Коварная Зая• 20 апреля 2015
Веб Камера в школе.
Расскажите мне где я не права!
Мой ребенок ходит в начальную школу, 2 класс. Дети - маленькие. За ними в нашей школе на переменах особо никто не следит, учитель один, кто-то в классе остался, кто-то в коридоре бегает, кто-то в столовую пошел за булкой. Поэтому часто бывают казусы - дети дерутся, конфликты, старшие младших обижают. Люди разные. И при этом ничего никому не докажешь. Каждая мама считает правым своего ребенка, "он не мог никого обидеть", "значит ваш сам к нему приставал" и пр. Поэтому я хотела поднять вопрос и поставить в коридоре школы веб камеру, которая бы записывала все происходящее на переменах. Согласна это все оплатить (с другими мамами), вроде все родители ЗА. Я лично не понимаю что тут такого - это ДЕТИ, это их безопасность. Но встретила такуууую волну негодования, непонимания и обиды от учителей ну ващеее. Как вы могли подумать о таком!!! ФУ!
Я бы с удовольствием поставила камеру в классе на уроке. Я знаю что ВСЕ родители детей были бы ЗА (я говорю о моральном вопросе, не финансовом). То есть родители не против чтобы стояли камеры и снимали их детей в школе все время. И не обязательно чтобы все онлайн смотрели это. Только выборочно, при возникновении недоразумений и пр. Есть мальчик - очень плохо себя ведет на уроках. Мама - не верит. Вот, например, ей показать было бы полезно и пр.
Получается только учителей это приводит в ярость, вызывает обиду и непонимание.
Хм....
Вот скажите мне - я не права что начинаю задумываться : ЧТО ТАКОГО учитель делает в классе с детьми что НИ В КОЕМ случае нельзя видеть родителям..?
Как-то напряглась я в общем....
От себя скажу - одно время был проект у меня с детским учреждением дошкольным - так веб камера для родителей была ключевым моментом - чтобы родители всегда могли зайти и посмотреть чем занят их ребенок. Это элемент доверия так сказать... Все родители были рады этой идеи.
Почему тогда в школе категорически нельзя??
Знаю есть закон о частной жизни. О том, что нельзя снимать на камеру и пр.
НО это касается если ты снимаешь скрытой камерой и люди не знают об этом. Или если ты снимаешь на камеру людей в "их частной жизни". Но блин это же работа! Не просто работа, а работа с детьми. Или все учителя решают свои личные вопросы в рабочее время?...
В общем скажите родители хотели бы вы чтобы в школьных и дошкольных учреждениях, куда ходят ваши дети, были камеры? И вы бы могли (с согласия руководства) просмотреть отдельные моменты, которые вас интересуют? Считаете ли вы это грубым нарушением частной жизни, несмотря на то, что это рабочее время?
Хм....
Как-то напряглась я в общем....
Результат:
вже голосів:
792 (88.59%)
Была бы рада возможности поставить камеру в школе/садике и наблюдать за своим ребенком
73 (8.17%)
Считаю это грубым нарушением и не хочу чтобы моего ребенка снимали на камеру
29 (3.24%)
Я - воспитатель/учитель, и не хочу чтобы снимали мой рабочий процесс потому что .... (изложите тогда в комментариях)
Воздух в банке• 21 апреля 2015
конечно учителя против, они себя ведут непедагогично и им не нужны проблемы. А камеру можно ставить по заявлению к директору и все.
Коробка с карандашандрами• 21 апреля 2015
Сын учится в болгарской школе, государственной, бесплатной(вообще без сборов). камеры стоят везде - кабинеты, коридоры, столовая, лестницы. спортзал и пишут 24 часа в сутки, даже когда никого нет. В школе нет проблем, малейшее недоразумение, сразу видно, кто? что? когда?, даже недавно директор посмотрел выборочно уроки старшеклассников и сказал- еще раз увижу или пожалуется учитель, что кто-то во время урока в телефоне- отключу вайфай на 3 дня по всей школе, не поймете- на неделю. Так дети теперь сами следят, чтобы на уроках никто телефон не вытащил, им же на переменах интернет нужен. Мне очень нравится...
