Слоник-тоник• 13 апреля 2015
Зачем кормить грудью после года?
Навеяно предыдущей темой про ГВ
Я не с упреком или критикой!
Просто по медицинским показателям ГВ полезно до года, дальше оно не имеет смысла. В предыдущей теме обменялись опытом и пришли к выводу, что продолжительность ГВ и иммунитет в будущем, а также степень умственного развития, никак не связаны между собой.
Вот, собственно говоря, зачем кормить ребенка дольше, чем год.
Я кормила дочку 1г и 1 мес. Как по мне это тяжело, точнее, днем - нормально, а вот ночью как-никак хочется поспать, а не вставать каждые 3 часа ( а иногда и чаще, если настроение плохое). Отлучила от груди абсолютно безболезненно, ребенок все-таки еще маленький, особо не понимала, я заменила грудь на бутылочку и все ок. Сразу же стала хорошо спать ночью.
Я не с упреком или критикой!
Сфера влияния• 13 апреля 2015
Ответ дляЕленка14
вот это Вы загнули про этику
Поддерживаю!)) Насколько я поняла, девушка только готовится стать мамой и пока только фантазирует, как оно будет и что)) Хочется очень услышать от нее что-нить на тему этики через месяца 4 после родов)))
Сфера влияния• 13 апреля 2015
Ответ дляОбращеница
Почитала первые 2 страницы, присутствует небольшое ощущение, что все мамы, кормящие до 2 и более лет, неимоверно горды собой. Аргументируют полезностью для ребенка, но часто проскакивают мысли ’ГВ заменяет все хлопоты с другой едой’, ’ГВ помогает прекратить плач малыша при режущихся зубах и т.д.’. Так все же полезно или удобно? Мне не нужно отвечать, вопрос риторический. Я пока только готовлюсь стать мамой, вопрос досконально еще не изучала. Но заранее склонна считать, что кормить грудью до года вполне достаточно. И, кстати, немного удивляет совместный сон родителей с малышом. Можно днем, вечером, утром взять ребеночка к себе, понежничать, а ночью родители должны спать отдельно, ведь женщина не только мать, но и любимая. И отдельная кроватка (отдельная комната) для ребенка приучает к самостоятельности с детства. Мама все равно ночью всегда подойдет, зачем приучать малыша спать с родителями? Опять же, потому что маме так удобнее?)
Вот специально для Вас отвечаю. Можно думать и считать все, что угодно, можно быть очень категоричной, пока Вы только готовитесь стать мамой. Я тоже, как и девочка одна тут уже писала, пока ребенка не было, много чего думала - как кормить, как гулять, как и с кем спать.
Только все может круто перемениться, когда малыш появится на свет. Детки все о-о-очень разные. мой в семимесячном возрасте спал днем один раз ровно полчаса, если сам. И ты хоть тресни. Хоть плачь, хоть с голоду умри, потому что ничего не успеваешь, пока у него режутся зубы и ты ходишь писать с ребенком на руках. Он спит полчаса и ни минутой больше. Из них 15 минут у меня на руках, пока я его убаюкивала. Я даже выдохнуть и прийти в себя за время его дневного сна не успевала. Я уже молчу о том, что 30 минут для такого маськи - это критично мало, он потом нервный и тд. И чтоб мое чадо чуть больше поспало, я вынуждена была ложиться днем и спать с ним (тогда он спал до полутора часа).
Вы вот только попробуйте представить такое. Но вряд ли Вы пока поймете, пока у Вас еще нет деток. Я тоже раньше не понимала. Вот когда усталось за месяцы накапливается, когда Вам просто хочется полчаса тишины..
Далее про совместный сон ночной. Опять же, детки разные. У кого-то ребенок просыпается каждые 3 часа, а у меня долгие месяцы просыпался без меня в лучшем случае каждый час. Усугублялось еще тем, что я ночами работала. И долгие месяцы ситуация такая - уснул, ху, бегом за комп, делать работу, только резкость навела, только сосредоточилась - проснулся, ор. Пока две минуты заканчивала документ - истерика такая, что соседи просыпаются. Опять укачиваю, полчаса, уснул - ху, за комп. Только сосредоточилась (реально часто проходило не больше получаса) - снова ор. И так где-то до 4 утра. В это время засыпал уже покрепче и на подольше.
