Му ма му ма му• 28 апреля 2015

кто давал показания в суде как свидетель по уголовному делу?

кто давал показания в суде как свидетель по уголовному делу? Какая процедура
Копуша• 28 апреля 2015
Приходите, секретарь выясняет, что вы на месте. Ждёте за дверью. Вас вызывают. Предъявляете паспорт секретарю, а дальше отвечаете на вопросы. Всё.

Кашпо• 28 апреля 2015
вас приводят к присяге и предупреждают, что за дачу ложных показаний есть уголовная ответственность, потом судья спрашивает, что у вас есть пояснить по делу, вы рассказываете, потом адвокат и прокурор могут задать вам вопросы
автор Му ма му ма му • 28 апреля 2015
Дело было 6 лет назад уже даже не помню что тогда и говорила,как быть?
90x60x90• 28 апреля 2015
Плохо
При допросах нужно записывать все и хранить
А не прошел уже срок ?
Вам бы консультацию адвоката взять
Ну и добавлю, что свидетель самое беззащитное звено
Король дивана• 28 апреля 2015
Ответ дляМу ма му ма му
Так и говорить : не помню
автор Му ма му ма му • 28 апреля 2015
а что будет если действительно не помню как все происходило тоже привлекут ?
90x60x90• 28 апреля 2015
Ответ дляМу ма му ма му
Вот так и говорите
За амнезию НЕ наказывают и НЕ сажают
Тем более,что срок прошел большой.
По какой статье?
Король дивана• 28 апреля 2015
Ответ дляМу ма му ма му
А на допрос вызывали ?
Или сразу в суд ?
90x60x90• 28 апреля 2015
Ответ дляМу ма му ма му
Нет

автор Му ма му ма му • 28 апреля 2015
Ответ для90x60x90
Вот так и говорите
За амнезию НЕ наказывают и НЕ сажают
Тем более,что срок прошел большой.
По какой статье?
Бывший муж по ст.187
автор Му ма му ма му • 28 апреля 2015
Ответ дляMyr1
А на допрос вызывали ?
Или сразу в суд ?
При его задержании вызвали меня и спрашивали знала ли я чем он занимался,у на и до того отношения уже не клеялись,по этому мне было все равно где он и с кем.Когда вызвали был шок,потом посадили,потом отпустили на подписку.развод не дает,давно не живем вместе,но и развестись проблема
90x60x90• 28 апреля 2015
Вы можете отказаться от даты показаний на основании статьи

Если Вы совсем не можете сконцентрироваться, растеряны, подавлены фактом вызова или обстановкой на допросе и боитесь наговорить ненужного, то лучше просто сразу откажитесь от дачи показаний на основании статьи 63 Конституции Украины.

С этой статьей Конституции следователи в большинстве знакомы, но пытаются толковать ее таким образом, что требуемые от Вас показания касаются не Вас, а, например, предприятия, которым Вы руководите (либо являетесь главным бухгалтером), или других лиц, не являющихся Вашими родственниками. Но при некоторой логике можно доказать, что любые события, в которых Вы непосредственно участвовали, касаются Вас.
автор Му ма му ма му • 28 апреля 2015
Ответ для90x60x90

Спасибо и в суде тоже можно ссылаться на ст.63 КУ.А если это по тем показаниям которые я давала 6 лет назад,как правильно себя повести?
автор Му ма му ма му • 28 апреля 2015
90x60x90• 28 апреля 2015
Ответ дляМу ма му ма му
аконом определен круг лиц, которые имеют право отказаться от дачи показаний. Так, физическое лицо имеет право отказаться от показаний относительно себя, членов семьи или близких родственников — мужа, жены, отца, матери, отчима, мачехи, сына, дочери, пасынка, падчерицы, брата, сестры, дедушки, бабушки, внука, внучки, усыновителя или усыновленного, опекуна или попечителя, лица, над которым установлена опека или попечительство, члена семьи или близкого родственника этих лиц.

Лицо, которое отказывается давать показания, обязано сообщить причины отказа.
90x60x90• 28 апреля 2015
Ответ дляМу ма му ма му
НЕ ПОМНЮ, много времени ушло и меньше текста и оправдательных слов.
Только четкие ответы: да,нет,не помню .
Может быть очная ставка ,если будут расходиться показания.
автор Му ма му ма му • 28 апреля 2015
Ответ для90x60x90

Сегодня участковый принес повестку,сказал если я не явлюсь в суд,то должна приехать в райотдел к ним и написать отакз и указать причину неявки в суд,этот аргуменнт что имею право отказаться от показаний относительно членов семьи веская причина?
90x60x90• 28 апреля 2015
Вы не обязаны довспоминать и давать показания в каких точно не помните уже.
Ну и пользуемся словами: наверное, может быть,точно не помню....
Почитайте- много информации в инете.
автор Му ма му ма му • 28 апреля 2015
Спасибо,сейчас погуглю

90x60x90• 28 апреля 2015
Ответ дляМу ма му ма му
Трактовать можно двояко
Он же с Вами не живет и ... можно принять как неуважительную причину
Если Ві вдруг на дату суда заболеете гриппом- не стоит заражать людей , сидите дома с больничнім листом.
автор Му ма му ма му • 28 апреля 2015
Ответ для90x60x90
Трактовать можно двояко
А где можно посмотреть мои показания 6-летней давности?