Слоник-тоник• 13 апреля 2015

Зачем кормить грудью после года?

Навеяно предыдущей темой про ГВ
Я не с упреком или критикой!
Просто по медицинским показателям ГВ полезно до года, дальше оно не имеет смысла. В предыдущей теме обменялись опытом и пришли к выводу, что продолжительность ГВ и иммунитет в будущем, а также степень умственного развития, никак не связаны между собой.
Вот, собственно говоря, зачем кормить ребенка дольше, чем год.
Я кормила дочку 1г и 1 мес. Как по мне это тяжело, точнее, днем - нормально, а вот ночью как-никак хочется поспать, а не вставать каждые 3 часа ( а иногда и чаще, если настроение плохое). Отлучила от груди абсолютно безболезненно, ребенок все-таки еще маленький, особо не понимала, я заменила грудь на бутылочку и все ок. Сразу же стала хорошо спать ночью.
Наизнанку• 13 апреля 2015
Ответ дляБывшая блондинка
А Вы проверяли, что молока там нет? Это наз. смешаное кормление, я так старшего кормила
во первых они сами говорят,что молока нет,да и детям почти уже 3,5 года!!!какое смешанное кормление?!!!
Кастрюлька• 13 апреля 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Неужели это такой больной вопрос для всех?! Я в шоке!
Ну просто мне интересно, что движет женщинами кормить детей дольше. Ну простой интерес и все! В моем окружении нет таких людей, не у кого спросить.
Я кормила до 2.2.Мой ребенок пустышку не брал.К бутылочке приучать не видела смысла.Вам было проще отлучить в год,а мне в таком возврасте.Ребенок все понимал и я сказала,что сися ушла гулять,потом пару раз говорила,что вава и все.Без оров и истерик
Ms. Сама прямота• 13 апреля 2015
Автор, каждый делает свой выбор сам и верит в то, что хочет верить!
Вы уверены в том, что

Я уверена в обратном, для меня кормление после года- это и кормление без сосок и пустышек, это это и помощь полноценному созреванию ЖКТ малыша (почему-то многие считают, год какой-то отправной точкой, когда можно вес и вся).
Продолжая кормить после года, мама продолжаете давать ребенку защиту от вирусных и инфекционных заболеваний. Дело в том, что после года количество защитных антител в грудном молоке увеличивается именно благодаря тому, что мама кормит малыша грудью долго (чем дольше кормит, тем больше антител в молоке). По составу молоко становится похожим на молозиво, а именно оно, как вы знаете - это первая иммунизация малыша. Так вот, поскольку иммунная система подросшего ребенка (не взрослого, а всего лишь подросшего ))) еще очень не совершенна, его организму очень нужна поддержка в виде маминого молочка.
Вот в это я верю. И моя вера оправдалась.
Я достаточно долго кормила сына грудью, с отлучением не было проблем, потому что я не пользовалась варварскими методами перевязки груди и не пила таблетки, наш процесс отлучения был мягким и естественным, таким, каким он и должен быть... Ведь - отлучение это такой же природный процесс, как и становление лактации... Жаль, немногие это понимают (((
И отрывают своих малышей от груди в год, боясь, что в два отлучение будет проблематичным, ведь ребенок уже достаточно взрослый...
Что сказать, у этих мам просто недостаточно знаний и они просо не хотят узнать, что может и быть и по-другому...

Это то, что касается еды.И как здесь было верно отмечено, материнское молоко - это не только еде, это удивительные взаимоотношения между мамой и её ребенком, комфорт, безопасность, любовь...
Эту взаимосвязь нельзя заменить бутылкой с пустышкой, да и ктому же, кормить с бутылки может кто угодно, а грудью - только мама
Оябунчик• 13 апреля 2015
Ответ дляОле Лукойе
Движет женщинами материнский инстинкт ))), все очень просто )). Вот мне тоже интересно, почему те, кто в год бросил кормить ребенка постоянно интересуются зачем кормить до трех лет? Бросили и бросили, сосите соску и радуйтесь жизни )
Я перестала в месяц кормить, дала соску и радовалась жизни. Ребенок болел не больше и не меньше тех кто на ГВ до 2-3 лет был.
Второго буду кормить дольше, потому что смеси очень дорогие сейчас.
