девочки, умоляю, кто знает, как спасти орхидею. была красивая, а потом я наверное, ее залила( или еще что то)это подарок , и ухаживала, наверное, совсем не правильно. в итоге, полный кошмар, листья засохли, корни тоже. простояла всю зиму, забыла за нее вообще. а сегодня хотела выкинуть, а смотрю, возле старого полузасохшего листика, пробивается малюсенький, зелененький листик. о чудо. как хочется спасти, а не знаю как. пожалуйста, кто знает как ее реанемировать, помогите!!!!! заранее очень благодарна!
Прокопенко• 10 апреля 2015
Ответ дляrepzrf
Покажу фото. У меня было таких четыре штуки, без корней, но с листьями. Знакомые довели их до такого состояния, и собрались уже их выбрасывать.
Так у меня они все пустили корни, и все уже по разу цвели.
красота, бросьте ссылкой, если не сложно))
Ответ дляВатный Пупс
девочки, а где купить янтарную кислоту?:
У нас в цветочных магазинах продается и на рынке, там, где всякая отрава для колорадского жука и семена, еще есть сеть магазинов ’Дар’,и вроде бы в ’Эпицентре’ я тоже видела (хотя насчет Эпицентра могу ошибаться’.
Но я никогда ее не использовала.
Ответ дляrepzrf
А как вы корни отрастили? А то у меня тоже с одной орхой проблема. Все корни то посохшие то погнившие. Срезала, остался один здоровый корешок сантиметров 5 и все(((
Я делала просто. Взяла поллитровую банку налила в нее наполовину воды, сверху вырезала из картона кружок, посредине сделала дырку. Вставила в дырку орхидею, так, чтобы она не касалась воды. И так оставила стоять. Каждый день (ну или через день, как получалось) меняла воду, наливала в банку теплую воду (градусов 35-40). И примерно раз в 3 дня, ставила орхидею тоже в воду минут на 20, так, чтобы ее низ был на 1 см погружен в воду. Ну и примерно через месяц она начала выпускать корешки.
Все 4 таким способом выжили и зацвели. Но была еще одна, которая пропала, несмотря на все мои старания.
Но лучше вам все-таки посмотреть в Интернете видео.
Сейчас найду вам ссылку на страничку, где подробно описывается, что нужно делать (но не мой способ).
Вот