Здрасьтенька• 12 апреля 2015
через 4 часа идти святить паску. стоит ли сейчас ложится спать?
Здрасьтенька
• 12 апреля 2015
Ответ дляПомогалочка
чего так рано? можно и позже и в 7 и в 8, какая разница?
Так нужно,рано.
Помогалочка• 12 апреля 2015
Ответ дляЗдрасьтенька
Так нужно,рано.
нужно, так вперед, какие проблемы?
Оксаночка 5• 12 апреля 2015
Ответ дляЗдрасьтенька
Так нужно,рано.
муж лег я с малыми позже пойду на 8
КтоЕслиНеЯ• 12 апреля 2015
Мы уже посвятили и идем спать,кстати,святим так каждый год-всегда))У нас очень многие с вечера святят и потом ночью спят))
Утка_в_тапках• 12 апреля 2015
мы на 2 часа . всю службу не выстою решила пойти на 2 .Два часа постою по свячу и спать
Здрасьтенька
• 12 апреля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
хорошая идея. Это везде так можно?
Апочемучка• 12 апреля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Объясните мне, вот примерно в 04:00 будут святить и провозглашать, что Христос Воскрес! Почему люди идут просто полить еду водичкой в субботу? Вам так спокойней?
Сердючка• 12 апреля 2015
Ответ дляАпочемучка
Объясняю, восхождение благодатного огня знаменует, что Христос Воскрес. Огонь по нашему времени был где-то в 2 часа дня. Вечером уже можно святить пасху.
КтоЕслиНеЯ• 12 апреля 2015
Ответ дляЗдрасьтенька
хорошая идея. Это везде так можно?
Ну я не знаю,во ЛЬвове можно))Хожу в Укр.православную.Еще иногда и рус.православную ходили,там очень красивый колокольный звон,обходят 3 раза церковь,а после 12 уже и Христос Воскресил))без шуток,у нас идут с вечера,ну по крайней мере,я и все мои знакомые.
Апочемучка• 12 апреля 2015
Ответ дляСердючка
Не огонь провозглашает))). Пасху всегда святили после определенных молебен, люди всю ночь стояли, молились и потом батюшка выходит и начинает всех поздравлять с праздником!
А вы пошли просто так, полили пасочки водой - ну что ж, абы в радость.
Апочемучка• 12 апреля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Т.е. во Львове в 12 дня кричали Христос Воскрес?
Сердючка• 12 апреля 2015
Ответ дляАпочемучка
Ну, я еще пойду))
Благодатний вогонь — поширена у православ´ї назва вогню, використовуваного у великодній церемонії виносу Святого Світла з Гробу Господнього, в Єрусалимському Храмі Воскресіння. Церемонія проводиться у Велику суботу сумісно грецьким Єрусалимським православним патріархатом та єрусалимським патріархатом Вірменської апостольської церкви. Виніс Благодатного Вогню символізує вихід з Гробу Світла істинного, тобто воскресіння Господа.
Апочемучка• 12 апреля 2015
Ответ дляСердючка
Ну, я еще пойду))
Спасибо за инфу! Пошлите вместе
КтоЕслиНеЯ• 12 апреля 2015
Ответ дляАпочемучка
А почему священники,поливают еду в суботу,им,что так спокойней?Или это я так себе придумала?у нас в вечера раздают благодатный огонь,и к 12 говорят,что Христос Воскрес!!!А почему именно у Вас он Воскрес в 04.00?
КтоЕслиНеЯ• 12 апреля 2015
Ответ дляАпочемучка
Нет,после 12 часов ночи в руск.православной церкви объявляют,что он Воскрес,если кто знает церковь на Короленка!))
Здрасьтенька
• 12 апреля 2015
Ответ дляiolanta88
У нас традиция святить в воскресенье именно на Пасху.Никошда не ходили в субботу этим делом заниматся.Это уже не ритуал освящение,а фикция.ИМХО
Спать не ложусь.Смысл?Вставать в 4
Я уже не могу, спать хочу и голова болит.
Апочемучка• 12 апреля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Только без нервов
. Я не в курсе где и что там вам поливают
. Я просто считаю, что есть праздник Воскресенье Господнего, и что именно после определенных молитв и всего прочего, когда уже провозглашают батюшки / священники о том что он воскрес - вот это праздник.
Вот и все.
. Я просто считаю, что есть праздник Воскресенье Господнего, и что именно после определенных молитв и всего прочего, когда уже провозглашают батюшки / священники о том что он воскрес - вот это праздник. Вот и все.
Апочемучка• 12 апреля 2015
Ответ дляКудряшка Сью
Я не буду спать) пойдём святить где-то в 03: 30.
И я!
Апочемучка• 12 апреля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Вы знаете, я почему то была уверенна что именно Львов как самый набожный город в Украине, празднует не так, как вы описали
, ну что ж...
Апочемучка• 12 апреля 2015
Ответ дляЗдрасьтенька
Ну так прилягте... Делов то.
КтоЕслиНеЯ• 12 апреля 2015
Ответ дляАпочемучка
, ну что ж...
Честно,я не знаю ,как оно правильно,извините,но делаю как все.Я не спорю.может кто то встает ночью,может кто то утром,но поверте Львов -очень многие с вечера святят (ну не одна же я ).Со временем меняется все и наверное священники приспосабливаются под современный мир,может где в селах еще придерживаются старинных правил,но у нас в современном городе так.По крайней мере,я не есть религиозный фанатик и не хзнаю всех нюансов,но в жизни вот так!!!
Апочемучка• 12 апреля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
А при чем тут села? Киев - это село? А Львов - современный город?