Ms. Сама прямота• 13 апреля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
ваши удары головой на вас плохо сказываются.вы заучили премудрое слово ВОЗ.почитайтейте мед.литературу и будьте чуть образованней.не знаю ни одного медика,который бы кормил своего ребенка после года.знаю только как это пагубно сказывается на женском здоровье.
p/s/ У меня мама неонатолог и я прекрасно знаю состав и пользу молока.а вы слушайте бабушек возле подъезда.и дальше экономьте на смесях.вы хоть знаете как нужно питаться,чтоб ребенок получал все необходимое?вы небось и каши на молоке варите и мелите крупу в целях экономии это у всех такая отмазка,кто кормит долго,а на самом деле денег на смесь жалко
А кого вы знаете из медиков, только вашу маму?
А я знакома с медиками, гинекологами, консультантами по лактации (я и сама им являюсь), и я знаю о влиянии долгокормления на здоровье ребенка и мамы и так же знаю (на практике) от том, как пагубно влияет на женский организм резкое прекращение лактации.
А, да, и мне, действительно, жаль денег на всякую хрень, такую, как смеси, потому что они бывают двух видов: плохие и очень плохие, я так поняла, что вам денег не жалко, так вы какие выбрали? )
Интеллектуальные оладьи• 13 апреля 2015
сегодня по медицинским показателям ГВ надо кормить до года, а завтра скажут до 6 мес, до 3-х лет и что? будете потом реыеть что кормили не так как надо???. Все детки разные, у мей в год было только 2 зуба, ела плохо, остальные зубы росли очень мучительно и по несколько сразу. Мне врач сказал кормить пока все молочные не вылезут. Так и получилось в 1,6 все вылезли, в 1,7 она сама без плача отдала грудь и не просила уже на третий день вообще, даже отпихивалась. В 1,1 как вы я бы не забрала у нее грудь. Я пробовала, это были безумные крики и соседи стучали по батарее. Потом в 1,2, 1,4 пробовала, но только в 1,6 я смогла ночью кампотом или чаем заменить грудь и так по тихоньку до 1,7 убрали все кормления. в 1,8 она уже ночью пила только один раз чуть из буь=тылки
Смурфик• 13 апреля 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А вы когда отучили от груди перестали вставать по ночам??? ребенок спал , как убитый и ему не нужно было ни кушать, ни пить, да и просто все беспокойство ушло???

как по мне я именно с грудью не вставала по ночам.
У меня дочка начала спать всю ночь после отлучения от груди. Мы завершили ГВ в год и 6, а до этого я не имела полноценного ночного сна. Все эти год и шесть месяцев я просыпалась по ночам кормить от 5 раз. 5 - это сааамый минимум. Причем, когда малышке был уже год с копейками, она именно осознанно требовала грудь, скандалила, едва я засыпала, снова кричала ’дай сисю’, лезла под рубашку. И так по много раз за ночь, я была на грани истощения уже, сна не было по сути. НА улице тоже оттягивала футболку, пыталась грудь достать. Это для нее уже не питанием было (прикорм вовсю ела), а успокоением, привычкой. Да и молока было уже совсем мало. Поэтому в год и шесть мы закончили с ГВ и с того момента спим обе всю ночь. Думаю, для ребенка тоже несомненная польза - высыпаться.

А вообще, каждая мама должна выбирать для себя и смотреть по себе, по ребенку. До года - да, желательно, а после - не всем уже нужно и даже не всем на благо, особенно если вырабатывается зависимость от сиси как от своеобразного ’наркотика’, а не как от еды и питья, истерики, ночные постоянные просыпания с требованиями сиси и так далее.
Мамзелькин• 13 апреля 2015
В чем смысл этой бестолковой темы? Заменили грудь бутылкой.... возьмите пирожок с полки и радуйтесь. Не переубедите смешными выводами кормящих матерей и сами ничего для себя не возьмете. Не вижу смысла создавать подобные темы. Можно еще маму малышу мишкой заменить, подсунув под бок и все проблемы решены.