Так длилось очень много месяцев.
В те ночи, когда я не работала, я просто ложила его рядом, он 50 раз просыпался, не успевал разораться, тихонько почмокал пару минут грудь и засыпал. Муж сексом заняться со мной в промежутках успевал! Ни его, ни меня присутствие в одной постели сына сильно не напрягало. Спал бы он в другой комнате - легче б точно не было. Просто пока дойдешь до него - он уже успевает проснуться и разораться, потом дольше засыпает.
И, поверьте, мой муж сразу просек, что ему больше нравится, если сын спит с нами в одной кровати (была попытка его выселить, мы оба с мужем поняли, что себе дороже получается). Я тогда больше отдыхаю.
И, отвечая на Ваш вопрос, - да, потому что маме так УДОБНЕЕ. Потому что мама так больше ОТДЫХАЕТ. И вот как раз больше отдыхая, мама находит в себе силы еще быть и любимой. От этого выигрывают все - и муж, и ребенок.
Дай Бог, чтоб у Вас был не такой беспокойный малыш, как у меня.
Но вот не судите наперед. Вы не можете себе даже представить, насколько все не так, как мы представляем себе до родов)))
Так длилось очень много месяцев.
Обращеница• 13 апреля 2015
Ответ дляПервоклашка Я
Прям 1 в 1 мои мысли :) мы не родственники часом?
Уже мужа предупредила, чтоб гонял меня если буду от лени ребенка в кровать на ночь тащить)
Здесь нам, будущим мамам, пишут, что мы фантазерши, что после рождения ребенка все переосмыслим, и будем прямо рядом со спящим ребенком заниматься любовью с мужем. И это вполне нормально с этической точки зрения многих мам, я так понимаю. Ну, в этом вопросе я точно останусь при своем - малыш спит в своей кроватке и в своей комнате, лишь тогда имеет место интим в родительской спальне. Если малыш не спит, плачет, мама с папой очереди ходят в его комнату и убаюкивают. А по поводу ГВ однозначного мнения у меня действительно пока не сложилось. Возможно, сама буду кормить до садика, и потом буду убеждать, что так лучше, а возможно, покормлю год, как сейчас ’фантазирую’
Майская киска• 13 апреля 2015
Почему я кормила сына до 2,8? Потому что это:
1)полезно - ни одна смесь 100% не повторит материнское молоко и в молоке при простуде есть антитела - можно обойтись без всяких назоферонов и прочего;
2) удобно - еда всегда с собой, когда уезжаешь куда-то в гости - не надо тащить с собой смесь, воду, бутылочки и т.д., грудь не надо разогревать перед употреблением, не надо стерелизовать или следить за сроком годности (смесь 3 недели, если мне не изменяет память);
3) практично и быстро - не приходится бегать по магазинам/аптекам в поиске нужной баночки смеси, не надо среди ночи готовить - ребенок попросил еду и сразу ее получил;
4) приятно - дополнительное время, чтобы побыть с ребенком наедине, очень мощный позитивный заряд для мамы и ребенка, время, чтобы расслабиться);
5) гв отлично успокаивает - когда режутся зубки, когда малыш сильно испугался, ударился и т.д.
6) при правильной организации гв - грудь не напоминает пустые мешочки, даже больше - можно подкорректировать форму груди)
7) гв экономнее - если сравнить стоимость полноценного питания мамы и стоимость смесей - гв все равно выгоднее) потому что когда малышу покупают смесь - мама тоже должна питаться не святым духом или энергией солнца);
8) во время болезни малышу легче получить еду в виде гв, чем смесь/каша/суп. За почти 3 года у нас был всего 1 случай полного отказа от еды - когда заболели вирусом Косаки и появились высыпания во рту( ;
9) при гв у ребенка не портится прикус;
10) лично у моего сына - было невосприятие молочных продуктов. Даже сейчас в 3 годика мы изредка кушаем йогурт, можем добавить ложку кефира в картошку пюре, творог предпочитаем в сочниках или булочках. Молочную кашу кушаем всего 2 месяца. Молочку мы потихоньку начинали вводить с 8 месяцев, но у ребенка часто вызывались приступы рвоты и я решила, что буду кормить, пока есть мое молоко.
9) при гв у ребенка не портится прикус;
Обращеница• 13 апреля 2015
Ответ дляСфера влияния
Так длилось очень много месяцев.
