Миссис Буркул• 12 апреля 2015
Что важнее?
Кто недавно покупал квартиру в Киеве, помогите определиться, что важнее? На что в первую очередь обращать внимание при выборе, при просмотре квартир, нам предстоит смотреть с десяток квартир на следующей неделе. Бюджет очень ограничен(надо купить и без кредита, через полгода уже будут деньги на более-менее приличный ремонт хотя бы санузлов, но сразу их нет).
Любые советы приветствуются.
Например, есть квартира, в подходящем районе, цена более чем привлекательная, планировка хорошая, но этаж 9 из 9 (хотя пишут кап. ремонт крыши), м/п стоит, а вот обои и состояние кухни - просто мрак какой-то. Если такую покупать, то обои я обдирать начну в первый же вечер и мебель кухонную вынесу на помойку в течении часа.
А есть пустая, тоже в подходящем районе, но 8 из 9, типа ремонта (стены закатаны во всех комнатах в один цвет), санузел более-менее сделан, но окна совдепия, кухонной мебели никакой. И цена на 2-3 тыс. дороже.
Что же важно?
Любые советы приветствуются.
Что же важно?
Результат:
вже голосів:
59 (22.78%)
расположение
53 (20.46%)
транспортная развязка
47 (18.15%)
площадь квартиры
47 (18.15%)
планировка квартиры
38 (14.67%)
этажность
15 (5.79%)
общее состояние(м/п, ремонт, мебель и т.д.)
А это вы уже сами определяйтесь, что для вас важнее. Я бы выбрала 9-й этаж легко - сверху нет соседей, никто не ходит лишний, как через нижние этажи, ну и спортивную форму хочешь-не хочешь будешь поддерживать, особенно если лифт часто ломается)))
Окна, обои и т.п. - ерунда. Это вы все постепенно поменяете. Смотрите на то, что поменять нельзя: район, инфраструктура, мусорки под окнами, ЖЕК, СОСЕДИ!
Меня прет))• 12 апреля 2015
Ответ дляHelsong
Нужно учитывать все что вы написали, все в комплексе должно вас устраивать.
+100, опрос неудачный) он автору не поможет
ДаЗдраПерма• 12 апреля 2015
Покупайте не первый и не последний этаж!
Узнайте информацию о соседях!
Обращайте внимание на шумоизоляцию( в некоторых квартирах это мрак)
Узнайте информацию о соседях!
Кукуша• 12 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Девочки, а на что обращать внимание при просмотре? Есть ли подводные камни? Мы никогда не покупали квартир, наша нам просто досталась.
подводные камни, это чтобы с документами на квартиру было все ок, чтобы не могли потом оспаривать завещания, дарственные и все в таком духе. Не стесняйтесь спрашивать у хозяев откуда у них эта квартира. Плюс потмо еще раз всю инфу проверять, риэлторам в этом смысле не стоит слепо верить, так как никакой ответственности они не несут.
Скомуниздила• 12 апреля 2015
Автор, я выбирала тщательно- не первый , не последний- вам уже написали почему (хотя как по мне- последний этаж еще куда не шло, ТОЛЬКО НЕ ПЕРВЫЙ. это мрак)
Расположение, площадь, планировка- это все должно ’запасть вам’ в душу. Ну вот пришли смотреть жилье и слышайте свой внутренний голос: ’Здесь бы я жила...’ или ’Скорее бы выйти’
И да - я гуляла под подъездом с коляской, и спрашивала всех выходящих- знают ли они хозяина, не расскажут ли мне про дом, соседей, кто живет выше, ниже, рядом. Полдня ’собрала инфу’ :))) Теперь живем 2 года- одна женщина меня вспомнила в лифте :)
ДаЗдраПерма• 12 апреля 2015
Ответ дляYuma
Да ! Особенно с детьми, колясками,заносом стройматериалов и мебели! ))) глупости!
Миссис Буркул
• 12 апреля 2015
Ответ дляКукуша
составите список приоритетных районов, это чуть ли не первое)
относительно ремонта - если планируете все переделывать - тогда можно брать совсем убитую, но в более-менее нормальном доме.
