Коварная Зая• 20 апреля 2015

Веб Камера в школе.

Расскажите мне где я не права!
Мой ребенок ходит в начальную школу, 2 класс. Дети - маленькие. За ними в нашей школе на переменах особо никто не следит, учитель один, кто-то в классе остался, кто-то в коридоре бегает, кто-то в столовую пошел за булкой. Поэтому часто бывают казусы - дети дерутся, конфликты, старшие младших обижают. Люди разные. И при этом ничего никому не докажешь. Каждая мама считает правым своего ребенка, "он не мог никого обидеть", "значит ваш сам к нему приставал" и пр. Поэтому я хотела поднять вопрос и поставить в коридоре школы веб камеру, которая бы записывала все происходящее на переменах. Согласна это все оплатить (с другими мамами), вроде все родители ЗА. Я лично не понимаю что тут такого - это ДЕТИ, это их безопасность. Но встретила такуууую волну негодования, непонимания и обиды от учителей ну ващеее. Как вы могли подумать о таком!!! ФУ!

Я бы с удовольствием поставила камеру в классе на уроке. Я знаю что ВСЕ родители детей были бы ЗА (я говорю о моральном вопросе, не финансовом). То есть родители не против чтобы стояли камеры и снимали их детей в школе все время. И не обязательно чтобы все онлайн смотрели это. Только выборочно, при возникновении недоразумений и пр. Есть мальчик - очень плохо себя ведет на уроках. Мама - не верит. Вот, например, ей показать было бы полезно и пр.

Получается только учителей это приводит в ярость, вызывает обиду и непонимание.

Хм....

Вот скажите мне - я не права что начинаю задумываться : ЧТО ТАКОГО учитель делает в классе с детьми что НИ В КОЕМ случае нельзя видеть родителям..?

Как-то напряглась я в общем....

От себя скажу - одно время был проект у меня с детским учреждением дошкольным - так веб камера для родителей была ключевым моментом - чтобы родители всегда могли зайти и посмотреть чем занят их ребенок. Это элемент доверия так сказать... Все родители были рады этой идеи.

Почему тогда в школе категорически нельзя??

Знаю есть закон о частной жизни. О том, что нельзя снимать на камеру и пр.
НО это касается если ты снимаешь скрытой камерой и люди не знают об этом. Или если ты снимаешь на камеру людей в "их частной жизни". Но блин это же работа! Не просто работа, а работа с детьми. Или все учителя решают свои личные вопросы в рабочее время?...

В общем скажите родители хотели бы вы чтобы в школьных и дошкольных учреждениях, куда ходят ваши дети, были камеры? И вы бы могли (с согласия руководства) просмотреть отдельные моменты, которые вас интересуют? Считаете ли вы это грубым нарушением частной жизни, несмотря на то, что это рабочее время?
Результат:
вже голосів: 894
792 (88.59%) Была бы рада возможности поставить камеру в школе/садике и наблюдать за своим ребенком
73 (8.17%) Считаю это грубым нарушением и не хочу чтобы моего ребенка снимали на камеру
29 (3.24%) Я - воспитатель/учитель, и не хочу чтобы снимали мой рабочий процесс потому что .... (изложите тогда в комментариях)
Кы-ы-ы-ця• 21 апреля 2015
да это ваше право - знать, что происходит с вашим ребенком, и просто необходимость с учетом того, в какое время мы живем

Нетутешня• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
ну и я так думаю, а учителя - очень против даже камеры в коридоре.
вот и думаю что мои учителя в коридорах то делают....
Что значит против?
Есть общее родительское собрание. Там такие вопросы решаются.
Другое дело, если такое желание в 2-3, ну или в 10 мамочек, понятно что мнение учителей тут решающее.
У нас, к примеру, так же некоторые требовали камеры в классах, но я лично против и таких как я было больше, поэтому только в общих местах, так сказать)
автор Коварная Зая • 21 апреля 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця
для меня это реально необходимость в наше время. В целях безопасности в первую очередь.
автор Коварная Зая • 21 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
Что значит против?
она сказала, что это в первую очередь не законно и никто нам НЕ РАЗРЕШИТ ее тут поставить.
Ateya• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
Она была шокирована и возмущена.
Сказала ’категорически нет!!!’
Как вы могли меня так обидеть и мне такое вообще предложить??? Просто сума сойти (цитирую)! Додумались же до такого (тоже цитата), просто УЖАС!