Спасибо, читаю и чувствую, что Вы очень искренне, по-хорошему написали. Да, мы еще не испытали на себе эти бессонные ночи, но потому и не рожали ребенка 5 лет после свадьбы - хотели подготовиться, созреть, быть готовыми стать родителями. Теперь в ожидании, и все равно есть много моментов, к которым подготовиться было невозможно. Так что верю Вам, все увидим на своем опыте. Но комнату малышу все равно делаем отдельную))) С диваном для дежурного))
Ганцю в кєдах• 13 апреля 2015
Какие медики, что полезно, почему не спать, откуда дровишки, чем бутылка лучше груди?
Такая фигня: кто вам виноват, что ночью кормили каждые три часа, почему приучили? Не сумели организовать свою жизнь,а теперь пытаетесь базу неполезности под это подвести?
АгатаХристя• 13 апреля 2015
Ответ дляМамзелькин
В чем смысл этой бестолковой темы? Заменили грудь бутылкой.... возьмите пирожок с полки и радуйтесь. Не переубедите смешными выводами кормящих матерей и сами ничего для себя не возьмете. Не вижу смысла создавать подобные темы. Можно еще маму малышу мишкой заменить, подсунув под бок и все проблемы решены.
я думаю,это автор просто себя так успокаивает-так как она отлучила от груди ребенка-и хочет доказать кому-то,что это есть правильно.
сделала-так сделала,чего навязывать или осуждать,каждый делает,так как считает нужным,полезным и удобным,конкретно ему.
АгатаХристя• 13 апреля 2015
Ответ дляМайская киска
9) при гв у ребенка не портится прикус;
АгатаХристя• 13 апреля 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
1000% ищет себе оправдание, что отлучила ребенка от груди
АгатаХристя• 13 апреля 2015
Ответ дляkcmkl
все так накинулись сразу, по ходу это те кто кормят до 2 лет и сами не знают почему))) мне вот тоже интересно, есть ли какая то польза в том что б так долго кормить
когда у вас будет ребенок - узнаете пользу
Ms. Сама прямота• 13 апреля 2015
Ответ дляСлоник-тоник
У вас было такое сытное молоко, что ребенок после года мог им наестся свободно?
Автор, расскажу Вам историю из жизни о своем ’сытном’ молоке.
Сыну было 2 с хвостиком, с прикормом все в порядке. ел все, аппетит отличный.
Но грудь еще была на засыпания-просыпания, ночные кормления.
Приехали на отдых на море, и в сын оказался есть ’взрослую пищу’, вот не хочет и все.
Т.к. я никогда не заставляла его есть, не запихивала ложки с кашей и не парилась по поводу объема порций, зная, что все что нужно, доберет из груди, то и в этот раз - попробовала пару раз, вижу, ну не хочет есть, благополучно от него отстала
Не знаю, что на него так повлияло, может смена обстановки, климата...
И вот представьте, 2-летний взрослый человечек более 2-х недель практически на ГВ + вода, овощи/фрукты.
По приезду домой, стали заниматься мед. картой (готовились в сад осенью), сдали все анализы. И что вы думаете? Они отменные!
Вот вам и молоко, в котором нет ничего полезного, ценного, питательного ))
АгатаХристя• 13 апреля 2015
Ответ дляБегущаяпо
Хоть вопрос и не ко мне )
Но я тоже практиковала совместный сон сон с ребенком и тоже слышала именно такой вопрос
Такое впечатление, задающие такой вопрос ходила на какие-то одинаково-бесполезные курсы и им вложили в голову невозможность и угрозу совместного сна для счастливой семейной жизни.
Например, у нас кровать примерно 2х2 ( а, может и больше по ширине).
Как думаете, удобно высыпаться втроем на этом ложе? И где спал муж?
KROX@• 13 апреля 2015
Как бы полезно до полугода, дальше у ребенка своц иммунитет, я тоже не виду смысла кормить дольше года, но ленивых мамаш не переубедишь, они просто не понимают, что дальше ребенок сосет и их здоровье наряду с молоком, а потом темы, волосы выпадают, вся такая никакая, как справиться?
Кормите мамши кормите.
Сфера влияния• 13 апреля 2015
Ответ дляKROX@
Кормите мамши кормите.
