Почемучка• 23 апреля 2015
Хочу стать свадебным организатором. Нужны советы.
Всем привет!
Вот загорелась мыслю стать свадебным организатором.
У меня есть постоянная работа, я ее люблю,но это чужой бизнес.. хочется свое.
Хочется творить, помогать людям и при этом реализовать себя!
По натуре я педант! Люблю толк, распорядок во всем.
Уже сутки, почти без сна, просматриваю видео, читаю статьи.. понимаю,что могу и хочу!!!!
Но вот с чего начать? Может у кого был или есть такой опыт?Поделитесь мыслью!
Буду благодарна!
с_переулочка• 23 апреля 2015
Почати треба з зв’язків! у вас повинна бути велика база контактів і купа людей на підхваті.
Муроводчица• 23 апреля 2015
Ответ дляс_переулочка
мой друг начинал с ’нуля’. аппаратуру в кредит взял (он еще играет и поет красиво очень). и рискнул: организаторские способности у него - супер, еще и ’живая’ музыка присутствует - дело пошло. визиток пооставлял везде, где можно: и в магазинах, и на свадьбах гостям раздавал.
думаю, тут не связи, а удача и талант к этому делу нужен:)
Вечно недо...• 23 апреля 2015
Договаривайтесь с ресторанными комплексами, поскольку украшение, проведение и т.п. они предлагают своих кандидатов, потому сделайте программу, визитки, альбом своих работ и т.п. и заключите договора с ресторанными комплексами
Носки на подтяжках• 23 апреля 2015
Попробуйте сначала со знакомыми, или знакомыми друзей поработать(короче в бизком окуржении) попрактиковаться... Короче надо организовать:
1. место мероприятия-согласоватьс клиентами
2. украшение помещения: или согласовать с клиентами или пусть дадут свои предпочтения в цветовой гамме и т.д
3. Меню
4.Музыка
5. Конкурсы(если хотят клиенты), обряды и т.д
6. Венчание(если хотят клиенты)
То есть в зависимости от того что хотят молодые, и чем они хотят что б Вы этим занялись(тоесть один пункт или полностью вся подготовка) зависит цена
3. Меню
4.Музыка
6. Венчание(если хотят клиенты)
Носки на подтяжках• 23 апреля 2015
+ еще фото и видеосьемка обязательно(тоже входит в цену если вы ищите фотографа, договариваетесь и т.д)
Бандитка Сью• 23 апреля 2015
Для начала нужно организовать свадьбу. Либо полностью бесплатно, либо очень благотворительно. И сделать первые фото в свое портфолио+получить первые знакомства с музыкантами, тамадой, рестораном и гостями от которых могут быть рекомендации.
А дальше - придумать возможные варианты цветового/тематического решения и что вы можете предложить отменное от конкурентов!Ваши конкуренты работают уже и скорее всего имеют и довольных клиентов и рахноцветный декор в ассортименте. Подумайте в чем ваше преимущество (мега идеи, суперцена или что еще??)
с_переулочка• 23 апреля 2015
Ответ дляCaricaFly
паси клиентов возле загса обычно, за ранее молодожены идут подавать заявление
О ні, мені здається, це програшний варіант.
Почемучка
• 23 апреля 2015
Ответ дляБандитка Сью
Мой родной брат - свадебный фотограф, довольно успешный в нашем городе.
Предлагает сделать свадьбы его клиентам.Для начала, разумеется за бесплатно или за символичную плату..
Ответ дляс_переулочка
Нужно начать с одного клиента. Я думаю если на прямую сразу будете общаться то результат будет лучше чем рекламу там повесить?
Ну можно подружится с отделом регистрации с тетками завести роман с какой сделать её любовницей и пусть к тебе клиентов гонит
shevchikmarina• 23 апреля 2015
Могу предложить сотрудничество с моим проектом- команда проф.визажистов Киева больше 100чел
Почемучка
• 23 апреля 2015
Ответ дляБандитка Сью
И да.. конкурентов у нас в городе нет.. т.е как и свадебного организатора нет..
Почемучка
• 23 апреля 2015
Ответ дляCaricaFly
Не поняла про любовницу))) Я же дефооочка))
Бандитка Сью• 23 апреля 2015
Ответ дляПочемучка
ну вот. это то, о чем я вам написала.