И потом еще пол собрания вспоминала о том, как я ее оскорбила этим предложением.

Короче меня че-то трусит - все время думаю - че не так с этим учителем и с этой школой, что такая реакция.
моя мама почти 20 лет проработала в банках..не на последней должности..и всегда там есть камеры в кабинете, которые все пишут. Более того, никто тебе не говорит что они есть и где..ты просто знаешь, потому что такие правила безопастности банка) и ничего..весь рабочий день, а что такого можно на работе делать, гллому по кабинету что ли ходить?:) а это еще и работа с детьми, поэтому не вижу смысла возмущения. Я понимаю, если бы это типа ’онлайн’ постоянно, кто хочет из родителей тот смотрит постоянно все, тут еще можно понять, мало бы чей мужинек на учительницу бы днями смотрел могу понять смущение) но если это запись для непонятных случаев и ситуаций, чтобы посмотреть и понять, это вполне нормально и так должно быть, как мне кажется.
Нетутешня• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
Не законно снимать ’втихаря’)
Для того, чтобы это было законным, нужно:
1. Решение на общешкольном собрании.
2. Решение директора (на основании вышеуказанного решения).
3. В местах, где есть камеры, нужно обязательно повесить предупреждение, что ’вас снимают’ и все)
автор Коварная Зая • 21 апреля 2015
Ответ дляAteya
вот и я в непонятках, чем я так учительницу обидела своим предложением.
а так как все родители не стали меня защищать - то есть идею поддержали, пока не услышали истерику училки :)))

вот думаю может я что-то обидное предложила ей и не понимаю.
Налетчица Муся• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
ага, ни ногти не накрасить, ни вконтакте не посидеть (у нее ноут на столе).
автор, а вы бы хотели на работе у себя за спиной камеру?) и чтобы начальник мог каждую минуту посмотреть чем вы заняты?)
я вообще как мама только за, но учителей понимаю тоже, это же работа под постоянным контролем, понятно почему они сопротивляются
Бабочки в моём животе• 21 апреля 2015
у нас в гимназии в этом году установили веб-камеры . За счет родителей, конечно.Но камер нет в классах- так что контроль все-равно избирательный получается. Инициатором была администрация школы