Ну это Вы уже жестко перегибаете про ’до полугода’. До года точно стоит докормить. Дальше, как сказала наша консультант по ГВ, и я с ней согласна на все 100 % - это уже личное дело каждого. Кроме полезности молока, есть еще сосательный рефлекс, огромная потребность (физическая и психологическая) сосать. По мне, то однозначно полезнее сосать грудь, а не соски.
Майская киска• 13 апреля 2015
Ответ дляKROX@
Кормите мамши кормите.
Читая про ’ленивых’ мамаш, точно также могу назвать вас недалекой эгоисткой, которая думает только о своей такой-растакой красоте)
По поводу волос - во время беременности волосы почти не выпадают и получается излишек, который и уходит в течении года после родов. Как только возвращается прежняя густота волос - количество выпадающих волос остановится на обычном уровне. Конечно, после густой шевелюры, не очень приятно наблюдать выпадающие волосы, но такова физиология)
Чтобы не было больших проблем со здоровьем в любом случае (на гв или на ив) - надо полноценно питаться. А если привыкли к чипсам, сладкой газировке, 5-7 чашек кофе в сутки - то нечего удивляться, что здоровья маловато.
фан L.O.S.T.• 13 апреля 2015
Ответ для77kate
потому что исследования разные можно найти. Есть те, которые говорят о пользе по определенным показателям и до трех лет. Исследования эти не глобальные, точно оценить их сложно. Вот одна мама кормит до года, потом следит за полноценным питанием ребенка. Ребенок вырастает активный и здоровый. Вторая мама кормит до трех лет. При этом за питанием особо не следит. Потом начинается барни с собой в школу и ДР в Макдональдсе... Ребенку покупают xbox в пять лет, он вырастает болезненным и не активным. Как вы оцените влияние гв на иммунитет?
Исследования стоят денег. Всякие НИИ и прочие обычно не получают фонтан финансирования, так что проводят их в основном компании, которым это выгодно. Факты можно причесать как угодно. А можно и вообще свернуть исследования
В америке компании вообще сами проводят исследования, потом дают его выводы FDA, и те утверждают, что мед. препарат можно выпускать на рынок. Упрощенно, но это реальная история. И это лекарства по рецепту. А детское питание, которого выбора как ассортимент всего советского магазина... Да еще и рождаемость идет на спад во всех странах кроме Африки. И кормить им можно ребенка только определенный период его жизни. И с определенного возраста дети на нем уже не протянут... Вот как бы вы увеличили продажи и прибыль фирмы такого завода?
Это я все к тому, что исследования обычно мало чего стоят без спонсоров. Но и манной небесной гв не считаю. Это один из факторов. Кто-то привыкает и просто кормит. Кто-то спать не может нормально. Остальные факторы в целом всегда перевесят важность какого-то одного
но обычно счастливые мамаши умудряются устроить жизнь лучше несчастливых, так что кормить и отлучать лучше по самочувствию, здоровья вам всем
Кстаи кинект в х-боксе очень даже активное врямяпровождение! С них 7 потов сходит во время игры!
Сфера влияния• 13 апреля 2015
Ответ дляОбращеница
Вы молодцы, что так осознанно подходите к этому вопросу. Так и должно быть. Жаль, что не у всех так получается. Мы тоже планировали и серьезно готовились. Подготовка, однозначно, очень помогает.
Налитое яблочко• 13 апреля 2015
автор, если как Вы говорите, по медицинским показаниям кормить грудью нужно только до года, что же Вы еще один месяц глупостями занимались))? по-моему , у всех кто бросил по каким либо причинам кормить, терзают смутные сомнения и все кормящие мамы их раздражают
Ваша прЭлесть• 13 апреля 2015
Ответ дляСлоник-тоник
У нас соска есть. Смеси не пьем и не пили никогда, сразу перешли на детское коровье молоко.
Удалено администрацией...
кружкаЭсмарха• 13 апреля 2015
Зачем кормить после года?
Потому что сосательный рефлекс у ребенка угасает в 2-3 года. И следовательно природа этот рефлекс придумала не просто так. Он может удовлетворять сосательный рефлекс грудью или же ее штучными заменителями - соской и пустышкой. Или же сосать свои пальцы.
Потому что в 2-3 года у женщин наступает инволюция лактации. И не просто так молоко прекращается именно в этот период.
