Смайлик• 05 мая 2015

у кого детей кусали клещи - что вы делали?

Вернулись со двора, при вечернем купании обратила внимание на черную точку на затылке мелкого. Отковырнув ее, поняла, что это был как раз этот *друг*. Видимо, он еще не успел особо вцепиться и снять его не составила труда.
Потом при осмотре старшей обнаружила в районе ключицы у нее что-то наподобие родинки (торчащей, телесного цвета), но, присмотревшись, различила ее черное основание. Поняла, что это тоже оно. Взяла пинцет для бровей, обработала это место и пинцет спиртом и выкрутила эту хрень. Оказался тоже клещ, голова и рот вроде при нем, выглядел целым. Какие должны быть следующие действия, вести детей к врачу? Клеща этого выбросила, выглядел мертвым. Первого живого смыли в канализацию.
Дочка (6л) тревожная вечером стала и как раз перед этим плакала, говорила: "Не знаю из-за чего и не могу успокоиться". Это как-то м.б. связано?
Блин((
Девочки, когда возвращаетесь с прогулки, обязательно осматривайте детей!
Cdtnkfcz• 06 мая 2015
были и вчера ночью и сегодня днем в травмпункте - малому и мне доставали клещей.
вчера вечером на малыше за ушком увидела - позвонила в неотложку,сказали ехать в любой травмпункт(так и сделали,выкрутили ему,нормально,целиком). клещ был по размеру как его ногтик-мизинчик, явно свежий,плоский,черный.
у себя обнаружила утром,случайно,между пальцами рук(по размеру,как маковинка,только светлый с коричневыми лапками),побежала в тот же трвмпункт,мне его разорвали,выковыривали потом головку,я еще и дома колупала.
теперь надо еще к инфекционисту попасть - пока не удалось...

автор Смайлик • 10 мая 2015
через пару дней после создания темы еще и у себя выковыряла между пальцев такую же заразу(
ребенка возила в травмпункт. Там сказали у нас неэнцефалитный регион. также сообщили что клеща надо на анализ было привезти (кстати, это недешевое удовольствие и не всегда результативное). Советовалась с нашим педиатром, выписал для профилактики боррелиоза антибиотик. Еще вычитала про препарат для профилактики клещевого энцефалита - Ремантадин (он в основном, от гриппа идет, но в инструкции написано, что при укусе клеща его принимают в первые сутки, тогда он эффективен).
Скорая помощь• 10 мая 2015
Ответ дляСмайлик
спасибо за сообщение! а что за антибиотик выписали и как принимать? сколько ребенку?