Радостина• 13 апреля 2015
Ох, больная тема. Я вот всегда считала, что дольше года кормить - это уже странности. Сейчас моей дочке год и 10 мес. Я ее еще кормлю... Еще всю беременность я была уверена (и до того), что ребенок должен спать отдельно, но она почти с рождения спит с нами в одной кровати. Просо мне так было удобнее, когда в два-три месяца я по 30-40 минут качала ее на руках, чтоб она уснула, а потом пыталась нежненько переложить в кровать и снова ор на 30-40 минут и так 5 раз по кругу и я как вареный овощ, муж такой же и в итоге положили ребенка рядом и все спят спокойно, так и повелось, зато мы хоть спать начали, а не ходить качать ребенка всю ночь по очереди. С кормление было как-то также, все собиралась отучать, но как раз в год мы кардинально сменили место жительства и ребенок начал болеть, одна болезнь, вторая, все не отлучаю, ест плохо, мне ее жалко, все думала, пусть хоть что-то ест, чем ноет целыми днями... В полтора решилась окончательно - отлучаем, я пряталась три дня у мамы,в это время мама с мужем по очереди дежурили, ребенок засыпал после нескольких часов истерики, выбившись из сил, ночью просыпалась и снова плакала (сосок и бутылочек с рождения не признает), потом я вернулась домой, еще пару дней я была дома, но грудь не давала, это просто были сутки хождения за мной и непрерывного воя, спать дочка днем не ложилась, ночью только после скандала в час-два ночи, утром подрывалась ни свет ни заря и больше не ложилась (без груди она не засыпает), так мы еще пару дней протянули, пока ребенок снова не заболел, тут еще к вою, бессоннице и голодовке добавилась температура 39 с чем-то и я сдалась, сказала, пусть лучше я буду идиоткой, кормящей до 2-3 лет, но так мучить собственного дитя я не могу. А потом я вышла на работу, сейчас она меня к 18.00 уже ждет и если меня нет - это опять скандал, днем ее не могут уложить без груди ни бабушки (обе), ни муж, ни няня. Т.е. сейчас у мня дочь в 1.10 не спит днем и это ужасно, а если забрать грудь, то еще и ночью не знаю, что будем делать. И я пока плохо представляю, как ее отучать. Перечитала кучу литературы - пришла к выводу, что она еще не готова, пусть пока ест, мне это легче, чем терпеть ее истерики, бессонные ночи и отказы от еды, думаю скоро предпринять еще одну попытку, сказать, что сися ушла, заболела, пропала и т.д., посмотрю как пойдет, если опять плохо - покормлю еще.
Интеллектуальные оладьи• 13 апреля 2015
Ответ дляАрмейская
нам 9 месяцев... покормила в 12 ночи и потом в 9 утра... чего сложного то?)) не у всех дети просят по ночам грудь.
в роддоме нас было 4 в палате, 3 как дуры и зомби ходили, сутки рожали, ночь не спали, потом деток кормили каждые 2-3 часа. А 4 спала вместе с ребенком целую ночь почти, с 23 до 5 у нее ребенок точно спал, и она сладко и громко хропела рядом)
Мамзелькин• 13 апреля 2015
Ответ дляСмурфик

Я кормила только грудью и скажу вам по секрету, в 12 кушал ребенок и усыпал до 6-7 утра и так постоянно с 2 мес. И я высыпалась нормально всегда и не было никаких ’наркоманских’ зависимостей и дерганья. Просто все дети разные, особенно они чувствуют отношение к себе матери, если маме ребенок в тягость, то он будет висеть на груди по больше, а вдруг мама его выбросит и он ее не увидит.
Интеллектуальные оладьи• 13 апреля 2015
Ответ дляРадостина
я свою научила что ’буба’ это вавка, больно. Когда у меня получалось ночью пару раз после того как она проснулась пописать приспать ее без сиси, просто обняв, погладив, дала чуть водички. Потом она уже ночью сама было грудь отталкивала, водичку пила или кампот.Потом заклеила соски пластырем, капнула зеленки и все буба говорю у мамы, она днем меня жалела, хотела грудь, видела пластырь, гладила, говорила ’буба’, ложила головку на грудь и все. Так же 1-2 ночи она просыпалась видела бубу, брала водичку и все спала дальше. Спать стала крепче, быстрее засыпать. лучше есть. Отлучили полностью в 1,7
Бубль Гум)• 13 апреля 2015
Ну раз Вам ТАК интересно-отвечу. Мне было в КАЙФ кормить мою малышку. Закончили в 2 года.И спать мне гв никогда не мешало. Доченька спала со мной.Я высыпалась каждую ночь.
