Трахтибидох• 01 мая 2015
Нужен хороший детский психолог, установить или опровергнуть аутизм. Киев.
Доброго вечера, ищу хорошего,желательно проверенного, психолога.
Проблема в том что есть подозрение что у моего ребенка аутизм.
Сразу скажу что я по образованию психолог, магистратуру окончила. Потому могу о чем-то таком судить. Но практики нет,потому сама не берусь окончательно ставить диагнозы.
Очень прошу помощи! Так как у самой что-то сделать уже руки опустились.
Трахтибидох
• 02 мая 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Да,это инвалидность. У меня дочь аутист, 7,5 лет.
а если сейчас начать занятия есть шанс попасть в обычную школу или таких деток туда не берут?
Ошеламиссимо• 02 мая 2015
Мы учимся в обычной школе, по обычной программе. О готовности таких деток к обучению в обычной или необычной школе,необходимости инклюзивного либо надомного обучения принимает решение медико-педагогическая комиссия.А чтобы ее пройти, надо иметь на руках диагноз.
Трахтибидох
• 02 мая 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Немного о моей истории Вам для оптимизма: до 2,5 лет ребенка не могли даже отвести к психологу,были жуткие страхи и тождества,страхи нового места,нового маршрута, новых предметов, плюс отрицание физического контакта ( нельзя взять на руки, за руку) и т.д. Всех упрашивали приехать на дом. Детский психиатр тоже первый раз консультировал на дому.Речь представляла собой эхолалии, сплошное многократное повторение чего-то чужого, услышанного извне. В 3,5 силой притащили в детский центр, где брались за таких деток и где мой ребенок вводил в ступор даже матерых психологов. с ней мало кто хотел заниматься, так как была масса поведенческих проблем, включая аутоагрессию, агрессию по отношению к детям, и жуткий крико-визг. У ребенка не было понятия ’Я’, не было понимания обращенной речи и не было речи как средства коммуникации. Не было контакта с окружающими, не было контакта с нами.Не было глазного контакта. В общем, все признаки аутизма, классика жанра, так сказать.НО: мы вместе со специалистами центра взяли ребенка в ’плотное кольцо’, каждая фраза моделировалась, потом ребенка побуждали ее повторить, поведение тоже корректировал психолог каждый ее шаг в коллективе.Речь толкали ноотропами с 2 лет, страхи в 5 лет лечили антидепрессантами,навязчивые идеи и гиперактивность с 6 лет нейролептиками. Сторонник АВА методики и безмедикаментозного лечения могут бросать в меня тапками по поводу вреда сих препаратов для здоровья ребенка, но в общем, за 4 года титанического труда теперь мы имеем ребенка первоклассника обычной средней школы (правда мы пошли в класс интенсивной педкоррекции, где мало деток, есть психолог, логопед и учитель-дефектолог), с полностью сформировавшимися навыками самообслуживания, с полностью сформированной речью, огромным словарным запасом , достаточно высоким уровнем интеллекта, практически не отличающимся от сверстников поведением. Да, проблемы еще есть, но я работаю с ребенком на каждом шагу вот уже 5 лет и надеюсь, что с каждым годом они будут уменьшаться.
Какие вы молодчинки!
У меня он гиперактивный, раньше тоже в руки не давался, но насмотревшись на младшего стал тоже просить чтоб его обняли, это случилось в 4,5 года уже. Зрительного контакта при разговоре нет до сих пор. Речь очень хромает в сравнении со сверстниками. о себе говорит не я , а мальчик Тема. + все в женском роде и он тоже.
Есть зацикленность на определенных вещах, уже никому не интересно, а он одно и тоже повторяет. Сложно чем-то новым накормить, раньше даже новая конфета, которую он раньше не пробовал вызывала истерику, если мы начинали уговаривать его ее попробовать(списывала это что избаловала ребенка). Бил себя в приступах ярости, реже бился головой о что-то, но ттт само как-то прошло. Тянется к детям, но правильно вести себя с ними не умеет, рассказывает им что-то одному ему понятное и интересное, видно со стороны как на него дети смотрят, как на дурачка. ((( Очень неуклюж, прыгать научился тоже около 4-4,5, когда младший братик начал прыгать.
часто говорит фразами из любимых мультиков, а вот стихи с ним выучить не выходит. Есть у него дурная манера вякать или издавать другие звуки, не знаю как описать их, бегать размахивать руками. приставать ко всем, уже отмахиваются от него, а он все лезет и лезет.
но при этом у него есть воображение, лепит(кстати уже который пластилин он скатывает в кучу шариков с булавочную головку, а потом выкладывает их), выучил алфавит в 2 года, без труда, хорошо даются примеры, писать немного умеет, любит рисовать. но читать - нивкакую.
