Меня прет))• 26 апреля 2015
Квартиранты! Не свое - не жалко!
Несколько месяцев назад встретила в подъезде плачущую соседку. Спросила, что случилось и она мне рассказала. 4 года она сдавала квартиру, ездить через весь город ей было тяжело, поэтому квартиранты сами приносили оплату и сами платили квартплату, с виду приличнейшая пара, с достатком. А в конце принесли ключи и сообщили, что съехали. Оказалось, что коммунальные уже больше полугода. Состояние квартиры: на балконе не закрывали окна и из-за дождя вздулся пол, наверное, из-за сквозняков трещины на стеклах в окнах и дверях, унитаз и ванную домыть не возможно, всюду следы от тушения сигарет (на косяках дверей, стенах, крышке унитаза), на кухне и ванной побитая плитка. Всюду слой грязи, сантехника убитая. И самое главное - квартиранты говорили, что к ним приехали и временно живут родственники из Донбасса, а оказалось, что это жили совсем посторонние люди и платили им за аренду комнаты.
Я тогда поужасалась и думала, что уж мне то с моими квартирантами повезло. У меня жила молодая пара, в квартире чистота всегда была. И вот на днях они сьехали. А только сегодня я додумалась пойти проверить сантехнику, итог: не работает сместитель в ванной, течет кран на кухне и поломан бойлер!!! Сама понимаю, что виновата и надо было проверять, а не доверять. Но мне интересно, многие ли живут по принципу: раз не свое и плачу оренду, то не жалко и можно загаживать и ломать?
p/s/ а нет, не все: знаю одних людей, которые живут на сьемном больше 10 лет, сами все ремонтируют, порядок и т.п.
На морозе• 26 апреля 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
Таких большинство, почему-то арендодатели не считают нужным приводить в порядок даже элементарно, просто уборка, даже не косметический ремонт, для съемщиков и так сойдет
Это свинство,странно что цена при этом не меньше!
Наизнанку• 26 апреля 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
не все такие, я когда общежитие здавала, поклеила обои вместо побелки, поменяла окна, на пол денег не было, на старый линолеум постелили новый, но еще советский ковер
Майданщица• 26 апреля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
да, но у арендаторов почему-то все это происходит чаще!!!! новую печку Грету - чинили, вот новый бачок - слив чинили, новые краны на кухне - чинили,новые краны в ванной - чинили - и весь этот список за неполные 2 года!!!!
у нас тоже хозяева уже 4 смесителя поставили, но я их не ломаю, текут через время
вот шланг от душа недавно отвалился)) но там по нем видно, что он сгнил
кому претензии, мне или водоканалу за ржавую воду?
Цветик-семицветик• 26 апреля 2015
Ответ дляНа морозе
Так в том то и дело, мы решили чуть прижаться, но снять жилье подороже, в надежде на лучшее состояние. Так нет же ж, там такой же срач, и та же убитая мебель в большинстве
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляКинДза
Особенно если диван еще с советских времен, и бачки со смесителями копеечные. Нам хозяйка за два года съема 3 раза меняла наполнение бачка (хорошо, что хоть за еще счет), и смесители пластиковые ставят, а потом удивляются. По поводу линолеума согласна, за это надо высчитывать.
вы знаете, по-моему как раз советские диваны куда живучее того что есть сейчас!!! и тут опять-таки как всегда получается казус - дорогой диван квартирантам не поставишь - аренда будет высокая (учитывая и все остальное не дешевое), а дешевый убивается быстро.... и потом чинится...чинится.....
Бабушка-байкерша• 26 апреля 2015
Ответ дляМао_Мяо
Вы, наверное, из тех, кто и из гостиницы съезжает, заправив постель и убрав за собой мусор в ведро... но, столкнувшись с гостиничным бизнесом, знаю, таких меньшинство. Остальные оставляют бардак в лучшем случае, срач в худшем) это обычное дело для нас, привыкли- и прокладки, и презики и заляпанные простыни- не удивляют. Вот такие клиенты и в съемном жилье ведут себя так же. Да и в своем у них далеко не порядок.
