Бабульция• 14 апреля 2015
Как вежливо отказаться быть крестной?
Как то поначалу было приятно, что меня выбрали крестной и сразу таких мыслей не было, но чем ближе к крещению, тем чаще думаю о этом. Мне кажется что я не хочу быть крестной, как можно полюбить чужого ребенка и быть ему второй мамой. Я к нему не испытываю никаких чувств, какая из меня будет крестная...Если бы еще девочка, к ним у меня больше душа лежит, думаю было б попроще.
Все больше думаю о том, как бы отказаться, но не знаю, как это правильно сделать, чтоб никого не обидеть.
Коко На Страже• 14 апреля 2015
скажите, что не находите в себе душевных сил быть крестной,потому что для вас это не просто покрестить и забыть. извиниться и все. можете подарочек малышу сделать)
Коко На Страже• 14 апреля 2015
Ответ дляil-mari
вы, может перфекционистка, не надо бояться, нужно просто хорошо относиться к детке, мама у него есть, а я бы хотела быть крестной, уже не буду...
почему ?
ЗаведУющая• 14 апреля 2015
Ответ дляil-mari
Моего мужа без его ведома в крестные записали,только потом сказали.Хотя он не давал согласие.
Бабульция
• 14 апреля 2015
Ответ дляil-mari
может, Вы правы
Єдина Країна• 14 апреля 2015
вы если не хотите быть крестной, то откажитесь заранее, и не тяните резину...что=бы родители могли найти достойную замену ...а не в попыхах соседа...
да и прямо говорите, не виляйте вокруг да около...нормальные умные люди поймут, глупые - обидятся...
Коко На Страже• 14 апреля 2015
Ответ дляЗаведУющая
так можно? не знала даже.... а как же обряд без него прошел?
Юпитерная• 14 апреля 2015
Ответ дляЄдина Країна
где вы видели нормальных умных людей?! все, абсолютно все всё время на всё обижаются!
Пез Году Неделя• 14 апреля 2015
я тоже в свое время отказалась, т.к. серьезная это ответственность. если для галочки, то найдут кого-то, кто проще к этому относится. мы крестных сознательно выбирали верующих. знаю, что за моего ребенка всгда помолятся при нужде. для меня это важно. но сама я на такие подвиги не способна, потому и отказалась
Юпитерная• 14 апреля 2015
Ответ дляКоко На Страже
можно без него, но нас батюшка спросил: в курсе ли отсутствующий )))
Анти-аноним• 14 апреля 2015
У вас трохи викривлені поняття про обов’язки хрещеної.
Але відмовитися дуже просто: скажіть, що ви не впевнені, що зможете приділяти дитині достатньо уваги, а робити щось так-сяк не хочете.
Чебураха с перцем• 14 апреля 2015
Скажите, что вы осознаете всю ответственность быть крестной и пока не готовы к такому шагу.
Любой батюшка вам скажет, что нужно подходить ответственно, а не просто ’для галочки’, а потом раз в год приносить подарок. Не в подарках дело, а в духовном воспитании крестника!
Анти-аноним• 14 апреля 2015
Ответ дляКоко На Страже
взагалі, звичайно, що так не можна. Священик відступив від правила.
Тролю как могу• 14 апреля 2015
моего мужа тоже просто записали крестным без его ведома
узнали только на годик ребенку, когда настойчиво предлагали постричь, когда муж отказался, выдали - ну ты же крестный)))
на что люди рассчитывают в таком случае?
Непогодка• 14 апреля 2015
Скажите что еще не готовы взять себе крестника и все. Я так часто гооворю,люди понимают.
Єдина Країна• 14 апреля 2015
Ответ дляЮпитерная
ну так вы сами себя окружаете таким контингентом...)..и ваше окружение..это и есть вы..)
у меня была подобная ситуация - родственник пригласил быть крестной его сыну. Я отказалась. Почему? С родственником довольно-таки натянутые отношения, без сор, просто мне как человек он не нравится, ..категория быдла, пардон. Такой контингент я от себя держу подальше..пусть живут своей жизнью. И он решил таким образом более породнится и пригласить в кумовья. Детей люблю, его сына подарками засыпала бы,....НО...я не уделяла бы того внимания ребенку, которое должна давать крестная...т.к.всячески избегала бы гостевых походов к этим родственникам. Поэтому, отказалась, ради того что-бы дитю выбрали хорошую крестную.
Эскиз бесконечности• 14 апреля 2015
Ответ дляАнти-аноним
и моего мужа, так же взяли крестным.
его двоюродная сестра крестила дочку в другом городе, человек которого хотела взять крстным - отказался в последний момент.
Священник сказал, что при крещении девочки, крестная должна быть обязательно, а присутствие крестного не обязательно, но он должен знать и дать согласие, что его взяли крестным.
миссДавеча• 14 апреля 2015
а у меня крестный мой племянник, у мужа - крестница дочь друзей ...так он так ждал крестин, они только через 9 мес. крестили после рождения
если душа не лежит, то лучше отказаться
Зашла на 5минут• 14 апреля 2015
Ответ дляЮпитерная
Неугомонная• 14 апреля 2015
Все наши крестные не любят моих детей и никак не отличаются в поведении от остальных чужих знакомых. Я думаю, это чистая формальность. Единственный напрягающий момент во всей этой истории, что нужно дарить ребенку подарки, и навещать чаще, чем обычно. Я думаю, именно это вас и напрягает.
Бабульция
• 14 апреля 2015
Ответ дляНеугомонная
вот именно такой крестной я и не хочу быть, смысл в таких крестных вообще, которые не отличаются от других знакомых?
меня пугают не подарки, а то, что я не уверенна смогу ли проявить какие-то чувства к этому ребенку
сама себе прекрасная• 14 апреля 2015
взяли меня крестной и сказали отказываться нельзя почему-то, в общем я этому не рада.Постоянно теперь обязан дарить дорогие подарки, причем их именно заказывают что они хотят! даже если у меня денег нет им наплевать. не подаришь потом обижаются и тд
Басноплетка• 14 апреля 2015
Меня брат взял крестной.я не особо хотела.так как его жена выбирала чисто по материальному положению! Но я не могу ездить к крестнику.не видела его уже лет так 5. Это при том.что я говорила.чтоб взяли другого кого- то! Передаю конечно там подарки.но не часто! А ездить не буду! Нет ни желания.ни возможности! Пока работала.то да. А сейчас своих уже трое будет! Предупреждала.но не слушали.навязали.теперь пусть хотят обижаются.
Ответ дляНеугомонная
все наши крёсные моих 2 детей также или вообще не общаемся или 2 раза в год на ДР и Рождество , а красная моего трёхлетнего сына даже отказалась прийти на ДР к нему просто занесла подарок простояла 2 минуты и ушла )))) Вот так
Отжигающая• 14 апреля 2015
Ответ дляБабульция
откажитесь пока не поздно.
Я просто сказала, что я не могу взять на себя такую ответственность.
Ответ дляБабульция
отказывайтесь в этом ничего плохого нету скажите что неготова морально
Вы так описали ситуацию, что проблем для отказа нет никаких)))
Если бы Вы были незамужем и крестили бы первой девочку,то отказ был бы объясним - есть обычай, что при крещении девочки крестная отдает ей свой счастье.
Могу предположить, что Вы крестите впервые, что у Вас мысли о роли второй матери, и подобное, это всё очень далеко от реальности на самом деле, советую не заморачиваться и не придумывать ролей, о которых не просят