Боевая• 16 апреля 2015

Лапароскопия при миоме 10-11 см , кто делал ?

Девочки , такая ситуация - у подруги выросла очень большая миома 11 см . В нашем городе сказали можно удалить только при помощи разреза ( не знаю как правильно называется операция ) , причем риск потери матки почти 90 %! Поскольку этот узел внутри матки еще и как то расположен неудобно . В частной клинике Киева обещают убрать узел лапароскопически . Вопрос не в деньгах , просто девочка молодая и еще хочет деток , хотя уже есть 1 ребенок .
Никто не сталкивался с таким диагнозом , как удаляли ? Спасибо !
pavolya• 16 апреля 2015
Ответ дляДеловитая
а где вы их наблюдаете?
я помошник хирурга в Шалимова )
Кумушка• 16 апреля 2015
Ответ дляМелочунь
Тоже готовлюсь к полосной операции по удалению миоматозных узлов,Киев. Уже 5 врачей сказали- полосная операция. Сейчас выбираю хирурга, хочу деток. Эмболизацию никто из врачей не советовал, некроз узлов тоже часто заканчивается удалением матки(. Некоторые советуют иск. климакс до, некоторые говорят что это ’накатанный метод’ который не всем помагает и предлагают сначала операцию,а потом лечение.
Подруга после полостной операции забеременела без ЭКО даже
pavolya• 16 апреля 2015
Мое личное мнение
1. у женщин должно бы право выбора и женщина должна сама оценивания за и против принимать решение.
2. Нет у человека лишнего органа(гинекологи очень любят удалять матку -в регионах)
3. Лапара, ФУЗ и ЭМА позволяет выбрать показанный метод для сохранения органа
Мелочунь• 16 апреля 2015
Ответ дляКумушка
Ох, надеюсь и у меня так получится))). А кто оперировал случайно не знаете?
Кумушка• 16 апреля 2015
Ответ дляМелочунь
опериравали в Луганске..в областной больнице)
Мелочунь• 16 апреля 2015
Ответ дляКумушка
Я в Киеве, хирургов много. Как выбрать своего? Была на консультации на Красном хуторе, в ПАГ, 6 И 5 роддоме и военном госпитале. На след. неделе - обласная и Октябрьская(
pavolya• 16 апреля 2015
Едьте к Богомолу в Октябрьскую. А что сказали на Красном Хуторе?
Marusya73• 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
я помошник хирурга в Шалимова )
а можно в личке завтра-послезавтра списаться?
pavolya• 16 апреля 2015
Конечно пишите в профиле и телефон есть )
Мелочунь• 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
Положили на сохранение и через 2 дня, 12 февраля на 16 неделе случился выкидыш( Там смотрели ’професора’ и сказали только полосная операция. Лет мне не мало, беременность была очень долгожданная,но начали рости узлы(
Моя гинеколог, говорит что Богомол стал ’комерческим конвеером’(
pavolya• 16 апреля 2015
Ответ дляМелочунь
А что сказали на Красном Хуторе? какой сейчас узел? Богомол специалист и у него действительно много пациентов, но он также очень многим помог ... Вы о Больнице Ученых что то слышали, там сейчас супер отделение гинекологов-эндокринологов, все виды оперативного вмешательства, у меня сестра там наблюдалась не могла забеременеть, все хорошо сыну 4 года. Знаю всех врачей профи хоть и не всем подходят(там нужно доверять врачу) и все таки финансовый вопрос там тоже не дешевый. it]Положили на сохранение и через 2 дня, 12 февраля на 16 неделе случился выкидыш( Там смотрели ’професора’ и сказали только полосная операция. Лет мне не мало, беременность была очень долгожданная,но начали рости узлы( Моя гинеколог, говорит что Богомол стал ’комерческим конвеером’(
Мелочунь• 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
Я на Красном хуторе лежала на сохранении,после трагедии все сказали - лапаротомия. Узлов не менее 6 , все до 6 см( из них подслизистый около 2 см и 2 больших внуртимышечных по 5-6 см). Ранее лечили гормонально, узлы не росли. Летом разрешили беременнеть( все другие врачи сейчас удивляются этому решению, думаю ставка была на ’авось повезет’,но не повезло).
Мелочунь• 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
Самый больщой узел по задней стенке, деформирует полость. Все говорят что эго можно достать только при лапаротомии(
Мелочунь• 16 апреля 2015
У вас в практике удаляли узлы без предварительного искуственного климакса?
pavolya• 16 апреля 2015
Ответ дляМелочунь
Это да ... ( При таком узле (расположении) очень удивительно что разрешили беременность .Но у вас же еще узлы, вы их все планируете удалять? Ведь вы не застрахованы о росте узлов при новой беременности. Вы гинекологу при консультации сообщаете что вы хотите планировать беременность. Это очень травматично для матки.
Мелочунь• 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
Всем описываю ситуацию и спрашиваю мнение о решении проблемы( до беременности узлы были 1-4 см и матку не деформировали, на 12 неделе скриниг узи хорошее, прогнозы были неплохие.) Понимаю что травматично( некоторые в открытую говорят что шансов почти нет). Ищу оптимальное решение, надеюсь.
Мелочунь• 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
В Паге сказали что нужно все узлы удалять, моя гинеколог и пр. Сольский( 6 рд.) настроены песимистично, эсли удалять то только большие узлы(.
pavolya• 16 апреля 2015
Ответ дляМелочунь
Если такой рост значит хорошо кровоснабжаются. ( Вам конультироваться еще, но расмотрите ситуацию ЭМА уменьшение узлов в течении 3 мес с последующим удалением узла что деформирует полость матки. Но это вы должны обсудить с врачем, просмотреть материалы в инете их много в личке могу дать науч. публикации и протокол. Отзывы. Ситуация не простая и затягивать не стоит узлы будут продолжать расти и выбора будет меньше
Мелочунь• 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
Благодарю! Все отзывы про ЭМА мною изучены. Времени нет, поэтому активно работаю над даным вопросом( Спасибо за общение! Думаете нужно еще обратится к Боголу? Может еще кого то посоветуете...
pavolya• 16 апреля 2015
Рекомендую Богомол Анатолий Григорьевич (Октябрьская) и Косей Наталия Васильевна (Больница Ученых) телефоны могу дать в личке. Я бы выслушала их мнение обоих. В критической ситуации положилась бы на их мнение. Но честно говорю у них специфическое общение с пациентами связаное с загруженностью (но они знают что делают).
автор Боевая • 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
А можно вас спросить? Вы не слыхали о таком хирурге Хабрат Б.М.
Работает в ДУСи ,оперирует в МИДе
pavolya• 16 апреля 2015
Ответ дляБоевая
Работает в ДУСи ,оперирует в МИДе
слышала но лично в работе не пересекались
автор Боевая • 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
Спасибо )
Мелочунь• 16 апреля 2015
Ответ дляpavolya
Написала вам в личку.
pavolya• 17 апреля 2015
Написала в личке