Новопоштинская• 18 апреля 2015

Сьогодні вперше пішли на розвивалку-допоможіть розібратись

Пишу ситуацію.Вибачайте за стільки букв)
Ми живем в малому містечку,розвиваючі заняття лише одні,я ніколи не була на таких тому питаю у бувалих)Моїй дочці 3 роки,в садок не ходить,дуже активна,багато і логічно розмовляє Характер непростий,настоює на своєму,більш-менш договоритись вдається з нею переважно лише мені. Вирішила піти з нею на розвивалку,бо спілкування з дітьми в нас дуже мало.Домовилась попередньо по телефону з вихователькою-вона питала лише вік дитини.Прийшли ми сьогодні на пробне заняття у групу з діток 3-4 роки(хоч деякі виглядали старшими),вони займаються вже давно.Ми прийшли,привітались,в цей час вихователька розмовляла з тими батьками,що вже йшли,потім пішла в іншу кімнату поки збиралась наша група.Потім почалось заняття -вона всіх дітей питала їх імена,сказала своє,а далі почались їх віршики,пісні і т.дСамі заняття підібрані здається непогано.Але проблема в тому,що моя мала не має уявлення про те,що треба і як робити,її увага розсіялась на нову обстановку,вона хотіла все роздивитись,познайомитись з дітьми і не реагувала на завдання(лише трохи потанцювала)Хвилин за 10 їй набридло,що там не можна йти.того брати не можна і почала капризувати,вимагати щось смачне або цікаве(так робить коли їй нудно).Грали в конкурс з командами-вона не розуміла взагалі що то таке,просила дати їй команду в ручки)
Після заняття вихователька на моє питання чи варто нам ходити сказала,що в них є і гіперактивні діти,і агресивні,деякі міняються за 2 тижні,інші за пів року..
Я прийшла ростроєна,бо нічого з заняття не получилось,мала знервувалась.Вона непростий має характер,але з другого боку вона попала в зовсім нову обстановку,багато шуму(7 дітей і 7 батьків,вихователька).От думаю :чи були правильні дії виховательки,чи можна було якось інакше підійти (сказати,щоб ми прийшли швидше пооглядали все,познайомитись якось з дитиною,вияснити чи ходить в садочок і має якісь навики роботи в групі?).Чи я себе накручую?
Доставучая• 18 апреля 2015
вихователька не права це точно

автор Новопоштинская • 18 апреля 2015
Не знаю чи вести на наступні заняття,чи ні
Тушь для2го класса• 18 апреля 2015
Автор, вы себя накручиваете. Что вы ожидали от первого занятия? Что ребенок четко будет выполнять все задания, не посмотрев при этом даже по сторонам?
Для понимания того, стоит ли посещать развивашку, по моему мнению, должен пройти хотя бы месяц. По крайней мере, у нас в группе большинсто детей отсеялсь спустя месяц-два.
Моему сыну сейчас год и 8. На занятия ходим 4 месяца уже. И только через месяц ребенок стал себя вести на занятиях как я того хочу (но не всегда, конечно)Дайте дочери время, не все сразу.
Мамулька• 18 апреля 2015
Це нормальна реакція дитини, чи вам підходять ці заняття по пробному уроку неможливо визначити, треба мінімум місяць ходити. Якщо після місяця все так само, то напевно не варто, може дитсадок тоді на пів дня. Ми з 2 років ходили з малою, в принципі швидко звикла, слухала, але не хотіла без мене займатись, сиділи з нею разом до 4 років, 2 роки, з 4 років вже сама. А діти з нашої групи 2 річні без батьків були на заняттях через 2-3 місяці.
автор Новопоштинская • 18 апреля 2015
Ответ дляТушь для2го класса
Я не чекала багато,бо знаю свою дитину.Просто якось незрозуміла підходу вихователя.Чи так і має бути?
Мамулька• 18 апреля 2015
Ответ дляНовопоштинская
Її задача максимально звернути на себе увагу дитини нової, але не злякавши її, просто треба час щоб звикла.
Тушь для2го класса• 18 апреля 2015
Ответ дляНовопоштинская
Знаете, вспоминаю себя и тоже помню, как к нам воспитатель не проявил особого подхода. Мы пришли в группу на второе занятие (т.е. остальные детки пришли второй раз, а мы первый)и нам тоже никто не говорил, что нужно прийти заранее, осмотреться и познакомиться. И теперь я понимаю, что не говорили по причине того, что это бессмысленно. Ребенок за 1-2 занятия не осмотрится по сторонам, не разглядит и не запомнит всех. На это нужно время.
П.С.: а воспитатель у нас оказалась хорошая, внимательная и любящая свою работу.
автор Новопоштинская • 18 апреля 2015
Ответ дляМамулька
Може так.Ну сьогодні моя мала не зрозуміла взагалі хто там вихователька
автор Новопоштинская • 18 апреля 2015
Ответ дляТушь для2го класса
Друге чи перше заняття,напевно не така велика різниця,бо всі звикали.Діти ж разом вчились все виконувати?Моя взагалі не могла зрозуміти що робиться,а часу доступно пояснити не було,бо заняття йшло швидко