А Вам
Вы почти правы)Мы свой мусор уносим с собой) постель заправляем и полы вымываем.
Цветик-семицветик• 26 апреля 2015
А самое главное, меня поражает, КАК людям не стыдно показывать квартиры в таком состоянии. Я б со стыда сгорела
Майданщица• 26 апреля 2015
Ответ дляМао_Мяо
о, я тоже одну квартиру смотрела, жила (снимала) там семья с 3 детьми, младшему года 3. Так там на полу уже не грязь была - это был грунт! Можно было растения высаживать... А под ним - паркет.
как можно так жить, да еще и с ребенком - для меня лично загадка...
о, точно -грунт, а я не знала как это назвать))
тем более, мне не нужна их ген. уборка, я все равно буду вылизывать квартиру сама
меня не устраивает чья либо уборка, тараканы в голове кричат, что лучше меня никто не уберется)))
но сдавать квартиру в состоянии - взрыв на Чернобыльской ас, как-то ...
и какие квартиранты в такую квартиру заедут? нормальные люди там жить не будут
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 26 апреля 2015
Как квартиранты так и арендодатели бывают разные. В свое время мы 10 лет на съемных прожили. В каждую квартиру въезжали - красили окна, двери и косяки, подоконники, переклеивали обои (пусть и дешевые, но свежие), ну не могу я жить в хлеву.
Так вот было как-то сняли мы квартиру после бабушки, жуть-жуткая, вся засрана мусором, хламом, ремонта 0, трешка. Мы ее разгребли, все выбросили, покрасили стены, поклеили обои, стала ля-ля, а через полгода хозяева пришли и заявили ’все, мы квартиру продали, выметайтесь, у вас 1 неделя’. В те времена еще ни договоров, ничего особо не было, пришлось съезжать.
А потом как-то сняли тоже, вроде все проверили, даже обои в квартире были свежие, чистенькая, все хорошо. Въехали, через сутки сгорела вся проводка в квартире, лето, жара, холодильник не работает, света нет, звоним хозяевам - ’Ваши проблемы, решайте сами, мы в Крыму отдыхаем’. Потом выяснилось, что обои свежие были по одной причине, в подъезде был пожар, горела проводка от щитовой. Соответственно в квартире она тоже была уже испорченная изначально, и хозяева знали об этом. Деньги за замену всей проводки в 2-ке никто нам не вернул. Ничего мы с них не выбили.
Я из тех, кто старается сделать лучше, то место где живет (свое оно или чужое). Сейчас вот опять снимаем, пока себе новую ищем купить, так отмывали с доместосом 2 недели все. И еще мыть и мыть. Даже паутину вековую хозяева не сняли перед сдачей.
ЗЫ: кстати, если кто 2-3ку сдает (Борщаговка), пишите. В июле новая квартира нужна будет, если себе ничего купить так и не найдем.
Мао_Мяо• 26 апреля 2015
Ответ дляЦветик-семицветик
поразительный пофигизм...
КинДза• 26 апреля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Так скупой платит дважды, почему нельзя поставить нормальный диван, и чтоб потом голова не болела, и смесители, и бачок? Потому что большинству арендодателей проще свалить все на квартирантов, мол новое все было, а они редиски все поломали. Я не говорю, что надо ставить смеситель Гроевский, но можно же смеситель поставить за 300, а не за 45 с Барабашова. Если что цены у меня в голове еще по старому курсу, когда ремонт делали, на сегодняшние уены даже боюсь смотреть.
Хлопаю ресницами• 26 апреля 2015
во-первых, доверяй, но проверяй!!!
во-вторых, залог обязателен, к-й возвращается только после проверки квартиры или частично возвращается после ремонта ее же...
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляКинДза
ну вот скажите - новый Церсанитовский компакт это хороший бачок? новая печка Грета - это хорошая вещь?