Если ремонт не планируете в ближайшее время, тогда смотрите, чтобы затраты на ’прихорашивание’ были минимальные, стены более менее ровные, окна лучше м/п, так как дорого их менять.
Если 2 тыс только за мебель, то мне кажется дешевле бу какую-то купить самим потом.
С одной стороны ремонт сейчас очень дорогое удовольствие, а с другой то, что обычно называют ’с хорошим ремонтом’ на самом деле переклеенные дешевые обои и за них сразу цена возрастает на несколько тысяч.
Район поиска уже очерчен четко, по основным транспортным артериям, между школой-работой и другими важными точками для жизни семьи. Критерии выбора планировки тоже определены.
Естественно в планах менять все под себя, то что вижу на фотках, зачастую ужас-ужас. Пишут о кап ремонте, при этом в паркете дырки протерты :))) От кафеля в санузлах у меня нервный тик, от золота в 1,5 кв. метрах. Мебель на кухне мало интересует, могу годик протянуть на кухне с одной раковиной, столом и мультиваркой. Все равно кухни с вензелями - не мое.
Мы просто не планировали переезд, не готовились к нему, не собирали на такое деньги, а вот надо и срочно.
Скомуниздила• 12 апреля 2015
ВСЕ, что внутри- вы все равно поменяете под себя! 100% , вопрос времени- смотрите только на проводку, отсутствие грибка, звукоизоляцию, трубы..то, что останется. Обои, мебель, ремонт, балконы- это все вы захотите со временем СВОЕ.
Меня прет))• 12 апреля 2015
я бы смотрела нестарый дом, с нормальной проводкой, желательно с мп окнами, обязательно с балконом, чтобы не было проходных комнат, некрайние этажи и конечно что не сырая (грибок)
Кукуша• 12 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
с приличным ремонтом, квартиры будут сразу на несколько тысяч дороже. Раньше такое было невыгодно, так как примерно за ту же сумму можно было сделать ремонт уже по своему вкусу. Но сейчас, учитывая как вырос доллар и цены на стройматериалы уже нельзя так однозначно сказать)
Капитальный ремонт обойдется еще наверное тысяч в 15 минимум, но плюс в том, что вам эту сумму не надо будет сразу выложить.
Поэтому самый идеальный вариант - это когда все относительно в хорошем состоянии, хорошая проводка, сантехника, окна, стены более-менее ровные, но при этом квартира выглядит убитой,например ободранные обои или дырявый паркет, тогда за нее обычно хотят меньше денег) а устранить такие недостатки в дальнейшем не так дорого)
но мы такие варианты так и не нашли и купили новострой)
Налетчица Муся• 12 апреля 2015
Также если есть возможность я бы советовала покупать квартиру с управлением ОСББ, а не от жека. Это очень важно!
Миссис Буркул
• 12 апреля 2015
Ответ дляНалетчица Муся
Кстати да, у нас ОСББ - удобно, ЖЭК вспоминаю с ужасом.
Миссис Буркул
• 12 апреля 2015
Ответ дляКукуша
Новострой хорошо, когда есть где жить, и ремонтировать свой новострой. А если сразу въехать? Да еще и с детьми, как по мне, нереальный вариант.
Надежда наш компас• 12 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Что ж там такого в личном опыте? Расскажите, пожалуйста.
Цитата:
Что ж там такого в личном опыте? Расскажите, пожалуйста.[/cit
У моих соседей была вода в люстрах когда начинались дождиВ старом фонде последние этажи текут очень часто.
Кукуша• 12 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
это да, сразу там жить нельзя
Краля-Галя• 12 апреля 2015
Ответ дляДинамоКит
Еще вспомнила-не советую брать северную сторону, часто в таких квартирах грибок имеется на стенах.
У нас относительно не старый дом, 10 лет. 3 окна на север и 1 окно на юг. Нет никакого грибка, дом с очень толстыми стенами, кирпичный. Летом не жарко, зимой тепло. Батареи если и включаем, то только на кухне, иногда днем в еще одной комнате. Температура зимой постоянно 22 градуса в квартире. У нас есть счетчик тепла квартирный, очень выгодно в нашем случае.
Знакомая живет в доме напротив в 2х комнатной квартире, все окна на юг. Мечтают расширяться, если будут покупать, то только не на юг, дома жарко очень, кондиционер и жалюзи не помагает.
