Мир Мир Мир!• 28 апреля 2015
Вдогонку тем про отсутствие средств и приглашения друзей
У нас сейчас в семье сложности с финансами. Муж не работает, ребенка по врачам водим. И друзья раз за разом бросают приглашения: то на день рождения кумы, то на день рождения племянницы, то просто выйти в кафе, то посидеть шашлычка поесть. Последнее предложение - с друзьями во Львов махнуть
Я уже устала говорить, что финансовые трудности. Правда( Чувствую себя как-то нехорошо - словно это я виновата, что вынуждена отказывать им
На дни рождения кумы и племянницы сходили, подарки подарили, а вот Львов, шашлыки и кафе - в отказ.
Как тактично людям говорить, что нет возможности? Или как бы Вы поступали?
реально сложно найти лишних 200 гривен на выходные, когда хаотично подсчитываешь, как до аванса дожить
Кумушка• 28 апреля 2015
чесно сказать что муж не работает а ребенка по врачам водим
адекватные люди или помощь предложат моральную и отстанут от вас
Кима_кепка• 28 апреля 2015
у нас такие же ситуации с друзьями, они не платежеспособные погулять и выехать. Ничего страшного, они с нами, просто реже, так же для экономии мы встречаемся на дому или даче на пару дней. Перед этим заезжаем супермаркет и делаем закупки, тут уже все от бюджета зависит и предпочтений.
На выходных что бы отметить 30 лет подруги мы заранее сбросились деньгами, отдали мужу, он купил продукты, так же мы еще торт на заказ ей сделали и отметили
Мир Мир Мир!
• 28 апреля 2015
Ответ дляКумушка
Объясняем. просто предложения не останаливаются - те же люди на следующие выходные что-то новое предлагают. На отказ говорят - а, ну ладно. Наверное свою саомоценку нужно поднимать: я отказываясь чувствую себя гаже некуда
Мир Мир Мир!
• 28 апреля 2015
Ответ дляМорковку дай
говорите что куда то уже уезжаете или что то такое...
каждые выходные?
Кумушка• 28 апреля 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
а чего вы чувствуете себя гаже?
просто спросите один раз у ник КТО оплачивает поездку? если мы то увы, если вы то поедем с удовольствием
АлывердЫ• 28 апреля 2015
Я так и говорю - нет денег. Мне сейчас не до кафе и Львова, тут хоть бы поесть и квартиру заплатить.
Мир Мир Мир!
• 28 апреля 2015
Ответ дляКумушка
а чего вы чувствуете себя гаже?
напополам. Чувства не могу толком объяснить. Но просто неприятно каждый раз отказываться
Кима_кепка• 28 апреля 2015
вы не ищите минусы в друзьях, они вас зовут, вы им интересны, рано или поздно перестанут звать, это хуже
Кумушка• 28 апреля 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
нее, вы не поняли
вы скажите им, что если вы оплачиваете то поедем , если нет то мы дома
Мир Мир Мир!
• 28 апреля 2015
Ответ дляКима_кепка
Так перестанут - потому что пока средства на совместные походы не находятся. А просто встретится и посидеть в сквере они не хотят
Чебуратор• 28 апреля 2015
У меня такая подруга - все ныла, что денег нет, режим экономии, все дела. Поначалу я тактично приглашала ее куда-то, потом перестала, т.к. не хотела ставить человека в неудобное положение. Начала планировать отпуск и предложила второй (нашей общей) подруге рвануть на недельку в Турцию. Вторая подруга согласилась, планируем поездку, все нормально и тут звонит первая (та, у которой денег нет) и со слезами высказывает мне - вы что, от меня отморозились, вам уже не хочется со мной общаться, почему меня в отпуск не зовете. Сказать, что я было в недоумении - ничего не сказать. На мое вялое - не хотела ставить тебя в неловкое положение, поэтому не звала в поездку, я получила ответ - а мне обидно, что у меня за спиной вы куда-то втихую собрались. И это при том, что нам всем уже за 30, взрослые умные тетки
. Поэтому продолжаю приглашать ту ’безденежную’ всегда и везде. Заведомо зная, что откажется. Зато не обидится. Может и у Вас так, а Вы не заметили?
Мир Мир Мир!
• 28 апреля 2015
Ответ дляКумушка
нее, вы не поняли
Идея хорошая, но я так не смогу :)
Мир Мир Мир!