Я такая боевая• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
блин реально где-то стоят камеры в школе???
на меня посмотрели как на умалишенную когда предложила :)))
Думал с собрания выгонит (учитель есссно, родители - все ЗА).
Еще и обиделась на меня за предложение...
И я реально напряглась, что происходит в этой школе??!
Киев Троещина Частная русс-укр школа в конце Закревского. Цена такой школы 40-50 тыс в год преподавание на русском
Я такая боевая• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
при чем здесь всю жизнь? Ребенок в начальной школе! с 6 лет! Он там проводит пол дня! А потом выясняется что учитель бросил портфель ребенка к доске потому что он долго собирался. ДА, я хочу знать и защищать своего ребенка. При чем тут ДРУГИЕ профессии и профессии, которые связаны с детьми?
Думаю учителя неадекваты, которые орут на детей и бросаются в них мелом, которые не могут следить за дисциплиной в классе против чтобы их работу контролировали. Просто мое мнение. Говорю про свою училку, которую 6-летки могут довести до слез. Это не профессионально.
у нас тоже была орущая питыренная училка - поменяли школу - все ок!
Девочки, давайте называть школы и имя неадекватных учителей - может и темку такую создать ( частенько вижу темки : посоветуйте учителя школу, особенно это касается нач школы - ведь правду говорят не ищите школу - ищите ХОРОШЕГО учителя! Я это прошла и знаю как ВАЖНО его найти.
Предлагаю создать список негативных школ + учителей ( орущих, обижающих и тд и тп )
Чижик Пижик• 21 апреля 2015
В нынешней ситуации в стране камеры не помешают, у нас в школе дежурная сидела на входе, и школу закрывали внутри, не пускали левых во избежании терактов,камера снимкет без звука, почему нет? Методику изложения материала никто не услышит, а наблюдать за тем беспредел или нет на уроке это я думаю нужно ....позвоните на горячую линию мин . образования и спросите имеет ли право дирекция школы запретить установку камеры если наприаер подписи собраны от родителей и это будет не на финансир.школы
Кусачая Я• 21 апреля 2015
Идея конечно хорошая. нО дети совершенно потеряют нить с преподасвателем - будет чисто учебный процесс.
Да у нас бывало что учителя ’не по теме’ урока общались с нами - все строилось на доверии. Конечно могли и накричать если заслуживали - а потом родители сильно мнительные начнут учителю высказывать ’а чеить вы орете на мое чадо??’
в общем я за камеры в детских садах - вот там караул творится и детки не расскажут ничего. Ну и можно в 1-3 классах и коридорах, в старших классах была бы против.
Ответ дляКусачая Я
Вы все немного не понимаете, что камеры не пишут звук, о чем говорят- не узнаешь, но видно кто что делает, и если парень идет и толкнул кого то, то есть доказательство, а не просто на него наговорили, а учителям надо боятся камер, если они во время урока где то ходят, а так это только плюс - они могут показать и директору и родителям, что смотрите, я на доске пишу, а они на головах ходят... И потом никто не смотрит эти записи, пока не возник конфликт, а о нем узнают 1-2 дня- посмотрели разобрались, через 5 дней уже записи нет, да и дети понимают, что уже не соврешь что он первый начал, камера то зафиксировала, не понимаю, о чем спор...
Кусачая Я• 21 апреля 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
а не ну в этом да, вы правы. Я думала суперпупер цветная камера со звуком и спецэффектами) а так да, полезно было бы.
Beautiful_Liar• 21 апреля 2015
Ответ дляЛамборджини
вот именно! Наши знания - это наша интеллектуальная собственность. Замечательно, преподавая на парах/уроках англ, вечерком родители пользуются инфой в своих целях! Бесплатное репетиторство! С таким подходом возможно и заочно закончить вуз любой дисциплины...
Камера наблюдения не пишет звук
Мотылек• 21 апреля 2015
Я вихователь - і я за камери. Тому що бредові фантазіїї деяких батьків неможливо слухати.
