Коварная Зая• 20 апреля 2015
Веб Камера в школе.
Расскажите мне где я не права!
Мой ребенок ходит в начальную школу, 2 класс. Дети - маленькие. За ними в нашей школе на переменах особо никто не следит, учитель один, кто-то в классе остался, кто-то в коридоре бегает, кто-то в столовую пошел за булкой. Поэтому часто бывают казусы - дети дерутся, конфликты, старшие младших обижают. Люди разные. И при этом ничего никому не докажешь. Каждая мама считает правым своего ребенка, "он не мог никого обидеть", "значит ваш сам к нему приставал" и пр. Поэтому я хотела поднять вопрос и поставить в коридоре школы веб камеру, которая бы записывала все происходящее на переменах. Согласна это все оплатить (с другими мамами), вроде все родители ЗА. Я лично не понимаю что тут такого - это ДЕТИ, это их безопасность. Но встретила такуууую волну негодования, непонимания и обиды от учителей ну ващеее. Как вы могли подумать о таком!!! ФУ!
Я бы с удовольствием поставила камеру в классе на уроке. Я знаю что ВСЕ родители детей были бы ЗА (я говорю о моральном вопросе, не финансовом). То есть родители не против чтобы стояли камеры и снимали их детей в школе все время. И не обязательно чтобы все онлайн смотрели это. Только выборочно, при возникновении недоразумений и пр. Есть мальчик - очень плохо себя ведет на уроках. Мама - не верит. Вот, например, ей показать было бы полезно и пр.
Получается только учителей это приводит в ярость, вызывает обиду и непонимание.
Хм....
Вот скажите мне - я не права что начинаю задумываться : ЧТО ТАКОГО учитель делает в классе с детьми что НИ В КОЕМ случае нельзя видеть родителям..?
Как-то напряглась я в общем....
От себя скажу - одно время был проект у меня с детским учреждением дошкольным - так веб камера для родителей была ключевым моментом - чтобы родители всегда могли зайти и посмотреть чем занят их ребенок. Это элемент доверия так сказать... Все родители были рады этой идеи.
Почему тогда в школе категорически нельзя??
Знаю есть закон о частной жизни. О том, что нельзя снимать на камеру и пр.
НО это касается если ты снимаешь скрытой камерой и люди не знают об этом. Или если ты снимаешь на камеру людей в "их частной жизни". Но блин это же работа! Не просто работа, а работа с детьми. Или все учителя решают свои личные вопросы в рабочее время?...
В общем скажите родители хотели бы вы чтобы в школьных и дошкольных учреждениях, куда ходят ваши дети, были камеры? И вы бы могли (с согласия руководства) просмотреть отдельные моменты, которые вас интересуют? Считаете ли вы это грубым нарушением частной жизни, несмотря на то, что это рабочее время?
Хм....
Как-то напряглась я в общем....
Результат:
вже голосів:
792 (88.59%)
Была бы рада возможности поставить камеру в школе/садике и наблюдать за своим ребенком
73 (8.17%)
Считаю это грубым нарушением и не хочу чтобы моего ребенка снимали на камеру
29 (3.24%)
Я - воспитатель/учитель, и не хочу чтобы снимали мой рабочий процесс потому что .... (изложите тогда в комментариях)
котопёс• 21 апреля 2015
В нашей подняли вопрэос, классная бегом замяла. Конечно, она орет как резаная на них, боится. А на шахматы мы ездим в другую школу, так там стоят камерыж по всей школе.
Простецкая• 21 апреля 2015
была бы ’за’ руками и ногами! не помешает, абсолютно, какая на фиг, частная жизнь на работе? а дети это самая большая ответственность... вот и сейчас думаю о частной школе (платной) с видеокамерами... в первую очередь я за безопасность а не за учебу....учить могут дома репетиторы.... если все так плохо.
ТелаЧьи нежноСти• 21 апреля 2015
У нас в классе были кражи, предложили установить камеру, но учитель отнекалась)
100% считаю это отличное идеей, есть частные школы в которых такое практикуется, в Европе много где так.. это не личная жизнь, это детское учреждение ..какая разница, вот снимают нас всех в супермаркетах! и вас и меня и детей и всех-всех снимают круглый день..и никто не жалуется что-то..а это школа, дети проводят там пол дня..и ничего зазорного в таком не вижу, хотя бы в главных коридорах.
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ длякотопёс
блин реально где-то стоят камеры в школе???
на меня посмотрели как на умалишенную когда предложила :)))
Думал с собрания выгонит (учитель есссно, родители - все ЗА).
Еще и обиделась на меня за предложение...
И я реально напряглась, что происходит в этой школе??!
Чеширская кошечка• 21 апреля 2015
а учителю тоже не по себе..что за ней будут следить..и попу не почесать
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
ага, ни ногти не накрасить, ни вконтакте не посидеть (у нее ноут на столе).
ирина солнечная• 21 апреля 2015
в коридоре-да- безопасность на перемене., но на самих уроках-против- что там снимать? там есть учитель и поэтому порядок. я тоже работаю ( не учителем..конечно) и не хотела бы быть под прицелом целый день. как то не очень комфортно. мало ли какие мысли и взгляды со стороны..
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляAteya
я думаю у нас еще есть пережиток совка, когда люди в бюджетной сфере считают, что работа должна сама работаться и не различают свое личное пространство и частную жизнь с рабочей атмосферой.
Добра всем!• 21 апреля 2015
То есть вы хотите чтобы учительница забыла о своем предназначении и начала Вам на камеру позировать?
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляирина солнечная
ну так камера не онлайн же, просто снимает. например КАК можно проконтролировать или оценить работу учителя?
