все по ГОСТу!• 07 мая 2015
женщина и дачная работа
Добрый день! Девочки, нахожусь в декрете с ребёнком 1,3. Муж увлекается дачей, заказывает разные растения в интернете, покупает рассаду,семена, удобрения и тп. У меня плохо со здоровьем, хроническое заболевание, мне и с ребёнком тяжело, иногда няню почасово нанимают, чтобы погулять,так как нет сил. Муж привлекает меня к дачным работам, мотивируя, что нужно выживать, экономить + экологически чистое. Для меня это очень тяжело, да и не рентабельности, он много тратит на дачу. Понять меня не хочет, сам очень энергичен и полон сил. Раньше говорил,что дача - хобби, степень перекрутил, что необходимость. Что посоветуете?
Снегопадка• 07 мая 2015
Недавно поговорила с женщиной. Точь в точь как у вас, только мама ее заставляла. Прошло 30 лет, а она все ноет, как она бедная, переработала. Но ни разу не озвучила свое нежелание. Все в ваших руках.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 07 мая 2015
не знаю,что вам посоветовать. меня муж бережет как хрустальную вазу. не могу представить ситуацию чтобы заставлял пахать на даче. хотя я это дело сама люблю,и работаю с удовольствием. но у меня нет проблем со здоровьем. если бы были,уверена - муж бы дачу лучше продал...
Ласунка• 07 мая 2015
Я и земледелие несовместимы. У меня аж истерика начинается, если говорят, что надо картошечку посапать..Мне проще дрова рубить или забор красить..Отстаивайте свою точку зрения..
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляПомилуйте мадам
муж Вас наверно не любит..
Любит, но по своему....любить не всегда значит понимать
младокошкина• 07 мая 2015
может Вам денег не хватает. Вы когда-то этим занимались? может начнете двигаться. забудете о болячках. у меня ребенку 1.3 с того лета регулярно привлекают к работе
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляСнегопадка
Я не поняла, что в моих руках?? Я лечусь, веду здоровый образ жизни. Вы считаете, надо пахать на даче несмотря на болезнь?
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ длямладокошкина
Вы понятия не имеете, что говорите! Я встать с постели порой не могу, а вы ’забудете о болячках’
Малявка-козявка• 07 мая 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!
Нет, конечно.
Но я бы очень хотела, а дача у нас сгорела
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Нет, конечно.
А земля осталась? Можно на ней посадить что то.
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляlev-Алена
Может попробовать выбрать что-то для вас легинькое и интересненькое в дачной работе-поливать из шланга ,например, и вам и ребёнку свежий воздух и развлечечение? :-)
Да, потеплеет, я думаю такое смогу
Кондуктор трамвая• 07 мая 2015
я когда приезжаю на дачу -у меня ничего не болит!куда всё и девается! а дома -развалюшка...просто я очень люблю в земле копаться!Пахать не надо , надо делать всё с удовольсвием! никто Вас заставить не может
Радостина• 07 мая 2015
У мене вдома все болить - спина не розгинаться, руки німіють, хожу і кульгаю...
А на дачі я по 10 відер з криниці ношу, копаю, загрібаю, саджу і поливаю і НІЧОГО у мене при тому не болить!!!! Я дихаю свіжим повтрям, слухаю цвірінкання птахів, дивлюся у синє небо - це просто казка! І ніяких тобі компів і телеків! Там навіть мобілка лише в спецмісцях ловить.
Може, все діло у особистому відношенні до процесу?
четко оговорите чем будете заниматься на даче вы лично - клумбы ли, клубника ли, петрушка ли - то, что вам нравиться по максимуму. у меня тоже такой ’дачник’ - всего по-больше посадить готов, а потом урожай собрать, а вот в промежутке между этими двумя эпопеями ’я же на работе’. первый сезон проклинала всё,на грядках ползала, а на второй пришлось ’брать верхнюю ноту ЛЯ’ и пояснить, что я не лошадь ломовая. Хочешь перчиков 45 кустов - пожалуйста, но ВЕСЬ сезон сам их обхаживай и никаких послаблений. мне нравиться клубника, малина, помидоры - вот за ними я ухаживаю, присматриваю, пропалываю. Дача не должна быть рабством
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляРадостина
А у вас просто спина не разгорается и тд или есть какой то диагноз? Вопрос в том что должен ли человек что то делать, когда не хочет? Наверное, не всегда так выходит, жизнь заставляет иногда делать не любимую работу. Другое дело, когда сцепив зубы, на даче делаешь что то, а потом лежишь, встать не можешь, даже душ принять. Где та грань, когда надо остановиться и сказать: мне это не по силам.
