Сижу на стуле• 23 апреля 2015

Вчера было собрание в школе для первоклашек. У всех так?

Вчера было собрание в школе. Ребенок идет в первый класс. Суммы, которые нужно сдать на все, меня мягко говоря ошарашили. На книги каждый месяц 200 грн, на книги по анг. язык 400 грн в год, а самое интересное - на ремонт 3000 грн. Плюс еще первый взнос будет, даже боюсь представить эту сумму. Школа в Киевское обл. Не многовато ли?
Братья Капли• 23 апреля 2015
ТУТ УПОМЯНУЛИ ПРОГРАММУ ИНТЕЛЛЕКТ УКРАИНІ - МОЖЕТ ОНА У ВАС - ТОГДА ЯСНО ЗАЧЕМ ПЛАЗМА - http://intellect-ukraine.org/

Просто болталка• 23 апреля 2015
автор, Вы не из Боярки случайно?
Аноним Завхоз• 23 апреля 2015
А на зборах ви чому мовчати ..всі сидять як риби мовчать а потім поза школою обговорюють....відразу все кажіть ...в дескусії народжується багато ідей ато одне ВУМНе сказало ремонтувати школи і всі ..потяглися ...сама в школі працювала і ніколи не розумію ..для чого ремонтувати класи за шалені гроші!!!!!!!!!!!! І чому всі на зборах мовчать...
Братья Капли• 23 апреля 2015
ЛИЧНО Я всем завидую((( у нас школа - развалина, все на честном слове, двери все щербатіе, штапик пообломанній, стекла наружние половину віпали, рамі - расщепленніе навеки, изнутри замазкой подмазані, чтоб стекла внутрь не упали, спортзал вечно с тазиками, чтоб пол не прогнил от потеков, один уже закріт... родители только белят, иногда красят и все, на школу по 5 грн сдает только 40% - все кивают на государство и мол, плохо ищите спонсоров, а спонсорі спрашивают, на кой родители детям.. учебники 90% родителе сказали брать не будут ни при каких условиях... все зашибись... я мечтаю о ваших поборах!(((
Стекловыжималка• 23 апреля 2015
Ответ дляL-o-v-e
какой город у вас?

нам про книги пока не говорили.
Кременчуг. У нас в первом классе кроме бесплатных учебников были книжки с заданиями и тетради печатные. Второй класс сейчас заканчиваем, учебники бесплатные, на тетради и дневник сдавали около 250грн. Сейчас сдали по 20грн на следующий год на дневники, про остальное пока не говорили... но вроде учебники есть в школе, будут бесплатные давать.
Братья Капли• 23 апреля 2015
Ответ дляСмайлик
Кстати, об окнах.

Есть программа, по которой окна в школах и садах меняют за деньги, которые платит государство с денег за неиспользованные производственные мощности.

Так что, если не меняют окна, то это плохо шевелится директор.

Мы хотели стены утеплить, так нам запретили, потому что директор выбивает утепление всей школы. Окна уже хорошие.
а нам хотели поменять, да депутат дал заказ на ’свою фирму’, которая ТАК оформила документі, что переделівали 150 раз и деньги от нас забрали((( хотя местній подрядчик пітался всунуться со своей готовой документацией, да ’не дали ’ (подруга в архитектуре, потому знаю)
Сундучок с каникулами• 23 апреля 2015
Ответ дляАноним Завхоз
Ваши слова да в уши и головы родителям...Сижу на собрании слушаю,жду,когда же начнут возмущаться те,кто жалуется возле школы-молчат. Я начинаю говорить,обьяснять-и слышу в свою сторону,что я самая недовольная..Говорю-девочки,почему молчим?-только головы опускают
(учитель видя эту картину говорит: Кому не нравится-всегда можно сменить школу..) ВСЕ!Получается пустая шумиха без результата