Із нещодавного ’ ви виливаєте їжу на підлогу і діти її злизують та їдять руками з підлоги’. Я навіть відповідати не стала - людина не сповна розуму, лише нерви вимотує.
ТОму я за камери - подивилися і до мене ніяких питаннь. Мені приховувати нема чого.
Єдине вважаю, що камери не можна ставити у туалеті/спальні - тобто там де діти роздягаються. А у їдальні, ігровій, класній кіматі - я тільки за.
(але треба розуміти - працівник який хоче образити/вдарити дитину знайде можливість робити це навіть при наявності камер)
Ответ дляКусачая Я
Камеры - это безопасность и уход от многих конфликтов и проблем. У подруги в садике дочь упала со стула, огромный синяк. Позвонили сразу, приехала, дочь на руках 4 года- смотрят камеру. Няня 4!!! раза подходила и просила девочку не раскачиватся на стуле, присаживалась на корточки, показывала рукой на пол, гладила по головке- а та через 2 минуты опять, ее даже пытались отвлечь другой игрой- не захотела - в итоге упала. Подруга ей говорит, ну, кто виноват - дочь ей -Я! Ну раз сама виновата, то извинись перед няней- ты ее вон как напугала, и обещай больше так не делать. Вот это цивилизованный подход. А у нас без камер что было бы? Скандалище!!!!
Кусачая Я• 21 апреля 2015
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Согласна, за садики втройне плюсую - сама буду свою непоседу отдавать в сад скоро - очень переживаю. С камерой было бы спокойнее.
и воспитателям совестным, кстати тоже.
Ситечко для мыслей• 21 апреля 2015
Ответ для220В
да, на 2000 грн. могут себе позволить это делать )))
Вы учитель?
Beautiful_Liar• 21 апреля 2015
Автор! Попробуйте лично поговорить с учительницей и убедить ее в том, что Вы хотите контролировать поведение детей, а не ее работу. Увы, в гос школе заставить их никак нельзя((
К камерам привыкаешь за пару дней. Как-то живут тысячи работников ресторанов, отелей, магазинов, банков, заводов и запуганными не выглядят
Курочка-наседка• 21 апреля 2015
я бы хотела в школе, хотя бы в коридорах, камеры. Это безопасность, прежде всего, детей
Кина_не_будет• 21 апреля 2015
И я бы очень ЗА. есть некоторые учителя - не совсем адекватные. Им бы это не понравилось естественно и они бы возражали.
А вообще у меня проблем было в школе - малая не сумела как-то наладить отнощения с одноклассниками, еще и училась не очень и вечно всех собак на нее вешали, хотя она не всегда была зачинщиком, но ее всегда им желали. Она в итоге и начала вообще драться. Капец был. Забрала в другую школу и с психологом 2! года работали. А потом уже стали рассказывать мамы, что дома им дети рассказывали как мою вечно старащала и позорила на уроках училка - вбила бы гадину, ребенка затоптала вообще. Я долго это разгребала, и пришлось не мало потратить и сил и нервов и денег.
Мотористка• 21 апреля 2015
Среди учителей полно неадеквата , знаю исходя из общения с ними по работе( не педагогической) . Хороших учителей - единицы! И ведут они себя иногда хуже учеников , обзываются - я не про всех))) Иногда , выйдешь из класса после общения ,глубоко выдыхаешь и радуешься , что школу давно закончила и у детей моих нормальные учителя))))И в садах и в школах работает мало профессионалов , поэтому камер просто боятся те, кто ничего из себя не представляет на профессиональном уровне, а их море .
Если учитель грамотно и честно выполняет свою работу, то его не должны пугать камеры. Бывает ведь и такое, что ученики наговаривают на учителя - камера в таком случает, наоборот, защищает его. В коридорах - это вообще необходимость (как и на уроках). Еще пару лет назад у сотрудницы сына в классе тоже собрались ставить камеры, тоже педколлектив замял сразу эту идею.
Я не понимаю, почему в банках, супермаркетах и фитнес-клубах люди могут работать под видеонаблюдением,а в школе нет?
