Крутышка-Пышка• 15 апреля 2015
чьи детки в 3года уже знают буквы , поделитесь как помочь реб. их выучить )))
малому не идут они и хоть ты тресни (((
цвета, фигуры (формы), цифры знает , стишки короткие учит ...
висит у нас азбука "говорящая" , он понажимает-понажимает , а через пару минут спроси - не помнит ни одной буквы ....
АнтиТанкист• 15 апреля 2015
мой в 6 знал,а в 3--мы отдыхали на райских курортах и не забивали голову дурью ребенку
Гербария• 15 апреля 2015
значит, не созрел ещё. нашей 2,9. несколько букв, цифры знает. поёт песенки простые и стишки простые рассказывает (говорим ещё очень плохо). я её не нагружаю. так, в игре учимся.
Непонятно• 15 апреля 2015
моему еще в 2,6 были интересны буквы и азбука такая. Сейчас 3- совсем не хочет запоминать. То что выучили раньше-букв 10,то он и знает. Но я не парюсь и не заставляю, был интерес-занимались,сейчас нет-занимаемся тем,что интересно. Все успеет.
а зачем? это критический возраст уже? буквы в школе учат))) Ну в старшей группе сада. Моему 2,5 - ни одной не знает. Я и не задумывалась, что уже пора. Ему другое интересно. Вот цифры он любит, но тоже не все знает. Даже цвета еще путает некоторые, а формы еще и не учили. У нас всё запущено?
Ля-ля-ля• 15 апреля 2015
Простите, но нафига это ребенку в 3 года? Оставте его в покое - это лучшая помощь от Вас.
Я в дамках• 15 апреля 2015
А че вы паритесь, со школы все выходят и буквы знают и на горшок ходят. Выучит, а будете заставлять отобьёте все желание их учить.
Трусиковед• 15 апреля 2015
Зачем? Мой сын знал буквы в 2 года, но не из-за маминого родительского тщеславия - он очень мало говорил и я начала показывать ему гласные на больших кубиках и ’петь’ их, он повторял, а на следующий день указал на знакомые буквы и правильно назвал) Так мы и выучили буквы по кубикам и ’говорящей’ азбуке. Говорить предложениями сын начал в 2,4, к 4-м годам половину букв благополучно забыл, а читать ’с боем’ начал учиться в 5,5, научился почти в 6.
Младшей сейчас 3,4, давно отлично разговаривает, но букв мы не касаемся - зачем?
Крутышка-Пышка
• 15 апреля 2015
Ответ дляповаренок
нет , это не критич.возраст и у Вас (и у нас) конечно же ничего не запущено )))
просто знаю, что есть такие детки, кот. знают буквы , вот и интересуюсь - как они их выучили ? может есть какая-то методика, игра , мультфильм - чтоб и интересно, и любопытно , и ребенка не нагружать ... Я заставлять НЕ собираюсь .
Работать надо• 15 апреля 2015
Мой в 2 знал, сам тыкал пальцами и спрашивал. Но смысла в этом никакого. Захочет выучить, и очень быстро. Куда спешить. Или Вам в сентябре в школу?))))))
sana503princess• 15 апреля 2015
Автор, только не учите буквы сразу! Учите звуки, чтоб потом не было проблем с чтением, буквы можно параллельно, но все равно чуть позже. У нас тоже такой плакат висит, так он только с толку сбивает, мы по кубикам звуки учим, по книжкам, а после плаката малыш ’экает’ на все буквы:))
Ответ дляКрутышка-Пышка
почитайте о развитии логического мышления у ребенка - это намного важнее, чем буквы знать. Буквы - это слепая зубрежка, а вот развивать надо по-другому. Развитие абстрактного мышления, логического, развитие речи, умение отыскивать ассоциации, внимательность - вот это важно! А не буквы! Поищите в инете - вы найдете массу увлекательных игровых приемов!
До 3 лет знал 10 букв, гуляли на улице я на магазине показывала и называла, букварь сын любил рассматривать, заодно и буквы называла. Еще у нас мольбер, другая сторона магнитная, туда буквы цепляли называли .Все буквы знал в 3.5
Сейчас 3.9 некоторые буквы пишет на улице мелком. Цели учить никогда не было, всегда это было игрой.
Крутышка-Пышка
• 15 апреля 2015
ну, многие меня не правильно поняли ...
при чем здесь ’не нагружайте’, ’вам нечего делать’ , ’в сентябре в школу’ ?
просто ему интересно что-то новенькое узнавать , потом чтоб я переспрашивала и когда он знает ответ - он так счастлив ... мы постоянно беседуем, вот и думаю, как уразнообразить наши беседы - и с пользой , и не в напряг ...
Берегу и стерегу• 15 апреля 2015
Нам говорящая азбука как раз помогла: в 2,3 дочь уже уверенно знала все буквы. Кроме этого, разумеется, и кубики с буквами есть, и книжек много читаем, и разнообразные приложения с азбукой в телефоне. Но форсировать не стоит: ребёнок всё равно сам всё выучит, когда будет пора именно ему.
Dudkatanya• 15 апреля 2015
Мы только в 3 начали учить,сейчас 4-читает по слогам. Учили не буквы,а звуки.
Крутышка-Пышка
• 15 апреля 2015
Ответ дляmiko-n
вот я об этом и спрашивала ))) я не планирую садится за стол с учебником и 45мин с ним ’зубрить’ буквы .
Работать надо• 15 апреля 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка
ну, многие меня не правильно поняли ...
Вы тоже не правильно поняли. Учите цвета, фигуры, деревья и цветы, птиц, развивайте логику и память, песенки, стишки.
Ля-ля-ля• 15 апреля 2015
Если взагали, то мы отлично выучили по Бахтиной. Унеё необычные и интересные букварь и математика
бибизяна• 15 апреля 2015
Мы буквы выучили в 2 года, а все потому, что плохо ели и приходилось ребенку запихивать под чтение книжек и демонстрацию картинок. Очень нам нравилась Абетка АБАБАГАЛАМАГА, а в 2.5 года уже знали все стишки из этой Абетки.)
Крутышка-Пышка
• 15 апреля 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
Вот страничка для примера
букварь на русском ? где покупали ?
sana503princess• 15 апреля 2015
Автор, мы начинали с 2-3 звуков, типа М - мама, мамина буква, П - папа, папина буква, выискивали где-только можно, в книге, в телевизоре, на прогулке на вывесках разныых, и т.д. Не в напряг, и ребенку было интересно) Сейчас, в 2и 8 мес. знает с десяток букв, чуть больше:)
Я только за!• 15 апреля 2015
У меня муж в 3 года уже и буквы знал и читал... И что? Новый алфавит не придумал и дополнительные буквы не сочинил. Диплом и медаль как у всех, кто в 6 лет алфавит выучил. Я тоже в школу шла в 6 лет - умела и читать, и писать, и считать - ещё хуже, первые пол-года проскучала, как результат - пропал интерес к занятиям, мама с учительницей ели вернули задор и внимание. Поэтому я сына не напрягаю - ото, что в садике выучит, немного летом поднатаскаю с репетитором и в школу.
Не мордуйте дитя, уж точно будет всё нормально.