Пленница SexShop-а!• 24 апреля 2015

Юристы, зайдите, пожалуйста. Испытательный срок и срок выплаты зарплаты.

Ситуация: подруга устроилась работать в химчистку. Отработала 4 дня в марте. И 18 дней в апреле. Задала вчера вопрос директрисе насчет зарплаты, когда выплачивается. Ответ директора: с 5 по 10 мая за март, а в начале июня за апрель. Если человек увольняется. то его ставят на очередь на месяц для выплаты зарплаты.Подруга говорит, что как так, в следующем месяце выплачивают за предыдущий, на что директор ответила, что у них такие правила и мол, везде так платят. Подруга хочет уволиться, точнее, она не трудоустроена, а на испытательном сроке по договору. Вопрос: при увольнении после испытательного срока в какие сроки должна быть выплачена зарплата? Всем заранее спасибо за ответы.
Колупалочка• 24 апреля 2015
Пусть читает в договоре - там должно быть прописано. Если нет - тогда по КЗОТУ
laloolay• 24 апреля 2015
расчет в день увольнения. неважно, на испытательном сроке или нет
Непостоянная постоянность• 24 апреля 2015
Если ее трудоустроили официально, с записью в трудовую книгу, то расчет происходит в последний рабочий день
Чукча Мукча• 24 апреля 2015
при любом увольнении по законодательству расчет должен производиться в день увольнения.... но Вы же понимаете... при таком графике выплат навряд ли в этом случае будет по закону
laloolay• 24 апреля 2015
озвучьте химчистку, кстати. мне одеяло нести, не хочу попасть к таким
автор Пленница SexShop-а! • 24 апреля 2015
Ответ дляlaloolay
А где почитать? Хочу распечатать и дать ей, чтобы во всеоружии.
Ответ дляНепостоянная постоянность
Пока не трудоустроили, на испытательный по договору.
Ответ дляlaloolay
Альберто Анжело. Если Киев, то несите в Уно Моменто. Можно еще Мистер Вел, но Уно получше.
Ответ дляКолупалочка
Блин, тут я не сильна, что в договоре - не в курсе. По Кзоту как, в день увольнения?
laloolay• 24 апреля 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
Стаття 47. Обов´язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку

Власник або уповноважений ним орган зобов´язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу.

У разі звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу він зобов´язаний також у день звільнення видати йому копію наказу про звільнення з роботи. В інших випадках звільнення копія наказу видається на вимогу працівника.

У разі мобілізації власника - фізичної особи свої обов’язки, визначені цією статтею, він повинен виконати протягом місяця після своєї демобілізації без застосування санкцій та штрафів.

Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні

При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення. Якщо працівник в день звільнення не працював, то зазначені суми мають бути виплачені не пізніше наступного дня після пред´явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок. Про нараховані суми, належні працівникові при звільненні, власник або уповноважений ним орган повинен письмово повідомити працівника перед виплатою зазначених сум.

В разі спору про розмір сум, належних працівникові при звільненні, власник або уповноважений ним орган в усякому випадку повинен в зазначений у цій статті строк виплатити не оспорювану ним суму.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/322-08/print13...
Колупалочка• 24 апреля 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
ага-ага, в Уно мне новое пальто испортили...
laloolay• 24 апреля 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
спасибо!
Уно Моменто много миллионов за одеяло захочет, боюсь
laloolay• 24 апреля 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
а, и вот еще

Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні

В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.

При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. Якщо спір вирішено на користь працівника частково, то розмір відшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рішення по суті спору.
По закону, оформляют (вносят запись в трудовую книжку, издают приказ) на работу с дня когда работник приступил к трудовым обязаностям, перебывание на испытательном сроке, также считается работой. Работодатель обязан оформить сотрудника, и при увольнении как не прошедшего испыт срок произвести полный расчет (ст 116 Кодекса законов о труде(Статья 116. Сроки расчета при увольнении.
При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения.).

Иногда сотрудники договариваются с руководством не вносить запись в трудовую книгу на время пребывания на испыт сроке. В таком случае, сотрудник сознательно лишает себя право ЗАКОННО отстоять свои интересы в случае их нарушения.

Приходится пологаться только на порядочность работодателя
Ответ дляКолупалочка
ну, тогда можно. которые маленькие химчистки. Есть на Лыбидской, в Океан-Плаза. прямо внутри, можно еще американскую попробовать. А какое одеяло? Если пух, то на вокзальной есть. Если пальто испортили, то надо было в офис жаловаться по полной программе.
Колупалочка• 24 апреля 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
я увидела кода уже домой пришла... клеевая отклеилась от пальто и ткань сбрыжилась.. если внятно выразилась.
Уже давно ношу в Синдерела - нареканий нет
Ответ дляНепостоянная постоянность

Ну, я так поняла, что на испытательный и не предлагали трудоустроиться. В понедельник пойдет увольняться, переживает, что без денег останется. Хочет подготовиться, так сказать во всеоружиии прйти.
Ответ дляЧукча Мукча
Ответ дляlaloolay
спасибо!
Есть такое. Но вообще они все друг друга мониторят, цены примерно похожие. В Мистер Велл относительно по цене, дешевле, чем в Уно. Просто если одеяло пухово-перьевое, то надо поискать в нете на вокзальной. потому что все химчистки туда возят а свой процент.
laloolay• 24 апреля 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
одеяло - это моё
я живу на левом берегу, далеко везти одеяло как-то неохота
само одеяло - стёганое, шерстяное. какой-то запах странный, хочу попробовать убрать
Ответ дляlaloolay
одеяло - это моё
http://himchistka-aqua.com.ua/kontaktnaja-informat...
Может здесь? Есть еще в ТЦ ’Алладин’ химчистка, забыла название.
laloolay• 24 апреля 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
спасибо! буду пробовать, а то одеяло новое, по сути, а пользоваться им из-за запаха невозможно...
Ответ дляlaloolay
одеяло - это моё
На троещине. Ул. Маяковского 47. остановка тц. Фестивальный. В Плазе цены низкие очень и быстро делают, но Вам ехать далеко. Еще есть Синдарелла. Погуглить надо про их пункты на левом.
Девочки, всем большое спасибо за ответы. Пойду делать распечатку и вручу подруге.
laloolay• 24 апреля 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
спасибо Вам огромное!
Вы ж расскажите, чем всё с подругой закончится,заберёт ли деньги вовремя