все по ГОСТу!• 07 мая 2015
женщина и дачная работа
Добрый день! Девочки, нахожусь в декрете с ребёнком 1,3. Муж увлекается дачей, заказывает разные растения в интернете, покупает рассаду,семена, удобрения и тп. У меня плохо со здоровьем, хроническое заболевание, мне и с ребёнком тяжело, иногда няню почасово нанимают, чтобы погулять,так как нет сил. Муж привлекает меня к дачным работам, мотивируя, что нужно выживать, экономить + экологически чистое. Для меня это очень тяжело, да и не рентабельности, он много тратит на дачу. Понять меня не хочет, сам очень энергичен и полон сил. Раньше говорил,что дача - хобби, степень перекрутил, что необходимость. Что посоветуете?
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляЗаставляличка
А у меня наоборот на даче все болит, сил нет никаких, воду принести не могу, тяжело ведро нести, в земле копаться - вызывает приступы тоски, а дома как огурчик, могу целый день гулять по городу и ни капли усталости. Весна пришла, на даче трава растёт, одуваны, от мысли, что это все нужно убирать, траву косить паника, на днях выставила дачу на продажу, настроение намного повысилось, буду путешествовать или в санатории ездить или просто гулять в парках, лесных зонах, когда захочу, а дача мне на мозги давила, нужно там все время что то делать, а заставить себя не могла вообще, через силу все время ездила, потому что надо, а это на мозг давило сильно, а сейчас чувствую даже счастье, по разному у всех складывается, жизнь она разносторонняя....
Мой говорит, что без дачи сейчас не прожить) сильно все дорогое стало. Я конечно понимаю, что может экономия и есть, но все таки преувеличенные. Я жила и в своём доме и в квартире. Овощи фрукты не основная часть расходов. Лучше бы подумал, сколько на пиво и сигареты тратит!
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляКудряшка Сью
Думаю, что прям в лоб говорить мужу, что вы не будете ничего делать не нужно. Старайтесь наиболее заинтересовано слушать его рассказы про всякие там кустики-семена-деревья(у меня мама огородный маньяк, я ей подарила книжку-кажется автор Курдюмов, там говорится, что огород копать не нужно, много всяких советов, она там читает всякие советы, очень рекомендую!!!!!) А так, приезжайте и старайтесь делать что-то типа полива- взяли шланг и потихонечку, чтобы не повредить растения ходите-поливаете, можете еще ему порядок наводить в семенах там или что-то такое. Со здоровьем шутить нельзя, но есть такие люди, как моя мама, например, она в больнице после удаления щитовидки полежала неделю и на огород- ей плохо, вся отекшая, а она на своем огороде занимается, обижается и злится, что мы ей не помогаем, я как-то приехала- плохо мне стало, так она все-равно обиделась, говорит-вот мне плохо, я же на огороде. Просто она это любит, как и ваш муж, дело не в экономии.Самое главное- стараться хотя-бы вид делать, что вам это интересно, просто рядом с ним сидите, пока он колупается. Здоровья вам!!!!!!!
Спасибо! Очень помогли советом, вам здоровья и благополучия!

вы ж не забудьте, что уже к средине лета начнется вторая волна истерии ’как сберечь урожай’ - на улице +30, ветерка ни-ни, дождь забыли как выглядит, а надо на кухне консервацию крутить - урожай пропадает:-). Поэтому квасим-сушим и солим , сведя общение с огненной кухней к минимуму.
Marina_Rayskaya• 07 мая 2015
Мне кажется в вопросе дач люди делятся на два лагеря, те которым ’работа с землей’ доставляет удовольствие и те кому нет. Иногда бывают случаи, что люди из второго лагеря с возрастом добровольно переходят на сторону ’земли’
В любом случае, если муж загорелся не вижу повода с ним спорить. Нравится, пусть ухаживает, взращивает, собирает и т.д. Если у Вас по состоянию здоровья нет сил помогать, говорить об этом мужу, каждый раз. Вот и все!
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляgrenmam
Знакомо) иначе никак не выжить потом зимой))) я как то ( правда, в другом браке) пару сезонов не консервировала и ничего, не пропали. А теперь вспоминаю, в магазинах все за копейки можно было купить: особенно верес торговая марка хорошая, все вкусное там
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
Так тогда и семьи не будет, он бы там все свободное время сидел. Я 2 года не была ни в кафе, вообще нигде, только дача у нас как отдых.
Ответ длявсе по ГОСТу!
могу сказать одно - мужа вы не переделаете, он искренне получает удовольствие от того, то делает,он действительно не понимает почему вам не нравиться. поэтому я тоже со своим не спорю, приветствую его всевозможные идеи и иногда даже помогаю - виноградную лозу подержать, шланг переставить и т.д. , но у меня есть ’свои’ подопечные, поэтому не надо меня подгружать своими. сразу скажу , компромисс выработали не сразу, но теперь оба получаем от дачи удовольствие.
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Ответ дляgrenmam
А мы приезжает на дачу и надо искать компромисс: или копать или ребёнка 10 кг носить на руках. Поэтому я приезжают оттуда и валюсь с ног. А ещё мне тяжело морально,ссоры каждый день по этому поводу, потому что время такое пришло, надо каждый день там поливать, сажать
все по ГОСТу!
• 07 мая 2015
Я беременная была, он меня поливать ведрами просил. Ну не дура ли я тогда была! Стремилась помочь, быть полезной,разделять интересы его. Теперь обиды коплю и за прошлое и за настоящее. Надо всегда прислушиваться к себе.
Глаголица• 08 мая 2015
Ответ дляБратья Капли
А я мечтаю о даче))), а муж не хочет, эх... ,ну вот как так?
то же, только я мечтаю о доме
все по ГОСТу!
• 08 мая 2015
Ответ дляГлаголица
не пойму как можно вести здоровый образ жизни, без физ.труда.
Здоровый образ жизни может включать зарядку, пешие прогулки, плавание.