Реанимация• 27 апреля 2015

Жесткая диета и школа

Девочки,а как вы выходите из таких ситуаций. У меня дочка,серьезное заболевание ЖКТ,сидит на очень жесткой диете,проще перечислить что можно..чем что нельзя(диета безмолочная и безглютеновая). В этом году собираемся в школу, в сад не ходили..
Вот читаю, что есть такая традиция на день рождения угощать одноклассников всякими вкусняшками..А если в классе детки,которые или аллергики или на диете,как мы..Им просто ничего не выдают или есть альтернатива какая-то?Вот читаю в соседней теме,что хотят пиццу принести,покушать всем классом..Даже не представляю, что смогу взамен своей предложить..
:(((
Веселуха Муха• 27 апреля 2015
Альтернативи нет,невозможно думать о всех детях,это только ваши проблемы и заботиться о своем ребенке должны только вы

Бабочки в моём животе• 27 апреля 2015
Род вас никто подстраиваться не будет..всем приносят одинаковое, а там уже ребёнок должен сам знать и понимать что нельзя такое кушать...горько, обидно, но только так
Эскиз бесконечности• 27 апреля 2015
Прежде всего объяснить, что ей пока этого нельзя! А ещё они и просто так едят в школе и в столовую бегают!
Гопница-Советчица• 27 апреля 2015
жалко детку(((
Фекла Персиковна• 27 апреля 2015
Своей вам нужно будет методично объяснять, что такие угощения ей противопоказаны, нельзя, будет плохо и т.д. На месте родителей именинника я бы, честно говоря, не заморачивалась, кому и чего там нельзя, простите. Я принесу по количеству людей, а вы сами решайте есть или нет. Ваш ребенок получается вроде как гость на именинах, а с гостями не советуются что подать на стол, так ведь?
Фекла Персиковна• 27 апреля 2015
я, кстати, пишу как мама сына с перманентным АД и что такое диета мы тоже хорошо знаем((
автор Реанимация • 27 апреля 2015
Она у меня умничка,все понимает, что нельзя,и в столовую бегать не будет..Но просто очень обидно,если 30 человек будут есть шоколадки..а моей хоть под парту зарыться..Поверьте,она никогда это не возьмет,но ей этого очень хочется :(
Эскиз бесконечности• 27 апреля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Цитата:
Своей вам нужно будет методично объяснять, что такие угощения ей противопоказаны, нельзя, будет плохо и т.д. На месте родителей именинника я бы, честно говоря, не заморачивалась, кому и чего там нельзя, простите. Я принесу по количеству людей, а вы сами решайте есть или нет. Ваш ребенок получается вроде как гость на именинах, а с гостями не советуются что подать на стол, так ведь?[/cit
Да, уж, под каждого из детей не подберёшь! Да и с собой деткам еду дают, подружка может просто угостить, а девочка и не подумает, что нельзя, трудно, конечно, очень трудно...]
автор Реанимация • 27 апреля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Вы знаете,жизнь научила заботиться...если это мой гость,то я сделаю все возможное, чтоб ему было хорошо,комфортно и приятно..

