Аноним• 17 июля 2012

Обязательно ли стрич ребенка в 1годик

Моей малышке 9 месяцев, но волосики только сейчас начали рости по немножку, поначалу нас даже путали с мальчиком пока не прокололи ушки, так вот и думаю стоит ли стрич её в год?Волосики жалко.
Аноним• 17 июля 2012
Я считаю эту примету полной глупостью. Я своего сына не стригла и волосы очень густые. Знаю кучу таких примеров. Это генетика, если заложено - будут хорошие, если нет - хоть 100 раз стриги!!!

tatyana.usku• 17 июля 2012
Не слушайте никого - Вы видите ребенка, и делайте так,как считаете нужным.Зачем обязательно?Волосы лучше будут?Знаю девчонку,которую стригли в год - на голове 3 пера.Моего брата не стригли - волосы-парикмахер в шоке-оч густые и растут оч быстро!Тут уж как гены заложены!
тамара77• 17 июля 2012
как хотите можете стричь или не стричь,я своих не стригла,только по мере надобности
Ольга Бережная• 17 июля 2012
Я тоже дочку не стригла, да и стричь особо нечего было :)
Говорят, что если пострич в годик, то густые волосы будут. Вот меня, например, стригли в годик и что, нет у меня никаких густых волос
Аноним• 17 июля 2012
Здравствуйте! для меня это тоже больной вопрос. Уже все надоели: вам год, а вы не стриглись).
Аноним• 17 июля 2012
Я стригла на лысо. Слышала, что до года растут одни волосы, а после года они как-то меняются, поэтому эти лучше состричь.
Хотя у моей что в год была шевелюра, что сейчас, волосы очень хорошие.

ИнусяМама• 17 июля 2012
мы не стригли, а на счет густоты волос так это все сказки, меня стригли под 0 в детстве раз 5, а сейчас на голове ’2 волосины’ и где же моя грива?:)))

kuruoglu• 17 июля 2012
на Ваше усмотрение, я считаю что это стереотипы... мы сына стригли в 6 и 8 месяцев(мешали волосы) а в год уже не стригли)))
the.best4U• 17 июля 2012
Знаю по своим - если до годика не волосы, а пушок - стрич/брить, если волосы - можно и не стричь. 2-х стригла,а одну не стригла. У всех волосы одинаково хороши
Angela_A• 17 июля 2012
Я не стригла свою дочь
А меня стригли трижды, все надеялись, что густоты прибавится, позабыв, видимо, о том, что основные характеристики волос совершенно не зависят от обрядов, а от родительских генов, которые формируют структуру волоса еще в утробе матери.
Когда-то читала, что эта ’традиция’ (обстригание налысо годовасика) в прошлые времена была вынужденной мерой в борьбе с различного рода инфекциями, против вшей и т.д.
Таня 76• 17 июля 2012
Я своего старшего стригла, потому что волосики у него были длинные, и с 10 мес. я ему завязывала хвостик, как раз дело летом было. Он у меня июльский.
Среднего не стригла,т.к стричь было нечего.
А младшей только 8 мес., стричьв год не буду.
Лiка• 17 июля 2012
Для меня тоже был актуален такой вопрос - стричь ли ребенка налысо. А если учесть, что к тому же у него были не 2 волосины, а шевелюра с красивыми кудряшками (которую до года мы не раз укорачивали), я бы пережила это с трудом. Думала, если и стричь, то тогда, когда носят шапочки и этого никто не увидит. Начала интересоваться-взвешивать - и все-таки не стала. Количество луковиц от стрижки не меняется, какое заложено, такое и остается. Единственное, в чем может помочь эта процедура - мягкие первые волосики станут более жесткими. Ради этого я еще подумывала, но до стрижки так и не дошли. Сейчас (почти 6 лет) волосы жесткие.
В принципе, большинство обычаев придуманы не просто так, а по какой-то причине. Я считаю, что эта (налысо) - для увеличения жесткости волос. В год - т.к.примерно к этому времени они отростают (особенно у кого их было мало). Думаю, именно для тех, у кого 2 волосины и к тому же в виде пушка - может быть полезно. В таком случае я бы все-таки постригла (а не потому, что так принято и бабушки, как обычно, настаивают).
Kometka• 17 июля 2012
на лысо не стригла, у нас шевелюра нормальная уже, а челку подстригаю с полугода примерно. у меня мальчик
Aliens• 17 июля 2012
Я не стригла в годик. Волосики отличные
Лiка• 17 июля 2012
Ответ дляAngela_A
Я не стригла свою дочь
По такой причине, наверное, не только в год стригли...
mashurik• 17 июля 2012
Старшую не стригла, а младшего постригла в год, только потому что было лето и эта была единственная прическа которую сделать можно быстро, под насадку и под крики моего сыночка)))))))
irashemchuk• 17 июля 2012
Примета глупая. Стричь или не стричь решаете только Вы. Я стригла (под мальчика, а не налысо), потому что волосы лезли в глаза, а сделать прическу (хвостики) было нереально (ребенок мигом срывает).
галинамирза• 17 июля 2012
Ответ дляAngela_A
Я не стригла свою дочь
І я таке читала!Думаю що ці міри дотянулись до наших часів і ніхто толком розяснити не може для чого,але стижуть бо сташі покоління наполягають!
Лизочек• 17 июля 2012
Я стригла, так как лето было, жарко. Поэтому оболванили под ноль машинкой Но у меня мальчик, мне проще. Девочку, наверное, не стригла бы.