Крошка Енот• 23 апреля 2015
Все зависит от руководства школы. Дочка заканчивала школу (рядом с местом проживания), куда нужно было постоянно носить деньги (На ВСЕ!!!!), каждый год ремонт, праздники, подарки, и т.д. Сынок идет в этом году в первый класс, естественно пошли в другую школу, не такую раскрученную и тоже рядом с домом.Так вот я в шоке, всего сдали по 200 грн. на специальные прописи (на весь год), учебники выдадут, а в фонд школы вообще сумма смешная АЖ! 20 грн.!!!, может быть с 1 сентября будет 25 грн. Я честно говоря не верила, что такое бывает.
mrinka• 23 апреля 2015
вы наверно не правильно поняли про книги. или ваш ребенок пошел в ’интелект украины’ там 200 грн в месяц на учебгники.
Та легко!• 23 апреля 2015
Девочки не чюдите! Работаю в школе 20лет правда старшая. Насчет парт для первоклашек. Лет 5 назад почти все школы были укомплектованы партами для младшей школы. Если Вам говорят что нет парт не верьте. Попробуйте начать новый учебный год без парт. Последствия.... Директору выговор ( в лучшем случае), горсовет сразу вопрос решит..(т.к. деньги на школу идут из местного бюджета).А санепидем станция, а местное телевидение.....гарантию даю, результат будет.Ну а насчет плазмы у нас во многих классах ее нету и ничего.... Это наверное что бы детей чем нибудь занять ( конечно самой работать куда проблемней)
Губка Боб• 23 апреля 2015
Автор всех запутала с программой. Интеллект Украины - да, там сдаётся по 200 грн. в месяц на учелбники, но это изначально оговариват с родителями, чтоб потом не было сюрприза. Мы тоже учимся по этой программе - и нормально по деньгам, знали на что шли. Изначально сдали по 1000 грн. на плазму, компьютор, шкаф и небольшой ремонт - но это надо было. Всё - поборы закончились.
Сундучок с каникулами• 23 апреля 2015
Ответ дляКрошка Енот
да,бывает и так..У меня рядом тоже школа с фондами 20+10, питание до 4кл. бесплатно,книги дают..но я вожу в др.,намного дальше..(с бешеными поборами..)в ней дети именно учатся..им некогда расслабиться-сложная программа,соответственно дисциплина ОК (никогда не видела курящих во дворе,уже молчу про ’в туалете покурить’,уроки не срывают,не издеваются над однокласн. и учителями (в моей школе и такое было..)и т.д..
Так что я согласна платить за все это,НО оговоренную сумму при поступлении в школу (к сожалению каждый год суммы тупо умножаются на 1,5 на 2 -аппетиты растут..
Надежда наш компас• 23 апреля 2015
Ответ дляkittenlg
в семье не без урода.
вы микроволновкой, посудомойкой, стиральной машинкой, спутниковой тарелкой ....пользуетесь?
я до 6 лет жила в польше, а потом в луганске. даже в 80 польшу с довольно обеспеченным донбасом не сравнить было. ВСЕ мечтали о загранкомандировках-рвали опу, чтобы попасть туда попась.
книги были дефицитом! люди стояли в очереди с часу ночи...
Угу,а Польша ,Венгрия и иже с ними разгребали наши утюги(самые обычные),мясорубки(не электрические),лобзики-отвёртки-ёлочные игрушки и даже бельевые верёвки(помню,у одноклассницы мама возила).А,ещё лезвия для бритья ’Нева’,чем-то их джилетт не устраивал... Но,’Железный занавес’ - это тот же самый ’Торговый союз’ или ’ЕС’ - кто не с нами ,тот пошёл нафиг.И Советский Союз - это не самый плохой способ управлять страной,по крайней мере ’де юро’,то что ’де факто’ его исказили-изуродовали,да фигня получилась.Но и при всей ,кажущейся уродливости ,мы все не так уж и плохо жили. По крайней мере никто не хватался за голову и не бежал за льготами -субсидиями ,з\п хватало и стабильность ,не самую последнюю роль играет. А по поводу ’уродов в семье’ - так это скорее норма для капиталистического общества,чем исключение.
Вбигудях• 23 апреля 2015
Почему, интересно, автор только вскользь в комментариях упоминает, что ребенок идет в класс по программе ’Интеллект Украины’? 200 грн за учебники в месяц и плазменный экран - это обязательная часть программы, на которую родители сознательно соглашаются, отдавая ребенка в класс по этой программе. не готовы - идите в обычный класс, вас же никто не заставляет!
А если у вас претензии только к деньгам на ремонт - так зачем смешивать все в кучу?
Фрекен бок• 23 апреля 2015
Киев
Школа № 52
Английский язык комплект = 290,0 грн ( старая цена)
Тетради разные ( прописи,математика)=200,0грн
Прекрасно можно было бы обойтись обычными тетрадками.
Дополнительно сдавали на обустройство класса 350+200=550 + уже не помню