Фекла Персиковна• 27 апреля 2015
Ответ дляРеанимация
серьезно? когда у вас 30 человек гостей , вы обзвоните каждого и знаете его предпочтения в еде? У нас в саду есть несколько человек аллергиков, о них все знают и приносят для них галетное печенье, фрукты и т.п. ’безобидные’ сладости. Но, знаете, есть печенье Мария, когда остальные дети едят конфеты, тоже не очень приятно. Но что тут поделать? Как вариант, обсудите это с учителем, чтобы она сама уточнила у родителей как именно будут поздравлять именинников, что приносить и сказала, что есть ребенок, которому много нельзя. Как-то так. Может вы вообще с родителями договоритесь не нести еду, а обойдетесь шариками, сувенирами и т.п.
Значит надо• 27 апреля 2015
У нас те же проблемы.Моя дочка не ест то,что приносят и в столовой тоже не ест,я даю еду с собой.Предупредите учителя о вашей проблеме и ребенка настройте никаких угощений не брать.Пару раз были сбои в питании,не удержалась,кто-то чем-то угостил,потом откапывали.Другим родителям не интересно какие у Вас проблемы,они думают только о своих детях.Подготовьте своего ребенка к тому,что так будет.
УраганнаЯ• 27 апреля 2015
Мы и в садик так ходим, завтрак- дома, обед - в садике, знает, что можно, что нет, выбирает. Ужин-дома. На ДР шоколадные конфеты домой приносит :) Уже привыкли. Периодически посыпан. Со школой, думаю, даже легче будет, чем в саду
автор Реанимация • 27 апреля 2015
Спасибо большое за советы,девочки! Будем готовиться морально.
Слабый пол• 27 апреля 2015
У меня сын с сахарным диабетом. Тоже ничего такого нельзя. Сейчас в третьем классе. Выход только один - объяснять, разговаривать каждый день, показывать что происходит с организмом при употреблении запрещенных продуктов (в интернете картинок завались) не бойтесь показывать больные и здоровые органы, объясняйте, что только от ребенка зависит их сохранность, еще мы договорились, что все, что дают в школе на дни рождения, малой приносит домой и сдает мне, а я взамен выдаю разрешенные ему вкусняшки. Но все равно без эксцессов не обошлось, пару раз ребенок съел все это. На этот случай я сходила лично к школьной медсестре, познакомилась(с коробочкой конфет), принесла инструкцию и все необходимые лекарства на случай экстренной помощи и свой телефон оставила. Также переговорила с классной руководительницей и попросила максимального внимания к тому, что мой ребенок тянет в рот. Тоже, разумеется не бескорыстно. Для столовой взяла справку у лечащего врача о том, что моему ребенку можно, а что нельзя и попереодически наведываюсь в столовую с проверкой, чтоб не расслаблялись. Короче, так и выживаем.
Наталья К.• 27 апреля 2015
моя дочь тоже идет в школу с этом году. Были проблемы с ЖКТ, строгая диета месяц (у Вашей, я так поняла, что долго?). Так она приносила угощения домой. Знает, что ей нельзя, и в саду сейчас тоже кушает то, что ей можно, т.е. сама знает и контролирует себя.
-dudu-• 27 апреля 2015
Ответ дляРеанимация
Автор, вы же будете собирать ей в школу перекус, ланчбоксов сейчас много разных класных. Вот и будете ей класть вкусняшку разрешенную, безглютеновую. Пеките сами, заказывайте на айхербе или местных сайтах с безглютеном. Они будут свое точить, а она свое. Возможно, ей будет обидно, что не такая, как все, проводите регулярно беседы, что все люди разные, да, у нее такая диета, да, неудобно, но это жизнь и рассказывайте про других деток, которым тоже пришлось столкнуться с трудностями. Вам там правильно innaremez пишет: подготовьте своего ребенка. Держитесь, удачи вам!
автор Реанимация • 27 апреля 2015
Спасибо большое,за поддержку и советы! Будем стараться приспособиться к тому , что есть.
Ищу-брожу• 27 апреля 2015
Мы в школе оформили диетическое питание (нужно взять справку у педиатра с указанием диеты (у нас стол №5) и написать заявление), еду берет в отдельном окошке (паровые котлетки, суп без зажарки и т.д.). Угощенье на ДР все раздают в кулечках, а родители дома решают давать ребенку или нет.
Обращеница• 28 апреля 2015
Ответ дляСлабый пол
я тоже так планируют делать´сейчас поступает в 1 класс,буду сразу с учителем приговариватьи доплачивать,чтоб следила,буду паковать судки с едой. Хотя утром буду плотно назавтракивать ребенка, с собой давать перекусочку маленькую-сок агуша яблочный´или карапуз яблочно-персиковый и или банан или рисовые крекиси сонко или сама напеку печенья рисово-чечевичного. А в обед заберу домой. Так делает много мам с абсолютно здоровыми детками,которые не выносят столовской еды. Конечно,никакая работа Вам не светит до конца младшей школы. Покупают иногда тут пастилы у хлопца в Киеве, каждая пастилка скуручена отдельно как конфета.,яблочная,сливова, яблочное банановая. Сама делаю яблочный мармелад´ищите рецепты,друзья сынка вечно охотятся за нашим печеньем и пастилками. Все наши друзья в курсе наших диагнозов и всегда спрашивали перед праздниками,что сыну приготовить,покупали 1 банан или сокиготовили отварную или запеченную свинину. И обязательно ребёнку должно быть 7 лет! Уровень самосознания уже другой немного и ребёнок полнее представляет последствия срыва диеты.

Обращеница• 28 апреля 2015
Ответ дляРеанимация
а куда Вы идете в школу? Пару раз создавала вопросы про деток с целиакией и аллергией и питание в школе,что ж Вы молчали?
автор angelozy • 29 апреля 2015
Мы идем в обычную школу возле дома. Я понимаю, что многие вещи можно заменить. Но когда у нее состояние близкое к срыву, ей ничего нельзя.. Только рис и мясо отварное. Вот поэтому она и не пошла в школу в 6 , на момент сентября будет 7,3 . С сознательностью все в порядке, ведь и на площадке дети часто едят вкусности, но там хоть ребенок может отойти и заняться своими делами. А в школе на именинах если все 30 человек одновременно будут есть конфеты, я ж говорю- хоть под парту.. Ну это такое дело- главное в нашем деле настрой :) все будет хорошо
автор angelozy • 29 апреля 2015
Ответ дляОбращеница
дело в том, что у нас не совсем целиакии и аллергия.. Но вопросов ваших вроде не видела.. Да и сказать пока нечего, так как опыта своего пока нет.