Тушь для2го класса• 18 апреля 2015
Ответ дляНовопоштинская
Я не могу немного понять что вас именно тревожит: что воспитательница не предупредила о том, что лучше прийти пораньше и уделила мало времени или то, что ребенок с первого занятия не адаптировался и ему в этом никто не помог?
Улыбчик• 18 апреля 2015
Ответ дляНовопоштинская
если более профессиональных педагогов нет, то вести!
автор Новопоштинская • 18 апреля 2015
Про прийти швидше я просто писала як можливий варіант для ознайомлення,можливо і лишнє це.А цікавить чи можна було якось виховательці інакше підійти до дитини,помогти адаптуватись. Коли я спитала малу,що робили в групі.вона сказала,що кричали)
Сегодня на диете• 18 апреля 2015
!
Аноним-ка• 18 апреля 2015
Мы с ребенком ходим на развивашку с 1,5 лет. Мой совет: походить на занятия месяц, а потом уже решать, продолжать или нет. За одно занятие в новой для ребенка обстановке ничего и не может случится.
Повелительница лампочек• 18 апреля 2015
Воспитатель чисто отрабатывает свой урок-вот программа на сегодняшний день, и все.
Думаю, что развивающие занятия-услуга платная как я понимаю, поэтому воспитатель ОБЯЗАН найти подход к каждому ребенку, заинтересовать его, а не испугать.
Хотя мне на развивалки водить не пришлось, жаль, просто у нас и нет. Срочно попросили выйти на работу... хоть ребенок был ещё грудной, и отлучили как-то и к садику ’приручили’ все вместе.
Вообще стараюсь жизнь ребенка спланировать так, как хочется ему, а не мне.
Перед первым классом заламывала руки-как же так, 80 процентов мамаш рассказывали мне летом как их ребенок-индиго уже чуть ли не Диккенса в оригинале читает, а моя только 15 букв знает, и до 5 только считать умеет. В результате моя доця, не без гордости сказано будет, одна из лучших учениц класса ( все пятерки, кроме математики-это наследственное от меня -максимум 4+, ну не дано...). Кстати,город, наверное, меньше вашего, что такое развивалки, многие даже не слышали, не смотря на то ещё год назад ( до АТО) наши ученики занимали уйму призовых мест на областных олимпиадах). Так что лучше мамочки развивалочки нет, а друзей и на площадке найти можно
Тушь для2го класса• 18 апреля 2015
Ответ дляНовопоштинская
через пару занятий малая поймет кто воспитатель, ещё через занятия 2 поймет, что там не только кричат, а к концу месяца врубится что от неё требуется. Дальше пойдет радость от занятий или сопротивление им. Тогда и решите что вам делать.
Мое мнение, что даже если бы воспитательница уделяла вашему ребенку больше времени, то вряд ли для малой все на занятии стало ясно и разложено по полочкам.
мадамГрицацуева• 18 апреля 2015
Во первых - поведение вашей дочки абсолютно нормально, ребёнок привыкает к незнакомой обстановке, на это уходит не менее двух занятий
Во вторых - вам, именно вам, надо провести с ребёнком беседу, в спокойной обстановке, выяснить, что она поняла, что не поняла, объяснить
Подготовить к следующему занятию, может придумать ритуал какой то (идём учиться, идём к деткам, идём в гости к игрушкам и тд) перед тем как идти на занятие проговорите куда идете НЕСКОЛЬКО раз! Возможно соберите ’портфель’, поиграйте в ’ школу’, что б она в игровой форме поняла, как надо себя вести
Обязательно привлекайте её внимание, если видите, что она его теряет на занятиях (смотри, а детки делают то то, а воспитатель показывает то то), она должна видеть ВАШУ заинтересованность , тогда и у неё будет интерес
Обязательно папа и бабушки-дедушки должны увидеть рисунки и поделки и восхищаться, не выбрасывайте, повесте на стену!
Попросите у воспитателя тексты стишков, песенок, прочитайте с дочкой дома
Но вы и так скоро их будете знать наизусть :))), поверье:)))
И , конечно, после одного занятия нельзя делать выводы.
PS: у меня свой детский центр, видела уже ооочень много разных детей и родителей, и советую то, что советую родителям своих воспитанников
Удачи!
Аноним-ка• 18 апреля 2015
И скорее всего, вас раньше никак не могли принять, потому что до этого могли идти занятия других групп. Короче, походите некоторое время, а там видно будет
Опля Картопля• 18 апреля 2015
Это первое занятие. Ребенок впервые попал в абсолютно незнакомую митуацию и обстановку. Естественно, она хотела осмотреться, прежде всего. Долго удерживать внимание тоже не привыкла (вот и стало неинтересно через 10 минут). Привыкла, что все внимание к ней одной, а тут целых 7 детей и все равны. В общем, абсолютно нормальная ситуация. Водите дальше, постепенно ребенок втянется, все поймет, войдет во вкус. А то, что вам не было оказано особого внимания - я думаю, это тактика такая. Ребенок просто должен влиться постепенно.