Ошеламиссимо• 02 мая 2015
Охо-хо, да уж, полный набор у вас...По поводу аутоагрессии - она у наших детей никуда сама по себе не проходит, просто до поры-до времени тихо прячется внутри, пока не наступит нужная ситуация.Речь вы поставите только методом заучивания и повторения. Не реагируйте на неправильную фразу,не выполняйте требований ребенка,пока он не скажет правильно, сами говорите правильную фразу и заставляете ребенка повторять. Придумайте какой-то стимул и и только тогда давайте то, что просит или делайте то, что он хочет. Только если повторит. и так постепенно научите. А научится говорить правильно - пойдет контакт с детьми.Для начала не водите его в ту среду, где над ним смеются. Водите его гулять к более младшим детям, с которыми ему будет легче найти общий язык. главное-душевный комфорт вашего ребенка.Готовьтесь к тому, что ваши интенсивные занятия превратят Вас в глазах ребенка во врага, они очень не любят напор и требовательность. Как мне сказал наш психолог в самом начале, ’Вам придется принести в жертву Ваши отношения с ребенком, если хотите добиться результата’. Я занимаюсь помимо школы и центра с ней каждый день и каждый час, на ходу , по дороге, на прогулке. А те мамы, которые надеются , что час занятий три раза в неделю в центре сделают за них всю тяжелую работу напрасно надеются на успех. Нам для организации режима очень помог таймер, с ним легче начинать и заканчивать определенное дело.Кстати, если будут предлагать как вариант лечения Рисполепт - не бойтесь и не отказывайтесь, на нем можно очень хорошо и безболезненно выровнять поведение. Нам назначили на постоянный прием.но я давала месяцев 7, потом как поведение нормализовалось, потихоньку сняла ее с него и живем уже полгода без него.Он кстати и на зацикленность тоже неплохо действует.Но у нас девочка и поднялся пролактин на нем, поэтому я решила сделать паузу.
Ответ дляТрахтибидох
да это и понимаю, потому и сказала что есть подозрение но конкретно сказать да или нет нужен хороший специалист, вот ищу его теперь.
чем раньше обратитесь к квалифицированным специалистам, тем лучше будет вашему малышу и вам, не чего ждать и прятать голову в песок
Ответ дляОшеламиссимо
мамочка вам большой респект, вы и ваш малыш проделали огромную работу, полностью с вами согласна по поводу медикаментозного лечения
Трахтибидох
• 02 мая 2015
Ответ дляОшеламиссимо
да вот сегодня как со стороны посмотрела и все пазлы сошлись.
касательно повторения фраз, это постоянно так, поправляю и заставляю говорить правильно. Я и так чувствую что он меня если не врагом, то уж точно недоброжилателем считает.
Трахтибидох
• 02 мая 2015
Ответ дляanna0306
да это я уже поняла, поняла что сама со своими знаниями не справлюсь, потому и обратилась за советом.
Стильная штучка• 02 мая 2015
Автор, поздновато, конечно, но лучше поздно, чем никогда. По описанию очень похоже на спектр аутизма. Я тоже по специальности психолог и понимаю, как тяжело объективно оценить своего ребёнка + возрастную психологию в ВУЗе преподают очень узко и неправильно. Но сейчас не об этом. Когда моей дочке было 1.5 года меня начало преследовать чувство, что что-то не так. До года её общее и речевое развитие было в пределах нормы. До трёх лет я занималась с ней самостоятельно (и начинали мы с самого начала - с указательного жеста) и добилась потрясающих успехов, при этом я подозревала алалию. Хоть теперь, по прошествии времени, ясно вижу спектр, который тогда отрицала. Было отсутствие понимания речи, эхолалии, гиперактивность, стереотипии, стереотипное поведение и многое другое - и при всё этом очень большая контактность. После трёх подключила специалистов - психолога и логопеда (кстати, с Фрунзе - и это замечательные специалисты) и отдала ребёнка в обычные ясли. Сейчас дочке почти 4,5 года и то, что она в спектре заметно только мне и другим специалистам. Дочка очень выровнялась, два года ходит в обычный сад. Аутизм официально не ставят - диагноз наш сугубо речевой - ОНР. Кстати, третьего уровня. Но ещё над очень многим нужно работать, особенно с коммуникативной сферой (она ОЧЕНЬ общительна, но не умеет это делать). Я очень многому научилась за эти годы и в будущем вижу себя специалистом именно в сфере коррекционной психологии. Теперь понимаю, что Вселенная даёт нам не то, что мы хотим, а то, что нам нужно.
Автор, я понимаю, что Вы не хотите на Фрунзе потому, что там работала бабушка. Можно поискать другие варианты, например, Наталья Компанец (можно почитать о ней в интернете), центр ’София’ (но там, к сожалению, очень дорого). Мне очень импонирует психиатр на Миропольской - Коваленко.
руки_Крюги• 02 мая 2015
Очень похоже на аутизм.
