Пацаааааааан• 14 апреля 2015
Аналитик в торговле
Добрый день! Подскажите, стоит ли пытаться идти в торговлю на должность Аналитик, без опыта работы. Это новая должность в этой компании и показать рассказать что да как никто не сможет. А с чего начать не знаю, если возьмут на эту должность. Может у кого-то был опыт хоть с чего начать, первые действия, какую информацию собрать сперва. Может кто-то посоветует видео или литературу хорошую. Очень хочу работать )))
Мэри Попкинс• 14 апреля 2015
жесть работка!заметаете за всеми следы, изучаете спрос, извлекаете излишки и недостачи (если торговля)
Без Баяна• 14 апреля 2015
Я тесно работала с такими аналитиками в торговой сети. К сожалению, позитивным опытом поделиться не могу. Как правило, аналитики - это бывшие операторы ПК той-же сети с незаурядным умом, отлично знающие ассортимент (ориентирующиеся в допустимых наценках, артикулах, ценовых диапазонах и тд.) и владеющие аналитическим инструментарием (excell, access, sql, sap, локальные инструменты аналитики), поэтому там не было людей ’с улицы’ - это были работники, которые уже во сне могли рассказать все о предмете анализа и транслировать все это с точки зрения политики компании. Может у кого-то был другой опыт, вам важно узнать все мнения. Стоит-ли вам пытаться зависит от таких факторов 1. Если есть, у кого спросить (я так поняла, что нет) 2. Какой опыт сети в торговой аналитике, какие инструменты используются. 3. Требования. Возможно, там все понимают, что вы - первопроходец и первое время дальше отчета по продажам в excell дело заходить не будет.
Пацаааааааан
• 14 апреля 2015
Ответ дляБез Баяна
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Там ассортимента очень много, много филиалов, много точек продажи, и вот они решили ввести такую должность, но вот обязаности они еще сами придумывают. Говорят что хотят чтоб отчеты делались, сбор информации по продаже со всех филиалов, точек и т.п, выбивание этих данных )))) а что еще они не знают. А я вот и не знаю, прийду туда и с чего начать, собрать информацию о товаре и местах продажи, кол-во продажи за неделю/месяц/год? Я ответственно отношусь к работе, но переживаю, т.к очень хочется выйти на работу.
Без Баяна• 14 апреля 2015
Ответ дляПацаааааааан
Ну, например, в Сильпо:), в котором я работала, такой отчет мог сделать любой человек с доступом в базу данных, нажав пару кнопок, так как там используется заточенный под это софт. Были многие отчеты, которые отсылались аналитикам из каждого магаза просто выгруженными в excell, потому, что у аналитиков не было тех оперативных данных, которые были на точках у операторов ПК. Если вы ХОРОШО знаете excell, access, sql, или хотя-бы хоть что-то из этого, то пробуйте. Вам эти данные необходимы, так как вы будете работать с огромными массивами цифр, и их надо будет как-то обрабатывать.
Без Баяна• 14 апреля 2015
’выбивание этих данных’ Очень важно, чтоб не получилось так, что у вас нет простого доступа к нужным данным, с филиалами нет другой связи, кроме телефона и вам нужно какой-то голубиной почтой получать эти цифры с каждого магазина или вообще туда за ними ехать. В целом, те обязанности, которые вы перечислили - простые. Основная сложность - это вопрос оперативного получения нужной вам информации. При наличии связи по e-mail с филиалами, программ для учета продаж на филиалах, возможности выгрузки из них данных в excell и оператора ПК, который это сделает непосредственно на точке, эта проблема исчезает.
Пацаааааааан
• 14 апреля 2015
Спасибо всем большое!
Надеюсь что получится устроиться и я не пропаду! А там, надеюсь справлюсь! Главное, чтоб они точно определились чего хотят от этой должности, чтоб хоть как-то определились с должностными обязанностями )))