Тушь для2го класса• 18 апреля 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
Одно другое не исключает. Конечно, от двух занятий в неделю по часу-полтора ребенок не станет вундеркиндом, но в купе с занятиями с мамой даст неплохой результат.
автор Новопоштинская • 18 апреля 2015
Всім дякую,ви мене заспокоїли. Походимо ще і тоді побачим що з того вийде
Тушь для2го класса• 18 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Удачи!
Мы подсознательно делали все то, о чем вы пишите!)))))
И ритуал объяснений каждый раз куда ребенок едет, что он там будет делать и т.д. И рисунки у нас в папке хранятся, ребенок их периодически просматривает, улыбается. И ритуал показа каждого рисунка или поделки всем членам семьи (с обязательной похвалой и охами-вздохами) соблюдается. В общем, абсолютно все, о чем вы пишите)))
Повелительница лампочек• 18 апреля 2015
Ответ дляТушь для2го класса
И то правильно, час- другой это на пользу, но мамочка лучше всех))) Ведь ребенок доверяет именно вам больше всех, и то что скажете именно вы, а не тетя какая-то запомнится крепче. Но вообще, отлично, когда есть возможность подарить ребенку новый круг общения, новые знания и эмоции... Плохо, что не всем деткам это доступно в связи с географическим положением либо финансовым
Ватный Пупс• 18 апреля 2015
Погоджуюся, що Вам треба ще походити, щоб зрозуміти, чи буде толк з цих занятт. А ще додам, що 7 дітей і 7 батьків це Дуже багато! Звичайно там був шум і гам і вихователька фізично не могла б приділити достатньо уваги Вашій дитині. Я в розвувалку водила дітей лише до 2 років, то мені ідеально було, коли на заняттях були присутні 2-3 дитини з батьками. Але доя старших скоріше за все можна й трохи більше діточок. Просто якби діти були без батьків, було б краще.
Мій син почав реагувати на заняття лише місяці через 1,5-2, до цього був ’вільним слухачем’ :)
мадамГрицацуева• 18 апреля 2015
Ответ дляТушь для2го класса
ЗаведУющая• 18 апреля 2015
Мы правда меньше вас значительно, но тоже ходим на развивашки. Первое занятие моя орала минут 45. Просто орала и билась в истерике. Второе занятие только 10 минут. Потом первую минуту. Сейчас ребенок бежит с радостью и обожает преподавателя. Ходим 2 месяца. За это время с нуля, тогда как вся группа старше нас на 3-5 месяцев, мы начали выполнять все задания на уровне этих деток. Включились где-то с 4-5 занятия. У нас все проходит в динамике, очень активные занятия для гиперактивных деток. Это все индивидуально. Но у нас нет такого, что того не бери и это нельзя. У нас все можно, нов пределах разумного. Про систему, как у вас, я слышала, но как по мне это гестапо просто)). Единственное что могу сказать, вы поздновато пошли. Не стоит говорить, что детка боится когда много деток - это уже не хорошо! Дети с 3-х лет нуждаються в друзьях, общении. Вам бы в садик уже. Но это мое мнение)
Курочка• 18 апреля 2015
Мы на развивалки пошли в год и 10.Все детки первые занятия ведут себя так.Кто первые 2,кто 5.Моя, когда все сидели за столиками,ходила вдоль полок смотрела и брала игрушки.Все танцуют-мы столом и стульчиком заинтересовались,все в подвижные игры играют-мы стул к подоконнику тянем,чтобы посмотреть что там и т.п.Преподаватель не строит ребёнка,главное чтобы особо не мешал другим,даёт время осмотреться и понять что да как.На третьем занятии мы были уже в строю.Тоже помню переживала,что все дети как дети,а моя против течения
_krapka_• 18 апреля 2015
Абсолютно нормальный первый крок.
Ребенок просто не понимает, что хотят от него:)))))
Воспитатпль сказала верно, через 2 недели все придет в норму....
_krapka_• 18 апреля 2015
Ответ дляНовопоштинская
Во время занятия нет.
До? Нет смысла.
Настраивайте ребенка на занятия, мотивируйте его...
Утренняя зорька• 18 апреля 2015
Автор,всё хорошо,не накручивайте. Результат будет но через время. Моя малышка сидела первые два месяца на стульчике и просто смотрела на всё происходящее,а пртом как прорвало....сейчас самая лучшая в группе. Хотя я сначала очень расстраивалась. Главное не насиловать ребенка. Всё получиться.