Потому что после года ребенок нуждается в грудном вскармливании. Если у кого то в год ребенок уже не нуждается в гв и такое бывает - прекрасно, тогда можно завершать гв в год.
Все индивидуально.
Техпаспорт на медузу• 13 апреля 2015
Ответ дляНастенные трусы.
А Я ВОТ СКОЛЬКО ЧИТАЛА ОТЗЫВОВ.. ПРИШЛА К ВЫВОДУ- ЧЕМ ДОЛЬШЕ КОРМИЛИ ГРУДЬЮ , ТЕМ КРЕПЧЕ ИММУНИТЕТ, ПОСТАРАЮСЬ СВОИХ МАЛЯВОЧЕК ДО 2 ЛЕТ КОРМИТЬ))
полно часто болеющих грудничков на гв, и при этом не болеющих вообще искусственников. Так что не факт.
Техпаспорт на медузу• 13 апреля 2015
Ответ дляВаша прЭлесть
Удалено администрацией...
зачем вы так о ребенке. Он то при чем. Вы хамка невоспитанная и бездетная небось
Ответ дляПочтальЁнша
Я педиатр, продолжаю кормить, нам скоро 2, на сегодня никто из коллег на работе не предлагает завязывать с комлерием по истечении, моя подруга-неонатолог, мама 3 деток-кормила до 2 -3 лет. И таки ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до 2,5-3 лет. Состав гркдного молока уникален, индивидуален и разнообразен даже в зависимости от времени суток, ни одна смесь полноценно его не заменит
кружкаЭсмарха• 13 апреля 2015
А на счет ленивых мамаш которые кормят после года - не соглашусь. Ленивые скорее те, кто не хотят кормить и переходят на бутылку это проще. А гв - это труд не для ленивых. Согласитесь. То что после года из-за гв лезут волосы и выпадают зубы - очередной миф. Ребенок после года как правило основные питательные вещества получает уже из прикорма. Молока употребляет уже намного меньше, например утром и вечером на засыпание - от такого количества употребления женскому организму вреда не будет.
Я считаю, что если женщина прокормила ребенка до года, это уже очень хорошо. А кормить ли дальше - это ее личное дело. Дети все разные, кто то в год может сам отказаться от груди, а кому то надо до 3 лет сосать.
Пупс• 13 апреля 2015
Але всі накинулись на автора
Ну напишіть конкретно причину чому годуєте довше 1 року? Я от не розумію цього. Особисто для мене ті годування були як каторга після пів року, вічно прив’язана до дитини, вночі нормально не поспиш, вдень апетит собі перебивала тою цицькою, потім не хотіла прикорм їсти, а грудним молоком не наїдалась достатньо, і через якийсь час знову прибігала їсти, і так цілий день висіла на циці(((
Коротше, вздихнула я з полегшенням, коли відлучила від грудей, як старшого сина, так і дочку. При чому зовсім безболісно.
Техпаспорт на медузу• 13 апреля 2015
Ответ дляМайская киска
9) при гв у ребенка не портится прикус;
1) насчет пользы: мой ребенок на ИВ не болел вообще. Что такое назоферон и пр фигня я даже не в курсе.
2)насчет удобства: бутылочка в термос - и в парке каждый дворник не созерцает твои сиськи
3)практичность: еженедельная закупка продуктов/памперсов в Ашане + коробка смеси. Куда и зачем еще бегать по-вашему надо - не поняла, если честно.
4)куча тем на советчице и не только про трещины сосков, застои и пр прелести ГВ. Приятно наверное для любителей БДСМ
5) зубы: у моего ребенка на ИВ первые 16 зубов вылезли вообще незаметно.
6) моя грудь выглядит так же как и до беременности, чему я бесконечно рада
7)ээкономность: в мое время кормления банка смеси была эквивалентна стоимости 2кг говядины. Боюсь на неделю маловато для полноценного питания матери.
8) т.е. гв таки не дает имунной защиты
9)при ИВ прикус в норме
10) молочку воспринимаем на ура. странно, кстати, тут выше писали что длительное гв налаживает работу жкт, а тут такая серьезная проблема - непереносимость молочных продуктов.
не убедили вобщем
8) т.е. гв таки не дает имунной защиты
9)при ИВ прикус в норме
не убедили вобщем