Беззубовна• 14 апреля 2015

Засыпание после завершения ГВ

Девочки, ребенку 2 года и все еще тяну с ГВ, так как ребенок засыпает на груди и меня это устраивает, и на дневной и на ночной сон засыпает за 5-15 минут, легко и ненапряжно. Скоро в садик, пора сворачивать ГВ и интересуют отзывы мамочек, у кого детки также засыпали, как начали засыпать после завершения? Я так понимаю, все будет очень сложно?
Я_поехала• 14 апреля 2015
На сложность себя не настраивайте. У меня вообще малый каждые 15 минут ночью просыпался чтоб пососать сисю)) Но я твердо решила от этого избавиться так как вымоталась и вы не поверите, он как будто сразу повзрослел и перестал вообще просить и сразу почему-то начал спать всю ночь, я была в шоке))) Главное наверное твердое решение мамы!!! И как раз моему тоже через две недели должно было стукнуть 2 годика)

Чучело сосны• 14 апреля 2015
У нас всё отлично.
Усадила на ручки или на кровати вместе, чтоб спинкой тулился, согревался. Свет выключен. Пели тихонечко баю-бай, сказки слушаем, рассматриваем книжечки с фонариком. Но теперь часто сама возле сопотушки засыпаю.
Еще у нас было демонстративное заклеивание соска - скотчем. Малыш сам помогал. Погладил, пожалел, сказал ва-ва. Потом чуть только вспомнит, проверит-посмотрит, там ва-ва, пожалеет и дальше книжечки читать. Где-то неделю вспоминал. Приходилось обновлять скотч перед сном.)
Я тут так часто об этом рассказываю, надоела всем, наверное, уже.
Но очень волновалась об отлучении, а прошло всё замечательно.
skamering• 14 апреля 2015
Я постепенно отучала - все вышло великолепно. Но засыпает хуже - сон сдвинулся на час: то ’еще не хочу’, то ’водички’, то ’почитай’... Ночью спит крепко, но дочка и на ГВ хорошо спала
Весотехник• 14 апреля 2015
У нас была проблема. С 2 отлучили, до 2,6 вообще не хотел засыпать днем, пока не вырубится от усталости. Сейчас 2,7 - нужно полежать с ним обнявшись. Мы не в саду. А в садике быстро научат. У кумы вообще днем не спал никогда (искусственник) - за неделю привык и стал именно СПАТЬ, а не лежать.
Стервочка• 14 апреля 2015
В 1.6 заканчивали. Укладывается без груди очень плохо. По 2 часа укачивала и люляла
Не стесняюсь• 14 апреля 2015
И моей барышне в прошлом месяце 2 стукнуло...и я корю себя, что я ленивая мама...мне лень ходить с ней на руках, читать по сто сказок на сон и носить водичку...я просто даю грудь и она спит... И вроде уже надоело это гв, но я ужас как не хочу тратить на засыпание по пол часа, а то и больше(((
Не стесняюсь• 14 апреля 2015
Ответ дляskamering
А как постепенно??
Агафья• 14 апреля 2015
http://kroha.dn.ua/topic-gv-i-poseschenie-sadika?f...
Тектоническая расческа.• 14 апреля 2015
Мой сначала просто за грудь держался ручками. Месяца два. Потом держала его за ручки и лежала рядом.
Грудь надо не просто отобрать, а чем-то заменить! Вон выше девушки об этом же и писали - кто ха ручку держит, кто обнимает)))

кружкаЭсмарха• 14 апреля 2015
У мене навпаки для вас позитивні прогнози. В такому віці дитина краще розслабляється сама.

Я завершувала ГВ в 2,5 роки при прикладаннях на сон + вночі 2-3 рази і вдень 2-3 рази просто так. Я не прибирала по кількості годувань, бо це вже було не годування, а просто релакс. Вибираєм період без хвороб і зміни обстановки.

В якийсь день страшно намастила груди фукорцином. Для більшого ефекту рекомендую фукорцин+зеленка плямами по всій поверхні грудей, щоб страшно було:))) Коротко пояснюєм, що все, циці нема, ціця бо-бо. Дитина зазвичай в такому шоці, що губиться, в цей момент треба одразу відволікати.

Часто від денного сну на пару тижнів діти відмовляються, але потім починають спати як завжди.