Намакушка• 26 апреля 2015
Я сама снимаю, и в другом городе сдаю квартиру и считаю что такие поломки как ремонт крана, бойлера, сантехники должны осуществляться за счет хозяина квартиры. Если какая-то поломка произошла по вине арендатора, то да конечно он должен отремонтировать. А краны чинить должен хозяин квартиры.
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляКинДза
сейчас умножайте все цены минимум в 2 раза!!! мы сейчас доделываем еще один объект под сдачу и фигиеем - самая дешевая душевая кабина стоит под 3 000грн!!! это та что можно было за 900грн купить.... обои те что стоили 80грн рулон - сейчас 160грн..... самый дешевый унитаз взяли по акции за 480грн...... поэтому я и говорю что сейчас аренда убыточный бизнес...(((((
КинДза• 26 апреля 2015
Про печку не скажу, не знаю, но на работе у нас Церзанит перманентно тек, а на съеме Коломбо.
Хлопаю ресницами• 26 апреля 2015
Ответ дляХикориДикори
ну если уж здесь многие загородили о том, как за границей) тогда скажу, что ни в одной цивилизованной стране никто квартирантов не проверяет) так как это их личное пространство, но там люди очевидно другие...с нашими так точно нельзя
не проверяют, потому что попробуй что-нить укради - в тюрьму можно сесть). В Норвегии, чтоб вселиться в квартиру в многоквартирном доме, надо иметь поручителя, и никто из соседей не должен быть против нового квартиранта в Вашем лице.
Цветов Мне срочно• 26 апреля 2015
девочки, сама снимаю квартиру и сдаю дом в др. городе. В квартире живу 2 года, за это время мне 3 раза повышали цену- последний раз в связи со скачком доллара до 40 и без предупреждения. Квартиру сняла без ремонта, за это время поменяла розетки, проводку, счетчик, пробки-хозяйка говорит что ей оно не надо, а мне близко к работе, поэтому и меняла, постелила новый линолеум, купила диван, потому что на старом невозможно спать было, и спина болеть начала. Но посл. повышение повергло меня в шок. Сейчас цены немного упали, естессно никто мне снижать цену не будет. Попросила хоз поставить бойлер, так ответ-мне он не нужен. О каком отношении ко мне как к квартиранту может идти речь.Плачу не самую низкую цену по своему массиву. Людям, которым сдаю дом (живут год) меняла котел, т.к. вышел со строя, покупала кран, краску- они просили чтобы обновить забор.Не могу понять почему в Киеве все хотят только урвать, ничего не вкладывая.
Мааарковная• 26 апреля 2015
А мне вот интересно, кто должен делать генеральную уборку в квартире? Сдать ковры в химчистку? Мебель чистить, окна мыть, шторы стирать.... Понятно, что плитка санузлы, быт техника- это квартиранты. Я а последний год поменяла 7 квартир, снимали и посуточно и помесячно... В общем почти во смех квартирах стоял такой срач, в лучшем случае полы помыты и унитаз. А сколько я квартир пересмотрела, в нормальном состоянии может 1 из 20. Все затаскано, взяться противно. Вот мне интересно, на какое отношение расчитывают арендодатели при таком отношении? Я то все выдраю, выстираю, у меня дети маленькие, но ощущения мягко говоря.... И да, они не знают что есть такое понятие как естественный износ, как бы вам не хотелось но через 3 года светлые обои в коридоре не будут как новые. Мы так от одной хорошей квартиры отказались, у нас дети, так нас хозяева даже уговаривали. А что касается ремонтов, то по закону возмещается только то, что происходит по вине арендатора. Меня все арендодатели любили, квартиры вылизанные, все сверкало. Хотя я попадала под все критерии сразу - с Донецка, 2 детей и кот
Хлопаю ресницами• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
хозяева
я бы меняла, если по моей вине поломка была
например - разорвала штору(( купила новую, современную, им же и оставлю
в коридоре поцарапали линолеум- постелили новый
все что выходит из эксплуатации по причине - устарело, некачественное, меняют хозяева
все правильно у Вас - лично мое мнение
КинДза• 26 апреля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
А вы думали за пару месяцев все расходы отбить? Если для вас это постоянная живая копейка, то по-моему лучше один раз сделать нормально. А если временно, типа пока сын не женится, то нечего и затевать ремонт, ну обои не в счет. Сейчас самая дешевая сантехника и мебель НОВАЯ по качеству гораздо хуже юзаной советской. Мы с мужем сами делали ремонт в своей квартире, ремонт был 50 годов, т е все с нуля. Я все это знаю по себе. Мы брали смесители z-style на временное пользование, т к приходись и жить и ремонт делать, один простоял 3 месяца, второй 4. Так это я сама пользовалась и гвозди на нем не выгибала уж точно.