Смурфик• 13 апреля 2015
Ответ дляМамзелькин
Скажите, а с какого перепугу Вы делаете обо мне подобные выводы, что ребенок мне в тягость и так далее? Это нормально вообще? Да, верно, все дети разные, я описала свой опыт и своего ребенка и рада что конкретно Ваш ребенок спал отлично. Только зачем тут приплетать отношение матери - увольте, не понимаю. Моей дочке завтра три годика, спим все это время вместе, да и вообще неразлучны всегда. Кормила всегда по требованию, на груди ребенок висела столько, сколько желала, до года вообще часто спала на мне, на моей груди сверху, как в роддоме выкладывали. То есть, я не считаю, что подобные выводы вообще имеют право на существование. Просто не всем достаются спокойные и нормально спящие всю ночь дети, дети не все под копирку.
СирОжино пирОжино• 13 апреля 2015
Ответ дляБубль Гум)
а где спал муж?
Капуста Маша• 13 апреля 2015
Ответ дляЯ вся ваша
Напишу свой опыт. Кормила до 1 года и 3 месяцев. Бросила по состоянию здоровья. Врачи сказали, что кормить мне уже нельзя - истощение организма. Докормилась до того, что не осталось в моем организме витаминов, чтоб поддерживать нормальное состояние. Бросила. Жалею, что начитавшись ’правильных’ отзывов заботливых мамочек считала, что кормить нужно чем дольше - тем лучше для ребенка. Нет! Ребенку нужна здоровая мама. Каждый должен кормить столько, сколько нужно ему. Я не слушала звоночков своего тела и до сих пор расхлебываю последствия. Надеюсь на второго ребенка, но его буду кормить максимум до года.
так продают же специальные витамины для кормящих мамочек...Элевит есть и еще другие
Ms. Сама прямота• 13 апреля 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
а где спал муж?
Хоть вопрос и не ко мне )
Но я тоже практиковала совместный сон сон с ребенком и тоже слышала именно такой вопрос
Такое впечатление, задающие такой вопрос ходила на какие-то одинаково-бесполезные курсы и им вложили в голову невозможность и угрозу совместного сна для счастливой семейной жизни.
Например, у нас кровать примерно 2х2 ( а, может и больше по ширине).
Как думаете, удобно высыпаться втроем на этом ложе? И где спал муж?
skalarka• 13 апреля 2015
Ответ дляМарафетчица
Ну теперь балуйтесь с бутылочками, смесями и т.д. Это Ваш выбор, но креме иммунитета есть еще и другие потребности. Сосательный рефлекс например, бутылочку выпиваешь за 2 минуты и все.
ага вот моя старшая пустышку в 3 года бросила ее я кормила до 8 месяцев т.к она сама отказалась младшую кормила до 1,5 лет и она именно не ела а сосала сисю для нее это был именно сосательный рефлекс от пустышки сама отучилась в 2,5.не знаю связано или нет но младшая меньше болеет даже врач наш заметила
Миссис Буркул• 13 апреля 2015
Ответ дляЧучело сосны
какие такие медицинские показания? ВОЗ рекомендует до 2х
в странах третьего мира, там где высокая вероятность вспышки инфекционных заболеваний. Там считают, лучше пусть ребенок ест грудь, чем что попало. Хотя мы в принципе недалеко ушли)
Первоклашка Я• 13 апреля 2015
Ответ дляОбращеница
Почитала первые 2 страницы, присутствует небольшое ощущение, что все мамы, кормящие до 2 и более лет, неимоверно горды собой. Аргументируют полезностью для ребенка, но часто проскакивают мысли ’ГВ заменяет все хлопоты с другой едой’, ’ГВ помогает прекратить плач малыша при режущихся зубах и т.д.’. Так все же полезно или удобно? Мне не нужно отвечать, вопрос риторический. Я пока только готовлюсь стать мамой, вопрос досконально еще не изучала. Но заранее склонна считать, что кормить грудью до года вполне достаточно. И, кстати, немного удивляет совместный сон родителей с малышом. Можно днем, вечером, утром взять ребеночка к себе, понежничать, а ночью родители должны спать отдельно, ведь женщина не только мать, но и любимая. И отдельная кроватка (отдельная комната) для ребенка приучает к самостоятельности с детства. Мама все равно ночью всегда подойдет, зачем приучать малыша спать с родителями? Опять же, потому что маме так удобнее?)