і все. На ніч не міг довго заснути, почав нервувати, але не плакав, хникав по-трохи. В кінці кінців заснув сидячи - я підперла своїми ногами і ковдрою. щоб голова не падала, потім переклала. Можна пробувати - пісні, массаж, нам підійшло - кріпко-кріпко обійматися.

Головне бути впевненою мамою, не нервувати, дитина тоді буде менше маніпулювати.

Але я раджу це зробити в червні-липні, якщо вам у вересні у школу.

Хоча...ви можете відправляти дитину в садочок і без відлучення. Дитині буле легше пережити адаптацію.
Птица Говоруша• 14 апреля 2015
У меня сейчас тоже самое. Ребенку 1,9 - на грудном, долго не могла решиться отучить его, так как днем засыпает на груди за 5 мин, вечером - аналогично, ночью если просыпается - грудь и мы тут же спим, в общем мне удобно и комфортно.
Но уже понимаю, что надо отлучать, что бесконечно так продолжаться не может.
Сегодня ночью был первый день, когда я не дала грудь, с вечера намазала грудь часноком , сказала, что там вава, ребенок понюхал и сам не захотел, долго конечно лежал, конючился, в итоге уснул. Ночью дважды просыпался и говорил ’сисю ам’ и плакал, я не дала, поплакал-поплакал и уснул. В общем, первый день удался. Теперь главное мне не сдаться, так как морально еще не совсем была готова бросать, но с другой стороны понимаю, что надо сейчас, пока не лето еще.
автор Беззубовна • 14 апреля 2015
Девочки, спасибо всем огромное за рекомендации и поддержку,думаю в ближайшее время соберу всю волю в кулак и решусь на этот шаг!
Катька Пушкарева• 14 апреля 2015
Мы засыпали под мультики на планшете и колыбельные Бейби Энштейн, ребенок их любит. Первые две ночи с папой, потом уже все вместе. Засыпала легко, хуже, когда в 5-6 утра просыпается чтобы поесть. Согласна была давать компотик, воду или смесь взамен из бутылки или пожевать что-нибудь, ничего не хочет, орет пол часа и снова засыпает и так уже месяц, надеюсь скоро пройдет, утром в 8 часов пока проснется тоже кричит. В дневной сон засыпает легко, но посреди сна снова орет,хочет пососать немножко, хоть не кормлю весь сон приходится лежать с ней, если меня нет, то очень сильно кричит. Короче стресс, но нужно пережить. Не знаю, кто рассказывает, что ребенок грудь забывает за 3 дня, может в 6 месяцев да, но в 2 года это длительный процесс.
Налетчица Муся• 14 апреля 2015
У нас все прошло мегалегко. Ребенок с 2-х месяцев засыпал на груди, практически никогда его не укачивала. Закончила ГВ в 1 год и 7 мес. и в первую ночь дала сынуле игрушку, он попил водички из бутылочки, я сказала, что он будет спать в своей кроватке с тачками (постельный комплект, который ему очень нравится), он взял мишку и заснул через 5 минут. Я была в шоке, т.к. готовилась к бессонным ночам. Сейчас прошел месяц, малый засыпает чуть сложней, после 2-х сказок и минут 15 крутится, но зато спит всю ночь до утра не просыпается. Я рада, что наконец-то закончила ГВ, теперь хоть выспаться могу. Главное, самой настроиться. Удачи вам.
Агафья• 14 апреля 2015
Ответ дляБеззубовна
сад и ГВ можно совмещать легко
автор Беззубовна • 14 апреля 2015
Ответ дляАгафья
сад и ГВ можно совмещать легко
боюсь,что в саду начнуться трудности с засыпанием в обед...воспитатель спросит’а как он у вас дома засыпает’. И что я скажу ,на груди? Она ж тогда скажет ’так забирайте домой на сон’. Мне почему то так кажется.
Агафья• 14 апреля 2015
Ответ дляБеззубовна
ох Вы и придумали))))
Вы ссылку выше читали?
у нас, например, никто не знал, что мы 2 года сад и ГВ совмещали
и мы - не исключение, а правило скорее
Катька Пушкарева• 15 апреля 2015
Ответ дляБеззубовна
У меня с первой дочкой так было, ходила в сад и была на груди еще. Но я за пол года до сада приучила только к ночным кормлениям, дневные кормления полностью убрала, поэтому с дневным сном проблем не было в саду.