• 28 апреля 2015
Ответ дляЧебуратор
Поучительная история. Прокручиваю в голове все ситуации. Вроде мы не ныли, что от нас отморозились :)
Кидстаффовка• 28 апреля 2015
у меня так было в прошлом году, ремонт, переехали на новую квартиру, надо было все покупать, за все лето один раз вместе на природу выбрались с друзьями. Тоже приходилось каждый раз ссылаться на мат.положение, даже 100грн для нас были не лишними
Кима_кепка• 28 апреля 2015
Ответ дляЧебуратор
а мы с друзьями распрощались по похожей причине, мы их звали, те отнекивались, у них с организацией жизни туговато, не в финансах дело, просто тяжелые на подъем, плюс с нами рядом комплексуют. Они на тихоня поехали, мы узнали и все. Больше не общаемся. Это если коротко. Обидно было что отнекивались, мы ради них ездили за границу, кучу денег вывалили, а они... в общем, отпало желание у нас
Не служанка• 28 апреля 2015
Автор, я понимаю Ваши чувства, скорей всего Вашим друзьям просто нравится издеваться над вами и потом обсуждать, как вы сконфузились, когда говорили НЕТ.
Кима_кепка• 28 апреля 2015
Ответ дляНе служанка
а вы бы просто так кого то звали, только ради каких то глупых негативных эмоций? я бы такое и не придумала даже подумать
Мир Мир Мир!
• 28 апреля 2015
Ответ дляКима_кепка
Ради них или все же ради своего отдыха ездили заграницу?
Вы пишите что рядом с Вами комплексуют - так может потому и потихоню уехали?
Чебуратор• 28 апреля 2015
Ответ дляНе служанка
О, Господи, это Вы по себе так людей осудили?????
Или по своему окружению? Мне бы в голову вообще мысль такая не пришла
Кима_кепка• 28 апреля 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
ну да, но это было не красиво, потому что договаривались все лето, они отнекивались, на кануне виделись, а они умотали.
Мы ради них сделалали визу в Закопане за пару тыс у е, т к срочно(мы там были до и приехали, но визу сделали лишь на свой срок), мы поехали за ними, планировали гулять вечерами, а они как то дистанционно, при том, что в кафе не обязательно, Да, это наше решение, но я о том, что какие были отношения. А тут... но там и ревность и комплексы, я их не осуждаю, но такой Кидок не нужен и тратить время на недостойных людей, не хочется
Не служанка• 28 апреля 2015
Ответ дляЧебуратор
а я при чём? пРосто у меня тоже БЫЛА такая бестактная дурная подруга, которая нас звала куда-то поехать , пойти (причём в ДОРОГОЕ место), зная при этом , что денег у нас НЕТ. А потом, когда я говорила НЕТ, она с ухмылкой говорила - ооой, ну ладно тогда((( мне тебя так жаль, бедненькая... Это именно тот случай, когда таким людям нравится издеваться над другими. Я с ней перестала общаться. А сейчас наше финансовое положение хорошее, но ездим отдыхать с другими, адекватными друзьями.
Не служанка• 28 апреля 2015
Ответ дляКима_кепка
поверьте, есть такие люди, которые так делают, толи специально, толи от глупости своей.
Кима_кепка• 28 апреля 2015
Ответ дляНе служанка
уже верю, к счастью, у меня таких знакомых даже нет
Чебуратор• 28 апреля 2015
Ответ дляНе служанка
Сочувствую. Не умеете друзей выбирать, раз такая подруга водилась?
Кумушка• 28 апреля 2015
Ответ дляКима_кепка
знаете, я как то 8 раз вылет переносила только потому что не хотела ехать с настырными друзьями
но они всеравно поехали с нами, отдых был испорчен, не общаемся сейчас чему очень рада
когда людям комфортно и они в адеквате то не будут звать во Львов понимая что друзья не могут поехать, они предложат пойти в лесочек рядом с домом и на травке пивка попить и бутербоды покушать
главное общение а не финансы и ожидания
Кима_кепка• 28 апреля 2015
Ответ дляКумушка
главное общение а не финансы и ожидания
н тогда вам нужно уметь сказать Нет, что бы настырных не было в вашей жизни. На счет того что звать или нет, читая посты выше, напрашивается вывод что звать деликатно нужно, а то могут подумать что без них лучше и обижаться. На счет бюджетного отдыха, конечно, подбирать по возможностям, а не иначе. Но то что обиды нужно не таить, это Да. Разобраться раз и навсегда и все. У кого нет денег, четко и внятно сказать, Нет, поездки не предлагайте, вввду того то- безденежья. А вот туда то , давайте сходим. Только дурак не поймет, но и не обижаться, если потом будут поездки без таковых. Мне кажется, так проще всем.
Кима_кепка• 28 апреля 2015
Ответ дляКумушка
главное общение а не финансы и ожидания
если вы по -поводу моей ситуации, там нас звали, я о той поезде, что вышла за бюджет, никто не навязывался никогда