 2015
Ответ дляМама Карло
у меня и 9 ти летка ничего не делает.
Ну, если в 9 ничего не делает, то и в 15 и в 20 ничего делать не будет!
Ряженка• 10 апреля 2015
я за посуд свій боюся - не даю мити. Взагалі в основному прибирають за собою - з столу, з парти, іграшки, витирають розлите, складають одяг, знімають з сушки білизну, постіль застеляють. І так по дрібницям- принеси-подай.

На кухні люблять м’ясорубку і котлети, пиріжки ліпити, але це як забавка.
оксюморон• 10 апреля 2015
мальчик 5 лет, из обязанностей- собрать за собой игрухи и одежду, когда переодевается с улицы. пока все)...
Лень гуглить• 10 апреля 2015
Моей 7, она подметает и пыль протирает,вчера муку сеяла для пасок
Ваша прЭлесть• 10 апреля 2015
6,5 лет, убирает за собой (не всегда), сортирует постиранное белье, помогает иногда готовить - почистить яйца, вареную картошку, перемешать салат, насыпает каждое утро попугаю корм.
Эскиз бесконечности• 10 апреля 2015
Мальчик, 6,7 - убирать игрушки, застилать свою постель, убирать за собой со стола посуду,
Знает что нужно делать, если что-то разлил - на столе или на полу, помогает развесить белье на сушилке, и снять его.
Голубая фишка• 10 апреля 2015
у меня убирает игрушки, складывает свою одежду в шкаф, пытается заправлять кровать. подает приносит водичку если прошу.
Семена рукколы• 10 апреля 2015
Мальчик 5,5 убирает за собой все игрушки, достает белье зи барабана стр.маш, помогает донести таз до балкона, раскладывает и сортирует свои трусы носки. Вытерает пыль, убирает посуду со стола за всеми, я мою ,а папа в это время делает всем чай. Больше пока ничего.

Пацаааааааан• 10 апреля 2015
Убирает только свои игрушки, иногда приносит грязное белье со 2 этажа, помогает мне постель застилать, но только когда хочет, в шкафу в своей полке убирает только она.
Смотря по первому который ничего не делал и я не заставляла, бо помню свое детство, с 5 класса все на мне было, так поняла, что так нельзя обязанности обязательно должны быть.
Скорая помощь• 10 апреля 2015
моей через 1,5 месяца будет 6, вчера маленькой грабелькой обработала клубнику в огороде, каждый кустик (я ей показала как на одном), сегодня коржи вафельные перемазала сгущенкой. Вообще постоянно ей надо что-то делать.
Не прохожу мимо• 10 апреля 2015
6 лет. мальчик. посуду по желанию. игрушки собрать, протереть пыль все поверхности в своей комнате. Сегодня пол мыл-испытывал новую швабру :) а так...одежду за собой убирает только по просьбе. Белье еще может со мной развесить на балконе. ААА, еще младшему компот наливает в поильник, если я в душе.
Семена рукколы• 10 апреля 2015
ЗАстилает свою кровать и чистит чеснок.
ИМХОля• 10 апреля 2015
Моей 6, может под настроение помыть посуду. Прибирает игрушки, складывает одежду. Считаю, этого достаточно - у нее бешеный ритм - сложный вид спорта, кружки, репетиторы. Я до замужества, до 24 лет, вообще ничего не делала по дому - я постоянно училась, выигрывала всевозможные олимпиады, западные гранты, зарубежные стипендии, параллельно работала, мама меня не напрягала. После свадьбы за год стала прекрасной хозяйкой, всему научилась, все умею. Это не самое главное в жизни.
котопёс• 10 апреля 2015
7 лет -первоклассник
Игрушки само -собой и вещи.

Основные обязанности: чистить обувь
Специально купили ему губку и подписали с наклейкой.
Игрушки само -собой и вещи.
Проверить газ-воду на закрытие ( когда выходим вдвоем в школу) Он делает ’обход’кухни.
Полить цветы,вынести ежедневно мусор ,помыть в корридоре пол шваброчкой ( я потом перемываю)
Пока все.Не знаю чем еще занять, я дома не работаю.
автор Мюллерная • 10 апреля 2015
а мне вот все воспитатели говорят,что сыну надо быть самостоятельней, а так вроде погляжу, так же как и у всех.... не могу понять что они имеет ввиду
Подтяжка• 10 апреля 2015
моя если скажешь поубирает лучше папы нашего))))
Первоклашка Я• 10 апреля 2015
моему 3, но уже приучаю к самостоятельности
убирает игрушки, снимает вещи и кладет на место. Берет тоже сам,знает где лежит.
Подметает за собой. Сам любит)) И цветы поливает. Еще может пол помыть шваброй, понятно, что ради забавы, но мне нравится, что стремится помогать.
У меня муж вообще ни к чему не приучен.Это атас,девочки, ни постель ни уберет никогда,ни посуду не помоет, ни-че-го..мама все за него делала,а страдаю я.
котопёс• 10 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
Тут вопрос не в том, чтобы заставить работать и нагрузить

Должно врабатываться чувство ответственности и уже взрослеть.
Тут психологическая сторона рассматривается, а не трудовая дисциплина
Мой четко знает-пришел домой и нужно протереть и почистить обувь т.к. он уже взрослый мужчина.

котопёс• 10 апреля 2015
Мужчина должен уметь все и не теряться

Я же своей невестушке мужа ’готовлю’
Девальвация• 10 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
но он же у Вас хоть что то делает по дому? ну если попросите например?
Золотая орда• 10 апреля 2015
у меня 2,5-х летка несет и закладывает белье в стирку (то что я ей даю), у нее своя маленькая швабра для пола (швабра для окна), наливает кошке водичку, вытирает пыль (размазывает больше) и под настроение чистит (ковыряет) лук пальцами, хоть мне и не надо.
Просто мне проще с ней вместе все сделать, потом быстро пока она не видит доделать и уже когда доця смотрит мультик у меня МОЕ ЛИЧНОЕ время днем.
Первая леди колхоза• 10 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
Могу предположить, что воспитатели имеют виду, то что ребенок умеет, но все делает только по инструкции и после замечания взрослого, сам не знает что делать. В саду дети помогают накрывать на стол и прибирать за собой, наводят порядок в шкафчиках и на полках с игрушками. Есть дети которые четко знают что и как нужно делать (еще и других подгоняют и инструктируют), а есть сомневающиеся, они без указания взрослого ничего сделать качественно не умеют.
Гороховая• 10 апреля 2015
сейчас дочке будет 8, вытирает пыль, подметает, убирает на своем столе, тумбочке, игрушки (игрушки и ее ящички с бельем ни разу не убирала за ней после 2 дет). Раньше делала в удовольствие, сейчас после напоминаний
Умничка-помощничка• 10 апреля 2015
Пылесосит и моет посуду))) Так как мы с папой в разводе, приходится ему мне и в 5,5 помогать.
dub923• 10 апреля 2015
Моя сейчас стоит в углу - разлила воду на столе и не хочет вытирать - ждет в углу когда высохнет вода. А вообще с нервами, но делаем все под присмотром. Убирает в шкафу своем - часами, потом я психую и убирает за 5 минут с красной попой. Пылесосим раз в пятилетку ( хотя раньше сама часто пылесосила), разбирает свои вещи на стирку, глажку и чистое, убирает игрушки ( опять-таки по внушению - выкину)