Чебурастик• 26 апреля 2015
Автор. Мы квартиранты. Живем уже более 10 лет на одном месте, спасибо хозяйке. Если бы вы видели куда мы заселялись и что сделали. Муж сделал душ, так как санузел у нас на улице (частный дом), сделал крыльцо, отремонтировал потолок и еще много чего.
Заикальница• 26 апреля 2015
Ответ дляБабулька
В Германии ремонт поломок оплачивает арендодатель.
Не правда, В германии берется залог (приблизительно 2,5 разовая оплата за аренду), про свой выезд из квартиры нужно предупреждать за 2-3 месяца. Квартиры, в основной массе, у них без мебели и если вы решили съехать, то должны передать квартиру владельцу в том состоянии в котором была взята. (вплоть до того, что если стены были окрашены в белый, а вам захотелось поменять цвет то при возвращении квартиры стены должны быть белого цвета. Все это прописывается в контракте!!!
ПС: Живу в Германии.
По поводу вопроса автора - контракт в помощь!!!
ПС: Живу в Германии.
kolosova83• 26 апреля 2015
Ответ дляПенять на зеркало
а вы когда живете, у вас ничего не ломается? Не кран, не дверка в шкафчике?
А поченить наверно из ЖЕКа дядя приходит, сами все и чиним....
Заместитель автора• 26 апреля 2015
Ответ дляБабулька
Вот только хотела написать классно устроились, деньги за аренду получают а как оплачивать элементарный износ квартиры, (любой ремонт не вечный) так сразу какие плохие..вам никто ничего не должен
Бяки-козяки• 26 апреля 2015
не работает сместитель в ванной - Мне кажется вы офигели вконец. Их невозможно поломать. Это естественный износ, и только вы должны его менять.
Ответ дляБанан-барабан
читаем внимательно: мои квартиранты самые лучшие! сдаю 4 квартиры. и во всех квартирах адекватные и нормальные квартиранты. они смотрят при съеме мою квартиру и принимают мои условия. если им мои условия не подходят, я их не держу. и знаете, квартиру сдаю ровно через сутки, после съезда предыдущих квартирантов (проходит уборка перед новыми квартирантами). сдаю тем, кто первый приехал с залогом и был согласен на мои условия. никто насильно не заставляет снимать убитые квартиры. так нет же, хотите хоромы за бесценок.
Не подскажете, Вы договор где-то в инете скачали или сами составляли?
КтоЕслиНеЯ• 26 апреля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
так вы ж все экономите - мол квартирантам и так сойдет. Что тогда удивляетесь ?
как себе так смеситель за 600 грн. а квартирантам за полтинник пойдет, они ж не люди. а бомжи раз живут на съемной ((( Я отлично помню тут темы, когда в Киеве воду отключили и надо было бойлер покупать. Что тогда все хором написали - а зачем им горячая вода ? обойдутся ! Вот и не удивляйтесь потом об отношении квартирантов к вашему имуществу. Как вы к людям, так и они к вам
Ошеламиссимо• 26 апреля 2015
4 г по работе жили в другом городе по съемным квартирам. Ребенок вырос от 2-х до 6 лет. Все везде в порядке идеальном. У себя же, по приезду: то того нет, то другого нет, ТО не заплатили - съехали и т.д.Мы до сих пор просим друзей присмотреть за съемным домом.т.к. остался в зоне АТО, а хозяева уехали в Харьков. Хотите - верьте, хотите -нет. Вот такая моя история.