Цикавенная• 21 апреля 2015
Автор,я тоже за видеонаблюдение в школах. При возникновении спорных и конфликтных ситуаций видео запись поможет найти ответы на многие вопросы. Если инициатива будет исходить от руководства школы,то думаю ,вы сможете убедить учителя.
А сколько стоит установить и обслуживать камеру? Куда будет видео записываться и где храниться?
Молчунья• 21 апреля 2015
Ответ длякотопёс
В нашей подняли вопрэос, классная бегом замяла. Конечно, она орет как резаная на них, боится. А на шахматы мы ездим в другую школу, так там стоят камерыж по всей школе.
Работаю в киевской школе. недавно сами учителя приняли решение на установку камер на коридорах. все ЗА( учителя).
kissenia117• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
ну так камера не онлайн же, просто снимает. например КАК можно проконтролировать или оценить работу учителя?
чем она на уроках с детьми занимается, что нельзя-нельзя смотреть?
Мне интересно чем занимается например МОЙ ребенок. Смотрит он в окно, разговаривает с соседом или таки смотрит на доску! Ну и конечно как учитель преподносит материал. Не думала что это ’секрет’.
Оценить работу учителя можно знаниями вашего ребенка!
Я тоже согласна, что в коридорах нужны камеры, в классах..... большой вопрос!
Думаю, зная о том, что поставили камеру в коридоре, учитель взбодрится, мобилизирует свои силы и дабы не ставить в классе камеру начнет работать лучше!))) По крайней мере, хочется на это надеяться)))
у нас в школе Харьков, школа Бойко, стоят камеры в классе, стадион, холл и центральный вход. Я каждый день смотрю на ребенка в классе, и на улице. Правда наш папа часто стоя у камеры мне язык показывает))) как ребенок!
Мы за камеры, но у нас школа частная и мы можем сами решать. Но директор сам решил поставить камеры так как были инциденты, и когда появились камеры стало проще.
Миссис Буркул• 21 апреля 2015
Мы ходили в частный сад, камеры были установлены, можно было смореть он-лайн, заходя на страницу под паролем. Все писалось.
Я бы только За чтоб в школе они стояли и желательно в классах тоже.
Ируся-пуся• 21 апреля 2015
в классах камеры - бред. Пусть тогда всем в офисы ставят. а то кто-то будет спокойненько ходить на работу, а учителю и дыхнуть не дадут. если не доверяете учителю свое чадо на 45минут урока - держите дома, господа
Сейчас смотрю в камеру, детки вышли на улицу, моя звезда уже машет в камеру - пора значит ехать забирать))))
Ничего страшного в камерах нет если ты выполняешь свою работу добросовестно! И камеры поставлены не смотреть на преподавателя и смотреть на своих деток, камеры стоят только у малышей! В старшей школе не знаю! Но было выявлено много инцидентов именно благодаря камере, а учителя у нас самые лучшие!!!!!!!!!!!!
Поехала я за дочкой, всем прекрасного дня!!!
Да и совсем забыла написать: камеры поставлены были еще для того, чтобы ребенок когда болеет дома, то он присутствовал онлайн вместе с детками на уроке, и тоже слушал что происходит в классе! Есть родители которые установили в классе две камеры, одна направлена на доску , вторая на класс на деток!
И это очень удобно!!! Но это так в нашей школе, такие правила, которые приняло руководство школы! И учителя не против камер!!!
Veronika2121• 21 апреля 2015
Я, как преподаватель,скажу, что ничего не имела бы против камеры в аудитории.
Просто потому, что я знаю что я делаю, как я это делаю и на сколько качественно.
А вот родителям бы не мешало посмотреть на своих деток, многое бы узнали)))
ЭкстрасенсиХаЯ• 21 апреля 2015
я за
и в классах, и в коридорах
и я за свободный просмотр родителями, естественно вход под паролем и тд, чтобы посторонние не могли видеть
это не частная жизнь, если только не ставить камеры в туалетах)
это нормальная практика в наши дни
и в классах, и в коридорах
это нормальная практика в наши дни