Гороховая• 23 марта 2013
можно ли вернуть обувь?
3 дня назад купила в магазине замшевые сапоги.носила их один день и заметила, что спереди по шву начал трескаться замш, а подошва в некоторых местах мелкими кусочками откололась. гарантийный талон не дали, но чек остался.Могу ли я вернуть сапоги в магазин?
Наивная Хо• 23 марта 2013
когда работала консультантом нам приносили возврат который носили и он разорвался
Бойцовская• 23 марта 2013
Ответ дляМини-бикини
да, возвращайте. Только оригинал чека не отдавайте
а почему оригинал не отдавать?
Мини-бикини• 23 марта 2013
Ответ дляБойцовская
а почему оригинал не отдавать?
а чем потом докажете, что он у вас был?))
копию чека сделайте и приложите к заявлению на возврат
Гороховая
• 23 марта 2013
Ответ дляМини-бикини
ксерить его что-ли? в этом магазине покупала сразу еще и ботинки.так что чек сразу на две пары обуви.но их еще не носила.
Мини-бикини• 23 марта 2013
Ответ дляГороховая
да, ксерить)
Ля-ля-ля• 23 марта 2013
Можете! Только идите и требуйте уверенно возврата денег или замены. У меня был случай с Миратон, относила сапоги почти сезон, а они начали разлазиться... я пошла с чеком и сапогами в этот магазин, ко мне ооочень надменно отнеслись: ст. продавец, администратор... и сказали, что могут забрать на ремонт, меня этот вариант не устроил, но сапоги отдала на экспертизу типа их специалисту. Своим поведением и отношением очень меня взбесили, я на их сайте написала жалобу.... на след. день перезвонили, обратились по имени отчеству))) Я пошла обратно в магаз и мне вернули деньги:-))) И на Интертоп жалобу писала на их сайте.... очень все оперативно начинают реагировать))
А в каком магазине брали вы??
Голодаю• 23 марта 2013
По закону имеете право вернуть, но....Вам еще нужно доказать,что вы выбрали правильный размер, и ходили в них не по камням и т.д.а для этого собирают экспертную комиссию. Кстати,если признаю Вашу вину, то и Вам платить за экспертизу. Удовольствие это более 200грн.Продавец (именно продавец,а не покупатель)решает, сделать ремонт или же вернуть аналог. товар или же деньги. Одним словом: все зависит от порядочности продавца.Удачи!!!
Блондинка в Законе• 23 марта 2013
Обязаны принять.Уверенно отстаивайте свои права,ведь у вас есть чек.
Мини-бикини• 23 марта 2013
Ответ дляГолодаю
А Хде такое написано? имею ввиду нормативные акты, плиз)
Гороховая
• 23 марта 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
А в каком магазине брали вы??
в Донецке на контуре.специально туда ездила, там магазинов штук 15 подряд стоит,обычно сапоги или ботинки меньше 3 сезонов не носила.Такое впервый раз
Мини-бикини• 23 марта 2013
Ответ дляГороховая
я им возвращала. тоже замш. сапоги, один раз обула и по шву разлезлись) деньги полностью вернули, хотя и побузили сначала, обмен предлагали)
Гороховая
• 23 марта 2013
Ответ дляГолодаю
ну ремонту врядли подлежит,потому что потресканный замш. это весь верх сапога надо будет перешивать
Гороховая
• 23 марта 2013
Ответ дляМини-бикини
Имею ввиду именно фабрику ’Контур’ и их фирм. магазин
не, я в самом крайнем магазине покупала, точно не в контуре.а когда именно в контуре покупала, мне давали гарантийный талон
Блондинка в Шоколаде• 23 марта 2013
Ответ дляГолодаю
Да,что есть-то есть.
Знакомо..
Бубль Гум)• 23 марта 2013
В понедельник идите и отдайте это ,,гавно’...Накопите денег и идите в хороший магазин, мне такая обувь ещё не встречалась никогда...
Голодаю• 23 марта 2013
Ответ дляМини-бикини
Ссылочку дряд ли найду.... Да,еще: в течении 14 дней можно вернуть только товар,который не был в употреблении. Для обви гарант.срок носки составляет 30 дней.(для сапог).Стоит еще учитывать сезонность носки. Если Вы купили,допустим, зимние сапоги летом, то гарантийный срок наступит только зимой (с какого часла,месяца точно не помню-нужно смотреть,а мне сейчас лень)
Мини-бикини• 23 марта 2013
Ответ дляБубль Гум)
а почему вы решили, что обувь дешевая?
Кашка-маняшка• 23 марта 2013
Ответ дляМини-бикини
Закон про захiст прав споживачiв
Голодаю• 23 марта 2013
Сезонность носки обуви:
Зимнего ассортимента – с 15 ноября по 15 марта;
Весенне-осеннего ассортимента – с 15 марта по 15 мая и с 15 сентября по 15 ноября.
Летнего ассортимента – с 15 мая по 15 сентября
Голодаю• 23 марта 2013
Что делать , если обувь, которую вы купили оказалась НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ?
При покупке некачественной обуви первое, что должен сделать потребитель, обратиться с письменным заявлением к руководителю магазина, изложить свои требования. Заявление пишется в двух экземплярах. На одном экземпляре делается отметка о дате принятия заявления, фамилия, инициалы и должность работника принявшего заявление, второй экз. остается у хозяйствующего субъекта. Если хозяйствующий субъект отказывается от принятия заявления или не делает отметку о его принятии, потребителю необходимо направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество, контактный телефон или адрес для обратной связи. Письменное заявление должно быть подписано заявителем с указанием даты. К заявлению также необходимо приложить копию расчетного документа — кассовый или товарный чек, визитку, заполненную необходимыми реквизитами (наименование товара, артикул, цена, дата продажи, наименование и адрес предприятия торговли), подпись продавца. При продаже товара продавец обязан выдать расчетный документ. Если он не выдает, то самое лучшее — не покупать у него товар. Если во время гарантийного срока необходимо определить причины потери качества товара, продавец (производитель) обязан в 3-дневный срок со дня получения от потребителя письменного заявления организовать проведение экспертизы товара. Экспертиза проводится за счет продавца (исполнителя). Если в результате экспертизы будет доказано, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки, то требование потребителя не удовлетворяются, а потребитель обязан возместить расходы на проведение экспертизы. Потребитель, продавец имеют право обжаловать заключение экспертизы в судебном порядке. Потребитель имеет право участвовать в проверке качества товара лично или через своего представителя. В каждом предприятии торговли на видном месте для потребителей должна быть информация о гарантийных сроках и сезонности. Гарантийные сроки носки обуви установлены законодательством, т.е. ГОСТами, действующими на Украине. Сроки зависят от вида обуви и применённого материала подошвы (30 — 80 дней). Учитывается также сезонность. Поэтому очень важно при покупке обуви требовать обязательно документ, подтверждающий факт
покупки любой формы и сохраняйте этот документ до конца сезона и гарантийного срока.
На сезонные товары (например, зимняя и летняя обувь, одежда, меховые изделия и др.) гарантийный срок исчисляется с начала соответствующего сезона, который устанавливается Кабинетом министров.
Olga 858585• 23 марта 2013
Я как-то купила лаковые туфли, через неделю носки лак стал трескаться, в магазине взяли без проблемм. Правда у меня дисконт в том магазине, часто покупаю, может постоянного клиента не захотели терять)))