Прям 1 в 1 мои мысли :) мы не родственники часом?

Уже мужа предупредила, чтоб гонял меня если буду от лени ребенка в кровать на ночь тащить)
ТихоЯ• 13 апреля 2015
- полезно (вопреки тому что автор пишет про мед.показания, достаточно исследований есть для интересующихся)
- удобно (в любом месте если вдруг необходимость, всякое бывает, можно и накормить и успокоить)
- психологический комфорт ребенка
лично для моего здоровья никаких негативных последствий, они есть у тех, кто о своем организме не заботится
спим рядом, ребенок в кроватке, но без бортика, я подвинулась, покормила и дальше сплю, не встаю и друг другу не мешаем
если ГВ организовано с умом, то это не доставляет дискомфорта ни маме, ни окружающим
Сфера влияния• 13 апреля 2015
Ответ дляОябунчик
У мужа есть родственник близкий, который до 6 лет пил молочко из соски. Соску отобрали обманом, ребенок горько плакал, очень переживал и перестал после этого пить молоко вообще. И еще слышала от знакомых, которые покормили месяц в лучшем случае, похожие проблемы - то соску до 4 лет сосет, то палец, то еще что-то. Нездорово это все.
Решать, конечно, каждой маме. Есть случаи, когда женщины вынуждены перестать кормить. Но вот, честно, ’месяц покормила и радовалась жизни’ - я это не могу понять.
Алиса в стране Советчица• 13 апреля 2015
Потому что это удобно маме, это защита от инфекций ребенка (в дальнейшем нет, но пока кормишь он получает твою иммунную защиту), и потому что, нет ничего прекрасней чем твое сокровище сосущее цицю. Я когда отлучала второго ребенка в 2,5 года, чуть не плакала, от того, что это закончилось, потому что детей больше мы не планируем.
Баба-царьлебедь• 13 апреля 2015
Читаю и думаю,какые все злые,так остро отвечают,неужели нельзя нормально ответить,разве вам самим не интересно?..конечно кормить грудью сколько год или два решать вам,но можно ж поделиться своим опытом. Я старшего сына кормила больше 2х лет,отлучать было просто испытанием-ребенок все понимает и помнит,больше двух недель были истерики,потом постепенно забыл. В саду болели как и все! Младшего прокормила 1год.4мес.и решила хватит потому что без конца и днем,и ночью-выматывает. Кстати спать после отлучения груди стали намного лучше!честно!1раз ночью молоко или малыш и все. А потом и вовсе перестала ночью кормить и спит до утра. А подруги почти все год кормили и все,и никаких проблем с долгим ноющим отлучением от груди..конечно у каждого своя история и решать только вам..Главное берегите своих детей!и будьте доброжелательны!:)
kcmkl• 13 апреля 2015
Ответ дляВся такая растыкая
В БАН она хочет.
вы не выспались?) не нравится тема-закрыли и пошли дальше, что Вы фыркаете то постоянно
кошкомышь• 13 апреля 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
Кому не хрен делать тот кормит. Хотя зрелище не для слабонервных малой с бутерброд с сиськой во рту. Сидят на шее у мужа и оправдывают что кормят. У мужа уже на таких не стоит. Есть любовница скорей всего
Катька Пушкарева• 13 апреля 2015
Ответ дляМарафетчица
сосательный рефлекс очень пригодится ребенку в будущем.да.
СирОжино пирОжино• 13 апреля 2015
Ответ длякошкомышь
вот вот
kcmkl• 13 апреля 2015
У меня сестра, старшего кормила до 2 лет. Вот все пишут иммунитет повышает ,болеет меньше, не правда все это! Ребенку сейчас 8 лет - как в сад пошел так все и ловит, все болячки.Болеет как и все дети.
Сестру мама кормила до 2 лет - все детство все вирусы домой носила). Я на половину на иск. вскармливании-болела не меньше чем сестра.
kcmkl• 13 апреля 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
все так накинулись сразу, по ходу это те кто кормят до 2 лет и сами не знают почему)))
мне вот тоже интересно, есть ли какая то польза в том что б так долго кормить