Фонд школы =70,0 грн в т.ч. охрана пропускная система
Фонд класса 60,0грн в т.ч. оплата развивающегося кружка
По 10 грн обед: ребенок отказывается тАкое кушать - деньги на ветер. Нет на них Фреймут.
Ну и поздравлялки разные.
Терпимо.
Ждем сумму на ремонт класса.
Экскурсий нет.
Учителя в этом году супееер.!для первачков.
Крошка Енот• 23 апреля 2015
Ответ дляСундучок с каникулами
В нашей с поборами и курили и дисциплины 0, программа вроде бы специализированные классы (англ., физический), а толку нет. Выбрали второй вариант.
Намакушка• 23 апреля 2015
А я бы кроме учебников фиг сдала больше. Пошли бегать, пусть поставят моему ребенку обычную парту и плазма мне и на не надо.
ПМСница• 23 апреля 2015
я представляю какие цены будут через 5 лет, когда мы в школу пойдем..мамамаядарагая
Я такое• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Парты есть, их просто заберут детки, которые покупали, тоесть они купили для себя, парты будут служить им до 9-го класса. Хотят покрасить пол, новые обои, новые парты.
Автор, вас обманывают))) У меня сын-подросток. В 9 классе у них рост уже 1.60-1.80м, а в 1-м - 1.1м-1.3м. Мой сын (несокий для своего возраста) не поместится за парту первоклашек даже если захочет))) Никто парты за собой не забирает, они же по возрасту идут. скорее всего вам эти же парты и толкнут, только подрихтуют чуток. В нашем классе тоже парты покупал, никто их не забирал.

Японский Городовой• 23 апреля 2015
в нас книжкт на 1 рік 210 грн
англ мова 280
на ремонт 500
перший внесок на фонд школи та охорону 250грн
Виниловая пластинка• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Вот и я задалась этим вопросом!
знаете анекдот?
На собрании родителей первоклассников папу Вовы Сидорова спросили, кем он работает и что может сделать для школы.
Папа ответил - прокурором. Оказалось, что школа вообще ни в чем не нуждается.

в школе в которой я училась, директора посадили в тюрьму.. она вовремя не умерила аппетиты. А мама одного многодетного семейства работала в КРУ.. им было накладно за 4-х детей такую мзду носить..... вот и села тетя на 5 лет.
пышка_мышка• 23 апреля 2015
автор, Вы по программе интеллект Украины идете?
на ремонт ужас сколько
Люблю порядок• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Будет еще одно собрание, позадаю больше вопросов по поводу учебников, вчера сидела шокированная.
У вас обычная школа или гимназия?
Инфотуфелька• 23 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
телевидение не берется за такое, слишком мелко, узнавали
Только прокуратура и если они докажут что директор не чист на руку, то ему огласят!!!! выговор! И ВСЕ!
И этот же директор продолжит работать дальше и все будет как и прежде
все по ГОСТу!• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
в Киеве тоже такие суммы?
Киев. Школа государственная с углубленным изучением ин.языков-сдали на книги 570-на ин.яз и 400 на остальные учебники. Идем в 3-й класс...
Нам сказали, что если курс опять подскочит-будет дороже.
Надувная пыль• 23 апреля 2015
Я бы позвонила на горячую линию министерства образования..
Фима Собак• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
В нашем классе парт вообще не будет, будем новые покупать. Те, что там сейчас детки заберут в 5-й класс. Они их покупали.
Вот еще один не понятный момент. Куда эти детки заберут парты? Если с 5-го класса занятия в разных кабинетах у разных учитилей. Хотят поставить в классе у классного руководителя? Так у классной будут каждый день разные классы. Вообще дурь такая, с этими партами, капец!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 апреля 2015
Ответ дляСижу на стуле
Ну как могут быть парты с 1-го по 9-ый? )) Обычно с 1-го по 4-ый - это да, но 9-ти классник за парту первоклашки никак не сможет сесть )))

И да, плазма - это таки самая нужная вещь в 1-ом классе!

У нас в частной школе даже близко о таком не слышала, что радует...
Снежнакомка• 23 апреля 2015
Мы сейчас первоклашки в престижной школе. На книги(тетради) сдали в этом году 300грн(округлила), отдельно на книги по англ.-520грн. (мы учимся в специализированной школе по оксфордской программе ), на нужды класса 300-400грн(заказываем воду, стаканчики, салфетки, быт.химия)., фонд школы 35*10мес.=350грн. Никаких других платежей.
Настасья Пицун• 23 апреля 2015
ремонт 3тіс - легко, если убитій класс, англ 400 - тоже , если книги оксфрдские, 200 ежемесячно-надо уточнить что за книги.