встречайтесь с клиентами и оговорите, что это ваш первый опыт (чтобы людям не было неожиданностей, если что), но вы готовы сделать бесплатно.
Послушайте ЧТО хотят люди и прикиньте по силам ли вам это (ведь и вложения не маленькие, если старта нет совсем)
А по поводу конкурентов - думаю, что вы ошибаетесь. Может нет конкуртентов достойного высокого уровня, но то, что никто не занимается как минимум украшением зала и машин-не поверю. А клиенты, кстати, могут на всесь спектр услуг ваших (особенно, если небольшой провинциальный городок) не соглашаться, потому что а) меню обычно планируют родители и сами подбирают кухарку и девочке без опыта (т.е.вам) врядли они поверят и возьмут ваше меню и ваш персонал, б) декор (зала, машин, одежды, конкурсов) чаще всего подбирают молодые и невесты с женихами часто в финансах ограничены родителями и поэтому будут соизмерять свои желания с возможностями
Бандитка Сью• 23 апреля 2015
Ответ дляПочемучка
ответила выше по поводу конкурентов)))
еще добавлю, что американский сценарий по сюжетам канала файн ливин у нас приживается (и хорошо) у обеспеченных продвинутых молодых людей в мегаполисах. И там такие услуги уже предлагают много лет. Мою свадьбу организовывали в 2004 году, хотя город далеко не миллионник.
А провинция чаще выбирает эконом-вариант, когда половину оргвопросов берут на себя. И даже не потому что денег жалко (хотя и этот фактор есть), просто они и без вас ПРЕКРАСНО знают ГДЕ хотят испечь короваи и какие они должны быть, ГДЕ купить ленты и рушники, ГДЕ заказать выпечку мяса и сладкого, ГДЕ купить алкоголь. Меню оговаривают с кухаркой. Ее мнение возьмут к сведению - никак не ваше. И скорее всего контакты кухарки, которой они доверяют у них есть (у 90% так). Авто они будут украшать свои, а не те, что вы им предложите в прокат в каком-то стиле. и так далее.
Т.е ваша основная функция будет скорее всего - декоратор+можете организовать свою гоп-команду тамада-музыканты-фотограф (ну брат есть).
А такого плана организаторов даже в селах ПОЛНО.
По крайней мере, бывая периодически на всяких мероприятих вижу, что и сельские клубы уже научились декорировать и подушечку под кольца предлагать в стиле с общей концепцией:)))))
Почемучка
• 23 апреля 2015
Ответ дляБандитка Сью
ответила выше по поводу конкурентов)))
Соглашусь с Вами на все 100.
Вот только по началу и мне самой, особо в кухню лесть не хочется)
Я бы заняла по началу место декоратора и организатора фото-видео-музыки-тамады..
Бандитка Сью• 23 апреля 2015
Ответ дляПочемучка
Соглашусь с Вами на все 100.
ну вот. оговорите с потенциальными молодоженами свое желание. если оно совпедт с ихним (сделать может не так, как они себе наметили, но зато бесплатно) и начинайте.
Заведите блокнот. Разбейте свадьбу на части (дома (визаж, какие-то конкурсы по выкупу невесты и соответствующая атрибутика), авто, церковь, фото (нужна же и корзинка симпатичная с бокалами и легкими канапе (а не кулек с пластиковыми стаканчиками), потом ресторан (в ресторане тоже несколько отдельных этапов есть важных).
На каждый этап разработайте свое виденье декора, идею подачи этого декора, материалы (чтобы он не перекрывал главное событие). Скажем, платочек для свечи должен быть функционален, чтобы достаточной была ширина и воск не капал на одежду и не скользким. Но при этом, платочек не должен быть наряднее платья или занимать центральное место в образе невесты:)))
Пройдитесь по городу или интернету, соберите фото или образцы!! РЕАЛЬНЫХ вещей, которыми РЕАЛЬНО сможете задекорировать свадьбу. Рассчитайте количество этих ’вещей’, чтобы не вышло так, что вы присмотрели красивые цветы недорого, показали молодым образец, согласовали, а пришли по факту их купить - а там таких цветов 20 штук, а вам нужно 200... и тогда все по новой начинай)
Почемучка
• 23 апреля 2015
Ответ дляБандитка Сью
Спасибо за советы)