Цветок Мира• 29 апреля 2015

Ребенок в 1,5 годика боится и стесняется деток...нормально ли это?

Девочки, подскажите, малышке 1,5 годика, раньше за ней такое не замечала, а сейчас деток на площадке много стало, и дочка стесняется подойти к деткам, если у нее игрушки забирают отдает и мне показывает пальчиком, стесняется когда к ней близко подходят- может спрятаться за меня... нормальна ли эта реакция...? в остальном очень позитивная, улыбчивая... но характерная, больше играется с мальчиками в машинки... (на песочнице) вот волнует это что стесняется и что большого внимания на себя ( прячется за меня)....(или я "ищу проблему с выеденного яйца" ?
Alen_ka_86• 29 апреля 2015
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-916070

ksyuwa• 29 апреля 2015
нормально, не ищите проблем в ребенке.
автор Цветок Мира • 29 апреля 2015
Ответ дляAlen_ka_86
спасибо
ОченьПриятно-Царь• 29 апреля 2015
Нормально, раньше просто она не воспринимала деток, мой малыш такой-же был, а сейчас всем друг, нам 2,5, девочек особенно любит, а раньше и смотреть на него было нельзя, сразу отворачивался и бежал ко мне.
автор Цветок Мира • 29 апреля 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь
спасибо большое, а то уже начала волноваться, много времени на улице проводим, бегает играется смотрит на деток, но что бы вместе играться редко... только если мальчики с машинкам...
Мафиозная• 29 апреля 2015
нам 2,3 и не переваривает детей,к взрослым может подойти и спросить что то,а от детей убегает,говорит-ой боюсь!....руки иногда опускаются.....
Незнакомлюся• 29 апреля 2015
а у меня дочка наоборот, была маленькой совсем, не стеснялась никого, шла ко все на руки, улыбалась незнакомым людям. Сейчас 6,5, стеснительная стала, краснеет
Называйте меня Повелитель• 29 апреля 2015
А у нас все наоборот. Дети нас боятся)))) где на горизонте увидит ребенка-обниаться,целоваться. За руки щупает, не отпускает)))
Блины со смайликами• 29 апреля 2015
У меня та же ситуация с дочкой. Стесьняется, за меня прячется. Ей 2,2г. Я грешу на то, что большую часть времени мы гуляем сами на площадке без деток и ей мало общения. Стараюсь водить в школу раннего развития, что б не боялась и общалась с такими же маленькими детками. Еще причиной может быть, что в возрасте чуть старше года соседские мальчишки на нее из за угла кричали, пугали. Она теперь этих ребят на дух не переносит.

автор Цветок Мира • 29 апреля 2015
ой, капец-капец (извините за такие слова) надеюсь что перерастет... Моя ПрЫнцесса идет к деткам только к тем что ей нравятся или у них есть интересная для нее игрушка, к остальным нет, еще станет в центре всех деток на песочнице и начнет рассматривать, а с места не сдвинется...может стоять в центре песочнице, не играть просто смотреть..
автор Цветок Мира • 29 апреля 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
ой, бьюсь представить если моей такое чудо встретится -это ведь крику будет на всю улицу, моя целуется и цем дает только когда хочет....а так попробуй обними или поцелуй...еще рожицу скорчить может :)))
Поумничка• 29 апреля 2015
Автор, не волнуйтесь! Перерастет. У меня была такая же, а если кто то приближался, сразу бросала игрушки и замирала, когда начала говорить (в 2,8), то говорила мне ’мама, забери деток, я хочу на площадке поиграться’, или ’ там же детки, мы не пойдем...’, зато после 3х лет стало легче! Сейчас 3,5 - деток очень любит, если видит ребенка тут е бежит играться, ходили на развивалки, так она мне утром говорит ’одевай меня быстрее, меня детки ждут’!)))
автор Цветок Мира • 29 апреля 2015
Ответ дляПоумничка
надеюсь перерастет... как-то раньше замечала только стеснение немного, когда много внимания на нее Звезду... и то когда только чужие обращают внимание...а тут с детками ..как то сама растерялась, на песочнице может ходить сама или меня за палец тянет, что бы с ней гуляла...
Ответ дляЦветок Мира
чаще всего так и бывает)) у деток или ступор или слезы. Иногда даже и сама теряюсь как себя вести))) но один раз мы все таки встретили ребенка еще более любвеобильного. Вот тогда шок был уже у моего малого, он,бедный, аж дышать перестал от удивления)))
автор Цветок Мира • 29 апреля 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
..наши детки-наши цветочки