Пирожкиня• 30 апреля 2015
Можно ли продать долю, не выделенную в натуре?
Обращаюсь к здешним юристам и риелторам.
Есть дом на 2 собственника. У каждого равные доли.
Предположим, что второй собственник не может или не хочет покупать первую половину.
Можно ли продать свою длю, если она не выделена в натуре.
В идеале, да, нужно ехать и выделять. Но на это нужно время, а его как-то не хватает.
И, быть может, кто-то у нас занимается такими сделками?
Сразу оговорюсь - жилье мое. Второй собственник ни мычит, ни телится.
По понятным причинам включаю анонима.
P.S. Дом находится в углу участка.
По понятным причинам включаю анонима.
P.S. Дом находится в углу участка.
долой_лама• 30 апреля 2015
автор, у вас долевая собственность или общая совместная? документы какие на дом?
Твердая валюта• 30 апреля 2015
Вы уже сами ответили на свой вопрос. А сколько продавать 100 м, 200 или 5000 м если не выделено в натуре???
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ длядолой_лама
Долевая собственность.
долой_лама• 30 апреля 2015
Ответ дляПирожкиня
Долевая собственность.
ну так продавайте.
только с соблюдением права преимущественной покупки совладельца.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
продать то, чего реально не имеете еще.
Почему же не имею. Есть свидетельство о праве на наследство, есть витяг с Госреестра.
Просто на бумаге не определено, кому достанется туалет, а кому крыльцо.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ дляТвердая валюта
Общая площадь дома почти 90 кв.м.
Как раз ответ не могу найти на вопрос. Вроде могу продать, а вроде нет.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ длядолой_лама
ну так продавайте.
Это-то понятно. А как документально все оформляется. Есть договора купли-продажи с такой трактовкой? Или сделать договор дарения на покупателя?
Мне бы толкового риэлтора, юриста, нотариуса, который занимался такими операциями.
Ну, и еще покупателя бы.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ дляТвердая валюта
Если в равных долях, то от общей площади половина. То же с землей. Просто надо разграничить - от сих и до сих мое, остальное нет.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ длядолой_лама
ну так продавайте.
Ему можно отправить ценное письмо с описью и уведомлением? Или как-то иначе оформить то, что я его известил о намерении продать свою долю?
Липка-прилипка• 30 апреля 2015
Ответ дляПирожкиня
вот потому вы не можете продать не выделенную долю.
долой_лама• 30 апреля 2015
Ответ дляПирожкиня
вы можете это сделать через нотариуса. нотариус своим письмом уведомляет совладельца о вашем намерении продать свою часть, с указанием реальной цены. Если в месячный срок он не воспользуется своим правом, вы можете продать свою часть кому захотите, но цена не может быть ниже заявленной.
другой вопрос - найти покупателя в вашей ситуации, а законодательно вы не ограничены в распоряжении своим имуществом.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Так она есть и ее ровно половина.
Ну, не продать - передать, подарить, отдать, как залог. Можно как-то обыграть этот факт. Но суть остается в прежнем.
долой_лама• 30 апреля 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
доля как раз выделена, не определен порядок пользования, не путайте.
долой_лама• 30 апреля 2015
Ответ дляПирожкиня
Так она есть и ее ровно половина.
Дарить, менять можете без уведомления совладельца. Передавать в залог - только целое.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ длякотэрия
Автор, никто не купит себе геморрой, чтобы потом ходить по судам . Выделяйте долю. Не можете сами, наймите юриста, оформите на него доверенность и пусть он этим займётся.
Спасибо. Надо поискать юриста и узнать, сколько это будет стоить.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ длядолой_лама
Вот. Спасибо. Точное определение.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ длядолой_лама
Благодарю. Тогда сначала буду искать покупателя, а потом уже уведомлять совладельца.
Пирожкиня
• 30 апреля 2015
Ответ длядолой_лама
Ага. Значит, можно поменять. Тоже хорошо. Буду прорабатывать этот вариант.
Как и дарить (по документам).
долой_лама• 30 апреля 2015
Ответ дляПирожкиня
Как и дарить (по документам).
у меня были сделки по обмену - часть жилья на бытовую технику, например.
дарение проще оспорить, если совладелец решит признать такую сделку притворной и перевести на себя права покупателя.
долой_лама• 30 апреля 2015
Ответ дляПирожкиня
да, обычно так и делают.
Ответ длякотэрия
Очень даже купят чтобы выжить второго владельца.
А вообще полдома - это не полквартиры. У меня подруга когда-то купила, отгрохала из своей половины три этажа, с двумя входами причем, а рядом полхатки так и осталось. ))))) Вполне.