автор Коварная Зая • 21 апреля 2015
Ответ дляНалетчица Муся
ДА, я работала так много лет, никаких проблем и дискомфорта.
Ну наверно потому что я работала на работе.
Кы-ы-ы-ця• 21 апреля 2015
автор, верните вашу учительницу на землю из тепленькой зоны комфорта. причем тут обижалки? детский сад какой-то. Почему такие инфанты несостоятельные учат наших детей???
Рыбуська• 21 апреля 2015
а мне казалось , уже во всех учреждениях - и школах и садиках - камеры давно... хотя бы на входе-выходе и по коридорам... выходит я ошибалась ....
Рыбуська• 21 апреля 2015
Ответ дляНалетчица Муся
эти камеры уже во всех нормальных компаниях, еще камеры с компов настроены на запись, и еще специальное ПО снимает скин с вашего компа через определенный промежуток времени и мониторит открытые программы....так что это давно не ’новшество’
Налетчица Муся• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
ой да ладно, можно подумать, те кто без камер - не работают. Я вообще работаю дома) и зарабатываю прилично. Вопрос же не в этом.
Мне кажется в школе дети уже вполне в сознательном возрасте, о том, что происходит на уроке могут рассказать родителям и сами. Конфликты тоже должны уметь решать самостоятельно, а не ждать, что ’ща моя мама посмотрит камеру, увидит что ты первый меня обозвал и придет тебе наваляет’)
Но в коридорах мне кажется нужно, особенно в вестибюле, чтобы видеть кто уходит, кто приходит.
И в детском саду мне кажется надо, так как дети не всегда могут рассказать обо всем.
Ну а на уроке...мне все равно, я не учитель) но особой необходимости в этом не вижу. Скорее даже, чем более комфортно будет учителю, тем больше он может дать ученикам.
Налетчица Муся• 21 апреля 2015
Ответ дляРыбуська
Согласна, толкьо разница в том, что вы устраиваясь на работу, уже об этом знали и принимали такие условия. А в школах к таким нововведениям возможно еще не готовы.
Но по большому счету мне все равно, я в школе не работаю и ребенок мой в школу еще не ходит)
И в компаниях в офисе не работаю, у меня home based
Да_Я_ТакаЯ_• 21 апреля 2015
Лет семь назад зашла в свою школу, в которой закончила в 91 году 9-й класс.) И была поражена, что в сельской школе (село правда является районным центром) в вестибюле меня встретил не привычный охранник, а приветливая дежурная на ’ресепшине’ с монитором. Меня вежливо спросили о цели прихода. Я объяснила что хочу увидеть одну учительницу, ФИО и предмет знаю, номер кабинета - нет. За пару минут ’пролистав’ картинки с вебок расставленных по всем! кабинетам и коридорам дежурная нашла педагога. Я показала паспорт и мне разрешили пройти.) И никаких проблем, и ни каких поборов на охрану с родителей! Дежурят по очереди уборщицы.) Я если честно ОФИГЕЛА!!!
Тетя из министерства• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
поработайте учителем сами-а потом расскажите как вы ногти красили на уроках и в контакте сидели?надо новый материал дать,старый закрепить и за дисциплиной уследить...честно сказать лучше было бы как раньше-учитель был в авторитете...детей заставляли учиться и слушаться на уроках...а сейчас только в учителях подвохи ищут-не так сказал,не так посмотрел....а потом слово с тремя ошибками пишут(...Занимайтесь детьми, авторитет учителя и уважение к нему должно быть на первом месте-тогда будет какой-то толк!
Зоркая Зорро• 21 апреля 2015
Если вы будете в камеру глазеть пол дня - когда работать будете??????? Или вам на работе тоже поставить....а то халтурничать будете....
Я не понимаю этих камер....
А если во дворе школьном случится а не в школе , или в туалете ......или в углу где камеры нет ??????
Вам единственный выход - повесить камеру на лоб ребёнку ....- тогда точно ничего не пропустите
Зоркая Зорро• 21 апреля 2015
Ответ дляТетя из министерства
Сама в школе работала , так иногда и в туалет нельзя сходить ....какие там ногти..
Терпела по пол дня - потом проблеммы были.

Зоркая Зорро• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
ну так камера не онлайн же, просто снимает. например КАК можно проконтролировать или оценить работу учителя?
чем она на уроках с детьми занимается, что нельзя-нельзя смотреть?

Мне интересно чем занимается например МОЙ ребенок. Смотрит он в окно, разговаривает с соседом или таки смотрит на доску! Ну и конечно как учитель преподносит материал. Не думала что это ’секрет’.
договариваетесь с заусем и ходите на уроки и смотрите сколько хотите......
Вы всю жизнь будете присматривать что ваш ребёнок делает где как и с кем ? Ещё как жениться - в спальне у него сженой установите .....
Представьте что везде можно так сделать.....ну камеры, а что такого , хочу посмотреть как депутат у себя в кабинете работает, как тётя посуду моет или туалет в ресторане где я ем , ну и по всем профессиям пройтись, а что за всеми интересно понаблюдать все ли все делают и правильно ли ??????
Лагшмивара• 21 апреля 2015
Значит учителю есть,что скрывать!
Моего племянника и других деток в классе учительница била и запугивала,что те перешуганные боятся рассказать родителям!
Leila_1• 21 апреля 2015
Ой, автор, у меня была подобная ситуация, только в саду....
Вот ясли, пришел, вручил ребенка и ВСЕ!
Наш папа сразу спросил, а почему воспетатель нигде не фиксирует что ребенка ей отдали(в первые несколько дней детки расходились кто куда), один мальчик поднялся на 3й этаж уличного входа в группу(а там, к слову, были пробелы в заборчике и он реально могу упасть) ’ЭТО КИЕВ детки!’. Кроме того, я неоднократно в первые сентябрские дни паслась под окнами и слышала как оррет на деток воспитатель.Они плачут, а им кричат что мол никто за вами не прийдет - не оррите...