В Киеве в психоневрологической больнице возле Кирилловской церкви на фрунзе 103 есть специальное отделение которое занимается проблемами аутизма.
Попробуйте пока диету БЕЗ глютена, БЕЗ казеина и БЕЗ глютамата диету, по последним данным это заболевание нарушения обмена этих веществ. Типа фенилуетонурии. Некоторым помогает без препаратов. Но препараты возможно тоже придется принимать.
Трахтибидох
• 02 мая 2015
Ответ дляИзподтишка
Подскажите,с чего начать диагностику? К какому врачу первому идти? Я в растерянности, так как проблему вижу,а с чего начать рассчитывать этот клубок не могу понять?
Можно ли сразу на фронте записывается на прием или нужно направление от другого врача? Если да,то от какого?
Трахтибидох
• 02 мая 2015
Ответ дляруки_Крюги
Очень похоже на аутизм.
Трахтибидох
• 02 мая 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Я открылась,очень прошу все кто может что-то подсказать, пишите мне в личку. Спасибо за советы!
Трахтибидох
• 02 мая 2015
Ответ дляКаркуша Клара
для справки,я там своего дигностировала, так что в курсе)
мне нравится наш врач, и психолог в отделении. а по началу, от мысли, что ребенок в психушке сама была в шоке.. ни разу там не лежали, только привозили и оставляли.. там малый уже лет в 11 мне как-то сказал: ’мам там курорт, мне там нравиться’)))
так что ни чего не бойтесь, бабушка ва поможет, вам не будет это сложно! не так как другим, вы проинформированы
Стильная штучка• 02 мая 2015
Ответ дляТрахтибидох
Если хотите диагноз - то нужно идти к психиатру или психоневрологу. Мы на Фрунзе в частном порядке договаривались, поэтому как туда попасть на курс не подскажу, да и маловато того курса. Мы сразу начали занятия с психологом и логопедом, а уже потом в процессе я посещала психоневролога для ясности.
Трахтибидох
• 02 мая 2015
Ответ дляИзподтишка
Я хочу узнать точно что с ним и как это исправлять.
Но не знаю в какую дверь стучать первой. Сразу на Фрунзе записывать ребенка на прием,если так вобще можно, или сначала неврологии,психологи или вообще педиатр...у меня сейчас некий ступор.
руки_Крюги• 02 мая 2015
Ответ дляТрахтибидох
Надо сходить для начала в их поликлинику, там принимает и детский психиатр, находится тоже на территории больницы. У меня были контакты детского психиатра из этой пол-ки, если найду - сброшу.
Каркуша Клара• 02 мая 2015
Ответ дляТрахтибидох
не надо в поликлинику, лично нам попалась там тетка неадекватная).
1. Пусть бабушка порекомендует доктора, даст его контакт. Или порекомендует вам доктора, а вы позвоните по городскому в 11 отделение и договоритесь о приеме в частном порядке.
2. Когда приедете и пообщаетесь с доктором, он вам расскажет, что оформлять для поступления на стационар.
Меня ни о каких направлениях не просили, просто обычные документы для больницы - об эпид окружении.
Фекла Персиковна• 02 мая 2015
Ответ дляОшеламиссимо
можна з вами звязатися, напишіть будь-ласка номер телефона на super_77@ukr.net
Ядвига Юсьлегко• 05 мая 2015
Ответ дляИзподтишка
Вы молодцы!!!А с кем занимались на Фрунзе? Было ли какое-то медикаментозное лечение?
Стильная штучка• 06 мая 2015
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
С психологом Катериной Борисовной и логопедами Натальей Алексеевной и Ириной Николаевной. Если нужны будут контакты специалистов - напишу в личку. Медикаментозного лечения не было - сначала я не спешила, потом нам не назначали (так, для проформы выписали омегу и когнум этой зимой - я тоже не давала).
Стильная штучка• 06 мая 2015
А наблюдались мы у психиатра Коваленко на Миропольской, а до этого тоже поездили по врачам, но остановились на ней.
Елена Шадура• 06 мая 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Вы из Киева? Напишите в личку,где лечились,что за центр?
Елена Шадура• 06 мая 2015
Ответ дляИзподтишка
На Фрунзе мы занимаемся с этими же специалистами,а Вы не ложились в стационар на Фрунзе? Можно в личку контакт Коваленко,к ней можно попасть частным образом?Спасибо Вам огромное))))Вы еще ездите на Фрунзе?
Стильная штучка• 07 мая 2015
Ответ дляЕлена Шадура
Да, на Фрунзе ездим, уже не два раза в неделю, а один. В стационар не ложились. Контактов Коваленко у меня напрямую нет - я звонила по тел речевого центра и спрашивала, в какие дни к ней на приём попасть. Она принимает по вторникам с 9 до 11. Для киевлян это бесплатно.