Микки Маус• 17 июля 2012
Я свою дочку не стригла.
Мне интересно,как годовалый ребенок переносит стрижку машинкой?Не боится?Не крутится?Головой не вертит?Не плачет?
Alena0712• 17 июля 2012
Вот если бы не было стереотипов, вы бы даже не задумались стричь или нет, Вы пишите, что вам жалко, ну и не стригите, слушайте себя только, а не бабушек, ну зачем мучать ребенка, Нам вот 1,3 г и мы тоже лысые с пушком, мне лично пофиг, кто что говорит, заколочку прицепила сверху и все :)))
Катя Катерина• 17 июля 2012
Мы старшего в год стригли просто под машинку, волосы сразу стали жесткими, но растут нормально, а младшему не стригла, олосики отличные, мягенькие и шелковистые, сразу видно разницу со старшим. Толку от стрижки в год нет никакого, мне очень жалко таких деток, особенно девочек. Дочку тоже стрич не буду.
долой_лама• 17 июля 2012
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=9..." target="_blank" >http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=9...
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15261/
http://mamapluspapa.com/ot-1-do-3/uhod-za-rebenkom..." target="_blank" >http://mamapluspapa.com/ot-1-do-3/uhod-za-rebenkom...
http://www.polzunok.ru/news.php?news_id=487" target="_blank" >http://www.polzunok.ru/news.php?news_id=487
автор irina_galaburda • 17 июля 2012
Ответ дляmikey mouse
Я свою дочку не стригла.
Я стригла племянника в годик машинкой, сидел и не дергался-голову подставлял как котенок которому чешут за ушком
babybaby• 17 июля 2012
нет не обязательно
Аноним• 17 июля 2012
Я первый раз постригла в 10мес и только потому что на затылке волосы скатывались и не очень красиво выглядело.А так в эти все приметы сглазили постричь в год и т.д я не верю
nade4ka_cc• 17 июля 2012
Не обязательно,я подстригла что бы было не жарко и то не налысо,а красивую стрижку сделали.
Аноним• 17 июля 2012
меня не стригли: волосы густые. и масяню мы не стригли-волосы тоже хорошие.
хорошие волосы-вопрос наследственности, а не стрижки в год)
бубочка_202• 17 июля 2012
мы с кумой никого из деток не стригли до 1,2-1,5 года. Ваш выбор, Ваше право, Вы мама и только Вам решать, что лучше для Вашего малыша!
Анюта86• 17 июля 2012
Мы не стригли дочку. Мальчика, думаю можно и подстричь, а свою дочку с отрастающим ёжиком на голове и сережками в ушах не представляю.