Мне оказалось проще перевести свою дочь, чем убедить стадо что ясельки, малыши могут не все дома рассказать что там происходит, и ПОЧЕМУ я должна доверять какой то тетке?Воспетатель на собрании сразу сказала - что тогда я ухожу...(если поставим камеру).
Хотя я за камеры, и если я доберусь до какогото чинуши, я это буду продвигать, пусть лучше ктото еще на этом заработает.Но в таких местах доверять совести людей не достаточно - нужно контролировать. О школах такого же мнения.

И тут только глобальное колличество подписей могут помочь на гос уровне поднять этот вопрос и законодательно закрепить разрешение.
lelik-nolik• 21 апреля 2015
Ответ дляLeila_1
Вот ясли, пришел, вручил ребенка и ВСЕ!

Незнакомлюся• 21 апреля 2015
Знаете, автор, я преподаватель вуза (частного, т.е. я не отношусь к бюджетной сфере). Немного не то, но очень похоже - учебный процесс есть учебный процесс. Так вот, с одной стороны, я против камеры в классе (аудитории), но не против камеры в коридорах, вестибюле, на входе и т.п.. Дело не в личном пространстве, а в том, что профессиональную деятельность, цель которой - передача нематериального актива/капитала, т.е. знаний, снимать можно только с разрешения владельца нематериального актива/капитала, т.е. носителя этих самых знаний (учителя/преподавателя).
С другой стороны, знание учениками (студентами) того факта, что их поведение-посещение-активность контролируют родители, вероятнее всего будет их дисциплинировать.
Ламборджини• 21 апреля 2015
Как преподаватель скажу, в коридорах только ’за’, в классе - ’против’ не потому, что качество преподавания хромает, а потому что преподаватель ТОЖЕ человек! Он разговаривает по тел (не на уроке, замечу!), иногда просто хочется положить голову на стол и отключиться на несколько минут, бывают физиологические моменты и т.д. Это уже личное, разгрузка во время перемены, отсутствие которой, кстати, может негативно отразиться на качестве уроков. Исключение, конечно, если были прецеденты связаны с поведением педагога на занятии, тогда диктофон в помощь. Я уверена, что меня поддержат и поймут преподаватели. Кстати, я преподаватель вуза)
Ламборджини• 21 апреля 2015
Ответ дляНезнакомлюся
вот именно! Наши знания - это наша интеллектуальная собственность. Замечательно, преподавая на парах/уроках англ, вечерком родители пользуются инфой в своих целях! Бесплатное репетиторство! С таким подходом возможно и заочно закончить вуз любой дисциплины...
Звоночек• 21 апреля 2015
А что вы там поймёте на этой камере без звука? Там вообще не ясно кто, куда и как в этом месиве на перемене. А насчёт краж (кто-то писал раньше). Так вот я работаю в банке, у нас камерами утыканы все помещения. Так вот одна сотрудница положила на стол сумку и телефон, а сама зашла в раздевалку на полминуты, за это время её телефон утянули. И по камерам вообще не ясно кто это был. Т.к. он был в кепке с козырьком. Он же о камерах знал и подстраховался, так и у вас будет, только время, деньги и нервы потратите.
Кондуктор маршрутки• 21 апреля 2015
Ответ дляБронетапок
нет, зачем? пусть ведет урок как она обычно общается с детьми. Что сложного?
по себе знаю, несколько дней не комфортно - потом привыкаешь как к сцене :)))
я три года с диктофоном работала (щеф установил) и ничего, я ничего такого не делала в офисе и другие тоже
Кондуктор маршрутки• 21 апреля 2015
Ответ дляЛамборджини
наверняка ’голову на стол’ не только на перемене, иначе не были бы против
Ламборджини• 21 апреля 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
это как кому ’повезет’ с преподавателем... я высказала мнение о себе и о своей ответственности на занятиях. еще раз повторю, мое против нацелено на воровстве моей интеллектуальной собственности посредством камеры! в учебный процесс имеет право вмешиваться только высшее руководство вуза/школы.