чем она на уроках с детьми занимается, что нельзя-нельзя смотреть?
Мне интересно чем занимается например МОЙ ребенок. Смотрит он в окно, разговаривает с соседом или таки смотрит на доску! Ну и конечно как учитель преподносит материал. Не думала что это ’секрет’.
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляAlex_m
В нашей школе (Киев, №305) централизованно установлены камеры в каридорах. Но не с целью разборок и показа мамочкам, а с целью охраны. Все об этом знают.
охрана сейчас тоже очень актуальна. А кто-то смотрит постоянно за камерами? охранник сидит?
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляДобра всем!
нет, зачем? пусть ведет урок как она обычно общается с детьми. Что сложного?
по себе знаю, несколько дней не комфортно - потом привыкаешь как к сцене :)))
Ответ дляБронетапок
а мне честно говоря всегда кажется , что люди во все времена разные и какой человек-так он и работает..и учителя всегда были нормальные и были не адекватные, раньше лет 100 назад были те , кто ризками бил детей, сейчас есть те, кто ’повинует и властвует’ и будут они, пока не начнется какой-то психологический отбор на педагогическую работу. И дело тут не столько во временах, сколько в самих людей, которые идут учить детей не столько от большой любви к ним, сколько от желания кем-то в жизни командовать и управлять, к сожалению:( у меня в школе тоже были ’кадры’, хотя школа спец.немецкая и довольно не плохая сама по себе... так что я бы тоже задумалась, учитель против, потому что как вы говорите думает что это нарушение ее пространства или она действительно как-то ведет себя не подобающе?..вот конечно не знаю, прдеставляю , если бы я была учителем..возможно меня бы смутил вариант камеры в классе, но если бы вся школа ввела наблюдение - другой вопрос, это уже было бы у всех и офицциально, тем более без онлайн просмотров, это кончно может смутить, но чтобы записи велись и хранились и в случаи чего поднимались - я бы вообще не была против сьемки))так что да, жаль:(
ирина солнечная• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
я не заморачиваюсь. что надо сама у преподавателя в тел. режиме спрашиваю, остальное - решаю с дочкой. если вам интересно, практикуются дни посещения на уроках. придите, посидите,посмотрите, что и как. лично нам слежка не нужна. сл.Богу уже в 8 класс переходить будем, такой вопрос никогда не возникал.
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляAteya
просто мне не понятен такой момент - если учитель готов к уроку (как оно и должно быть), то и камеры бояться не будет. А если ногти красит на уроках или орет на детей - то да. камера - проблема. Наша как-то рыдать начала - ее ребенок довел. Хм... Думаю ей и самой было бы полезно посмотреть это видео и подумать - что я сделала не так, что он меня вывел? И маме мальчика показать, что сделал ’не так’ он...
Не обязательно всем показывать такие вещи.
Пуки-куки• 21 апреля 2015
как родитель я бы была за
но как преподаватель (хоть я и не преподаватель) была бы против
объясню: родители разные и тараканы у них в головах разные
если на основании видео хотя бы половина родителей начнет мозги мне мыть (а счас такие родители. что хлебом не корми, дай поизводить всех. кто им ’обязан’) - я их перестреляю
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляирина солнечная
ахаха.
Вам не понять маму мальчика-интроверта который хрен че расскажет, просто замкнут, характер такой.
На вопросы отвечает ’Я не помню’, ’Я не заметил’ или ’Я не услышал’ :)))))))
Ответ дляБронетапок
а чего она обиделась на ваше предложение, что сказала, какие аргументы против? ведь по факту должны ж родители решать..)
Mama Sofii• 21 апреля 2015
Я была бы за, но у нас школа самая простая, половина родителай на питание сдать не может денег нет, поэтому, камера наи не грозит ((( да и учителя на такое никогда не согласятся ...
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляAteya
Она была шокирована и возмущена.
Сказала ’категорически нет!!!’
Как вы могли меня так обидеть и мне такое вообще предложить??? Просто сума сойти (цитирую)! Додумались же до такого (тоже цитата), просто УЖАС!
И потом еще пол собрания вспоминала о том, как я ее оскорбила этим предложением.
Короче меня че-то трусит - все время думаю - че не так с этим учителем и с этой школой, что такая реакция.
Сказала ’категорически нет!!!’
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляMama Sofii
я же говорю - финансировали бы те, кто хотел.
вопрос финансов не стоял.
да, учителя против.
вопрос финансов не стоял.
да, учителя против.
Нетутешня• 21 апреля 2015
В нашей школе есть такие камеры.
Только не в классах, в корридах, столовой, актовом зале.
Действительно удобно)
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
В нашей школе есть такие камеры.
Действительно удобно)
а учителя в коридорах попу не чешут? :))) ничего, все сдерживаются, в шторы не сморкаются?? или что происходит в МОЕЙ школе? :))))
Mama Sofii• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
вопрос финансов не стоял.
да, учителя против.
вопрос финансов не стоял.
да, учителя против.
Пожелаю Вам добиться этого
Нетутешня• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
У нас в начальной школе широкий и длинный коридор, так там наша малышня так ганяет на переменах, что не до учителей, поверьте)
Задача была не за учителями подглядывать, а скорее всего контролировать наличие и поведение ’чужих’ в школе.
+ Так же очень полезной есть когда кто-то кого-то толкнул (если сильно и не дай Бог с последствиями).
Коварная Зая
• 21 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
ну и я так думаю, а учителя - очень против даже камеры в коридоре.
вот и думаю что мои учителя в коридорах то делают....