Помогалочка• 07 мая 2015
про болезни...если хотите от них избавиться почитайте Синельникова ’возлюби свою болезнь’,Лазарева ’диагностика души’
Кудряшка Сью• 07 мая 2015
Думаю, что прям в лоб говорить мужу, что вы не будете ничего делать не нужно. Старайтесь наиболее заинтересовано слушать его рассказы про всякие там кустики-семена-деревья(у меня мама огородный маньяк, я ей подарила книжку-кажется автор Курдюмов, там говорится, что огород копать не нужно, много всяких советов, она там читает всякие советы, очень рекомендую!!!!!) А так, приезжайте и старайтесь делать что-то типа полива- взяли шланг и потихонечку, чтобы не повредить растения ходите-поливаете, можете еще ему порядок наводить в семенах там или что-то такое. Со здоровьем шутить нельзя, но есть такие люди, как моя мама, например, она в больнице после удаления щитовидки полежала неделю и на огород- ей плохо, вся отекшая, а она на своем огороде занимается, обижается и злится, что мы ей не помогаем, я как-то приехала- плохо мне стало, так она все-равно обиделась, говорит-вот мне плохо, я же на огороде. Просто она это любит, как и ваш муж, дело не в экономии.Самое главное- стараться хотя-бы вид делать, что вам это интересно, просто рядом с ним сидите, пока он колупается. Здоровья вам!!!!!!!
Малявка-козявка• 07 мая 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да, но я не хочу даже ехать туда. Не хочу видеть дом сгоревший. Да и смысл ехать туда без ночевки..
Ответ длявсе по ГОСТу!
вы же сами понимаете, что лечение вам будет стоит гараздо дороже сэкономленных денег на покупку двух мешков картошки, а нервные клетки вообще не восстановятся. вашему малышу нужна мама с хорошим настроением и крепким здоровьем. научитесь защищать свои интересы. есть вариант приглашать помощников на земельные работы? у меня дача в селе, там ’городские’ берут на лето в помошники старшеклассников или бабулек, у которых сил и энергии как в ядерном реакторе.
Малявка-козявка• 07 мая 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!
Не уже ли вы не можете это мужу втолковать. Если с вами что то случится , кому ваши дети нужны будут. Делайте только то, что вам не в тягость.
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляgrenmam
Поддерживаю! Мой тоже перца 40 кустов купил, сказал, что сегодня надо высаживать((( я сейчас в декрете, но когда на работу ходила, то привыкла, что маникюр, руки аккуратные, как можно все успеть не пойму
Заставляличка• 07 мая 2015
А у меня наоборот на даче все болит, сил нет никаких, воду принести не могу, тяжело ведро нести, в земле копаться - вызывает приступы тоски, а дома как огурчик, могу целый день гулять по городу и ни капли усталости. Весна пришла, на даче трава растёт, одуваны, от мысли, что это все нужно убирать, траву косить паника, на днях выставила дачу на продажу, настроение намного повысилось, буду путешествовать или в санатории ездить или просто гулять в парках, лесных зонах, когда захочу, а дача мне на мозги давила, нужно там все время что то делать, а заставить себя не могла вообще, через силу все время ездила, потому что надо, а это на мозг давило сильно, а сейчас чувствую даже счастье, по разному у всех складывается, жизнь она разносторонняя....
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Знаете, к жалобам человек привыкает и не обращает на них внимание. Поэтому, вы меня понимаете, а муж нет
Ответ дляКудряшка Сью
мне соседка про свою бабку так рассказывала ’така була працьовита, жадібна до роботи, навіть померла на городі’ (в 53 года от инсульта). поэтому мой бледный вид и огород на 2 сотки соседка называет городскими грядками и искренне не понимает почему у меня вместо ’городини’ цветы а-ля мавританский газон ( по нашему разнотравье невысокое, которое надо два-три раза за лето скосить и не морочить себе голову).
Снегопадка• 07 мая 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я считаю, что нужно жестко отказаться делать непосильную работу. Иначе потом не избежать проблем.
Кудряшка Сью• 07 мая 2015
а если просто все делать ОЧЕНЬ медленно? Не отказывать, а просто медленно? может ему надоест и он отстанет? у меня подружка, муж ее из села- они раньше приезжали-она как конь там работала, старалась, не выходные, а ужас, потом неделю отходила, а потом стала умнее- ей задание какое-то дали, она сидит медленно, еле-еле справляется, они сначала посмеивались, а сейчас отстали-дают только поливать или там занести что-то.Теперь отдыхать ездит)))
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Посадите фруктовые деревья, своё варенье будет. Смородину можно посадить для компотов, вишню тоже
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляКудряшка Сью
Спасибо, представила, повеселили! Молодец подруга, очень умная!