Мама Карло• 12 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
1-2 месяца снимаете квартиру, пока ремонт делаете. Но это надо учитывать в финансовом плане.
Мы так сделали. Продали старую квартиру, купили новострой и снимали, пока ремонт делали.
Зато сейчас красота.
Краля-Галя• 12 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Знакомый живет на Чайке, там есть дома многоэтажки, управление ОСББ. Постоянно там драки, даже по телевизору показывали, цены установили огромные, жильцы пытались на них повлиять, за что было отключено вода гарячая и лифты полностью, потом главного из ОСББ местные побили и машину покурочили, в суд обращаться бесполезно, не помагает. Никакой управы нет, в этом ОСББ одни бандиты сидят. Смотреть нужно по ситуации, но мне лучше ЖЕК.
ПотеряласЯ Я...• 12 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
Только не последний этаж!!!
Чем отличается девятый последний от восьмого не последнего?
Мама Карло• 12 апреля 2015
Ответ дляКраля-Галя
Всё зависит от самих жильцов. Управляющего можно поменять и не надо никого бить и машины курочить.
А вода и лифты отключают только за неуплату. Тарифы устанавливают на общих сборах. Скорее там частный ЖЕК. а не ОСББ.
Подмигашка• 12 апреля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
Говорю из лично опыта только не последний!!!
а почему?
после того, как мы купили квартиру и сверху живет бабуля, которая ночью стучит а с 5 утра настоящий ад- двигается вся мебель, и звук- как будто кого-то убивают и так каждый день, я не высыпаюсь уже больше 2=х лет, одно спасение, когда она летом на дачу уезжает. Так что решила, если будем покупать новую= то только последний этаж. В стенах сделать звукоизоляцию намного, проще чем в потолке.
Подмигашка• 12 апреля 2015
по своему опыту- важно кто живет сверху, важно, чтобы не было места рядом начать стройку новых домов, желательно магазины, трансп развязка. Мы купили 2 года назад- центр киева, далеко от дороги, парки рядом,супермаркеты рядом. За окном красота- весь центр как на ладони. Но ужасы началались потом- соседка сверху и за окнами планируется стройка . И по сути мне уже не важно ни транс развязка ни рядом магазин ни парк- если сверху спать не дают, и когда начнется стройка то и днем и вечером будет весело:)
парИла я парИла• 12 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Когда снимали на последнем этаже квартиру была духота не выносимая, я задыхалась, кондиционер нельзя т.к маленький ребенок. Еще у меня заболел ребенок, в последствии чего мы лечимся больше года от голубей т.к. их большое скопление на крыше, на оконных сетках были постоянно перья. Этажность дома 9 этажка. И это не новая постройка. Сейчас живем на первом этаже все отлично!
Краля-Галя• 13 апреля 2015
Ответ дляМама Карло
Там было именно ОСББ. ОСББ не делают на один дом, а на несколько, руководство устанавливает себе зарплату в несколько тысяч долларов и качает деньги с жильцов, руководство не из числа жильцов дома, где жил знакомый. Когда начали массово люди возмущаться отключили лифты в отместку и гарячую воду. Жильцы не найдя законной управы, просто набили морду руководству ОСББ. Но в конце концов невероятными усилиями этих бандитов выгнали из ОСББ, коллектив жильцов попался активный, а бывает не такие бойкие жильцы. Сестра продала квартиру и купила в другом районе частично именно из за невозможности повлиять на подобное ОСББ, цены за коммунальные услуги сделали космические, но многие молчат.
Рву и мечу• 13 апреля 2015
Не просто так первые, последние, панель и угол -10% от стоимости в одном же районе.
В самой квартире в прямом смысле трогайте стены. Я наткнулась на одну квартиру где под обоями какая-то фигня была для утепления. Делали явные профаны, чтобы сделать прилично надо обдирать до кирпича, а не просто освежить обойки. Если ремонтик был давно даже лучше, видно где что бежало сырело. Обращайте внимание на быстрый свежий дешевый ремонт, могли что-то прятать. Походите по району, пообщайтесь с соседями, распросите историю квартиры.